Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2018


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Как погодка? У нас морозы давят неподецки😤, где же весна потерялась? Юля (Юка), физалис ещё не сеяла?

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

Доброе утро. Вчера наконец-то пересадила перцы и баклажаны из 0.2 в 0.5 Больше им дать не смогу. Заставила все окна.

13 числа, луна в Водолее :- :D

Мне про эту луну,  на работе с утра уже пояснили. Я даже психанула, уволю этих астрологов нафег.

 

Добра всем! :thx:

У нас тоже -20 и ветер. Весна! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

13 числа, луна в Водолее :- :D

Мне про эту луну,  на работе с утра уже пояснили. Я даже психанула, уволю этих астрологов нафег.

 

Добра всем! :thx:

У нас тоже -20 и ветер. Весна! ;D

А я не смотрю на этот календарь. А что не так с Водолеем?

Ссылка на сообщение

У меня не получается придерживаться лунного календаря, поэтому все делаю по наличию свободного времени и настроения  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

У моих перцев почему то стебли загнулись. И так у большенства. Может кто знает причину.

Наташа, как загнулись? Может в сторону света тянутся? Фото бы посмотреть.
Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Добрый день ! Как погодка? У нас морозы давят неподецки😤, где же весна потерялась? Юля (Юка), физалис ещё не сеяла?

 

Наташа, физалис садить надо в апреле, за месяц до пересадки в огород Он дома растет доходяжным, а в огороде выправляется на вольных ветрах. У меня даже самосев успевает взойти и созреть в августе. И места на подоконниках свободного нет. Так что не торопись!

Ссылка на сообщение

Привет, Сибирь!

Сегодня Евдокия.

Начинают дуть весенние ветры. Активно тает снег, и считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Для больных собирали снег с пригорков и поили их снеговой водой от разных недугов. Этот день считался наступлением весны, которое праздновали очень весело. Полагалось закликать весну. Для этого женщины, девицы и дети забирались на крыши, кровли амбаров или на пригорки и пели: «Весна-красна! Что ты нам принесла? - Красное летечко. - Весна-красна! На чем пришла? На чем приехала? - На сошечке, на вороночке».

Все дружно зовем весну!

Ссылка на сообщение

Лен, я себе даже воочию представила эту картину.

Вход на чердак закрыт, все балконы застеклены, поэтому буду карабкаться по водосточной трубе. Добравшись до края крыши, придется сначала отвоевать жизненное пространство у сосулек и старого снега, который лежит там шапками. Если не сковырнусь и не сломаю шею, то размещусь на карнизе и истошным и надорванный от преодоления вышеописанных препятствий голосом начну зазывать весну. Теперь вопрос: через сколько минут приедет МЧС, как быстро меня отковыряют от крыши и на какой срок упекут в психушку?

Ссылка на сообщение

Юля, ползи на курятник  :D. Что ж теперь без весны остаться  :D Надо, значит надо. Меня муж уже на крышу выгоняет  :D.

Но у нас вход на неё из нашего подъезда, и котельная на крыше, не замёрзну орать.  :D

Ссылка на сообщение

Так у курятника крыши почти и нет, там все шлаком завалено, а сверху навес и все. Если я туда полезу - куры без крыши останутся. Себя-то не жалко, а вот пернатых - очень. Они же нам яйки несут, стараются. Да и голос жалко - мне им еще работать и работать...  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Привет, Сибирь!

Сегодня Евдокия.

Начинают дуть весенние ветры. Активно тает снег, и считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Для больных собирали снег с пригорков и поили их снеговой водой от разных недугов. Этот день считался наступлением весны, которое праздновали очень весело. Полагалось закликать весну. Для этого женщины, девицы и дети забирались на крыши, кровли амбаров или на пригорки и пели: «Весна-красна! Что ты нам принесла? - Красное летечко. - Весна-красна! На чем пришла? На чем приехала? - На сошечке, на вороночке».

Все дружно зовем весну!

:thx:Доброго дня всем!

У нас на градуснике -29, как раз на крышу залезть и к ней примерзнуть ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Вот жеж некуда пристроиться покричать  :D  Одна надежда на девчат, кто в домах своих живут. 

А, про рассаду же еще.

Ближе к вечеру хозяйки начинали высаживать рассаду в горшочки. Обычно это была капуста. В старину верили, что посеянная в этот день рассада будет особенно крепкой и не пострадает ни от заморозков, ни от вредителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Доброго дня всем!

У нас на градуснике -29, как раз на крышу залезть и к ней примерзнуть ;D ;D ;D

Ирина, стринги красные не забудь  :hid: 

Ссылка на сообщение

Это не я такая  ;D. Это приметы народные + феншуй.  :D

И весна придёт и деньги будут.  ;)

Даже у нас холодно . -13 с утра. Но к вечеру -2 уже обещают. Одна радость солнышко светит, осадков нет. Значит и лето будет такое.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Привет, Сибирь!

Сегодня Евдокия.

Начинают дуть весенние ветры. Активно тает снег, и считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Для больных собирали снег с пригорков и поили их снеговой водой от разных недугов. Этот день считался наступлением весны, которое праздновали очень весело. Полагалось закликать весну. Для этого женщины, девицы и дети забирались на крыши, кровли амбаров или на пригорки и пели: «Весна-красна! Что ты нам принесла? - Красное летечко. - Весна-красна! На чем пришла? На чем приехала? - На сошечке, на вороночке».

Все дружно зовем весну!

А мужики-то не знают... Пойду своим расскажу.
Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Ирина, стринги красные не забудь  :hid:

 

Нафига Ире красные стринги? Когда от крыши отдерут - все, что надо будет - уже будет красным  :D

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А я не смотрю на этот календарь. А что не так с Водолеем?

Всем доброго здоровья! Про Водолея:

ЛУНА В ВОДОЛЕЕ

Общее:

Водолей относится к стихии Воздуха, считается сухим и бесплодным. Не следует производить в этот период посадки овощей, деревьев и кустарников, они будут некрасивыми и малоурожайными, а семена не сохранят свои сортовые признаки. Нельзя поливать и пересаживать растения.

Растущая Луна в Водолее:

Можно собирать лекарственные травы (вершки), можно сажать экзотические, необычные растения.

Убывающая Луна в Водолее:

Хорошо проводить опрыскивание от вредителей. Можно обрабатывать, копать, рыхлить землю. Полоть. Собирать урожай для длительного хранения. Можно удалять высохшие ветви на деревьях, ненужные побеги, пасынковать растения.

У меня мама всегда сеяла помидоры на рассаду 14 марта на Евдокию. Про лунный календарь слыхом не слыхивала.  :D Справедливости ради, надо сказать, что всякое бывало: и рассада болела и урожай иногда был не очень. Но обычно всё хорошо было.  Я сеяла томаты на Евдокию часто, но в дни Водолея на убывающую луну не рискну. Тем более, что я уже в Скорпионе всё посеяла. На всякий случай.  :P :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Метелица

ДОБРОЕ УТРО!  Девочки, у кого -то растет гортензия в Красноярске? Продают кустики-все разбирают.  Я пробовала давненько вырастить, но у меня ежегодно подмерзала, отрастала от корня и конечно же не цвела. Так и выбросила.Может, сорт какой-то не тот.

Сейчас в семенных столько декоративных всяких кустиков навезли. Соблазняют.

У меня 5 лет растут древовидная и метельчатая гортензия,зимуют хорошо, но у нас и снега всегда много ,весной сухие, старые  ветки обрезаю,цветут обильно. В прошлом году,весной купила широколистную гортензию,вот она чахла всё лето,думаю,что она не перезимует, совсем слабенькая под зиму ушла.Тоже в магазинах присматриваюсь к ним, хочу розовую купить к моим белым.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

 

Ноут издох окончательно. Все праздники провела активно без интернета!

Всем спасибо за поздравления!  Простите, ответить не могла... Всех :-* :thx: :hat:

 

Цитата Татьяна Кемерово

Всем доброго здоровья! Про Водолея:

ЛУНА В ВОДОЛЕЕ

 

У меня мама всегда сеяла помидоры на рассаду 14 марта на Евдокию. Про лунный календарь слыхом не слыхивала.  :D Справедливости ради, надо сказать, что всякое бывало: и рассада болела и урожай иногда был не очень. Но обычно всё хорошо было.  Я сеяла томаты на Евдокию часто, но в дни Водолея на убывающую луну не рискну. Тем более, что я уже в Скорпионе всё посеяла. На всякий случай.  :P :D

 

Танечка, спасибо за инфу, убедила! Надо бы распикировать последние помидорки и перец  (он у меня еще в мизерных кассетах).  Благоприятные дни только с 24 марта :(, это слишком поздно.  Таня, ты часто облик меняешь, я тебя не узнаю! :hid:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...