Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Туся, Шарки и Подводный склад


Наталья_Сем

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ludmila474

Может для перемешивания закваски?

Тепло ...

Надюшка , сливки в бойке сбивали , это такая ступа , с крышкой , в крышке дырка . В ступу наливали сливки , вставляли палку на конце которой были насажены дощечки крест накрес и дырки просверленны , сверху надевалась крышка ( палку просовывали в дырку от крышки ) и маслали туда сюда .

Ссылка на сообщение

Цитата Дениза

Ента штука называется Мутовка! Служит для сбивания, взбалтывания, перемешивания, отделения масла от сыворотки (когда сбивали сливки), замешивали жидкое тесто и т.д. Изготавливали из дерева. Тоже мне вопрос!

В Смоленске это называли "колотушка" для замешивания теста в дежи

Ссылка на сообщение
Цитата Дениза

Ента штука называется Мутовка! Служит для сбивания, взбалтывания, перемешивания, отделения масла от сыворотки (когда сбивали сливки), замешивали жидкое тесто и т.д. Изготавливали из дерева. Тоже мне вопрос!

Извините, вопрос был для начинающих, и не Нижегородцев! :thx: Мне её(вернее прототип) из Тонкинского р-на и порекомендовали!

Ссылка на сообщение

Вот для масла точно у нас не использовалась , может мы зажиточные и у нас много сливок было и маслобойка , я не представляю как взбить 5 литров сливок вашей палочкой  :)

А в дзежи и блины мешали

Ссылка на сообщение

Это я к чему, задал такой вопрос? А к тому, что новый год встретили, и массово все понесут выкидывать ёлки. Так вот, её можно себе сделать из верхней мутовки сосны, отрезать верхний узел с разветвлением веточек-укоротить боковые, снять кору, подсушить дома недельку, а затем обработать растительным маслом 80% +20 % пчелиного воска(разогрев предварительно в железной кружке или пустой "консерве"))) Очень удобная и приятная в работе штука!!! :yep: РЕКОМЕНДУЮ! :thx:

Ссылка на сообщение

Патамушта сбивали небольшие объемы, не у всех столько сливок было! :hey: В многодетной семье накопить столько сливок от одной коровы проблематично! Но, в основном, жидкое тесто замешивали и что-то смешивали, ну, ту же закваску (Семёна) подбивали. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Редактор ((( , сало было с ладонь толщиной , если тоньше , то свинья была недобрая , это счас все за дистофичномясными породами . Кстати ящик был тоже большой дубовый и я помню на лавочку залазила и сталкивала тяжелую крышку , соль отгребали и отрезали шмат сала

Подтверждаю - Сало меньше ладони - свинья никудышняя считалась. Папа разрезал поросенка и реально ладошкой измерял на сколько пальцев наросло Сало. И ящичек дубовый с крышкой для Сала - неотъемлемая часть держателей свинюшек :D Все было в моем детстве именно так!!!! А сейчас в банки толкають - не тот вкус, совсееееем не тот!

Ссылка на сообщение
Цитата Дениза

А, может быть, мутовка от "мутить"! ;D ;D ;D

Исконно русское название, производное от мутовь < *mǫty (ср. любы — любовь), производное к суффиксу ы/ū от той же основы, что и mǫtiti (сумятица, смута); буквально — «мешалка»[2].

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Мини опрос, хлебоделы-что на фото? Галину прошу  не подсказывать. Кто точно знает голосуйте.


Спинку чесать удобно...и не только себе  :D
Ссылка на сообщение

Махинацию замутить, Состояние проМОТать.... продолжить ряд(страшно станет) на самом деле очень глубокие смысловые значения у старорусского языка! :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Спинку чесать удобно...и не только себе  :D

Если взять кремлевскую ель , то и до соседа по даче мутовкой рукой подать  :D

Ссылка на сообщение

У меня сегодня был ночной пшеничной-ржаной Семен , из обширной муки с льняным семенем и черным тмином эти азиацкие семечки о которых вы говорили , от хлеба осталась четвертина , половину отнесли мужики родителям , четвертину как-то незаметно съели с борщом и запеченой грудинкой и наверное среди недели надо будет месить хлеб  :)

Ссылка на сообщение

Я  последний уже месяц, чз день ставлю, и делаю сразу два хлеба! Один на поесть и гостей полакомить, а второй с собой вручить!Или когда в гости-что-б не с пустыми руками!

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

У меня сегодня был ночной пшеничной-ржаной Семен , из обширной муки с льняным семенем и черным тмином эти азиацкие семечки о которых вы говорили , от хлеба осталась четвертина , половину отнесли мужики родителям , четвертину как-то незаметно съели с борщом и запеченой грудинкой и наверное среди недели надо будет месить хлеб  :)

А тот сок карамелизованный и жир -что остались от запечённой грудинки не замешиваете в тесто?  :niam: :yep: Рекомендую! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Сыр-Дарьинец

Я  последний уже месяц, чз день ставлю, и делаю сразу два хлеба! Один на поесть и гостей полакомить, а второй с собой вручить!Или когда в гости-что-б не с пустыми руками!

Александр, а какой вам хлеб нравится больше всего?

И рецепт если можно)

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

А тот сок карамелизованный и жир -что остались от запечённой грудинки не замешиваете в тесто?  :niam: :yep: Рекомендую! :thx:

Саша , я с такими темпами перейду скоро в программу +20  ;D, я наоборот подмешиваю отрубей , семян всяких , а если еще всего домешаю вкусненького и рекомендованного , то мне придется в первую смену работать ; во вторую хлеб месить , в третью семена сеять , а в четвертую хлеб испечь и сразу на работу идти  :D

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Саша , я с такими темпами перейду скоро в программу +20  ;D, я наоборот подмешиваю отрубей , семян всяких , а если еще всего домешаю вкусненького и рекомендованного , то мне придется в первую смену работать ; во вторую хлеб месить , в третью семена сеять , а в четвертую хлеб испечь и сразу на работу идти  :D

А что такое "программа +20"? Серьёзно!

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Александр, а какой вам хлеб нравится больше всего?

И рецепт если можно)

Любой домашний хлеб ВКУСЕН!!!

Самый проверенный: 400г пш. муки 100гр рж.м +2ст .л.овсянки+2 ст.л. ячки+2ст.л. гречки+2ст.л.сем.льна+2ст.л сем подсолн.+2ст.л. пшеничной крупы+2 ст.л.сах+2ч.л.соль+400(+_-) воды+6гр.дрожжей(если без Семёна)можно + масла(любого или жира-смальца) на посыпку кунжут и подсолнечник на дно формы. Все добавки можно варьировать. :hat:

Ссылка на сообщение

+20 кг  :D

Саш , а если без дрожжей и девушкам весь процесс , они путаются , а я не умею обьяснить , патамушта мне все просто и на интуицию

Ссылка на сообщение

Привет всей честной компании! :hat: :thx: рада вас всех видеть у себя  :appl: я целый день ныряла, потом ездили в магазин (купила землю для рассады :mail2:) а потом ещё в гости заехали :appl:

Девочки и мальчики, я вам очень всем благодарна за ваш опыт по выпечке и не только :yep: спасибо что делитесь.  :appl: я все читаю , перенимаю опыт и учусь! Вывожу хлебопечение на уровень рефлексов :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...