Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Третий сезон высоких технологий


sergomsk

Рекомендуемые сообщения

Цитата Людмила (Барнаул)

Сергей, сочувствую. Посейте сухими семенами по кипятку. Только НА батарею не ставьте, поставьте рядом. Прочла, что они у Вас с 24 февраля были замочены и только 2 марта высажены в грунт. Мне кажется, перегрели вы их на батарее. Я посеяла томаты 4 марта, 50 сортов, по два семечка в стаканчик. На сегодня взошли 42 сорта, "думают" в основном магазинные семена. А вот с перцем сладким тоже получилось не очень. Я его замочила в стимуляторе Рибав на ночь, на ватных дисках. Утром посеяла в грунт. около 10 сортов из 25 вообще не взошло. Через 2 недели , 4 марта, пересеяла эти сорта (сухими семенами по кипятку). Сегодня перцы начали всходить.

Спасибо, по таблетки как то с кипятком мне кажется не дружат. Хотя можно залить их тоже горячей водой. Опять же, я заливаю всегда с гуматом и эпином, как они с горячей водой.
Ссылка на сообщение

Таблетки прекрасно заливаются горячей водой, от этого они быстрее пропитываются. Только вот остывают наверное подольше. Я сейчас найду в одной из сегодняшних тем выдержку из дневника Елены N, сегодня кто-то цитировал. Начет гуматов-эпинов для семян. Оказывается, рискованное это дело. Примерно как у меня с Рибав получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила (Барнаул)

Таблетки прекрасно заливаются горячей водой, от этого они быстрее пропитываются. Только вот остывают наверное подольше. Я сейчас найду в одной из сегодняшних тем выдержку из дневника Елены N, сегодня кто-то цитировал. Начет гуматов-эпинов для семян. Оказывается, рискованное это дело. Примерно как у меня с Рибав получилось.

Насчет риска не знаю.. раньше все нормально было.. прям в шоке.
Ссылка на сообщение

Серёжа,посей без всяких стимуляторов.Размочи таблетки тёплой водой и сразу разложи по 2 семечка. и в тепло(не в жару :D)

Всё будет нормально.Сей завтра и не мудри,всё успеет вырасти.

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Серёжа,посей без всяких стимуляторов.Размочи таблетки тёплой водой и сразу разложи по 2 семечка. и в тепло(не в жару :D)

Всё будет нормально.Сей завтра и не мудри,всё успеет вырасти.

У меня в прошлом году и по 4 вырастало без проблем в одной таблетке. В тепло это сколько? дома около 24-25.. на батарее побольше, но чет не к ней доверия.
Ссылка на сообщение

Сергей, вот, нашла у ЕленыN в дневнике:

Про проращивание семян, семена в ватных дисках, пеленках и т. п.

 

Несколько сортов помидорок, которых у меня по одной семечке (или по полторы), пока есть у меня свободное время, положила на проращивание в Проращиватель для семян, где идет орошение водой, обогащенной кислородом). Для надежности, чтобы уж наверняка проросли. И что я заметила. Семечко набухает, дает корешок, но прорастать, давать семядольки, не торопится. И так у пяти сортов. Другие сорта, замоченные на сутки и посаженные в землю, прорастают намного быстрее. Стала разбираться, искать причины.

 

И вот какую интересную информацию вычитала.

Во-первых, в Проращивателе стабильная температура, это примерно +20 градусов, а этого мало для быстрого прорастания семечки. (Я думаю, что на ватных дисках, которые просто в блюдечке на подоконнике - не теплее).

 

А во вторых, и это самое главное:

«На старте семечку нужно набрать разгон, а в этом моменте нужна среда, в которую можно зарыться корнем, получить упор, и сквозь сопротивление протолкнуть семядоли вверх....

Выталкивая семядоли на поверхность, в первую очередь начинает формироваться корневая, и во вторую очередь становиться крепким подсемядольное колено, плюс семядоли получают возможность очиститься от кожуры. Если вам придется снимать кожуру руками - значит слишком легко и быстро семядоли выскочили на поверхность. А это значит - слабая рассада.

Подсемядольное колено должно быть толстеньким и коротеньким, крепким и сильным. А это возможно, только если ему удастся пройти через соответствующую нагрузку. А нагрузку создает хорошая "шапка" над "головой", то есть плотный слой субстрата»

 

Ну и далее, что советуют тем, кто всё же проращивает семена:

 

.. Однажды утром ты заметишь у некоторых семян проклюнувшиеся хвостики(1-2мм). Обычно у свежих семян томата на это уходит до 7и суток. С барботацией можно уложиться в сутки-двое. Но кто тут спешит? СРАЗУ же! как только заметил хвостик, нужно аккуратно пинцетом взять семечко за твердые бока(чтоб кончик корешка не повредить) и положить в место где он будет прорастать таким же боком как он лежал на ватке.

Если провтыкал - типа, ну его, сейчас нет времени(10-15мин) - Вечером перенесу. Это будет грубейшая ошибка, поскольку к вечеру этот миллиметр хвостика станет 5мм, сориентируется в пространстве, определит где верх где низ, и зароется в ватку. Вырвать его оттуда возможно, но как правило - потом он уже не прорастет. малейшие повреждения корешка на этом этапе - губительны. Это нужно делать СРАЗУ!»

 

Физиология прорастания семечка:

Место, из которого должен появиться корешок, на самом деле является полой трубочкой. При появлении влаги, наружная кожура(корпус) семечка несколько набухает, и соответственно это несколько напоминает пустой воздушный шарик помещенный в вакуум-камеру. Можно увидеть как шарик примет форму надутого. Соответственно, в этот момент раздавшиеся бока семечка раскрывают эту внутреннюю трубочку, и всасывают влагу внутрь.

 

Вы должны понять сам механизм, когда баянист растягивает меха прикладывая механические усилия снаружи для увеличения внутреннего объема - этот объем автоматически должен заполниться наружной средой.

 

Итак, снаружи набухло, внутрь вода попала. А для семечка это означает, что пришла наверное весна. Но весной как правило - тепло, и было бы глупо и непредусмотрительно выбросить наружу семядоли, и увидеть вокруг подтаявший снег. Поэтому сама вода внутри семечка включает второй датчик - температуры. Если температура воды - соответствует параметрам рекомендованным в ДНК, поступает команда - отдать концы.

 

И вот этот еще малюсенький кончик вылазит наружу из семечка. Ему в дальнейшем предстоит стать корнем и питать весь организм, но на данном этапе ему важнее наличие груза на "голове", поскольку ему нужно упереться в "крышу", и зарыться в глубину.

 

…. Оптимальная температура для прорастания, это конечно же - 25-27. Если температура ниже - проклюнувшееся семечко просто сгниет. А смысл расти, если ложное срабатывание?

Если температура выше 30 - другие нюансы биохимии заблокируют процесс.

 

 

Про подкормку рассады:

 

Так же, как и в любом яйце, а семечко это и есть яйцо(так же как любое яйцо является семечком), в семечке есть стартовый запас полезностей, для развития организма, пока корневая и семядоли не начнут выполнять свои функции. К выполнению своих обязанностей эти части организма приступают не мгновенно - корешок должен удлиниться, нарастить пушок, пушок должен найти вкусняшки, получить сверху ассимилянты, и начать транспортировать наверх полезности. Времени может пройти до первого листа. Может даже и до второго. В общем, этот процесс лучше один раз увидеть. Прорастите рассаду на чистой воде, и держите ее на чистой воде пока не увидите начинающее пожелтение нижнего листа. Это означает, что жратва закончилась, и растюха начала оттягивать полезности из "старого" листа, в пользу нового - разворачивающегося.

 

В этот момент можно начинать легкое подкармливание, не более 30% концентрации.

 

Засеките время понадобившееся до начала кормежки, поверьте - может пройти и пару недель.

 

Поэтому, не надо спешить с подкормкой, дайте растюхе реализовать себя. Она все равно в первое время ничего не ест - зубов нет, и пищеварительной системы нет. Это все равно, что пытаться накормить сникерсом младенца, который еще в утробе матери.

 

И еще одно наблюдение: Если вода - не чистая, а с имеющимся ЕС, например высоким, то влага попавшая внутрь семечка, за влагу не считается, и семечко сгнивает

 

Источник информации:

http://forum.ponics.ru/index.php?topic=1629.0

 

Ссылка на дневник: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1103107.html#msg1103107

 

Важную для себя информацию, выделила жирным шрифтом, это про температуру и про влагу, которая попала внутрь семечка. Концентрацию растворов - то мы не измеряем. Ну конечно, сколько людей - столько и мнений. Но я вот склоняюсь к тому, что буду делать, как Вам советует АЛИАННА - без всяких замачиваний и стимуляторов.

Ссылка на сообщение

Людмила ,спасибо за статью!! Проблема только одно, выдержать 25-27.. Наверное завтрашнюю партию не буду ставить на батарею, поставлю в шкаф на кухне, ровная температура, дома 24-25, думаю им хватит.. Хотя , если солнышко, на кухне все 27.

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk
Наверное завтрашнюю партию не буду ставить на батарею, поставлю в шкаф на кухне, ровная температура, дома 24-25, думаю им хватит.. Хотя , если солнышко, на кухне все 27.

:appl:
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Людмила ,спасибо за статью!! Проблема только одно, выдержать 25-27.. Наверное завтрашнюю партию не буду ставить на батарею, поставлю в шкаф на кухне, ровная температура, дома 24-25, думаю им хватит.. Хотя , если солнышко, на кухне все 27.

 

Сергей, я заметила по семенам земляники, что в торфотаблетках семена всходят чуть медленнее, чем в земле. При этом потом растут и развиваются куда быстрее, когда уже взошли.

 

А на батарее по-моему посадкам жарковато, если конечно в помещении температура выше 20 градусов.

 

25 тем же томатам вполне нормально. Я замачиваю семена в ГУМИ на сутки (2 капли на 100мл).  Прямо в растворе на все 24, а то и больше часа. Хотя и пишут профи, что не больше 12, а потом на ватных дисках... Не знаю, у меня за эти сутки, как правило, основная часть семян не просто набухает, а вполне себе проклевывается. Видимо хватает им кислорода. Любые семена! Не важно купленные в магазине или у частников. Главное при посадке корешок не обломать. До замачивания стандартно в среднем растворе марганцовки протравливаю 30 мин.

 

Сажаю в покупной универсальный грунт, с добавлением  агроперлита, мне он больше чем вермикулит нравится и в целом вещь замечательная - почва одновременно хорошо держит форму, влагу и при этом остается очень рыхлой. Поливаю грунт просто водой, ну и можно остаточки раствора гуми из-под замачивания вылить. Предварительно можно раствором фитоспорина полить, пока грунт прогревается в помещении - хуже не будет, только ведро или тазик с землей надо от света прикрыть, а то толку не будет.

 

В общем 25.02 замачивала 14 сортов в основном по 2 семечка, Батяню - 3 шт., сажала 26.02, первая растюха вылезла уже 1.03. Массово 2-3 марта, остаток 4.03. Последними догнали 2 семечка Батяни 7-го и 8-го, притом что первый росток у него был 2.03!  Из всего посаженного только у Аметистовой драгоценности взошло всего одно семечко из 2-х. Остальные 100%.

 

Когда семян одного сорта много, то сажаю в хорошо вымытые и продезинфицированные марганцовкой тетрапаки от сока, сооружая своего рода парничок, а малое количество просто в стаканчики.

 

По личным наблюдениям, для затягивания посадочной емкости лучше не целофановый пакет брать, а кухонную пленку для пищевых продуктов, под ней почему-то все лучше всходит и растения лучше себя чувствуют. Ну и сначала поверх пленки газетами прикрываю, чтобы темно было. Стаканчики в ящик, ящик газетами. Я так не только томаты, но и баклажаны с перцем сажаю. Многое ессно от качества семян зависит, но обычно такая простенькая классическая техника меня не подводит.

 

Рассадные емкости до всходов у меня на кухне стоят в углу на низком  холодильнике сверху. Самое лучшее место во всем доме для проращивания томатов, перца и баклажанов почему-то. Возможно потому, что очень ровная температура в том углу, никаких перепадов как на подоконнике. Растюхи буквально "выпрыгивают". Утром крохотная петелька, к обеду уже голова вылезла. Никаких шапочек  и прочих проблем, стараюсь семена минимум на 1,5 см. закопать. По ширине пальца меряю, стаканчик прозрачный - удобно.

 

Вроде все. Данный немудреный набор приемов пока ни разу не подводил. Вот как раз при установке рассадной емкости на солнышке на теплом подоконнике, где снизу батарея или на балконе, где ощутимо прохладнее, семена всходят гораздо медленнее и хуже.

Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо за информацию. Думаю тоже жарковато на батарее прорастать, пусть чуть дольше, но надежней.

 

 

Сижу, сажу лук на рассаду. Попозже еще одну кассету томатов и перцев посажу. Только без проращивания и батарей. На кухне по ощущениям 25, не меньше.

Ссылка на сообщение
Первый раз пробую лук через рассаду. В прошлом году лук однолетки из семян были не намного хуже севка, даже при посадке в мае в землю.
Первым пошел Эксибишен, посадик по кипятку:


Вот демонстрирую реальную поддержку банковским сектором садоводов)))) Очень удобно кредиткой делать бороздка)))


Всё, накрываем крышкой, и ставим в теплое место на шкафу подальше от сквозняков
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Первый раз пробую лук через рассаду. В прошлом году лук однолетки из семян были не намного хуже севка, даже при посадке в мае в землю.
Первым пошел Эксибишен, посадик по кипятку:


Вот демонстрирую реальную поддержку банковским сектором садоводов)))) Очень удобно кредиткой делать бороздка)))


Всё, накрываем крышкой, и ставим в теплое место на шкафу подальше от сквозняков



А, я линейкой-уголком детской бороздки делаю. Пластик толстенький такой, за уголок держать удобно. Не провожу по почве, а просто слегка надавливаю и раздвигаю почву. Очень удобно - бороздки идеально ровные получаются и на одинаковом растоянии друг от друга. Опять же почва как раз чуть-чуть уплотняется под семечко.
Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Евгеньевна

А, я линейкой-уголком детской бороздки делаю. Пластик толстенький такой, за уголок держать удобно. Не провожу по почве, а просто слегка надавливаю и раздвигаю почву. Очень удобно - бороздки идеально ровные получаются и на одинаковом растоянии друг от друга. Опять же почва как раз чуть-чуть уплотняется под семечко.

Я не нашел дома такую линейку маленькую, а длинная не влазила. Пришлось импровизировать. Тоже раздвигал, поом этим грунтом и засыпал, и чуть тонким слоем вермикулита, как мульча.
Ссылка на сообщение

Какое счастья, когда приходит письмо! Огромное СПАСИБО Наталье (Priora) за прекрасные семена, прям сердце трепетно забилось и тянет посадить опять чего-нибудь. Сорта просто мечта!!

Ссылка на сообщение

Из всех посаженый томатов и перцев ни взошел ни один((( Могу только подумать одно, пережарил на батарее... больше никаких идей, почему так, нет. В шоке... первый раз за все время такое, пошел на второй круг.. Очень-очень жаль папричный сладкий перец.. было всего 4 семечка..

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Из всех посаженый томатов и перцев ни взошел ни один((( Могу только подумать одно, пережарил на батарее... больше никаких идей, почему так, нет. В шоке... первый раз за все время такое, пошел на второй круг.. Очень-очень жаль папричный сладкий перец.. было всего 4 семечка..

Серёж,не расстраивайся... Пересей и на батарею не ставь..может сварились на фиг семки то...жалко конечно,но не смертельно же ;)

Ссылка на сообщение
Цитата priora

Серёж,не расстраивайся... Пересей и на батарею не ставь..может сварились на фиг семки то...жалко конечно,но не смертельно же ;)

Пропали все де барао, спрут и папричный перчик..(были в единственном числе) Остальные семена есть дубли. Не смертельно, но обидно.. Запретим батареи при посадке рассады))
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Запретим батареи при посадке рассады))

А ещё многодневные замачивания (х....)хтоегознаетвчём
Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

Пропали все де барао, спрут и папричный перчик..(были в единственном числе) Остальные семена есть дубли. Не смертельно, но обидно.. Запретим батареи при посадке рассады))

Де барао могу прислать все)))  Розовый,золотой,красный,черный,оранжевый,гигант и царский ;)

Ссылка на сообщение

Серёжа,могу прислать Де Барао и ему подобных,только ж они поздние,успеют поспеть?Напиши адрес в личку,пришлю.Будет ещё один эксперимент-успеют,не успеют :D

        Ранних положу.

Ссылка на сообщение
Цитата priora

Де барао могу прислать все)))  Розовый,золотой,красный,черный,оранжевый,гигант и царский ;)

ОГРОМНОЕ спасибо!! Но боюсь поздно для их посадки. Да и вчера пришла гуманитарная посылка из Тольятти ;) ;) ;) )))) Буду бить округу Алавией.... надеюсь...
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

ОГРОМНОЕ спасибо!! Но боюсь поздно для их посадки. Да и вчера пришла гуманитарная посылка из Тольятти )))) Буду бить округу Алавией.... надеюсь...

Пришлю,посеешь на следующий год)

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Серёжа,могу прислать Де Барао и ему подобных,только ж они поздние,успеют поспеть?Напиши адрес в личку,пришлю.Будет ещё один эксперимент-успеют,не успеют :D

        Ранних положу.

Галя,я в прошлом году сеяла Де барао золотой 19 марта.. вызрели практически все на кусту :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата priora

Де барао могу прислать все)))  Розовый,золотой,красный,черный,оранжевый,гигант и царский ;)

Спасибо, ты и так ТАК выручила!!! Прям спасибо огромное))
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...