Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Третий сезон высоких технологий


sergomsk

Рекомендуемые сообщения

Цитата sergomsk

Про влагу знаю, как писал в прошлом году в дневнике, очень понравилось мульчирование, буду и в этом году продолжать. Так же как и сидераты.

 

Насчет подкладывания. У нас то ли микроорганизмов мало ,но за лето я не подкладывал мульчу, её толщина практически не менялась. Осенью сгреб всё с грядки и отправил в компост.

и откуда им взяться, микроорганизмам, если взял и отнёс в комост, пришла зима, все эти организмы ушли на глубину, и что осталось? опять пустышку понесу на грядку?

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi
Проще взять доску квадратного или прямоугольного сечения и на неё прикрепить круглые столбики (на прямоугольную крепить на узкую сторону). Опускаешь на землю и получаешь ямки на равном расстоянии и нужной глубины на всю ширины грядки, за счёт веса доски, особых усилий прикладывать не нужно. Но это пока только придумка)))

С другой стороны такие приспособления разве не уплотнят ли почву в месте посадки? При посадке того же севка не рекомендуется сильно уплотнать землю под донцем.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

и откуда им взяться, микроорганизмам, если взял и отнёс в комост, пришла зима, все эти организмы ушли на глубину, и что осталось? опять пустышку понесу на грядку?

Спасибо за видео.

 

Я не собираюсь с компоста тащить на грядку. А микроорганизмы, придется похоже заводить искусственно, как удобрения. Ибо даже дождевых червей у нас на даче днем с огнём не отыскать(((

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

С другой стороны такие приспособления разве не уплотнят ли почву в месте посадки? При посадке того же севка не рекомендуется сильно уплотнать землю под донцем.

Если хорошо взрыхлена земля, то критичного уплотнения не должно быть, я так думаю.

Мне бы под свёклуи дайкон такую.Что пореже садить надо, иначе я "посолила немного...ещё чутка...ну ещё совсееем чуть-чуть!"  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Если хорошо взрыхлена земля, то критичного уплотнения не должно быть, я так думаю.

Мне бы под свёклуи дайкон такую.Что пореже садить надо, иначе я "посолила немного...ещё чутка...ну ещё совсееем чуть-чуть!"  :D

В принципе да, но всё равно как то смущает. Хотя может и попробую. Говорят неплохая посадочная доска получается ,если в доску пробки от винных бутылок поставить. Вот и стимул мужьям.. вино выпил, и жене подарок на посевной сезон. Ты бы видела сколько я редиски при прореживании вырываю.. на три посадки с запасом бы хватило.
Ссылка на сообщение

Вот потому я морковку решила на ленты клеить, мне в прошлом году понравилось. При таком способе два раза прореживала, но там было что съесть хотя бы, а не совсем хвостики)))

А при "солении" бороздки очень сильное загущение было.

 

Вчера за пол-дня налепила почти 50 полосок по 0,9м (грядки 1 метр будут).

 

 

Редиску как-то приноровилась не очень часто раскладывать, благо семена крупные и цветные.

 

 

А вот свёклу подзагустила....дайкон вообще ботвой всё перекрыл и даже себе шансов на рост не дал.

 

 

Кстати, минус яичных контейнеров нашла - закрываются не плотно, сажу семечки и потом плёнкой пищевой обматываю. Три контейнера сейчас засею и к батарее поставлю.

Черрики открывают посадку томатов у меня)))

Ссылка на сообщение

А у нас чет на лентах покупных морковь вообще практически не взошла. Может мало поливали ,там семена в капсуле.

Ссылка на сообщение

Я сама на ПВА клеила, покупать не всегда сорта нужные есть на ленте и дороже на сколько.

Мы поливаем каждый день (если хорошего дождя не было), может быть и в этом дело, всхожесть очень хорошая была.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Я сама на ПВА клеила, покупать не всегда сорта нужные есть на ленте и дороже на сколько.

Мы поливаем каждый день (если хорошего дождя не было), может быть и в этом дело, всхожесть очень хорошая была.

Я пока к этому не готов. Хотя думаю с мамой поговорить, ей на пенсии скучно, пусть развлечется. ))

Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

Хм...бизнес замутить можно же... "Клею морковку на ленты! Качественно! Дорого!"  :D

 

 

Предложи маме, ага )))

во многих рецептах клеют на туалетную бумагу. А мама, она в этом году баклажаны сажает .купили 2 упаковки, в одной 15, в другой 35 семян, грю сади 30 штук, по 15 каждого... Нет, посажу все, куда блин почти 50 баклажан?? Соседка сказала, они любят загущено, посажу густо.. ну я спрашиваю, и что вырастет то? если ты их густо посадишь, не проветриваются и заболеют.. Нет, соседка сказал, все хорошо будет. аж раздражает.

Ссылка на сообщение

Так вот пока своего опыта на своей грядке и со своими сортами не получишь, то и слушаешь всех подряд...

А ты тихонечко потом проредь лишние баклы ;) Семки повытаскивай, растеньку сломай...диверсионный действия, в общем )))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Так вот пока своего опыта на своей грядке и со своими сортами не получишь, то и слушаешь всех подряд...

А ты тихонечко потом проредь лишние баклы ;) Семки повытаскивай, растеньку сломай...диверсионный действия, в общем )))

Оксана, я блин выкинуть растюшку при пикировке не могу, а ты говоришь специально сломать. Будем давить авторитетом и научной литературой.

Ссылка на сообщение

Такая же ерунда...не представляю, как выкинуть лишнее...

Придётся рОстить и пристраивать у себя или в хорошие руки)))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Такая же ерунда...не представляю, как выкинуть лишнее...

Придётся рОстить и пристраивать у себя или в хорошие руки)))

Ага, ощущаю себя фашистом, выбирая ариев и недорассаду .. :P :P :P

Ссылка на сообщение

Цитата red_flover

;D ;D ;D

Вам смешно, а мне рыдать охота. С утра проверил посадки, все молчат, начинаю дико переживать.

Ссылка на сообщение
Цитата priora

С добрым утром! Уже урожай снимаешь? ;) :appl:

Потихоньку, Всю зиму по одному-два краснеют, иногда даже кушаю)))
Ссылка на сообщение

Чет не всходит ничего, ни одного перца, ни одного томата.. Стоят на батарее в целлофановом пакете, может снять пакет, сильно сыро?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...