Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Третий сезон высоких технологий


sergomsk

Рекомендуемые сообщения

У нас похолодание, завтра за -30, а надо ехать менять АКБ клиенту на улице... Придется ломать пистоны пластиковые, клиент дозрел, ощущение, современные авто делаются так ,что любой ремонт тока у дилера.

Ссылка на сообщение

Цитата sergomsk

У нас похолодание, завтра за -30, а надо ехать менять АКБ клиенту на улице... Придется ломать пистоны пластиковые, клиент дозрел, ощущение, современные авто делаются так ,что любой ремонт тока у дилера.

современные авто делаются так, чтобы поломки вели к покупке нового авто...все одноразовое((

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

современные авто делаются так, чтобы поломки вели к покупке нового авто...все одноразовое((

И не только авто... смотрел современные стиралки, барабан уже запаяный, прохудился сальник, меняй стиралку.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Наконец подвел итоги встречи нашей омской ,поехал на нее с 3 сортами томатов, вернулся с 16 сортами томатов, 2 сорта перцев. и 2 фасоли. Теперь будут муки выбора что посадить. Я так понимаю дамы мне специально столько надавали сортов, чтобы я прочувствовал их муки выбора))

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Это они тебя ещё пожалели...чуть-чуть задарили...цени... :D

Я вообще просил ограничиться 10..  Как я теперь буду все умещать)) От так ,тока отвлекись на мужской разговор, сразу томатов надают))) Да еще заботливо в конвертик сложили, чтобы не видел)) Спсибо девушки за такие вкусности, смотрю картинки по сортами слюну глотаю..

Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Разделим муки выбора сортов!!!

Спасибо добрые феи))))

Люда, а советские войска ,это детерминантный сорт? А то я крою что куда в теплицу пихать. По высоте сориентироваться бы.

Ссылка на сообщение
Войска себя отлично в ОГ чувствуют, нечего ими теплицу занимать! Что ли ты забыл?!
Вот на фотке - ты, я и Войска  в два ряда.Высота 50-70 см. Их даже не подвязываю!
Ссылка на сообщение

Люда, да мне куда их пихать? На улице я только Никитичну планировал оставить.

 

Кстати, люди, а будет ли в Ог расти острый перчик домашний типа огонька?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Люда, да мне куда их пихать? На улице я только Никитичну планировал оставить.

Кстати, люди, а будет ли в Ог расти острый перчик домашний типа огонька?
Серёжа, добрый день!

У меня рос дома, сеял вместе с томатами (по срокам) затем рос в сенной грядке, завязалось много, частично созревал  на грядке, пересадил потом в 5-ти литровое ведёрко и рос (дозревал) дома до начала декабря.
Сорт не знаю.
У него корневая небольшая, по объёму меньше чем у томатов мочковатый корень и пересадке поддаётся без проблем.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Серёжа, добрый день!

У меня рос дома, сеял вместе с томатами (по срокам) затем рос в сенной грядке, завязалось много, частично созревал  на грядке, пересадил потом в 5-ти литровое ведёрко и рос (дозревал) дома до начала декабря.
Сорт не знаю.
У него корневая небольшая, по объёму меньше чем у томатов мочковатый корень и пересадке поддаётся без проблем.


Андрей привет!! У меня типа такого сейчас и дома растет, вот я и думал, может не покупать отдельно семена ,а взять с домашнего и посадить. В принципе хотел в маленькую тепличку отдельно корней 5..
Ссылка на сообщение

Конечно можно из  своих.

У меня есть инфо, кстати - проверенная.

Семена после сбора необходимо ВЫСУШИТЬ. Почему?

Потому, что у большинства семян (томатов, перцев) в составе ГЕНов вырабатываются в процессе созревания вещества, приостанавливающие прорастание того ЖЕ семени. ИХ (вещества) называют ИНГИБИТОРЫ.

 

Ингибиторы и определяют "спячку", поэтому семена  могут очень долго всходить....

 

Ещё  есть одна тонкость -  ингибиторы здОрово проявляют себя на ПЕРВЫХ плодах, что обеспечивает хорошее хранение семян ( при правильно сборе)

 

В общем -это тоже разговор длинный, я просто подвёл итог. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Конечно можно из  своих.

У меня есть инфо, кстати - проверенная.

Семена после сбора необходимо ВЫСУШИТЬ. Почему?

Андрей ,а сколько по времени процесс высыхания, пары недель хватит?

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Андрей ,а сколько по времени процесс высыхания, пары недель хватит?

Спецы мне говорили, что нужно не меньше 10 дней при комнатной температуре порядка 22-25 гр. и низкой влажности. Тогда действие ингибиторов ослабляется при замачивании семян перед посевом.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Спецы мне говорили, что нужно не меньше 10 дней при комнатной температуре порядка 22-25 гр. и низкой влажности. Тогда действие ингибиторов ослабляется при замачивании семян перед посевом.

Спасибо, буду пробовать. Как раз завязались 2 крупных перчика.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Спасибо, буду пробовать. Как раз завязались 2 крупных перчика.

Серёжа, для сбора семян НЕ обязательно брать с  крупных, важно, чтобы они были как можно из ПЕРВЫХ завязей.

Это тонкость,  которую многие не знают. ...

Не твой случай, но меня всегда улыбает, когда пишут, что нужно брать семена с кустов наиболее урожайных ;D ;D..Ведь семена берут с плодов первых кистей.... а как же определить урожайность?! Когда куст, по сути дела, начал только плодоносить!?

Ссылка на сообщение

Так, зафиксирую список томатов для посадки, надо их же распределять по теплице, кто даст подсказки по их росту, буду благодарен:

1. Спрут Ф1 красные 100-160 гр (до 3 м)

2. Биг заг красный до 3 кг (до 2 м)

3. Сладость Вирджинии (Ангелина) би колор до 1 кг (до 2 м)

4. Спринт Таймер красный до 1 кг (до 1,5 м)

5. Бурракерские любимцы би колор 400 гр (1,5-2 м)

6. Никитична( Маданилыч) красный вес неизвестен (рост 1 м) скорей всего ОГ

7. Июньский красный вес 80-100 гр (до 50 см)

8. Советские войска (Люда Шевячок) красный 100-150 гр (до 1 м)

9. Желтые гребешки желтые 150-200 гр ( до 2 м)

10. Летний абрикос Би колор 400-1000 ( 1,4 -1,6 )

11. Старое пламя би колор до 400 гр (до 1,5 )

12. Полиш пастель би колор 40-120 гр (до 1,8)

13. Загадка природы би колор 400 гр ( до 2 м)

14. Де барао царский с носиков (Ангелина) розовый 50-70 гр (до 2м)

15. Де барао золотой 40-50 гр (до 2,5м)

16. Саша (Маданилыч) красный вес неизвестен (до 1 м)

17. Неизвестный трюфель от брата красный 100-150 гр (до 1,8м)

 

еще думаю докупить черри желтых и красных, или их с успехом заменят де барао?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Серёжа, для сбора семян НЕ обязательно брать с  крупных, важно, чтобы они были как можно из ПЕРВЫХ завязей.

Это тонкость,  которую многие не знают. ...

Не твой случай, но меня всегда улыбает, когда пишут, что нужно брать семена с кустов наиболее урожайных ;D ;D..Ведь семена берут с плодов первых кистей.... а как же определить урожайность?! Когда куст, по сути дела, начал только плодоносить!?

Это уже вторая волна, первые. съели в декабре. Хотя есть пара стареньких плодов, мож и из первых.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Так, зафиксирую список томатов для посадки, надо их же распределять по теплице, кто даст подсказки по их росту, буду благодарен:

1. Спрут Ф1 красные 100-160 гр (до 3 м)

2. Биг заг красный до 3 кг (до 2 м)

3. Сладость Вирджинии (Ангелина) би колор до 1 кг (до 2 м)

4. Спринт Таймер красный до 1 кг (до 1,5 м)

5. Бурракерские любимцы би колор 400 гр (1,5-2 м)

6. Никитична( Маданилыч) красный вес неизвестен (рост 1 м) скорей всего ОГ

7. Июньский красный вес 80-100 гр (до 50 см)

8. Советские войска (Люда Шевячок) красный 100-150 гр (до 1 м)

9. Желтые гребешки желтые 150-200 гр ( до 2 м)

10. Летний абрикос Би колор 400-1000 ( 1,4 -1,6 )

11. Старое пламя би колор до 400 гр (до 1,5 )

12. Полиш пастель би колор 40-120 гр (до 1,8)

13. Загадка природы би колор 400 гр ( до 2 м)

14. Де барао царский с носиков (Ангелина) розовый 50-70 гр (до 2м)

15. Де барао золотой 40-50 гр (до 2,5м)

16. Саша (Маданилыч) красный вес неизвестен (до 1 м)

17. Неизвестный трюфель от брата красный 100-150 гр (до 1,8м)

 

еще думаю докупить черри желтых и красных, или их с успехом заменят де барао?

Серёжа, СортА "Саша" и "Никитична" редко бывают ростом больше 0,6 метра. В основном 0,5 не больше.

 

Серёжа, забыл - добавлю. Это рост для ОГ, в ЗГ рост будет ВЫШЕ для ВСЕХ сортов имеющих НЕ   мочковатую корневую систему.

Так... - высокий ДЕТ, в ЗГ, может быть ростом почти как ИНДЕТ    "среднерослый".

 

САша, имеет мочковатый корень, поэтому и рост его  практически одинаковый, что в ОГ, что в ЗГ.

Никитична -    особенность образования боковых плодоносящих побегов, небольшая корневая, короткий, но довольно мощный главный корень,что не сказывается на рост в высоту.

Ссылка на сообщение

Так, зафиксирую список томатов для посадки, надо их же распределять по теплице, кто даст подсказки по их росту, буду благодарен:

1. Спрут Ф1 красные 100-160 гр (до 3 м)

2. Биг заг красный до 3 кг (до 2 м)

3. Сладость Вирджинии (Ангелина) би колор до 1 кг (до 2 м)

4. Спринт Таймер красный до 1 кг (до 1,5 м)

5. Бурракерские любимцы би колор 400 гр (1,5-2 м)

6. Никитична( Маданилыч) красный вес неизвестен (0,5-0,6 м) скорей всего ОГ

7. Июньский красный вес 80-100 гр (до 50 см)

8. Советские войска (Люда Шевячок) красный 100-150 гр (до 1 м)

9. Желтые гребешки желтые 150-200 гр ( до 2 м)

10. Летний абрикос Би колор 400-1000 ( 1,4 -1,6 )

11. Старое пламя би колор до 400 гр (до 1,5 )

12. Полиш пастель би колор 40-120 гр (до 1,8)

13. Загадка природы би колор 400 гр ( до 2 м)

14. Де барао царский с носиков (Ангелина) розовый 50-70 гр (до 2м)

15. Де барао золотой 40-50 гр (до 2,5м)

16. Саша (Маданилыч) красный вес неизвестен (0,5-0,6м)

17. Неизвестный трюфель от брата красный 100-150 гр (до 1,8м)

Исправлено

Ссылка на сообщение

 

Серёжа, СортА "Саша" и "Никитична" редко бывают ростом больше 0,6 метра. В основном 0,5 не больше.

 

Серёжа, забыл - добавлю. Это рост для ОГ, в ЗГ рост будет ВЫШЕ для ВСЕХ сортов имеющих НЕ

Цитата
  мочковатую корневую систему.

Так... - высокий ДЕТ, в ЗГ, может быть ростом почти как ИНДЕТ    "среднерослый".

 

САша, имеет мочковатый корень, поэтому и рост его  практически одинаковый, что в ОГ, что в ЗГ.

Никитична -    особенность образования боковых плодоносящих побегов, небольшая корневая, короткий, но довольно мощный главный корень,что не сказывается на рост в высоту.

Спасибо, я хоть немного хочу прикинуть, куда что пихать, чтобы высокорослые не заслонили более низких. Первый ряд у нас пойдут перцы, второй среднерослые, а дальний самые высокорослые.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Спасибо, я хоть немного хочу прикинуть, куда что пихать, чтобы высокорослые не заслонили более низких. Первый ряд у нас пойдут перцы, второй среднерослые, а дальний самые высокорослые.

ВауУУ! Ты и перцы и томаты разных сортов хочешь в одну теплицу??!! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

ВауУУ! Ты и перцы и томаты разных сортов хочешь в одну теплицу??!! :mail2:

Ну нет пока возможности под каждый сорт теплицу построить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...