Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


А мой сегодня сам сказал ну его на фиг утреннюю прогулку

За полторы минуты справили свои физиологические нужды в саду и бегом на перегонки до хаты

Как всегда победила молодость:cheesy:

Ссылка на сообщение

В своём доме я бы и сама не вышла, никуда пёса с участка не денется. В квартире этот номер не пройдет, приходится гулять. Сначала дочь в школу, потом собак в два захода. Вот и прибежала как Бабка Мороз- красный нос)))

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Павел!

Получила письмо, такая радость! :02mail: Спасибо вам большое-пребольшое! :08thanks:  Из таких умелых рук получить семена это счастье.

Насажаю теперь крупных и вкусных томатов. :dance: 

Теперь мне на всю оставшуюся жизнь хватит, всяких, больших, маленьких, и всех цветов. 

И вашего знаменитого пигмея посажу обязательно как ранний.

Да, вашим детам многие мои индеты по урожайности очень уступают. Это все ваши умелые руки :06yes: 

Я тоже порой думаю, что не мешало бы сажать побольше детов, и семян у меня их много, начинала я с них. Но так все до ума не довела, и урожайность была не выше 3 кг, у самых высоких, а у низеньких и вообще до 1,5 кг.

Но как появилась теплица, стало жалко занимать в ней места детами. И еще причина в том, что мы почти не едим зимние консервации, а едим в-основном свежие крупные, и еще мороженые зимой. И много нам не нужно, я поэтому не гонюсь за урожаем, а только за вкусом и раннеспелостью (относительной конечно, потому что крупные индеты как правило поздние). Но когда сажаешь несколько лет какой-то сорт, он начинает спеть пораньше, хотя это очень зависит от погоды. 

Спасибо, что делитесь своим опытом, спасибо! :08thanks:

Теперь надо разложить семена по бумажным пакетикам и опять строить планы. :01mail:  Изучать сорта, и так далее, и как же все это приятно.

 

Ссылка на сообщение

Я в теплице ничем томаты не обрабатываю, потому что люблю туда еще насажать всякого. И у меня как правило кладоспориоз появляется в августе. А в этом году его не было по неизвестной мне причине. Видимо погода ему помешала развиться.

Ссылка на сообщение

Ирина , сажайте на здоровье !

А насчет уплотненных посадок , то у меня возникла мысль на следгод понавтыкать под томаты немного клубники

Это не в парнике правда , а на улице под навесами

По местному климату у нас время созревания клубники обычно совпадает с периодом дождей и заметная часть урожая загнивает

А тут и защита от дождя будет , и высажу под черный НУМ

Стелю его под томаты не столько от сорняков , сколько от воробьев , чтоб не купались в корнях томатов

В конце июня под томатами еще достаточно света , еще придется наверно персональный полив клубнике обеспечивать , т.к. до томатных источников питья им не добраться

Ссылка на сообщение

Павел, насчет клубники, моей любимой культуры. Проблему серой гнили решила выбором сортов, устойчивых к этой болезни, плюс мульча из елового опада. Теперь любой дождь не страшен.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, grawicapa сказал(а):

А насчет уплотненных посадок , то у меня возникла мысль на следгод понавтыкать под томаты немного клубники

Ой, подумайте над этим вариантом. Клубника может болеть, и с нее болячки будут передаваться на томаты. Может типа базилика рядом с томатами посадить? Мы в теплице свеклу сажали вдоль кустов томатов. Можно лук посадить, к тому же клубника не одногодка

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Галка сказал(а):

Павел, насчет клубники, моей любимой культуры. Проблему серой гнили решила выбором сортов, устойчивых к этой болезни, плюс мульча из елового опада. Теперь любой дождь не страшен.

А для меня клубника больше надоедливый сорняк , а как еще назвать культуру , что 1-2недели плодит , а остальное время только пасынки усы гонит

Пока детки были детками держал для них грядку , а как подвыросли показал им пару ножниц и сказал что с ней надо регулярно делать

В ответ два взгляда убежали в разные стороны , у сына куда то в сторону калитки , у дочери в заоблачную даль

Ну нет так нет , мне оно тоже не надо , дышу к ней достаточно равнодушно

С тех пор оставил несколько кустов наиболее удачного сорта и пустил их на вольные хлеба

Бегают их потомки по всему саду , где мешают удаляю , немножко оставляю

Бывает под настроение соберу несколько розеток прошлого года да высажу микрогрядочкой в 1-2 метра , но не больше

Ссылка на сообщение

А у нас сегодня праздник

018.jpg

У моего Бибки сегодня день вареников , день конечно декретный , сказали нам что щенку 2 месяца , вот и вышло у нас 18 декабря , впрочем условность даты не отменяет подарка

018-0.jpg

Угадать что собакину милей всего не сложно , само-собой мяска да с косточкой , да побольше

018-1.jpg

Именинник сразу учуял где подарок лежит , но место не для раздачи слонов , так что Пес дважды выразительно посмотрел на меня , и лишь после повторно сказанного "Можно" принялся к распечатыванию подарка

018-2.jpg

Второй принят

018-3.jpg

Третий осталось оприходовать

018-4.jpg

Теперь надо выбрать кусок с которого можно приступить к трапезе

018-5.jpg

Наш размерчик !

018-6.jpg

Зачетное угощение !

018-7.jpg

Неужели попой вверх вкусней есть получается , или так пища не столь  быстро в кишки проваливается:cheesy:

018-8.jpg

Вот и все дружба , развернулся задом и адью

018-9.jpg

Мясо с косточек объедено , теперь можно с наслаждением и похрустеть

018-10.jpg

По-моему Бим сегодня пережрал , тот случай когда уже кусок в горло не лезет , в хорошей вариации этого выражения

018-11.jpg

Но вот бдительности терять нельзя в любом случае , а то можно и добра лишиться

Ссылка на сообщение

Бимку с Днем рождения!!!

Паша, а мелкоплодную землянику не пробовал? Она безусая и плодит всё лето. Я потихоньку клубнику сокращаю, варенье мы не едим, компоты не пьем. Только на поесть, и то больше для свекрови, она за ней и ухаживает. А мелкоплодка слаще, дочь её любит. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мяус сказал(а):

 

Паша, а мелкоплодную землянику не пробовал? Она безусая и плодит всё лето.

Оля есть , на она мелкая , ее много держать надо , усов нет это плюс весомый

Но кусты приходится минимум через каждые два года делить , иначе гибнут

Так что тоже следить надо , с нее правда часто самосев идет с профуканых ягод

Ссылка на сообщение

У меня она плотно посажена, сорняк не пробивается, усов нет, уход минимальный. Только ягоды умумукаешься собирать))) Но выход с кв м неплохой. Особенно радует осенью, даже после первых заморозков)))

Ссылка на сообщение

 

Ох уж энти форумские перетрубации

Всю дорогу вставлял свои "картинки" из внешних ссылок в формате ссылка на изображение

Оболочка форума автоматом сжимала их до превьюжки

Теперь фига , лепит полный размер :

030-3.jpg

priroda-luga-lug-1218573.jpg

Изменить выводимый размер можно лишь при редактировании изображения

(даже в предпросмотре такой функции нет)

Ну а если брать чистую ссылку на изображение (без тега   )

То уже оболочка работает автоматически , формируя превьюжку :

priroda-luga-lug-1218573.jpg

Оно конечно быстро и удобно , но пока я просек где собака зарыта ... месяц прошел

Просто раньше для экономии времени на вставку картинок использовал шаблон с приклеенным тегом   к ссылке , это меня избавляла от нажатия кнопки "вставить изображение"

Ладно теперь буду знать

Ссылка на сообщение

 

Как завел блог , так про дневник и забыл:smile51:

Надо исправить несправедливость и довести его до конца года , благо всего несколько днёв осталось

103-1.jpg

Как не берегусь от подарков форумчан , игнорирую всевозможные коммерческие предложения 1000 и одной семечки , шарахаюсь от всевозможных СП

Все думаешь уберегся от лишних и ненужных приобретений ... , ЩА , 65.gif

Видно от судьбы не уйдешь , на днях невестка на меня наехала с обидками - "как так без меня в 1семенах еще в августе заказ сделал и мне ничего не сказал , осталась я несчастная , бессемянная:cray2:"

В общем и сам не понял как согласился ей составить компанию , у нас с ней это означает что она мне тыкает в ссылочки , а я добавляю свое и оформляю заказ , как же у меня'ж там жуткая накопительная скидка набралась с2012г , аж целых 7% с заказа

Прошлый раз за фирмой небольшой косяк случился , в коей мере я сам конечно виноват , ну какому еще идиоту придет в голову делать заказ в августе , когда все добропорядочные садоводы собирают урожай , катают заготовки

Короче все путные делом заняты , один я решил отвлечься , потешить душу , навыбирать себе на будущее мняшек ...

Ну и нарвался у них на переучет , ревизию складов , честно меня предупредили что набирать заказ долго будут , дней 7-10 (эх помнится в первые годы знакомства с ними заказ уже через пару дней отправляли после оплаты)

Ну решил тогда , что в чем печаль , не март на дворе , куды спешить:cheesy:

Да заказ они примерно и собрали в этот срок , да только целых три раза перезванивали мне и согласовывали замены , а как так спонтанно сообразишь что мне на эту сумму надо , чтоб не мучить друг друга сказал на ваше усмотрение

В итоге из 37 позиций сделали 5 замен:1203:, к их чести сказать за предыдущие 9 моих заказов ни разу ни одной замены никогда не было , что вбил в корзину , то и высылали

Видно в очень неудачный момент я обратился на фирму , и самое обидное парой недель позже проверил у них на сайте те пять позиций что не было в наличии , так три из них лежат и скучают на полке , включая мою любимицу , раннюю капусту "Грибовский 147"

 

Именно из-за этой капустки наверно и смогла меня сейчас невестка уговорить еще что нибудь заказать в 1семенах

А что нибудь вылилось в такой нескромный список :

Гравилат чилийский Жёлтый

Алиссум Эйфория, смесь

Астра Русский Размер II, смесь

Астра Русский размер II Гранатовая

Петуния Малиновый каприз F1 крупноцветковая

Петуния Анжелика крупноцветковая, смесь

Овсяница Голубая кочка

Арбуз Ультраранний

Петрушка листовая Итальянская

Целозия перистая низкорослая, смесь

Вербена тонкорассечённая Лилак блю

Вербена Синяя ночь

Вербена Пичез энд Крим

Вербена гибридная Эприкот Шейдс

Вербена ампельная Имаджинейшен

Целозия перистая высокорослая, смесь

Капуста б/к Номер первый Грибовский 147

Гайлардия остистая Золотистая

Вчера заказ оформил , и опять соображаю что время снова неудачное выбрал вынудила выбрать, предновогодье шагает по стране , все на работу болт положили:09fp:

А с другой стороны я ведь из партии мне ничего не надо , так что этот заказ будет для поставщика проверкой на вшивость , если опять вздумают что накосячить , то значит в августе это у них случился не разовый ляп , а такой стиль работы вошел в систему

и дальнейшее сотрудничество с ними можно прекращать

----------

по новым "нехотелкам"

51260.270.jpg алиссум из заказанного , интересно аэлита брешет или такие расцветки у него бывают ?

сколько не покупал - всегда или белый , или сиреневый с белым вперемешку цветки

----------

Еще две астры на помучиться взял от русского огорода :

41576.270.jpg уверяют цветок 18см , куст 80см

41580.270.jpg и у этих такой же калибр

-------

Вербен аж пять штук навыбирал , в августе таких в наличие не было , я'б не пропустил

4773.270.png51678.270.jpg40085.270.jpg

1298715788_1.thumb.jpg.84eecf1e9fb4159fa919df3801b63140.jpg1754008895_2.thumb.jpg.49c050631bd83966d62369a3e018d098.jpg

Две последних вербены обратите внимание на соотношение кол-во семян/цена , с этого года 1семена занялись сами расфасовкой профупаковок в обычные пачки , конечно по началу идет заманиха , привлечение к себе внимания , но что не воспользоваться и нам ситуацией

----

А вот целозии не знаю зачем взял , в отличие от амарантов они самосевом не идут , а в рассаде лень на них распыляться

У меня своих старых семян гора лежит , но очень старых , не факт что всхожи , вот и решил взять посвежее

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Ссылка на сообщение

Паш, привет! Очень интересно узнать какой получится алиссум! Я даже не думала, что такой бывает. Посмотрим. И астры красотки. Гранат 2 раза сеяла, ничегошеньки у меня не вышло. Может тебе повезет :grin:. Хочется в натуре посмотреть на эту красотку.

Ссылка на сообщение

Ира , здравствуй !

Боюсь что с цветом обманут , и будет как всегда

К Алиссумам я неравнодушен , в этом году у меня и самосевных много было  , прям на тропинках цвели

053.jpg

Из сортов любимица у меня "Кристалина" чисто белый цвет , и главное по июнь включительно растет кочкой , лишь попом растекается вокруг

171.jpg

-----------

Астр я знатно закупил в этот год , 12сортов , мне для развода много и не надо , 2-3 семки взойдет , а там своих наделаем

Жалко что даже свои семена все равно недолговечны , на первый год отлично всходят , на второй уже половинная всхожесть , а после уже думаю их всерьез принимать не стоит

 

 

Ссылка на сообщение

:smile219:

Я тоже набрала алиссумов в инет-магазине и от Золушки жду.

Красный и жёлтый - новинки, тоже не верится в них)))

Но с магазинных пакетов у меня и фиолетовый не получался, практически только белый и был, с лёгкими оттенками на некоторых цветочках. А от Золушки в прошлом году прям насыщенные тёмные цвета были, так что, надеюсь, хоть красный от неё не подведёт :)

Ссылка на сообщение

Я тоже очень люблю алиссумы. Белый и сиреневый все время сею. Да и сами они сеются... :grin:А хочется то разных... Давайте, ребята, сейте!   Надо пробовать обязательно!  Если ни во что не верить, жить скучно! :crazy:

Ссылка на сообщение

А между тем .... 1семена буквально за сутки мой заказ собрали и отправили:1203::1203:

77777.thumb.jpg.fec44fb2b84f08fdc820abdec313cf7a.jpg

Такое ощущение как будто  мониторили форум , и как узнали что идет их проверка на вшивость , так срочно решили стать самыми белыми и пушистыми:lol:

А жалко что такое даже в теории не возможно , не реально отреагировать так быстро на пост семичасовой давности , хоть в кустах со снайперкой сиди

Еще бы с нашим 29м почтовым отделением такие чудеса происходили

, сегодня печкины дочки превзошли сами себя , пришел с тремя извещениями на посылки с алиэкспресс , 15минут на пару стажерки все перерывали , одну нашли , а про остальные две сказали приди как нибудь другой раз , у нас тут очередь большая

И самое интересное передомной так же молодого мальчишку отфутболили

 

Ссылка на сообщение

Павел, добрый день! :)

Ну что мне делать, не могу план составить :cray2:

Как ни кручу, в результате получается по 1 кустику каждого сорта. И тот, и этот хочу, и все конечно не влезают. :sad: 

Ну это же плохо, по 1 кустику?! Или все же по 2 сажать, но как выбрать?!  Посоветуйте! :help:

И еще такой вопросик, Если бы у вас была теплица и высокая грядка (с дугами и укрывным) , то куда бы вы посадили дыни, а куда арбузы?

Ссылка на сообщение

Ирина , конечно же лучше много , но по одному

Хотя имея по одному индивиду на сорт не всегда будешь иметь полное представление о сорте , да и банальный пересорт может в единичном семечке попасться , в фирмовых пачках часто бывает сборная солянка насыпана

Неплохо один и тот же сорт попробовать в разных местах посадить , сравнить его развитие например в теплице и ОГ

Мой земляк В.Медведев по пять кустов на каждый сорт сажает , так результатом у него каталог семян всего примерно в 60 сортов

Мы конечно с вами семенами не торгуем , но идти на такие жертвы ... , променять как в случае Валерия 300сортов на 60 , как то уж очень обидно

Тем более с нас никто не спросит достоверной информации как тот или иной сорт себя показал

Решать конечно вам , я основную массу сажаю по одному кустику , несколько сортов , кого в этот год пристально изучаю могу посадить пару кустиков , один в парнике , другой под навесом

Сажать еще большее число на один сорт зарекся , бывало уже так , что в один год сорт изумителен , сажаешь на следгод кустов пять - а идет посредственный помидор ... , обидно жутко понимаешь , столько новых сортов из-за этого не попробовал

---------

Дыни , Арбузы - не очень то у меня с ними идет

В ОГ даже в жаркий год пролет , в парниках Дыни серединку на половинку получаются

А вот с Арбузами вообще напасть , они очень чувствительны к фузариозу , очень много выпадов идет

Пробовал как то Дыню сажать вертикально , у меня ее так сформировать не получилось , а Вот Арбузы хорошо вертикально пошли , но вязали все больше на боковых побегах

Как дилетант посоветую Арбузы с теплицу , Дыни под дуги

 

Ссылка на сообщение

Павел, большое спасибо! Вы прямо подтвердили мои мысли. :06yes:

Я точно так же думаю, и почему все пишут, что по 1 кустику плохо. Что плохого. Ни одна помидорина не вырастет? Такого еще не было у меня. И 2 кустика точно так же могут не получиться. 

Все, решено, планирую по одному. :dance:

В разных местах попробовать, так я уже пробовала много раз. У меня в теплице помидоры лучше растут, и еще в ОГ очень много работы получается.

А арбузы и дыни я первый раз собралась сажать. Может и ничего не получится. Только начну приобретать какой-то опыт. Спасибо за совет. Большое спасибо! :08thanks:

Одни пишут, что арбузы капризнее, а другие почему-то сажают арбузы в ОГ, а дыни в теплицу. Пока ничего не понимаю. :mosking:

Ссылка на сообщение

Павел, еще хочу узнать ваше мнение. Как вы думаете, когда томаты спеют на кусте, они тормозят налив других плодов?

Ссылка на сообщение

 

На начальном этапе (молочной спелости или начало бурения) то очень , бурые тоже сильно тормозят , а на последнем этапе мне кажется эффект торможения сильно уменьшается , стремясь к нулю

Довольно таки часто перед завершением сезона обрываю крупные зеленые плоды и остальные что в молочной спелости , за счет этого не налившаяся мелочь резко идет в рост , это обычно на вторую середину сентября в ОГ по нашему климату приходится , у вас думаю заметно раньше

А еще в последнее время на некоторых кустах (что преждевременно встают на генеративный путь развития) вынужден срывать первые несколько плодов зелеными , иначе куст толком не развивается , или последующие завязи на хотят наливаться

По делу такую ситуацию надо видеть наперед и удалять преждевременный цвет , но я вот до такой стадии томатного гуру явно не дорос:cheesy:

Удаляем же мы коронный бутон на перцах , на огурцах тоже очень полезно первые зеленцы или цвет удалить , дать самому кусту прежде сил набраться

С помидорами обычно такой необходимости нет , но на любое нет время от времени бывают исключения

Самый утрированный случай когда надо было пожертвовать первыми завязями вот :

034.jpg

Какой-то год осталось пара кустиков помидорной отбраковке в рассаде , провалялись они в малиннике без присмотра до середины июня , а потом мне их стало жалко , прикопал на гряде

У всех растений когда они на грани выживания включается механизм сохранения вида любым путем

Томаты с этой задачей успешно справились:lol: , но если бы я оборвал тот самый цвет , то кустики выросли бы пусть и не сильными , но вполне сносными , и их урожай был бы однозначно по более пары помидор с куста

Но это сверх утрированная картина , вот более близкая к реальность картинка этого года

154-2.jpg Июньский сверх ранней посадки - 9января

13.04.18 Июньский , первая пара помидорок , мечтаю что если не к 1мая , то к дню Победы поспеют
Очень много еще было цвета , но завязи развиваться не спешат
(это старый архивный комментарий)

А по факту через 4 дня я был вынужден сорвать эти 2 помидора зелеными , и положить на дозарку

001.jpg01.05.18   Сегодня у меня еще один маленький праздник вышел
           Томат "Июньский" , посева 9января , вышел "Первомайским"
(это старый архивный комментарий)

Ну и что мне дало удаление этих двух плодов , ресурсы куста сразу высвободились и были направлены на налив завязей что висели с горошину и мельче (до удаления ни какого развития их не было)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...