Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В зоне рискованного земледелия


ytanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lelka

Добрый день! Татьяна каталог от группы Фриго? У них на странице видела объявление про каталог.  Вот ещё про закупку фриго 2019 у них же.

 

Сезон 2018 заканчивается.

В этом сезоне, все мы смогли испытать много новых сортов.

Знаю из общения, что сезон был у всех разный. Кто-то в огромном восторге, кто-то наоборот не смотря на трудность и сюрпризы погоды не теряет веры и с надеждой смотрит в будущее.

Открываю новую тему на сезон 2019 и предлагаю всем участникам этого сезона поделиться своим впечатлениями о сортах сезона 2018.

Как и в прошлые сезоны прием заявок начнем чуть позже , в ноябре.

Сезон 2019 обещает нам новинки, ну и конечно будут старые проверенные временем сорта. Точный ассортимент будет чуть позже.

Условия участия и другая информация без изменения и появится также в ноябре.

Пока просто хочу сказать - Совместная покупка рассады земляники фриго 2019 будет.

Оля, привет! Да это от них информация. А вернее от Светланы, которая такая же участник как и мы. С Фриго я в 2019 пасс. Заниматься не буду. Но можно и самому принимать участие, не обязательно группой. Также и Колорлайн. Совместную покупку на Томат помидор тоже не буду организовывать. Если надо, то можно и самим.

Ссылка на сообщение

Девочки! Помогайте! Навыбирали клематисов в каталоге Колорлайна для совместестной закупки в Красноярске. Посоветуйте, пожалуйста, что из них вдруг брать не стоит. Интересует вопрос зимостойкости, ну и красоты конечно.

 

МУЛЬТИ БЛЮ MULTI BLUE МАХРОВЫЙ фиолетовый. Н 250см, Обрезка: III, 50см, Цветение: 6-9, Ø 12см

 

ПУРПУРЕА ПЛЕНА ЭЛЕГАНС PURPUREA PLENA ELEGANS МАХРОВЫЙ малиновый. Н 300см, Обрезка: III, 25см, Цветение: 7-9, Ø 9см

 

ВИЛЬ ДЕ ЛИОН VILLE DE LYON электрически-розовый, с желтыми тычинками. Н 300см, Обрезка: III, 50см, Цветение: 7-9, Ø 10см ф

 

ВАРШАВСКА НАЙК WARSZAWSKA NIKE бордовый с желтыми тычинками. Н 250см, Обрезка: III, 50см, Цветение: 7-9, Ø 12см фото1

I 2 305,80

РУЖ КАРДИНАЛ ROUGE CARDINAL ярко-красный. Н 300см, Обрезка: III, 50см, Цветение: 7-9, Ø 10см ф

 

ГЕНРИ HENRYI чисто-белый. Н 350см, Обрезка: III, 50см, Цветение: 6-7, Ø 15см

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Девочки! Помогайте! Навыбирали клематисов в каталоге Колорлайна для совместестной закупки в Красноярске. Посоветуйте, пожалуйста, что из них вдруг брать не стоит. Интересует вопрос зимостойкости, ну и красоты конечно.

 

 

Таня, привет !

У меня растут "Виль де Лион" 3 года, и "Варшавская ночь"лет 6-7 , зимуют хорошо, цветут обильно, мне очень они нравятся.

Это вы на весну закупаетесь ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Таня, привет !

У меня растут "Виль де Лион" 3 года, и "Варшавская ночь"лет 6-7 , зимуют хорошо, цветут обильно, мне очень они нравятся.

Это вы на весну закупаетесь ?

Привет! Спасибочки огроменное! Значит надо брать! Ага, на весну. Смотрю ваши Кемеровские фотки. Все же у Вас видно заметно теплее, судя по арбузам и дыням. Хотя по ощущениям мне казалось приблизительно одинаково.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Хотя по ощущениям мне казалось приблизительно одинаково.

Таня, по температуре наверное также ,а вот снега зимой  у нас больше, чем в Красноярске.

Ссылка на сообщение

Татьяна, все выбранные Вами клематисы отлично зимуют и все красивы, единственное примечание - у мультика (так у нас многие зовут Мульти Блю) махровые цветы могут быть не сразу или не все, обычно они зацветают на плети второгодке, т.е. той что вырастает из пазушных почек перезимовавшей плети, хотя это и клематис 3 группы, но я обрезаю его не полностью, оставляю см 30 и стараюсь сохранить эти небольшие плети, вот из них то весной и вырастут второгодки и зацветут махровыми цветами! но если и не перезимуют а зацветут на новых, то они итак очень и очень красивые, крупные, с ладонь, с пушистой серединкой, после отцветания из них получаются прикольные шарики-ежики!

Ссылка на сообщение

Тань,да,они все норм.зимуют,главное,первую зимовку им пережить. Я их столько "похоронила",пока опыта набралась,штук 12-15 точно. Они в каком виде ? ЗКС или корешок в торфе? Но,судя по цене,скорее всего корешок,сама доращивать будешь. На семечки мои надежды мало,никогда ведь не собирала я их. Но один сорт темно-вишневый цвел у меня нынче месяца 3 точно без перерыва

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Тань,да,они все норм.зимуют,главное,первую зимовку им пережить. Я их столько "похоронила",пока опыта набралась,штук 12-15 точно. Они в каком виде ? ЗКС или корешок в торфе? Но,судя по цене,скорее всего корешок,сама доращивать будешь. На семечки мои надежды мало,никогда ведь не собирала я их. Но один сорт темно-вишневый цвел у меня нынче месяца 3 точно без перерыва

Спасибо, девочки! Написано в упаковке два корня и все. А в чем они ...?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

А в чем они ...?

Это будут 2 маленьких корешка в пакетике с торфом. Решайте сами как будете передерживать - можно добавить торфа и хранить в холодильнике до высадки, а можно сразу высадить в горшочки и потом уже перевалить в грунт.  Если решите растить в горшочках то не заливать, не заглублять (и в грунте тоже, они еще очень малы для такой высадки) горшочек не ставить на солнце и стараться как меньше крутить его, ну а после высадки затенять, особенно ноги, даже взрослые клемики не любят "голых ног" обычно в ноги им сажают невысокие летники, ну и при перевалке (если решите растить до высадки в горшочке) стараться не повредить земляной ком. У меня из КЛ много клемиков, в основном все ок, но конечно и "на старуху бывает проруха" :D

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai

Это будут 2 маленьких корешка в пакетике с торфом. Решайте сами как будете передерживать - можно добавить торфа и хранить в холодильнике до высадки, а можно сразу высадить в горшочки и потом уже перевалить в грунт.  Если решите растить в горшочках то не заливать, не заглублять (и в грунте тоже, они еще очень малы для такой высадки) горшочек не ставить на солнце и стараться как меньше крутить его, ну а после высадки затенять, особенно ноги, даже взрослые клемики не любят "голых ног" обычно в ноги им сажают невысокие летники, ну и при перевалке (если решите растить до высадки в горшочке) стараться не повредить земляной ком. У меня из КЛ много клемиков, в основном все ок, но конечно и "на старуху бывает проруха" :D

Спасибо, большое, Светлана! Ваши советы очень пригодятся, так как опыта с клематисами у меня совсем нет. Взяла и обрезала свой Горный. Оставила см 50 всего. Значит не будет цветов в следующем сезоне?

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Спасибо, большое, Светлана! Ваши советы очень пригодятся, так как опыта с клематисами у меня совсем нет. Взяла и обрезала свой Горный. Оставила см 50 всего. Значит не будет цветов в следующем сезоне?

м-да, не следовало конечно клемик 1 группы обрезать так коротко... но не отчаивайтесь, он быстро нарастет, ну а цветочки будут, но очень мало и внизу, т.к. там сохранился прошлогодний прирост  :)

Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Все! Сегодня окончательно закрыли сезон. Перекопала последние грядки, на которых росла горчица. Срезала остававшиеся кочаны капусты. Вырвала все салаты, унесла на компостную кучу. И самое обидное, вырвала последние цветы: остеоспермумы, петунии, алисумы и виолки. На следующей неделе уже до -10 по ночам. Поэтому решила кардинально, чтобы потом не смотреть на них в жалком виде. На огород мы будем ездить конечно, но уже только отдыхать. Надо было посеять под зиму айву. Но хорошая мысля приходит ... когда уже домой приехала.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Доброй ночи! Все! Сегодня окончательно закрыли сезон.

Тань,а мне еще укрытие роз предстоит. Как вспомню  :'(. Мы же еще раз 5 переругаемся,пока накроем,но хоть помогает и то ладно. Одной там,вообще,караул.

  У нас сейчас такой ветрище за окном,прямо,ураган настоящий,однако,что-то надует.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Что я сегодня делала... А делала я не то таблетки, не то посадочные емкости из чайных пакетиков. Купила верховой торф, перемешала его с землей, вермикулитом, высохшими чаинками. Разрезала пополам пакетики, начинила этой смесью, составила в емкость и посадила в них эустомы и бегонии. Что-то жаба задавила в таблетки сеять. Кажется где-то здесь и прочитала про такое их повторное использование. Приобрела сегодня высокие махровые эустомы, трех цветов - белую, фиолетовую и розовую и сразу посеяла. Низкорослые горшечные уже большенькие. Решила и для грунта купить. Еще купила плюсом бегонию Гоу-гоу бордовую, тоже посеяла. Посмотрим, что из этого получится. А то уже есть мысль так посеять и перцы и баклы и томаты, потом без пикировки пересадить в большие емкости.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

А то уже есть мысль так посеять и перцы и баклы и томаты, потом без пикировки пересадить в большие емкости.

Таня,а идея-то очень хорошая. Я с таблетками последний год нынче игралась,все,окончательно завязываю. Ну,г...откровенное года 3 последних покупала,пробовала и простые торфяные и кокосовые,столько рассады загубила и петуний и лобелии и др.цветов.

Пакетики-то уже использованные? За зиму можно заготовок таких наделать  :hey:  Составлять их в какие-нибудь коробки или ящики да на балкон.

Ссылка на сообщение

Цитата дочь Федора

Таня,а идея-то очень хорошая. Я с таблетками последний год нынче игралась,все,окончательно завязываю. Ну,г...откровенное года 3 последних покупала,пробовала и простые торфяные и кокосовые,столько рассады загубила и петуний и лобелии и др.цветов.

Пакетики-то уже использованные? За зиму можно заготовок таких наделать  :hey:  Составлять их в какие-нибудь коробки или ящики да на балкон.

Привет, Оля! Пакетики собираю, конечно использованные. За зиму я их столько накоплю :hey:. Планирую в контейнера высокие пластиковые прозрачные с крышечкой наставить. Вот вчера муж принес Наполеон в такой коробочке. В нее штук 30, а то и больше вместится наверное. Очень компактно, чисто. Потом посадил, крышечкой закрыл и жди всходов. Можно и не подписывать, высаживай по рядкам по порядку и все. Сегодня с утра собрала наконец все письма. Во вторник пойду отправлю. Дополнительно отпишусь.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Всем привет! Что я сегодня делала... А делала я не то таблетки, не то посадочные емкости из чайных пакетиков. Купила верховой торф, перемешала его с землей, вермикулитом, высохшими чаинками. Разрезала пополам пакетики, начинила этой смесью, составила в емкость и посадила в них эустомы и бегонии. Что-то жаба задавила в таблетки сеять. Кажется где-то здесь и прочитала про такое их повторное использование. Приобрела сегодня высокие махровые эустомы, трех цветов - белую, фиолетовую и розовую и сразу посеяла. Низкорослые горшечные уже большенькие. Решила и для грунта купить. Еще купила плюсом бегонию Гоу-гоу бордовую, тоже посеяла. Посмотрим, что из этого получится. А то уже есть мысль так посеять и перцы и баклы и томаты, потом без пикировки пересадить в большие емкости.

А я чайные пакетики на али заказывала. 500шт. В них  травяной чай засыпаю , а весной семена на протравку. Бирочки на хвостик и вперед.  Уже второй год пользуюсь. Очень удобно.

Ссылка на сообщение

Как же здорово,на все вопросы на форуме можно найти ответ. Вера,у меня уже сейчас голова болит,как я буду семена протравливать,как их подписывать,ведь сортов куча,никогда семена не обеззараживала,но на след.сезон настроена решительно,действительно,и здесь чайные пакетики могут пригодиться.Вер,чем лучше - перекисью или марганцовкой?

Ссылка на сообщение

Таня, мы с тобой сговорились на расстоянии, Я тоже изобретаю в маленькие емкости для проращивания семян, чтобы корешек зацепился за хороший грунт и начал развиваться.

Много чего резала, тренировалась :-X. Остановлюсь на маленьких одноразовых стопочках, сбоку прорези. Руки мои не держат чайные пакетики >:(. Ставить буду в пластиковые 2 х литровые контейнеры, на подставки, что бы вода снизу всегда была, сверху воздух и пищевая пленка. Крышки от них не матовые.

Грунт 2 части торфа, 1 часть Тера Вита. чуток вермикулита. Стопки маленькие много не надо.

Перцы, томаты после замачивания поверхностно на грунт в стопки и в холод, пусть набухают на свету суток трое. Потом неделю на подоконнике в квартире. Как в грунте в Ог прорастают не тянутся и крепкие.

Тренироваться начну в феврале.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Как же здорово,на все вопросы на форуме можно найти ответ. Вера,у меня уже сейчас голова болит,как я буду семена протравливать,как их подписывать,ведь сортов куча,никогда семена не обеззараживала,но на след.сезон настроена решительно,действительно,и здесь чайные пакетики могут пригодиться.Вер,чем лучше - перекисью или марганцовкой?

Сложно советовать, но я на форуме вычитала, что есть книга Угаровой о рассаде.(простите точно названия не помню)нашла ее в эл виде . Много взяла для себя (у нас с Угаровой один регион) Протравливаю по ее совету в кипятке. Там четко надо выдерживать время и температуру. Правда теряет всхожесть слабое семя.  И вирусные можно обеззараживать только темп. А у меня семена с очень разных источников. Перестраховываюсь.Еще  подумываю попробовать протравить в хлорфилипте. Он прада работает только с грибковыми. Очень, очень многие "знатоки" форума цитируют Угарову, как свои мысли. Не обязательно делать все как она рекомендует.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...