Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Новый год скоро. Не пора ли нам открыть... пора мой друг, пора )

Фабрика Деда Мороза

Милые поделки из бумаги своими руками. Их можно сделать с детьми или для детей. Или для взрослых, вдруг надумаете поиграть под ёлочкой ) 

Начну с ролика, в котором автор показывает как сделать копилку с символом Нового года - свинкой. Такая копилочка должна понравиться детворе, можно скопить денюжку на пирожок в школьной столовой )

 

Ссылка на сообщение

Какая шальная мысль меня посетила) Но... мне кажется что она, мысль, жутко интересная ) А давайте... проведем конкурс на лучшую новогоднюю поделку своими руками? Участвовать могли бы взрослые и дети, вместе или отдельно. Голосованием решили бы кому присудить первое, второе и третье место. А в подарок... что может быть интереснее семян томатов на помидорном форуме? ) Кто-то может отправить свои семена победителю за первое место, кто-то за второе, кто-то за третье. 

Ну как вам предложение? Обсудим? Я - за! )

Ссылка на сообщение

Совершенно случайно нашла еще одно применение перекиси водорода. И касается оно дезинфекции среза тыквы. Тромбоны у меня начали подгнивать с плодоножки. Сразу три штуки. На одном отрезала гниль, ничем не обрабатывала, гнить тыква стала дальше. Другую обрезала и срез залила хлоргексидином. Тоже не помогло. Разрезала эти тыквы и положила в овощное отделение холодильника. Третья не поместилась. 

Несколько дней назад обрезала загнивший хвостик и куском мякоти и... под руку попался флакончик с перекисью. Капнула на срез, покрутила чтобы жидкость распределилась. Поставила на прежнее место, к балконной двери. Сегодня посмотрела, подсох срез, гнили нет, во всяком случае пока.

Быстро тыква из холодильника у меня не уйдет, собаке в кашу ее добавляю. Буду наблюдать за "раненым" Тромбоном, поможет ли перекись сохранить тыкву со срезом без холодильника :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Сегодня получила два письма с семенами. Одно от Владимира Туманова, заказывала у него 50 наименований семян  овощей и цветов. Из томатов заказаны два сорта и два гибрида - Корнабель F1 и Сэр Элиан F1.  Второе письмо получила от нашей форумчанки, в нем долгожданные семена Винной бухты и еще кое-что) Всего на сегодняшний день новых для меня сортов 125, в том числе два гибрида. Есть чем заняться вечером ) Разложить семена от Туманова - капусту к капусте, огурцы к огурцам и так далее. Весной не до тусования пакетиков, надо подготовить заранее

Ссылка на сообщение

Хотела дописать, но пометка о редактировании глаз режет ) Очень быстро Туманов подготавливает заказ к отправке. Чуть больше двух суток после оплаты, и сообщил номер для отслеживания. Приятный ценник, быстрое получение заказа :smile219: 

Ссылка на сообщение
В 18.12.2018 в 18:35, Шелковница сказал(а):

Несколько дней назад обрезала загнивший хвостик и куском мякоти и... под руку попался флакончик с перекисью. Капнула на срез, покрутила чтобы жидкость распределилась. Поставила на прежнее место, к балконной двери. Сегодня посмотрела, подсох срез, гнили нет, во всяком случае пока.

Быстро тыква из холодильника у меня не уйдет, собаке в кашу ее добавляю. Буду наблюдать за "раненым" Тромбоном, поможет ли перекись сохранить тыкву со срезом без холодильника :rolleyes:

очень актуально!:06yes:спасибо за лайфхак(хоть и не люблю это слово) у меня тыквы то же в этом году гниют и да же вырезанные в холодильнике и я то же использую ее только для любимой животинки(кошка),для каши порционно натертую на терке в морозилке,а вот с сырым мясом надобно свежую,поэтому встает вопрос как сохранить максимально долго свежую,порезанную в холодильнике

Ссылка на сообщение

Посмотрела в сторону обрезанной тыквы ) Стоит у балконной двери, гнили нет. Не знаю долго ли продержится, срез как подзавял. До использования далеко, надо сначала в холодильнике использовать тыкву на кашу для собаки.

 

Раз взялась за перо, покажу кулинарный ролик. Сколько раз жарила картошку, а вот припылить ее мукой не догадалась 

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Шелковница сказал(а):

Раз взялась за перо, покажу кулинарный ролик. Сколько раз жарила картошку, а вот припылить ее мукой не догадалась 

 

А если по такой технологии в духовке - будет фри, я деткам так делаю, главное в один слой.

Ссылка на сообщение

Себя процитирую для ясности вопроса )

В 18.12.2018 в 19:35, Шелковница сказал(а):

Несколько дней назад обрезала загнивший хвостик и куском мякоти и... под руку попался флакончик с перекисью. Капнула на срез, покрутила чтобы жидкость распределилась. Поставила на прежнее место, к балконной двери.

Сегодняшнее состояние среза подгнившего Тромбона. По прежнему стоит в комнате у балконной двери

P81221-101432.thumb.jpg.e783ed54d7de2d9d3f480c495178710e.jpg

Гнили нет, и это главное. Посмотрю сколько продержится в комнатных условиях до употребления

Ссылка на сообщение

Для тех кто смотрит Голос. Сегодня первый четвертьфинал. Передача будет идти в прямом эфире. Через час устраиваемся поудобнее у экранов телевизоров, с чашечкой горячего чая или... тарелочкой с семечками ) Потом обсудим кому кто из конкурсантов понравился

Ссылка на сообщение

Тихо дети спят? ) А где мнения по закончившемуся выпуску Голоса? Что-то нет в этом году ярчайших личностей, чтобы прямо с первого выпуска виделся победитель. Вроде Петр от Меладзе может победить. А сегодня понравилось выступление парня, которого спас Шнуров. Раскованный, голосистый, контактный. Прошел по залу, молодца, одним словом ) Не поняла почему прошла Рушана, но она вроде от чьей-то руки ) Почитаю на досуге форум первого канала, там спецы заседают )

Ссылка на сообщение

За ночь на Ютуб выложили ролики со вчерашнего выпуска Голоса. Вот выступление парня, о котором я выше писала

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шелковница сказал(а):

Рушана, но она вроде от чьей-то руки )

Что-то не хочется смотреть, зная, что победит тот, кто уже назначен-проплачен. И нет уверенности, что на сцене поёт именно тот человек, который открывает рот, а не очередная фанера. 

Ссылка на сообщение

Один вопрос из прямого эфира Ивана Русских хотелось бы отметить. Многие агрономы советуют высаживать индеты с первой цветочной кистью. Иван против такого подхода и объяснил почему. Допустим дома в горшке томат завязал первую кисть. Значит мы перевели его из вегетативной системы в генеративную. Вегетативная система, т.е. нарощенный объем зеленой массы растения должен питать его для получения плодов. Т.е. высадили мы куст в генеративной форме, с первой кистью, а дальше растение вновь переходит в вегетативную и продолжает наращивать зеленую массу. В этом случае происходит задержка в получении урожая минимум на 2 недели

Ссылка на сообщение

Доброе утро! :08thanks: Скоро, скоро Новый год! Для создания новогоднего настроения предлагаю сделать очень простую гирлянду из елочек. Такой небольшой декор способен поднять настроение и напомнить нам о том, что в Новый год могут сбыться наши заветные желания :08thanks:

 

Ссылка на сообщение

Уходящему году Собаки посвящается. Победитель детского Голоса Гарехт Рудгер на творческом вечере Владимира Яковлевича Шаинского. "Пропала собака!"

 

 

Ссылка на сообщение

В праздничные дни на королевской кухне Букингемского дворца кипит работа. Что подадут гостям в канун Рождества, пока не известно. В канун Рождества особенно актуально имбирное печенье. По этому рецепту его готовят для британских монархов:

200 граммов муки просеивают вместе со специями - чайной ложкой молотого имбиря и чайной ложкой пряничной смеси. Точный состав этой смеси повара не раскрывают, однако пряности можно варьировать по своему вкусу - к непременной корице добавить мускатный орех, бадьян, молотую гвоздику  кардамон в равных пропорциях.

Сухие ингредиенты нужно перетереть в крошку вместе со 100 граммами сливочного масла, а затем добавить 45 граммов молока. Прежде чем приступать к выпеканию, тесто должно полежать. Далее тесто раскатывают толщиной 3мм, формируют печенье и выпекают его пр температуре 180 градусов минут 10 - 12 до полного высыхания.

Готовое печенье можно украсить сахарной глазурью, орехами, шоколадом и прочими добавками на вой вкус

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Шелковница сказал(а):

В праздничные дни на королевской кухне Букингемского дворца кипит работа. Что подадут гостям в канун Рождества, пока не известно. В канун Рождества особенно актуально имбирное печенье. По этому рецепту его готовят для британских монархов:

200 граммов муки просеивают вместе со специями - чайной ложкой молотого имбиря и чайной ложкой пряничной смеси. Точный состав этой смеси повара не раскрывают, однако пряности можно варьировать по своему вкусу - к непременной корице добавить мускатный орех, бадьян, молотую гвоздику  кардамон в равных пропорциях.

Сухие ингредиенты нужно перетереть в крошку вместе со 100 граммами сливочного масла, а затем добавить 45 граммов молока. Прежде чем приступать к выпеканию, тесто должно полежать. Далее тесто раскатывают толщиной 3мм, формируют печенье и выпекают его пр температуре 180 градусов минут 10 - 12 до полного высыхания.

Готовое печенье можно украсить сахарной глазурью, орехами, шоколадом и прочими добавками на вой вкус

Добрый день, Неля! Gingerbread - это классика, там нет вариантов. Обязательно - Golden syrup ( это инвертный сироп, продается в банках), который очень редко заменяют мелассой, Brown sugar ( он может быть разных фирм), молотый имбирь и корица, 1 яйцо, 100-150 грамм масла, 1 ч.л  бикарбоната соды и мука. Всё! Пропорции в конкретных рецептах могут немного отличатся, но база- одна. Сверху королевская глазурь: айсинг, белок, лимонный сок, иногда глицерин. Форма или человечки, или вырезанные формами фигурки.

А что касается того, что подадут на стол в Букингемском дворце, то обычно это всегда есть в прессе. В Англии кухня очень скудная, не интересная и не вкусная. А королева очень не прихотлива и ест определенную пищу. Если в России на праздники кулинарное безумство, то в Англии всё очень скромно.

Ссылка на сообщение

Будете ли вы делать оливье к новогоднему столу? Шеф-повар Илья Лазерсон показал свой вариант оливье с... щучьей икрой, креветками и мясом. В этом рецепте он интересно подготавливает картошку - режет ее в сыром виде, а потом отваривает с хитринкой. Как? Смотрите в ролике

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...