Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей-2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата корманова

Пораскрывала ранее высаженные актинидии и лимонник они уже прилично подросли см по 10 наросли. Что не может не радовать

  Какие красивые листья у лимонника прям восковые с блеском таким красивым . Тропический вид у него. 

Ксюша, так у тебя лимонник для озеленения? Или как-то еще использовать планируешь? 

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Ксюша, так у тебя лимонник для озеленения? Или как-то еще использовать планируешь?

Вообще у меня частенько давление падает .Мне и ягодки жевать можно)))  Он посажен у окна на кухню,  так что думаю лимонный аромат тоже не помешает. И муж любит любит зелень на стенах.
Ссылка на сообщение

КСЮША, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :thx:  :thx:  :thx:

 

Желаю счастья, приключений,

Чтоб ими дни все наполнялись,

Чудесных, сказочных мгновений,

Чтобы все в памяти остались,

И пусть в гармонии прекрасной

Проходят дни твои и ночи,

И пусть удача не забудет

Исполнить все что ты захочешь!

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

КСЮША, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :thx:  :thx:  :thx:

 

Желаю счастья, приключений,

Чтоб ими дни все наполнялись,

Чудесных, сказочных мгновений,

Чтобы все в памяти остались,

И пусть в гармонии прекрасной

Проходят дни твои и ночи,

И пусть удача не забудет

Исполнить все что ты захочешь!

Спасибо большущее!  :thx:
Ссылка на сообщение

Ксюшенька, с днём рождения тебя!!! :thx: Пусть тебе всегда и во всём сопутствует успех! Здоровья, благополучия и полного удовлетворения во всех твоих трудах и начинаниях!!! :-*

Ссылка на сообщение

Ксюша, с Днем  Рождения тебя!!!

 

С днем рожденья.

Проснувшись утром, улыбнешься,

Сегодня праздник твой настал.

Все поздравляют, ты смеешься,

Весь день сегодня для похвал.

 

Тебе желаю много счастья,

Здоровья, радости, тепла.

Вновь уходили чтоб ненастья,

А жизнь прекрасною была!

 

Мешок с деньгами, яхту, дачи

И миллионы алых роз,

Пускай обходят неудачи

И места нет совсем для слез

Ссылка на сообщение

Девочки, только недавно попала на этот замечательный сайт. Как хорошо, что есть и земляки!  :appl:  :thx:

Вчера дочитала тему "Ставропольский край собирает друзей-2017", в конце года планировали создать рейтинг сортов томатов для Ставрополья, но в теме 2018г так и не увидела обсуждение. Может, где-то в другом месте этот рейтинг есть, именно для нашего региона? Огород есть, но небольшой и рассаду покупала на рынке, сама не выращивала. Поэтому выбор был ограничен ассортиментом сортов на рынке.

Начиталась здесь про разные сорта помидор и загорелась на следующий год вырастить собственную рассаду помидор уже лично мной выбранных сортов.

У меня ОГ, теплицы нет. Подскажите, пожалуйста, на какие сорта обратить особое внимание? А то их столько много  :hey: Как тут разобраться?!  :P Очень заинтересовали помидоры серии Гном

Хочу в основном классические красные или розовые помидоры, крупные для салатов и сока/кетчупа, чтобы и ранние были и средние по срокам, урожайные, с тонкой кожицей, для ОГ, неприхотливые.

Еще немного посадить сливки с "носиком", читала, что это Де-Барао Царский,  но может другие подскажите еще?

 

 

Ссылка на сообщение

Ксюша, поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе здоровья, благополучия в семье, хорошей и любимой работы! А так же отличного лета и вкусного урожая!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Светлана, на Юге, т.е. у нас, чем больше листвы на помидоре, тем лучше. Сорта для Сибири с тонким строением куста, и как правило со скромным листовым аппаратом не подходят для ОГ, такие сорта у нас горят на солнце. Так что выбирай хорошо облиственные сорта. Хорошо растут сорта с картофельным листом, и гномы тоже хорошо, у них крепкий ствол, много листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Светлана, на Юге, т.е. у нас, чем больше листвы на помидоре, тем лучше. Сорта для Сибири с тонким строением куста, и как правило со скромным листовым аппаратом не подходят для ОГ, такие сорта у нас горят на солнце. Так что выбирай хорошо облиственные сорта. Хорошо растут сорта с картофельным листом, и гномы тоже хорошо, у них крепкий ствол, много листьев.

Света, а у тебя семена когда лучше покупать на следующий сезон  - осенью наверно? Если что, то проконсультируешь тогда, что лучше?  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Свет лана

Света, а у тебя семена когда лучше покупать на следующий сезон  - осенью наверно? Если что, то проконсультируешь тогда, что лучше?  :hat:

В любое время года. Ты выберешь сорта, а я потом критику наведу.  :D

Ссылка на сообщение

Кстати, насчёт затеняющей сетки. Это очень актуально для Юга.

Она бывает разная по % затенения, цвету, форме(плоская, круглая)

45% подходит для солнцелюбивых растений - огурцы, арбузы, дыни. 60% подходит для помидоров, перца, баклажан. 70% - для укрывания теплиц снаружи.80-90% используют для заборов, накрытия машин в жару, для навесов/беседок.

Цвет бывает красный, серый и сине-зеленый. Все цвета в принципе благоприятны для растений. Красный увеличивает размеры плодов и скорость цветения, серый - ускоряет рост растений, сине-зеленый - помогает собрать урожай раньше и в бОльшем об"еме.

Продают в садовых центрах на метраж. Ширина бывает 3, 4 и 6 м. У нас цены примерно  от 100руб за  3х метровую до 200руб за 6и метровую за погонный метр

В прошлом году для огурцов сделала типа беседки и на неё укрепила эту сетку. Брала среднюю, 55%. Парусности сетки нет(это же сетка!  :D), крепила пластиковыми хомутами. Огурцам она очень понравилась!  :yep: Даже когда сама заходила в эту беседку, какое-то умиротворение было, совсем другой микроклимат...

В этом году планирую сделать аналогично для помидориков. По бокам в землю воткнула куски арматуры 10-ки, на них арочкой пластиковые трубы для холодной воды 20-ку. Сверху кинула вдоль пластиковую сетку ( продается в рулонах). На этих выходных планирую сверху затеняющую сетку кинуть.

Не разбиралась ещё как фотки вставлять, а то бы показала фото этого помидорного "домика"

 

Ссылка на сообщение

Светлана, здорово придумала! В принципе все понятно написала. У нас такую сетку покупаю в хозтоварах в сельмаге, и всегда привозят зеленую и где-то 40% затенения. Народ ее от града берет.

Ссылка на сообщение

Светлана,  рады пополнению в наших рядах. Вверху в строке находишь Альбомы  Входишь, затем Мои альбомы, Создать альбом. Как-нибудь его обзываешь, сохранить. Потом редактировать. Вверху Добавить фото также обзываешь как-нибудь своё фото, выбираешь файл и добавляешь фото в свой альбом. Вроде бы ничего не пропустила. Если что не получится, спрашивай. У нас тут народ отзывчивый, помогут.

Ссылка на сообщение

А у меня ещё такая радость в этом сезоне! Купила наконец-то нормальный шланг для полива!!!!  :mail2:

Уверена, что здесь меня поймут! До этого был резиновый ещё СССРовский, на кран он плохо надевался, тек в нескольких местах, периодически его срывало от давления, перегибался... Короче, мрак! В этом году муж мне согласовал смету ;D на покупку нового шланга. Выбрала Гардену, т.к. её хвалят в интернете. Покупала в Ситилинк, два шланга 3/4" по 20 м со скидкой и бонусами обошлись всего в 2190руб! :hey: Гарантия производителя (Швеция) 12 ЛЕТ !!!! Я первый раз такую гарантию вижу на что-либо.

Докупила ещё пистолет- разбрызгиватель на 8 режимов, соединитель крана со шлангом взяла с хомутом, т.к. не знала, какой лучше диаметр штуцера выбрать. Все отлично подошло, теперь могу не бегать каждый раз через весь огород, чтобы выключить кран, а просто перестать нажимать на клавишу пистолета и вода сразу ПЕРЕСТАЕТ течь!!!! Это же такой кайф!!! :mail2: До этого задолбалась с лейками бегать к грядкам и обратно, а тут легко и приятно прохожусь вдоль грядок со шлангом и поливаю, чего надо! И шланг не путается, не перегибается, не норовит распасться на составляющие!

А ведь ещё пару лет назад я даже не знала, что в природе существуют такие системы! Какая же полезная вещь интернет!

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaZ

Светлана,  рады пополнению в наших рядах. Если что не получится, спрашивай. У нас тут народ отзывчивый, помогут.

Галочка, спасибо большое! Я тоже рада!

Ссылка на сообщение

Интересно про шланги. Мы как то купили на Грисе каучуковый или типа того, хороший, не перегибается как ПВХ.

Но приходится к крану бегать. Где находится магазин Ситилинк?

Ссылка на сообщение

А мне муж сделал разводку по всему участку из пвх труб. Получилось 6 колонок на участке. В конце участка кран не поднят вверх для возможности спустить воду из системы на зиму.  И поставил везде быстросъемы. Теперь шланг у меня всего 4 метра этого хватает чтобы весь участок был полит. Про насадку пистолет: когда ее пользуетесь не давайте сильное давление и после отключения воды спустите воду из шланга , а то так ни один шланг долго не протянет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Где находится магазин Ситилинк?

Это интернет-магазин, точка выдачи в Пятигорске - начало ул. Октябрьской, возле пересечения с ул. Дзержинского(ост. Детский мир)

Свет, а может для твоего шланга тоже можно подобрать соединители/пистолеты? Я покупала в Садоводе на Черкесском шоссе, там есть на всякие разные диаметры шлангов, дешевле, чем на рынке и хозмагах. Возьми кусочек шланга и с ним съезди в магазин, там тебе подберут и проконсультируют

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

А мне муж сделал разводку по всему участку из пвх труб. Получилось 6 колонок на участке. В конце участка кран не поднят вверх для возможности спустить воду из системы на зиму.  И поставил везде быстросъемы. Теперь шланг у меня всего 4 метра этого хватает чтобы весь участок был полит. Про насадку пистолет: когда ее пользуетесь не давайте сильное давление и после отключения воды спустите воду из шланга , а то так ни один шланг долго не протянет.

За совет большое спасибо!  :thx: Я пистолетом еще ни разу не пользовалась до этого.

А вот насчет использования в огороде ПВХ труб есть сомнение. Если использовать поверх земли, т.е. не вкапывать, то читала отзывы в интернете, что ПВХ трубы прослужат 2-3 сезона. Под солнечными лучами пластик становится хрупким, при механическом воздействии разрушается.

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

спасибо всем огромное, за кучу добрых пожеланий и теплых слов!!!  :thx: :thx: :thx:

Ксюша, с прошедшим тебя :thx: :thx: :thx:

Желаю цветов, развлечений, улыбок,

Суметь избежать всех на свете ошибок,

Всегда быть красивой, веселой, любимой,

Загадочной, ласковой, неповторимой.

 

Глаза чтоб сияли любовью и светом,

Чтоб в чувствах всегда было жаркое лето,

Родные всегда чтоб тебя понимали,

Мужчины капризы твои выполняли.

 

Желаю быть легкой, напрасно не злиться

И многово в жизни трудами добиться,

Не знать никогда-никогда пораженья.

Здоровья и счастья тебе! С днем рожденья!

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...