Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

 

Спасибо  :-[

Цитата

Лампы до 60 дней будут под секретом  ;)

 

А Вам зачем  кобы?

Вот вдруХ там еще лучше будет?  :D

 

У меня различная площадь освещения. Есть 2кв.м, есть 3кв.м и 3,5кв.м. Городить кучу 20-25вт нет никакого желания. И потом представляете как заглядывать под эти светильники когда они на высоте 15см от растений. Сейчас рассчитал светильники на 100W c  высотой подвеса  70см. Расчет был на 85W. Надо три светильника. Чуть более 100вт/кв.м. В принципе устраивает.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

а ты прочитай ещё раз, остановись после запятой и подумай  о чём речь, и так дальше до запяой

Виктор, пожалуйста не учи меня Русскому языку и не флуди, имей совесть, и так трудно дельное найти.

Что получилось с твоим Санькой,  с которым как ты говоришь поигрался с красно синими, только без флуда, а объективно по количеству дней, а то опять два слова вытягивать на 100 страниц.

Ссылка на сообщение

 

Спасибо  :-[

Цитата

Лампы до 60 дней будут под секретом  ;)

 

А Вам зачем  кобы?

Вот вдруХ там еще лучше будет?  :D

 

Вы смотрите за ростом этих томатов. За междоузлием. Карлики это самое плохое из рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вы смотрите за ростом этих томатов. За междоузлием. Карлики это самое плохое из рассады.

Да не карлики они, к 60 дням лес будет, главное что бы не рахитичный.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, пожалуйста не учи меня Русскому языку и не флуди, имей совесть, и так трудно дельное найти.

Что получилось с твоим Санькой,  с которым как ты говоришь поигрался с красно синими, только без флуда, а объективно по количеству дней, а то опять два слова вытягивать на 100 страниц.

 

Ну вот зачем тебе это?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Да не карлики они, к 60 дням лес будет, главное что бы не рахитичный.

 

Хорошо. Будем следить за экспериментом. А как растут томаты под "шестьсорок" Вы видели и на видео и на этом форуме. Вам это надо? Я приводил ссылки на светодиодные линейки. Это еще круче. Там мощность больше. И собирать их легко. Купил готовый профиль и приклеил линейку на спец. скотч. Подключил к блоку питания и двигай/переставляй/отключай/включай светильники  как хочешь.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Хорошо. Будем следить за экспериментом. А как растут томаты под "шестьсорок" Вы видели и на видео и на этом форуме. Вам это надо? Я приводил ссылки на светодиодные линейки. Это еще круче. Там мощность больше. И собирать их легко. Купил готовый профиль и приклеил линейку на спец. скотч. Подключил к блоку питания и двигай/переставляй/отключай/включай светильники  как хочешь.

на этом видео???

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

на этом видео???

 

Ага! Цена светодиодного светильника 350W - 25 000руб. Цена ДНАЗ 600W с дросселем и ИЗУ - 5600руб.

 

Считаем.

42 дня в среднем по 16 часов.

ДНАЗ 600W = ~444 кило. х 4руб=1776руб.

 

Светодиодный 350W

42 дня в среднем по 16 часов.

 

350W ~236 кило х 4руб.=940руб.

 

600W  1776+5600=7376руб.

 

350W 25 000+940=25 940руб.

 

Итог 25 940руб.-7376=18 564руб.

 

Разница в электроэнергии всего чуть более 800руб. за время освещения.

 

Вопрос.

Через сколько лет я выйду на ноль освещая томат светодиодным светильником по сравнению с ДНАЗ?

 

Ответ.

Через 23 года.

 

Светим?

 

Ссылка на сообщение

 

Ага! Цена светодиодного светильника 350W - 25 000руб. Цена ДНАЗ 600W с дросселем и ИЗУ - 5600руб.

 

Считаем.

42 дня в среднем по 16 часов.

ДНАЗ 600W = ~444 кило. х 4руб=1776руб.

 

Светодиодный 350W

42 дня в среднем по 16 часов.

 

350W ~236 кило х 4руб.=940руб.

 

600W  1776+5600=7376руб.

 

350W 25 000+940=25 940руб.

 

Итог 25 940руб.-7376=18 564руб.

 

Разница в электроэнергии всего чуть более 800руб. за время освещения.

 

Вопрос.

Через сколько лет я выйду на ноль освещая томат светодиодным светильником по сравнению с ДНАЗ?

 

Ответ.

Через 23 года.

 

Цитата
Светим?

здесь был принцип, что под чем и как ростёт, цена здесь ни при чём

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

люмка не светодиод, в светодиоде спектр более конценрированый, просто надо ещё немного поиграться с ним, и тоже раньше получится , у меня томат санька был

 

Цитата
Виктор, вот о чём ты здесь сказал? Раньше это как, раньше чего?  Когда ты будешь излагать что либо полностью? Кто то возмущается что тема ни о чём.

 

Отзовитесь пожалуйста кто это видит, объясните пожалуйста мне бестолковому, в какой степени мой идиотизм.

 

Цитата Вик

а ты прочитай ещё раз, остановись после запятой и подумай  о чём речь, и так дальше до запяой

 

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, пожалуйста не учи меня Русскому языку и не флуди, имей совесть, и так трудно дельное найти.

Что получилось с твоим Санькой,  с которым как ты говоришь поигрался с красно синими, только без флуда, а объективно по количеству дней, а то опять два слова вытягивать на 100 страниц.

 

Виктор, скажи пожалуйста, про это по раньше, в каком возрасте по дням, у тебя это по раньше, сорта Санька, вот с такими характеристиками:

 

Относится к ультраскороспелым сортам, процесс от возникновения первых всходов до полного созревания занимает в среднем 80 дней. Тем не менее, это время напрямую зависит от региона и условий выращивания. Самый ранний срок созревания составит 72-75 дней. Санька обладает повышенной устойчивостью к холоду, ему хватает небольшого количества света для созревания.

 

Источник: https://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/tomat-pomidor/superrannie-sorta/sanka.html Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!

 

Виктор, можно что то излагать конкретно и объективно. Если ты считаешь что биколорное освещение отлично, то пожалуйста, подтверждай это фактами, а не пустой болтавнёй "по раньше"

 

 

И пожалуйста, обращаюсь ко всем. Если мы хотим, что то выяснить, то давайте прекратим пустую болтавню, не имеющую ни каких оснований.Потому как вот из таких заявлений, приходится делать множество уточнений, ни кому не нужных. А без этих уточнений, получается простая болтавня.

 

Виктор, так может всё же приведёшь данные этого цветения по раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

здесь был принцип, что под чем и как ростёт, цена здесь ни при чём

 

Боже мой! Ты так и не понял. Такие штамбы под ДНАЗ 600W НЕ ВЫРАЩИВАЮТ. А вот под светодиодным светильником 350W индеты вообще не будут плодоносить. Теперь то хоть понял, почему в теплицах применяют ДНАТ, а не светодиодные горшки?

 

Цитата
цена здесь ни при чём

 

Я думаю огородники думают совсем по другому. Или я ошибаюсь?

 

Под этим видео есть хороший комментарий

 

Цитата
за те деньги сколько стоит лама ЛЭД 350, летом в Астрахани, я куплю 8 тонн акуительных помидоров!!!!!
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, скажи пожалуйста, про это по раньше, в каком возрасте по дням, у тебя это по раньше, сорта Санька, вот с такими характеристиками:

 

Относится к ультраскороспелым сортам, процесс от возникновения первых всходов до полного созревания занимает в среднем 80 дней. Тем не менее, это время напрямую зависит от региона и условий выращивания. Самый ранний срок созревания составит 72-75 дней. Санька обладает повышенной устойчивостью к холоду, ему хватает небольшого количества света для созревания.

 

Источник: https://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/tomat-pomidor/superrannie-sorta/sanka.html Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!

 

Виктор, можно что то излагать конкретно и объективно. Если ты считаешь что биколорное освещение отлично, то пожалуйста, подтверждай это фактами, а не пустой болтавнёй "по раньше"

 

 

И пожалуйста, обращаюсь ко всем. Если мы хотим, что то выяснить, то давайте прекратим пустую болтавню, не имеющую ни каких оснований.Потому как вот из таких заявлений, приходится делать множество уточнений, ни кому не нужных. А без этих уточнений, получается простая болтавня.

 

Виктор, так может всё же приведёшь данные этого цветения по раньше.

 

Вот кому эта простыня нужна? В чем суть этой простыни? В томате Санька? Он есть в каталоге.

 

Цитата
И пожалуйста, обращаюсь ко всем. Если мы хотим, что то выяснить, то давайте прекратим пустую болтавню, не имеющую ни каких оснований.Потому как вот из таких заявлений, приходится делать множество уточнений, ни кому не нужных. А без этих уточнений, получается простая болтавня.

 

Вот это относится к тебе. Прочитай один раз книгу и не занимайся болтовней. Всего лишь один раз. Ты за два года не приобрел никаких знаний. Через каждые две страницы повторяются одни и те же вопросы. Даже я, зная ответы на них не буду в течении часа натирать мозоли на пальцах чтобы тебе дать ответ. На все твои вопросы ответы в книгах.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот кому эта простыня нужна? В чем суть этой простыни? В томате Санька? Он есть в каталоге.

 

Вот это относится тебе. Прочитай один раз книгу и не занимайся болтовней. Всего лишь один раз. Ты за два года не приобрел никаких знаний. Через каждые две страницы повторяются одни и те же вопросы. Даже я зная ответы на них не буду в течении часа натирать мозоли на пальцах чтобы тебе дать ответ. На все твои вопросы ответы в книгах.

Толя, тогда мне хотелось бы почитать книгу Виктора о раннем выращивании под СД, дай пожалуйста ссылочку на неё.

И про те два томата индета хотелось бы узнать о цветении, про знания о которых ты говоришь. Разница, по созреванию у них 20 дней. Почему, они зацветут в одно время?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, тогда мне хотелось бы почитать книгу Виктора о раннем выращивании под СД, дай пожалуйста ссылочку на неё.

И про те два томата индета хотелось бы узнать о цветении, про знания о которых ты говоришь. Разница, по созреванию у них 20 дней. Почему, они зацветут в одно время?

 

Слушай, пенсионер. Ты что весь бред другого пенсионера теперь будешь обсуждать на форуме. Он еще что нибудь придумает, а ты снова своими вопросами будешь доставать всех и вся. Ты думаешь у него есть знания по агротехнике?  В этом вопросе Вы просто не то, что родные братья, а прямо близнецы.

 

Цитата
Почему, они зацветут в одно время?

 

Потому, что они оба индеты. А вот созревание плодов может быть разное.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

 

 

 

 

 

Виктор, так может всё же приведёшь данные этого цветения по раньше.

НУ НА ФИГА БЫЛО ЦЕЛУЮ СТРАНИЦУ ЗАБИВАТЬ?  хорошо, если это тебе что то даст: земля тэр а вита, кокос -супстрат, перлит, вергумус, - это основное, на поддон капилярный мат, и на них горшки по 0,8 литра, с почвосмесью, проращиваю в темноте, проклюнувшие семена  рассаживаю по одному семечку в горшок, и накрываю плёнкой( чтобы влага не испарялась), поддон ставлю на обогреватель, температура почвы 28 градусов, при такой же температуре проростали и семена, всходы появляются через сутки - двое, ка только появились петельки, снимаю плёнку и на досветку, у меня 3кр/2син  2 светильника по 600мм, опускаю до 8 см.и включаю на пол мощности ватт по 8 каждый, площадь занимаемая рассадой 40 см х 60см, ( это одна полка) светят 3 дня, дальше приподнял ещё немного, включил таймер на 14 часов,  и всё да  семечки посадил в землю 10 марта, а 22 апреля уже цветущую (но не вся зацвела, только начинала цвести) повёз  на дачу, но лето подвело и всё стояло и мёрзло

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

НУ НА ФИГА БЫЛО ЦЕЛУЮ СТРАНИЦУ ЗАБИВАТЬ?  хорошо, если это тебе что то даст: земля тэр а вита, кокос -супстрат, перлит, вергумус, - это основное, на поддон капилярный мат, и на них горшки по 0,8 литра, с почвосмесью, проращиваю в темноте, проклюнувшие семена  рассаживаю по одному семечку в горшок, и накрываю плёнкой( чтобы влага не испарялась), поддон ставлю на обогреватель, температура почвы 28 градусов, при такой же температуре проростали и семена, всходы появляются через сутки - двое, ка только появились петельки, снимаю плёнку и на досветку, у меня 3кр/2син  2 светильника по 600мм, опускаю до 8 см.и включаю на пол мощности ватт по 8 каждый, площадь занимаемая рассадой 40 см х 60см, ( это одна полка) светят 3 дня, дальше приподнял ещё немного, включил таймер на 14 часов,  и всё да  семечки посадил в землю 10 марта, а 22 апреля уже цветущую (но не вся зацвела, только начинала цвести) повёз  на дачу, но лето подвело и всё стояло и мёрзло

А теперь изучи характеристику этого томата и скажи что ты выиграл по дням. Раньше чего он у тебя зацвёл? И чего хрень городить про раньше, которого нет ни на день ни на два. Или ты сравниваешь его с Розой паво Сергея.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А теперь изучи характеристику этого томата и скажи что ты выиграл по дням. Раньше чего он у тебя зацвёл? И чего хрень городить про раньше, которого нет ни на день ни на два. Или ты сравниваешь его с Розой паво Сергея.

а какого хрена ты спрашивал?

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

и всё да  семечки посадил в землю 10 марта, а 22 апреля уже цветущую (но не вся зацвела, только начинала цвести) повёз  на дачу,

 

Санька зацветет и на окошке без досветки.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Санька зацветет и на окошке без досветки.

не сравнивай свои природные условия с моими

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Они не лучше. Та же Прибалтика.

ну уж ни хрена, был я в прибалтике, там на много больше солнечных дней, и я живу в городе, очень много приходилось летать на самолётах, и подлёте к Питеру, в иллюминатор было хорошо видно как город как будо в блюдечке , в какой то дымке , и очень редко солнышко светило,  и ещё фотоаппарат всегда с собой, если ты раньше им пользовался тогда поймёшь, в солнечную погоду я ни разу при плёнке 65 ед, не ставил выдержку меньше 1/100 и дырке 5,6 когда в прибалтике , а чаще бывал в Риге 1/250- и 8 , и это уже говорит о многом

Ссылка на сообщение

Готов второй светодиодный светильник 50W full spectrum 380-840nm led cob chip  220v.

 

Завтра включаю на 3 суток беспрерывной работы. Данные по температуре и ваттам через инет. На всякий случай поставил термостаты +45.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а какого хрена ты спрашивал?

А какова же хрена, вы чушь и хрень городите про то что раньше цветёт. Если раньше своего срока цветёт, то это уже аномальный урод придавленный теми пиками. И я говорю о полном освещении, о чём всегда умалчиваете, выращивая на окошке да в тёплом домике ультра скороспелые сорта и преподносите как заслугу красно синих диодов. Ни одного объективного действия вы не объяснили.

Я не против красно синих, растёт под ними нормально, только всяким условиям свой подход. Так и преподносите их как оптимально использовать, а то и начинаются потом благодарности, что на верное спектр не тот, не росло под ними, и чтобы я без них делала.Такой абсурд даже выдумать нельзя.

Ты и сам говорил на этих страницах, что у тебя заначка совсем других диодов. Что надо того добавить, другого убавить. И где эти убавления можно взять? Сколько раз ты говорил что заказывал одно, а получал другое.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Готов второй светодиодный светильник 50W full spectrum 380-840nm led cob chip  220v.

 

Завтра включаю на 3 суток беспрерывной работы. Данные по температуре и ваттам через инет. На всякий случай поставил термостаты +45.

ты всё хорошо помнишь, дай ссылочку с того форума, на книгу Протасовой  и  Тхомирова, пусть товарищ почитает, хотя что то не верится, что он будет читать

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...