Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Толя, конечно будут, но достаточно ли окна. По этому  и пытаюсь всё познать.

Вот под прожектором были слабоваты, поднял ближе к свету, теперь догоняют других.

На счёт паять 50 Вт., а нужно ли это, мне кажется у прожекторов можно спектр такой же можно подобрать, и мощность любую набрать.

Не важно когда, но всё же выберу время и сделаю замер чтобы иметь представление что там.

 

Запомни. Ты познаешь тогда, когда сам проведешь эксперимент. Остальное все слухи, фантазии и т.д. Ты уже пик и горбов насмотрелся. И что? А ничего. Пустота. Что смотрел, что не смотрел итог один и тот же.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ну зачем тебе все ерунда. На окне два источника освещения. Тем более снег. Они и без досветки будут расти. А горшок там нужен только для того, ну типа чтобы было. Он там совершенно не нужен ни для томата ни тем более для перца. И естественно это не эксперимент по выращиванию рассады под светодиодными светильниками. Можно забыть о нем. Больше к нему не возвращаемся. Народ в основном выращивает в теплицах индеты и полудеты.

Толя, народ в основном выращивает всё что пожелает и там где и как приспособится. Ты же не выдашь всем диплом по выращиванию рассады, которому каждый будет следовать.

 

А вот то что в большинстве народ приобретает их для того чтобы было и чем дешевле тем лучше, то это да. А в каких случаях это надо, в каких нет, то это другой вопрос.

Вот что ты можешь мне предложить на полку в 60 см высоты, без окна, при полном отсутствии постороннего света.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, мне не интересно цветение и плодоношение под красно синими, потому и ищу продолжение.

Но у тебя они не под красно синими:

 

У тебя ещё свет с окна.

Если на то пошло то все предметы отражают цвет...А еще настольная лампа и еще люстра... И доча ходит в разных нарядах...А пес рыжий...Разнообразие цветов прямо...

Ну если ты думаешь что в черной черной комнате, на черной черной земле, черные черные помидоры. И только полный спектр есть источник фотонов...который не преломляется не отражается , а полностью поглощается...

А тем временем снег на фото почему то зеленый...

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Запомни. Ты познаешь тогда, когда сам проведешь эксперимент. Остальное все слухи, фантазии и т.д. Ты уже пик и горбов насмотрелся. И что? А ничего. Пустота. Что смотрел, что не смотрел итог один и тот же.

Так и где твои не получившиеся то томаты под красно синими? Сплетни, фантазии...Прям шу шу шу шу...Подгядел, подслушал и ля ля ля ля)))

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Запомни. Ты познаешь тогда, когда сам проведешь эксперимент. Остальное все слухи, фантазии и т.д. Ты уже пик и горбов насмотрелся. И что? А ничего. Пустота. Что смотрел, что не смотрел итог один и тот же.

Значит то что я познаю и преподнесу, будет только слухами?

 

Сейчас Сергей предъявил фото, нормально растущей рассады, он ни чего не сказал про окно, почему тогда я не воспринял что это под красно синими. И чем плох его итог на это время развития.

Ты говоришь что деты и так вырастут. Так это как? На 120 люксах вырастут?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Значит то что я познаю и преподнесу, будет только слухами?

 

Сейчас Сергей предъявил фото, нормально растущей рассады, он ни чего не сказал про окно, почему тогда я не воспринял что это под красно синими. И чем плох его итог на это время развития.

Ты говоришь что деты и так вырастут. Так это как? На 120 люксах вырастут?

 

Посей штамбы и когда появятся ростки поставь на подоконник. Увидишь сам. Такую рассаду ты даже под своими светильниками не вырастишь. Возьми сейчас люксметр и замерь на подоконнике возле стекла. Ты даже не ожидал сколько увидеть.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Если на то пошло то все предметы отражают цвет...А еще настольная лампа и еще люстра... И доча ходит в разных нарядах...А пес рыжий...Разнообразие цветов прямо...

Ну если ты думаешь что в черной черной комнате, на черной черной земле, черные черные помидоры. И только полный спектр есть источник фотонов...который не преломляется не отражается , а полностью поглощается...

А тем временем снег на фото почему то зеленый...

Сергей, я говорю серьёзно, и как раз про ту чёрную комнату.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Посей штамбы и когда появятся ростки поставь на подоконник. Увидишь сам. Такую рассаду ты даже под своими светильниками не вырастишь. Возьми сейчас люксметр и замерь на подоконнике возле стекла. Ты даже не ожидал сколько увидеть.

Не могу поставить на подоконник.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И чем это лучше готовых прожекторов, те же самые SMD. А к этой линейке всё равно нужна коленка.

 

Какая коленка? Приклеить на скотч? Все, с тобой нет смысла о чем то разговаривать. Ты простой любитель переливать с пустого в порожнее. Собирать все слухи и потом каждый слух обсуждать. Разговор ни о чем.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, я говорю серьёзно, и как раз про ту чёрную комнату.

Я практик скорее. я вижу как растет под биколорами. То как она растет меня устраивает.Играть добавляя волн других длин желания не имею.Хотя с интересом наблюдаю за другими версиями. Пока показаний к замене биколоров на другие светильники у меня нет. Даже если они будут бесплатными.

 

Ссылка на сообщение

Смотрю, ужаснулась, уже зашкаливает больше 15 страниц... :- Теперь читаю по диагонали, жалко времени на язвительные высказывания.

Цитата Astero

Дневник Островчанки 2017 г. или Хорошо иметь домик в деревне!

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8748.msg1092026.html#msg1092026

Поскольку дали ссылку, стала рассматривать и рассаду http://www.hob-by.ru/upload/forum/f941ded9eaf7a7faa01c4d4a80ec02c7.jpg.jpg

Теперь жду от Вас мнения... :mail:

Только не поняла отчего пристали, ревновали к шестисорокам...Никак не успокоились Вы. Не раз украли и выложили посторонние фото, теперь объясните, чем отличаются те, что у обоих, у шестисорока (например, у Валентины, Андрея.., а своих уже неохота, почему я должна оправдываться перед Вами?, а так продолжаю использовать "цветных", уже третий год, с каждым годом лучше.. 8),

благодаря дорогому нами человеку Стасу) и ...дризками?

И еще тут наглая уверенность, что ничего не растет, кроме салата, у шестисорока рассада... Теперь стоит пожалеть таких людей.

тут

Астеро, завести отдельную тему для лоббистов-любителей дриза, также для владельцев дворца подвала... Тут не лоббисты, а те, которые делятся: у кого что и как...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

...те же самые SMD. А к этой линейке всё равно нужна коленка.

Сами SMD неплохие, но слабоватые для меня, только много надо их. Хороши, как дополнение к шестисорокам. То есть как подрастут, тогда включим линейку из SMD. Самое главное - не греет воздух, не много занимают. Листья обжигаются, касаясь ими, только в виде "точек", как под любыми.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я практик скорее. я вижу как растет под биколорами. То как она растет меня устраивает.Играть добавляя волн других длин желания не имею.Хотя с интересом наблюдаю за другими версиями. Пока показаний к замене биколоров на другие светильники у меня нет. Даже если они будут бесплатными.

 

Сергей, мы говорим о разных вещах. У тебя биколоры досвечивают. У меня они полностью освещают. Ни какой другой свет не попадает. И это большая разница, на которую многие не обращают внимание, от сюда и получаются вот такие резултаты:

 

Цитата
Хочу отчитаться о результатах выращивания рассады под твоими лампами.Это я про последние две,которые для полок делал(что то я забыла,мы на Ты или Вы )Исправлю тогда.

Рассаду ставила под лампы когда у нее было 4 наст листа,половину просто поставила на лоджию,половыну под подсветку.В итоге получила на лоджии толстенькую и зеленую,невытянутую рассаду,под подсветкой рассада по высоте такая же,фиолетового цвета,выглядит угнетенной и какой то тощей,вобщем несимпатично смотрится.Листьев одинаково нарастили,по 4 шт,эксперимент длился месяц.Переставила на лоджию,через три дня стала выглядеть получше,фиолетовость поменьше стала.Вывод:без подсветки рассада лучше развивалась.Видимо что то не то со спектром

...вообще огромное спасибо за лампы,без них не знаю что бы и делала.

Сейчас под ними стоят огурцы,арбузы и дыни,немного тянутся.Ну ничего,в среду уедут в теплицу,немного осталось.

 

А надо было дать участие дневного света. Или в изоляции растить меньшее время.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Смотрю, ужаснулась, уже зашкаливает больше 15 страниц... :- Теперь читаю по диагонали, жалко времени на язвительные высказывания. Поскольку дали ссылку, стала рассматривать и рассаду http://www.hob-by.ru/upload/forum/f941ded9eaf7a7faa01c4d4a80ec02c7.jpg.jpg

Теперь жду от Вас мнения... :mail:

Только не поняла отчего пристали, ревновали к шестисорокам...Никак не успокоились Вы. Не раз украли и выложили посторонние фото, теперь объясните, чем отличаются те, что у обоих, у шестисорока (например, у Валентины, Андрея.., а своих уже неохота, почему я должна оправдываться перед Вами?, а так продолжаю использовать "цветных", уже третий год, с каждым годом лучше.. 8),

благодаря дорогому нами человеку Стасу) и ...дризками?

И еще тут наглая уверенность, что ничего не растет, кроме салата, у шестисорока рассада... Теперь стоит пожалеть таких людей.

тут

Астеро, завести отдельную тему для лоббистов-любителей дриза, также для владельцев дворца подвала... Тут не лоббисты, а те, которые делятся: у кого что и как...

 

Я не понимаю ваши сообщения. Вы можете написать более понятно.

Одно только понял. Вот это

 

Цитата
Астеро, завести отдельную тему для лоббистов-любителей дриза, также для владельцев дворца подвала... Тут не лоббисты, а те, которые делятся: у кого что и как...

 

Вот на это сообщение отвечу. А разве выращивания рассады не подразумевает выращивание под ДНАТ, ДРИЗ? Или только только под "шестьсорок"? Может быть ВЫ тему заведете под названием "шестьсорок"?  Вы все время пропагандируете "шестьсорок". А именно продавца светильников. Это как называется?

 

Цитата
И еще тут наглая уверенность, что ничего не растет, кроме салата, у шестисорока рассада...

 

Если она по вашему утверждению растет, то в чем проблема? Фото в студию. Не вижу никаких проблем.

 

http://www.hob-by.ru/upload/forum/2e1cf90013f9edb5b5ec874431ffacab.jpg.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

А надо было дать участие дневного света. Или в изоляции растить меньшее время.

 

Не мудри. Светильник сменить надо. Если автомобиль не едет, не надо лампочки на поворотниках менять чтобы автомобиль завелся и поехал.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Сами SMD неплохие, но слабоватые для меня, только много надо их. Хороши, как дополнение к шестисорокам. То есть как подрастут, тогда включим линейку из SMD. Самое главное - не греет воздух, не много занимают. Листья обжигаются, касаясь ими, только в виде "точек", как под любыми.

Татьяна, набирайте любую мощность:

 

От 20 Вт на один прожектор до 150 Вт. Такую линейку можно собрать, что будет как солнце на экваторе.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не мудри. Светильник сменить надо. Если автомобиль не едет, не надо лампочки на поворотниках менять чтобы автомобиль завелся и поехал.

Так у Андрея в теплице под ними растут, то и на балконе под ними росли бы, ни какой мудрости, всё просто.

Ссылка на сообщение

Сергей, это меня не касается, а так просто ответила на Ваш вопрос... Если всё есть у Вас, тогда и не надо Вам линейки из SMD.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так у Андрея в теплице под ними растут, то и на балконе под ними росли бы, ни какой мудрости, всё просто.

 

Ты снова за свое. В теплице росли при дневном освещении. До этого росли всего 20-25 дней в другом месте. Вещи называй своими именами. А в теплице ты видел количество досветки? Мои ДНАТ отдыхают от такого количества. За углом спрятались.

Зачем на балконе досветка в средине/конце апреля?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сергей, это меня не касается, а так просто ответила на Ваш вопрос... Если всё есть у Вас, тогда и не надо Вам линейки из SMD.

Татьяна, ну почему же не надо, как раз очень надо, и чем оптимальнее мощность тем лучше, с ними и биколоры разбавить.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, мы говорим о разных вещах. У тебя биколоры досвечивают. У меня они полностью освещают. Ни какой другой свет не попадает. И это большая разница, на которую многие не обращают внимание, от сюда и получаются вот такие резултаты:

 

А надо было дать участие дневного света. Или в изоляции растить меньшее время.

Серега. У тебя есть и полный спектр и биколор...Смотри...У меня лично сомнения о величии широких горбов на рост светокультуры. Про два горба я слышал еще в 2000г .Если широкогорбые лучше, да ради Бога.Для меня это как масло мазать. Есть кусок масла(мощность).Ее можно размазать по всей поверхности, а можно не размазывать. Спектрограмма это рисунок маслом)))

Ты считаешь что растениям нужны все бутерброды любого цвета.Я считаю что рассада наедается вполне и сине красными бутербродами.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты снова за свое. В теплице росли при дневном освещении. До этого росли всего 20-25 дней в другом месте. Вещи называй своими именами. А в теплице ты видел количество досветки? Мои ДНАТ отдыхают от такого количества. За углом спрятались.

Зачем на балконе досветка в средине/конце апреля?

Да про то и говорю, что не все оценивают нужна она или нет.  Если мне не интерес ранних, то в середине апреля сеял бы в теплице, и стеллажи ни какие не нужны.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...