Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, почему ты не даёшь нормальных объективных объяснений? Ты как малый ребёнок обижаешься, ни на что. Много раз тебе говорил, отстаивай свою точку зрения фактами, а не обидами.

На вчерашний вопрос, разве нельзя было ответить об ограниченности биколора и расширенных возможностях этих диодов, что они пригодны в продолжение к тем, и быть самостоятельными на длительный срок. Как раз это и есть ответ на тот вопрос девушек: "А дальше что?" Чего я и спрашивал. Но нет, тебе надо обидеться. Обидеться на что? Что не объясняешь того что делаешь и для чего делаешь. И сейчас, ты показываешь спектрограмму мне в качестве оправдания, так оно мне не нужно.

А может её объяснить более обширно словами, чтобы каждому было легко понятно что он или она, будут иметь от того или иного светилника.

Почему одно слово приходится вытягивать сотней страниц? Вчера одно полное развёрнутое объяснение исчерпало бы один единственный вопрос, повторяющийся сотню раз.Обрати внимание на комментарии Андрея при замерах, как он подробно и понятно объясняет и пики и широкие значения, и что это даёт.

Так что обижайся не на меня, а на своё молчание.

Сергей, ты, наверное, меня с кем-то перепутал. Я не девочка и уже давно ни на кого не обижаюсь :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Результаты будут в моем дневнике. А пока - на стенку и усваивать, каким должен быть спектр для томатов :mail: :mail: :mail:

 

Чтобы картинки не вывешивать отправлю посмотреть. Смотреть, читать, запоминать. Свой светодиод выбросить. Он не соответствует никаким параметрам. И больше это чудо-юдо не показывать.

 

http://greentalk.ru/topic/3680/?do=findComment&comment=76669

Ссылка на сообщение

Сергей! если девочки задавали вопрос тебе, будь любезен ответь им сам, они обращались к тебе, те девочки которые обращаются ко мне, я эти вопросы разрешаю сам, а если ты чего то не понимаешь, читай книги, учится ни кокгда не поздно, для более обширного ответа, шапку в охапку и бегом к минифермеру, к Андрею, если ты не понимаешь смысла слов " для раннего выращивания" - это твоя проблема, сколько раз тебе объясняли, ты так и не понял, а тема называется :Осветительные приборы для раннего выращивания рассады, но не полной светокультуры, хотя при добавлении мощности , и под этим биколором выростают и созревают хорошие помидоры, а вот под ЭСЛ помидоры расти не будут, 

Ссылка на сообщение

На 27 странице показали как я понимаю томат выращенный под биколорами и не на окне....Но жуть про то что биколоры зло после 40 дней продолжается....Вас что так пугает то в них?И кого вы хотите убедить в этом?

Особенно нелепо звучит , а что дальше...Как будто если есть возможность высадить раньше в более подходящие условия. Под солнце так сказать, то это плохо. Нет нужен искуствеенный свет и на как можно большее время.Этот же искусственный свет готовы в бабахать в теплицы.Потому как солнце как идеальное светило, к которому мы хотим приблизить искусственный свет...На поверку оказывается недостаточным в марте, апреле,мае,...И мы желаем досветить, когда света солнечного больше. И чем же?Полным спектром...который скорее якобы для светокультуры...Но не биколором который для досветки более оптимален...

Это же какая каша в голове то? Досвечивать когда уже и не надо и недосвечивать когда надо)))Полный, полный, полный ...спектр прям.

И что же дальше господа? Биколор до 40 дней. Полный спектр до 120 дней, потом полный спектр в помощь солнцу...А дальше что?

Знаю знаю потом кусты переносим в помещение и светим светим светим светим...И это все еще будет рассада...Потому как она растет все в тех же емкостях с очередной перевалкой в большую тару...

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей! если девочки задавали вопрос тебе, будь любезен ответь им сам, они обращались к тебе, те девочки которые обращаются ко мне, я эти вопросы разрешаю сам, а если ты чего то не понимаешь, читай книги, учится ни кокгда не поздно, для более обширного ответа, шапку в охапку и бегом к минифермеру, к Андрею, если ты не понимаешь смысла слов " для раннего выращивания" - это твоя проблема, сколько раз тебе объясняли, ты так и не понял, а тема называется :Осветительные приборы для раннего выращивания рассады, но не полной светокультуры, хотя при добавлении мощности , и под этим биколором выростают и созревают хорошие помидоры, а вот под ЭСЛ помидоры расти не будут,

Виктор, вот из-за таких твоих заумных выражений:

 

Цитата
для более обширного ответа, шапку в охапку и бегом к минифермеру, к Андрею, если ты не понимаешь смысла слов " для раннего выращивания" - это твоя проблема, сколько раз тебе объясняли, ты так и не понял,

 

Девочки и не могут понять что им выбрать, потому как твоя мантра 660 + 440, крепко осела в сознании. А про то что биколоры не для раннего выращивания, а для позднего, то это можешь сам хоть сейчас позвонить на минифермер, я два часа назад с ними говорил, и не плохо бы подтянуть риторику русского языка, тогда не будет такого обмана подмены понятий риторики.

Чтобы девочки могли понять, я им и ответил вашим языком. Когда я про это говорил много раз от себя, то ваш высокий авторитет специалистов, подавлял сказанное. Ну теперь Вы на это ответили сами, своим авторитетным словом.

И про светокультуру, ты сейчас хоть не обманывай, а узнай что это означает. Продолжение роста в теплице, не может быть светокультурой.

Виктор, каждый человек достоин того что он может осознать, по этому кого привлекают тумблера, тот их и достоин.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

На 27 странице показали как я понимаю томат выращенный под биколорами и не на окне....Но жуть про то что биколоры зло после 40 дней продолжается....Вас что так пугает то в них?И кого вы хотите убедить в этом?

Особенно нелепо звучит , а что дальше...Как будто если есть возможность высадить раньше в более подходящие условия. Под солнце так сказать, то это плохо. Нет нужен искуствеенный свет и на как можно большее время.Этот же искусственный свет готовы в бабахать в теплицы.Потому как солнце как идеальное светило, к которому мы хотим приблизить искусственный свет...На поверку оказывается недостаточным в марте, апреле,мае,...И мы желаем досветить, когда света солнечного больше. И чем же?Полным спектром...который скорее якобы для светокультуры...Но не биколором который для досветки более оптимален...

Это же какая каша в голове то? Досвечивать когда уже и не надо и недосвечивать когда надо)))Полный, полный, полный ...спектр прям.

И что же дальше господа? Биколор до 40 дней. Полный спектр до 120 дней, потом полный спектр в помощь солнцу...А дальше что?

Знаю знаю потом кусты переносим в помещение и светим светим светим светим...И это все еще будет рассада...Потому как она растет все в тех же емкостях с очередной перевалкой в большую тару...

Сергей, в марте в теплице, у меня задача просто продлить световой день, а не прибавить к свету биколор в качестве досветки .Итенсивности естественного света достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

На 27 странице показали как я понимаю томат выращенный под биколорами и не на окне....Но жуть про то что биколоры зло после 40 дней продолжается....Вас что так пугает то в них?И кого вы хотите убедить в этом?

.

https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/osvewenie/100-svetodiody-dlja-rastenij.html 

Ссылка на сообщение

Сергей. что я могу сказать : чем дальше в лес, тем толще партизаны. когда я тебя послал за светильником к минифермеру, ты был очень доволен. но какого хрена тебя понесло дальше в лес? без компаса. без карты, ты просто заблудился, вернись и осознай свои слова и мысли

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, в марте в теплице, у меня задача просто продлить световой день, а не прибавить к свету биколор в качестве досветки .Итенсивности естественного света достаточно.

А в начале выращивания рассады под биколорами не продлевает ли световой день на том же окне?Как показывает себя кстати  в светокультуре?До тех же волшебных 40 дней?

Если про двух горбого верблюда я слышал еще 20 лет назад. То новый полный спектр все улучшают и улучшают. И какой из них влияет на плодоношение и цветение я так пока и не услышал. По мне полный спектр это покраска одного диода  двумя горбами которая про производству проще, чем выпускать два разных диода с заданными спектрами. Чем шире спектр, тем терпимей  погрешность.И у тех же китайцев этот спектр вполне попадает в горбы))) Разброса как с красным и синим такого нет...Где то около совпадают. Производство и дешевле и проще.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей. что я могу сказать : чем дальше в лес, тем толще партизаны. когда я тебя послал за светильником к минифермеру, ты был очень доволен. но какого хрена тебя понесло дальше в лес? без компаса. без карты, ты просто заблудился, вернись и осознай свои слова и мысли

Виктор, я родился и вырос в лесу, ни карта ни компас мне не нужны.

И почему ты говоришь что я был доволен, я и сейчас доволен. Только я на это удовольствие смотрю объективно и не питаю иллюзий которые вы развешиваете, и при чём успешно развешиваете на сознание многих. Это те самые абстрактные раньше, лучше, больше. только пустые слова которыми вы напитали людей как фотонами, от чего и получаются вот такие сообщения:

 

Цитата
Андрей,привет! Хочу отчитаться о результатах выращивания рассады под твоими лампами.Это я про последние две,которые для полок делал(что то я забыла,мы на Ты или Вы )Исправлю тогда.

Рассаду ставила под лампы когда у нее было 4 наст листа,половину просто поставила на лоджию,половыну под подсветку.В итоге получила на лоджии толстенькую и зеленую,невытянутую рассаду,под подсветкой рассада по высоте такая же,фиолетового цвета,выглядит угнетенной и какой то тощей,вобщем несимпатично смотрится.Листьев одинаково нарастили,по 4 шт,эксперимент длился месяц.Переставила на лоджию,через три дня стала выглядеть получше,фиолетовость поменьше стала.Вывод:без подсветки рассада лучше развивалась.Видимо что то не то со спектром

...вообще огромное спасибо за лампы,без них не знаю что бы и делала.

Сейчас под ними стоят огурцы,арбузы и дыни,немного тянутся.Ну ничего,в среду уедут в теплицу,немного осталось.

 

Цитата
Я придумал светильник для себя, для досветки на столах в метре от восточных окон и в теплице. И уверен в отличном результате.

Если кто-то ставит их в глубине комнаты на стеллажи - запретить не могу и рекомендовать не могу, т.к. не имею личного опыта со стеллажами. Посмотрим результат - надеюсь на след год смогу рекомендовать.

 

Вот и сейчас в ранней рассаде, вам надо убедить массы что только это и больше ни чего.

 

Виктор, вот ты упомянул минифермер, а там столько всяких лампочек, почему бы тебе, с твоим опытом, день за днём, не прокомментировать те или иные достоинства, как их эффективнее применить. Конечно там есть описание, но не всем легко разобраться в этом, а тут было бы авторитетное слово. Это было бы нагляднее чем, где взять к 440 и добавить 445 Или всё же только биколоры роднее?

Но Андрей то сейчас и полный спектр сказал, почему бы его не объяснить доходчиво для всех. Вам мало двух паялок, надо и третью в паялку переоборудовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

А в начале выращивания рассады под биколорами не продлевает ли световой день на том же окне?Как показывает себя кстати  в светокультуре?До тех же волшебных 40 дней?

Если про двух горбого верблюда я слышал еще 20 лет назад. То новый полный спектр все улучшают и улучшают. И какой из них влияет на плодоношение и цветение я так пока и не услышал. По мне полный спектр это покраска одного диода  двумя горбами которая про производству проще, чем выпускать два разных диода с заданными спектрами. Чем шире спектр, тем терпимей  погрешность.И у тех же китайцев этот спектр вполне попадает в горбы))) Разброса как с красным и синим такого нет...Где то около совпадают. Производство и дешевле и проще.

Сергей, мы на разных языках говорим, не у каждого на широких окнах.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, мы на разных языках говорим, не у каждого на широких окнах.

берёшь 10 прожекторов по 100ват, флаг в руки, барабан на шею и вперёд и с песнями, только... 100 ватт диодной мощности, визуально для глаза, как 1000 ва ламп накаливания, а 10 прожекторов - это 10 киловат, очки не забудь одеть, при таком свете, глаукома неизбежна, а это слепота, у меня по этой причине один глаз слепой , слушай АСТЕРУ, ты уже и говоришь его словами

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

берёшь 10 прожекторов по 100ват, флаг в руки, барабан на шею и вперёд и с песнями, только... 100 ватт диодной мощности, визуально для глаза, как 1000 ва ламп накаливания, а 10 прожекторов - это 10 киловат, очки не забудь одеть, при таком свете, глаукома неизбежна, а это слепота, у меня по этой причине один глаз слепой , слушай АСТЕРУ, ты уже и говоришь его словами

Приведи хоть одну цитату.

 

Так значит под прожектором не будет расти?

Ссылка на сообщение
Цитата
Андрей,привет! ....

...вообще огромное спасибо за лампы,без них не знаю что бы и делала.

Сейчас под ними стоят огурцы,арбузы и дыни,немного тянутся.Ну ничего,в среду уедут в теплицу,немного осталось.

Вот это бестселлер  :appl: стописятый раз читаем! :mail2:

 

Я понимаю так что человек поставил часть рассады под лампы и часть на свет.

Уход, я думаю, был одинаковым.

Цитата
В итоге получила на лоджии толстенькую и зеленую,невытянутую рассаду,под подсветкой рассада по высоте такая же,фиолетового цвета,выглядит угнетенной и какой то тощей,вобщем несимпатично смотрится.Листьев одинаково нарастили,по 4 шт,эксперимент длился месяц

А то что рассаду, которая растет под светодиодами нужно просто кормить и поливать чаще она и не знала.

И не догадалась по внешнему виду  :-  а виноваты лампы! и Андрей  :D

Так можно писать что хочешь, благодарить тоже можно, а потом вот по 150 раз перечитывать будем...

Зачем ЭТО постоянно копировать? В надежде доказать или уколоть?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так значит под прожектором не будет расти?

Сергей, а можно фотки из-под прожектора?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, а можно фотки из-под прожектора?


Пожалуйста, разыскивайте, номера перетасованы, а пока слева направо в порядке на 1; 2; 3; 4; 5; 6.:

 
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Пожалуйста, разыскивайте, номера перетасованы, а пока слева направо в порядке на 1; 2; 3; 4; 5; 6.:

 

Сергей, я помню  :) №6.
Ну что, красиво  :yep:
Родник флора можно увольнять, причем обе )))
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вот это бестселлер  :appl: стописятый раз читаем! :mail2:

 

Я понимаю так что человек поставил часть рассады под лампы и часть на свет.

Уход, я думаю, был одинаковым.А то что рассаду, которая растет под светодиодами нужно просто кормить и поливать чаще она и не знала.

И не догадалась по внешнему виду  :-  а виноваты лампы! и Андрей  :D

Так можно писать что хочешь, благодарить тоже можно, а потом вот по 150 раз перечитывать будем...

Зачем ЭТО постоянно копировать? В надежде доказать или уколоть?

 

Цитата
Зачем ЭТО постоянно копировать? В надежде доказать или уколоть?

 

Инна, из множества критик и нападок о моей бестолковости, вы можете привести хоть одну цитату где я пытаюсь уколоть. В свой адрес могу их привести множество. Укалывает тот, у кого нет уверенности в себе. И кроме уколоть ни чего не может объяснить. Пример укола найдёте в самом первом ответе Вам на Ваш вопрос в этой теме.

 

А на счёт того что под СД надо кормить в отличие от других условий, то все 6 экземпляров, я ни разу не подкармливал и полив был один раз при пикировке. Уход за всеми одинаков, у всех выщипал несколько травинок.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Сергей, я помню  :) №6.

Ну что, красиво  :yep:

Родник флора можно увольнять, причем обе )))

Инна, какой № Вы помните? Они перетасованы.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, из множества критик и нападок о моей бестолковости, вы можете привести хоть одну цитату где я пытаюсь уколоть.

Про уколоть это не Вам.

 

Цитата Сергей Праздничнов

Они перетасованы.

Жалко, я думала по порядку.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Про уколоть это не Вам.

Жалко, я думала по порядку.

Инна, найдите его. У Вас были сомнения в том что он достаточно зелёный.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, найдите его. У Вас были сомнения в том что он достаточно зелёный.

Прожектора это номер 4.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, найдите его. У Вас были сомнения в том что он достаточно зелёный.

Смысл играть в загадки? Не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Прожектора это номер 4.

Это которые два или один глаз? Что прожектором называешь?

Я понимаю так что два прожектора ты имеешь ввиду.

Пока примем этот ответ, подождём Инну или ещё кого нибудь. Чего то мастера не желают смотреть на прожектора.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Смысл играть в загадки? Не вижу.

Инна, почему должен быть во всём смысл, а просто поиграть нельзя?

Уж столько было здесь серьёзных объяснений.

На мой взгляд, мне легче, потому что вижу в живую, они почти одинаковы, с маленькими расхождениями, расхождения естественно по свету, но один в прошлом отстававший, догоняет, потому что был поднят ближе к свету.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...