Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Майонез от Сыр-Дарьинц


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Про майонез:

Рецепт и технология майонеза:

Нужен погружной блэндэр (с ногой) и  банку0.7л, что-бы нога доставала до дна!(можно родной стакан идущий с блендером в комплекте)

1. 200 мл простого растительного масла(наливаем в банку)

2.1чайную ложку горчицы(всё по порядку кладём в банку)

3 14 ч.л.соли(можно со временем, начав экспериментировать заменить соевым соусом-по вкусу богаче получается!только цвет будет коричневый-не страшно!)

4 13-1ч.л. сахар(можно мёд, обогащает вкус!)

5. 1,5ст.л. любого уксуса 7-9%(можно бальзамический, можно колечко 1-1,5 см лимона сок или полностью мелко нарезать с мякотью и цедрой)

6. немного любой приправы(хмели, уцхо-сунели, или 12 ч.л. аджики)

7. 1 яйцо целиком с белком аккуратно разбиль и вылить на дно(если белок отделить майонез получится гуще)

8. крепко держим одной рукой банку а второй опускаем блендер до дна ОБЯЗАТЕЛЬНО! накрываем желток и горчицу той чашечкой где ножи блендера! и нажимаем пуск!

Через 2 секунды из отверстий чашечки полезет готовый майонез! теперь надо только подержать ещё секунд 10-15 включённым что-бы всё равномерно перемешалось!

сахар вначале может чувствоваться крупинками, но потом растворится(не критично!)

если на эти пропорции увеличить количество растительного масла до 300мл-майонез будет гуще!

Вроде всё. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...
В 22.01.2018 в 03:42, Сыр-Дарьинец сказал(а):


...."3 14 ч.л.соли(можно со временем, начав экспериментировать заменить соевым соусом-по вкусу богаче получается!только цвет будет коричневый-не страшно!)
4 13-1ч.л. сахар(можно мёд, обогащает вкус!)..."

 


Пункт № 3: 14 ч.л.соли? Пункт №4. 13-1 ч л.сахар? Или 13 или 1 ч.л.?  Не поняла, можно пояснить.

 

Изменено пользователем Таня Ч.
Ссылка на сообщение

Отвечу. Вдруг автор задержался...

13- это одна треть, 14 - это одна четвертая.

Майонез часто так делаю, но я сначала в чашу разбиваю одно яйцо, потом добавляю все составляющие, но уксус 9% одна стол.ложка и 3 стол.ложки воды и 300 или 400 мл растительного масла. 

Изменено пользователем Нелля
Забыла добавить
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 26.11.2018 в 16:20, Нелля сказал(а):

Отвечу. Вдруг автор задержался...

13- это одна треть, 14 - это одна четвертая.

Майонез часто так делаю, но я сначала в чашу разбиваю одно яйцо, потом добавляю все составляющие, но уксус 9% одна стол.ложка и 3 стол.ложки воды и 300 или 400 мл растительного масла. 

Нелля, спасибо... Прошу прощения за бестолковость...

Ссылка на сообщение

Видимо при переносе со старого форума "потерялись"! дроби, и аджики надо класть 1\2 ч.л.:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таня Ч. сказал(а):

Нелля, спасибо... Прошу прощения за бестолковость...

Не извиняйтесь! Не за что... А майонез очень хороший получается. Иногда у меня, ну один раз из десяти, майонез не густел. На этот случай мой совет- неудавшееся вылить в другую ёмкость, а в ёмкость для сбивания разбить другое яйцо, туда влить недоделанный майонез и снова взбить. Все получится.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 26.11.2018 в 16:20, Нелля сказал(а):

Отвечу. Вдруг автор задержался...

13- это одна треть, 14 - это одна четвертая.

Майонез часто так делаю, но я сначала в чашу разбиваю одно яйцо, потом добавляю все составляющие, но уксус 9% одна стол.ложка и 3 стол.ложки воды и 300 или 400 мл растительного масла. 

Я тоже сначала разбиваю яйцо, добавляю соль. сахар, горчицу, вместо уксуса сок лимона. Все это начинаю взбивать и потихоньку добавляю стакан подсолнечного масла. Майонез получается очень вкусный и нежный

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...