Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород без фанатизма


Ozerova

Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

Аня, привет от Питерцев/Псковичей!

 

Привет, Анастасия! Заглядывайте - всегда рада.

Про тыквы - это было сортоиспытание. С годом повезло, однако - выросло много. Что-то съели, что-то раздали-продали.

 

Артефакты само собой, а это предмет культа, ибо бубна до сих пор не завели :)

 

Лопаты у нас отличные. Поскольку у нас в стране еще не научились делать хорошие лопаты, то копаем американскими. Они не ломаются и не сбиваются. Только тупятся об камни, поэтому полезно раз в сезон поточить.

Ссылка на сообщение

Я, после неудач с лопатами, купила Фискарсы. Очень нравятся. Вообще не тупятся, не сбиваются (жаль, не удосужилась в свое время сфоткать свою коллекцию разбитых в хлам лопат... Теперь то лопаты редко пригождаются.....)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Я, после неудач с лопатами, купила Фискарсы. Очень нравятся. Вообще не тупятся, не сбиваются (жаль, не удосужилась в свое время сфоткать свою коллекцию разбитых в хлам лопат... Теперь то лопаты редко пригождаются.....)

Именно, сначала тоже несколько лопат русских сломали и одну бразильскую. Черенки от них служат и теперь. Особенно удачный был у бразильской. Американские черенки из гикори приходится отпиливать, чтоб мужа в самолет пустили.

 

А почему "редко пригождаются"? перешли на "некопание"?

Ссылка на сообщение

да, перешла.... у меня огороженные короба. Там плоскорезы, садовые вилы, совочки... Лопатой если дерн срезать, когда неровности грунта устраняю (да, у меня всего-то 6-7 грядок  :D)

Ссылка на сообщение

Когда-то я огородничала на песчаной почве в Западной Сибири. Песчаные почвы имеют свои плюсы, но и два главных минуса - быстро сохнут и не держат гумус. Навоз приходилось вносить ежегодно под соответствующие культуры. Обязательный севооборот в этом случае, поэтому грядки и картошка "гуляли" по всему огороду в 2 сотки.

 

Я разучилась поднимать грядки на этой песчаной земле - чем ниже грядка, тем она дольше не высохнет. Здесь почва суглинистая и приходится снова учиться поднимать грядку над междурядьем. Но до огораживания до сих пор не дошла. Исключение - высокая грядка в коробе под огурцы. В этом году хочу еще под перец что-то подобное соорудить, пониже и поуже слегка.

Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня рассадила всходы помидор в кассеты по 0,2-0,4 л

 

Кроме уже записанных выше получилось вот что:

1. Anna Russian (от Pinetree) пока 1 шт.

2. Orange Slice F1 (Gurney's) 2 шт.

3. Sweet Baby Girl (Gurney's) 4 шт.

4. Черный принц (СибСад) 2 шт.

5. Celebration F1  5 шт.

6. Subarctic Plenty 5 шт.

7. Valley Girl F1 5 шт.

8. Боец (СибСад) 4 шт.

9. Взрыв 2 шт.

10. Дина 3 шт.

11. Изобильный F1 (Гавриш) 4 шт.

12. Макс 2 шт.

19. из своей черри 2 шт.

 

Сельдерей корневой и черешковый тоже распикировала в плошки побольше.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Март (марток) закончился. Можно подвести итоги зимы.

 

Зима 2017/18 была очень мягкой, особенно на фоне прошлогодней. В декабре почти не морозило. Снег лег на талую землю (в середине ноября). К 1 декабря снега было меньше 10 см. Конец декабря порадовал недельной почти-оттепелью.

Только к 12 января среденесуточные опустились ниже -10 градусов.

Снегу подсыпало в третьей декаде января и начале февраля. Глубина его на открытых местах достигла 90 см и местами больше.

В среднем февраль был умеренно морозным - минимальная температура  в этом месяце -25.

Март оказался самым холодным зимним месяцем. Минимум был -30 (18.03). Было 2-3 сильных снегопада, но глубина снега увеличилась не на много, потому что он стал плотнее.

 

В табличке температуры по данным Гисметео (подкорректированные собственными наблюдениями)

 

 

     

     

декабрь

     

январь

     

февраль

     

март

 

 

     

Среднесуточ.

     

-2,5

     

-7,4

     

-12,2

     

-9,3

 

 

     

Ср. min

     

-4,4

     

-10

     

-15

     

-17,4

 

 

 

     

Ср. max

     

-1,6

     

-5,8

     

-7,5

     

-2,5

 

 

Ждем хорошей весны, проверяем народную примету про сорок утренников после Сорок.

 

Всех с весною.

Кто сегодня отмечает праздник, всех с праздником.

 

Ссылка на сообщение

Стало сегодня тепло (+4), а на веранде так и вообще.

По этому случаю все-таки посеяла капусту

брюссельскую Геркулес

белокочанную раннюю Parel F1

 

Решила остановиться - с двумя десятками рассадин я как-нить справлюсь. Потому что снег хоть и тает, но его еще очень много. Как растает, в огород еще дней 10 не войдешь. Но, все же есть надежда в начале мая высадить сегодня посеянное.

Ссылка на сообщение

В прошлом году купила семян циний - маме они очень нравились, но ее не стало в мае. Цинии плохо цвели - было сыро и холодно.

 

В этом году снова посеяла прошлогодние семена. Сделала это по здешнему know-how - в "улитке" с землей. Поглядим что получится. Семена все фасовки ООО "ПТК" из Нижнего. В прошлом году всходили хорошо.

Фиолетовая королева - фиолетовая

Подарок маме - красная

Золотой рассвет - георгиноцветковая желтая

Ацтек - кактусовидная, оранжевая

 

Сеяла сегодня сухими семенами.

 

Кто празднует - всех с праздником.

Ссылка на сообщение

Аня, с праздником. Мне тоже нравится цветы рассадой высаживать, но дома места нет. Сею в теплице с середины апреля. Как погода позволит.

Ссылка на сообщение

Снег уже третий день активно тает. Стал неровный, ямчатый. Никаких проталин пока, конечно, нет. Только у дверей кроличьего вольера вытаяла сухая трава.

 

Сегодня с утра светило Солнце, на веранде стало тепло, и я перенесла все помидоры, лук и сельдерей туда. День для переезда помидор сегодня подходящий. Солнышко то спрячется, то выглянет - для нежных незакаленных созданий это как раз то, что надо. Цинии в "улитке" всходят - тоже на веранду поместила их.

 

Кассета с капустой с самого начала стоит на веранде, поэтому всходов пока нет - без солнца там было прохладно.

 

Вчера распикировала весь перец. Сейчас провела ревизию. Итак распикированы с 23 марта по 3 апреля 37 сеянцев:

1. Белозерка 2 шт.

2. Ласточка 12 шт.

3. Colossal F1 7 шт.

4. Виктория 1 шт.

5. Antohi Romanian 2 шт.

6. Sweetheart ® F1 2 шт.

7. Chablis F1 не взошел

8. Маленькое чудо не взошел

№9 noname из магазинного израильского перца почему то у меня стал  при маркировке горшочков номером 10, поэтому

10. noname магазинный (без микоризы) 4 шт.

10м. noname магазинный (с микоризой Piranha) 7 шт.

Распикированные перцы все пока стоят на окнах на втором этаже.

Про опыт с микоризой напишу позже, когда будет что писать.

Сегодня полила все, что можно раствором Акварина для рассады (13:41:13) 5 г/10 л.

Ссылка на сообщение

Слышала сегодня, что в Москве снега уже нет. А у нас его еще предостаточно, хотя "земля!" вчера прокричали.

 

Помидоры и прочая "зелень" загорают на веранде. Им там не сахар, конечно - ночью температура опускается ниже 5 градусов в зоне корней, поэтому утром на солнышке они невеселые, пока корни не прогреются и не начнут работать.

 

Сегодня посеяла еще томатиков для ОГ:

Боец

Изобильный F1

Санька

Subarctic Plenty

 

Из  посеянных 16 марта (надо подвести промежуточные итоги, чтобы потом не искать по собственным записям) распикированы:

1. Anna Russian (от Pinetree) - 6

2. Orange Slice F1 (Gurney's) - 2

3. Sweet Baby Girl (Gurney's) - 4

4. Черный принц (СибСад) - 2

5. Celebration F1 - 5

6. Subarctic Plenty - 5

7. Valley Girl F1 - 5

8. Боец (СибСад) - 4

9. Взрыв - 2

10. Дина - 3

11. Изобильный F1 (Гавриш) - 4

12. Макс - 2

13. О-ля-ля (СибСад) - 4

14. Санька (СибСад) - 4

15. Авант F1(ГЛОБАЛ СИДС) - 4

16. Айсан F1 (Kitano Seeds) - 4

17. Импала F1 (VILMORIN) - 4

18. Сафайя F1 - (Глобал Сидс) - 5

19. Свои семена из черри - 4

 

С капустой, которую сеяла 31 марта, похоже, произошел "былинный отказ". До сих пор не взошла - видимо, семена сварились на солнышке, поскольку кассета была накрыта прозрачной пленкой и стояла на веранде у окна. Подсеяла в эти же ячейки еще по семечку дня 3 назад.

 

Кстати, с луком (Гермес) тоже засада - взошло всего несколько былинок (еще продолжает всходить). Цинии взошли нормально, сельдереи неторопясь растут.

 

6 марта провела второй микоризный полив в той же концентрации (2 мл/л).

 

И, да - кто празднует - всех с праздником!

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Снег почти сошел, особенно на юго-западном  склоне. Огород полностью освободился вчера, а сегодня даже местами просох немного.

 

У меня запись от 3  апреля "показался колодец из-под снега". Колодец возвышается на 1 кольцо, и я его в этом году не закидывала снегом (тепло было). Т.е., чтобы согнать 80-90 см понадобилось 15 дней.

 

Чеснок почти весь уже был взошедший - видимо теплое начало зимы способствовало.

 

Рассадный огород растет не торопясь, потому что все, кроме перца стоит на веранде, а ночами там прохладно весьма. Тем не менее, помидоры начала переваливать в емкости побольше.

 

Надо бы рассадить цинию из "улитки"  - пока мне не верится, что она там может полноценно дожить до высадки. Сельдерей тоже хочу покомфортнее рассадить.

 

Прогноз на оставшуюся часть апреля, в общем, неплохой - только пережить два дня с сильным снегом (на 21-22 число стоит) и еще 4 дня низких температур, а там и ночные плюсы обещаны.

 

После этого начну сеять, чего положено: зелень, морковку на лето, семейный лук, высажу раннюю капусту. Можно бы и сейчас было, но земля еще очень сырая.

Ссылка на сообщение

Холод и снег. Пришлось занести всю рассаду в дом. На веранде оставила только капусту и яблони, но и их пожалею - обещают до -10 ночами/утрами в ближайшие дни, да и днями ничего хорошего.

 

Печалит, что поторопилась замочить арбузы - некоторые уже проклевываются. И куда я их буду ставить?

Ссылка на сообщение
Сутки, не переставая, шел сильный снег, и ровно, почти без порывов, мощно дул норд.
Снегу выпало сантиметров 15-20, местами надуло сугробы по 40 см, так что снеговую лопату все же пришлось взять. Сегодня светит солнце, -6 с утра. Снег совершенно девственной белизны блестит тонкой коркой. Под снегом чуть заметен огородно-грядочный рельеф.

А я сею наклевыши арбузов. Список напишу отдельно. Лагенарию, всю, что удалось раздобыть, вчера замочила.
Ссылка на сообщение

всем привет!!!Ох,как не слабо у вас наметелило,у нас вчера только припорошило,с утра  все белое было,на теплицы налипло слоем,и ветер был северный ,холодный и очень сильный,наверно,все к вам задуло.

Ссылка на сообщение

Как любитель и знаток микориз (вполне серьезный 100-страничный диплом у меня был на эту тему 33 года назад), решила я проверить, насколько верны рекламные зазывки в пользу микоризы. Купила оригинальную американскую Piranha. Пользовала ее по инструкции на упаковке: в рассадный период два полива раствором 2мл/л. Для опыта нашлись только 10 сеянцев из магазинного красного кубовидного перца. Хотела сделать опыт/контроль по 5 горшочков, но перепутала и микоризой полила 6 штук. Микоризный полив на контроле заменяла поливом обычной водой, или слабым раствором удобрений (раствор удобрений "опытники" тоже получали).

Пока контрольная группа (микориза -) выглядит помощнее и повеселее опытных (микориза+). По хорошему, надо было увеличить повторность и растить без подкормок. Насколько я помню, по литературе, внесение удобрений уменьшают интенсивность микоризной инфекции.

Вот фото вскоре после пикировки, в первый день после обработки мокоризой. В принципе, один из сенцев контрольной группы чуть выделяется по мощности роста. Остальные нет. Слева - контроль, справа - опыт.


Это фото сегодняшнее. Здесь, наоборот, контроль оказался справа, слева - опыт.


Различия в габитусе заметны, и они не в пользу микоризы. Поглядим, что будет дальше.
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!!!Ох,как не слабо у вас наметелило,

Привет! Просто дежавю какое-то... (А нынче - погляди в окно ...)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

.... (А нынче - погляди в окно ...)

даа,у вас и правда-  великолепными коврами,блестя на солнце снег лежит,и вопрос- сколько еще пролежит ,солнце светит,но не греет,тепла не хватает,чтобы даже то не много,что вчера,даже  у нас  насыпало, растаяло,снежки лежат по всему огороду,и опять ветер,очень холодный и не слабый....я вот все думаю,неужели нарушится  традиция с высадкой помидор в теплицу  на 1 мая?

Ссылка на сообщение

Памятуя про то, что снаряд в одну воронку дважды не летит, в надежде на жаркое лето, решила я посеять арбузы. Вернее сказать, подхватила вирус арбузомании, по моим наблюдениям поразивший многих искушенных и не очень огородников.

 

Болезнь пришла весной, поэтому было не до выбора: выгребла весь ассортимент арбузов и лагенарий на подвой в одном из интернет-магазинов. Старые семена Sugar Baby у меня были. В итоге получилось 24 сорта. Решено было посеять по 2-3 семечки всех сортов.

 

Замочила арбузы 19 апреля в зольном растворе, промыла, разложила по zip-пакетикам, сложила пакетики в железную кружку и поставила греть на термос-кипятильник. Некоторые стали наклевываться на следующий день. Наклевышей рассаживала по горшочкам разной емкости в расчете из маленьких стаканов использовать на прививку, а в больших растить на своих корнях. К сегодняшнему дню почти все рассадила. Есть несколько сортов, не наклюнывшихся.

 

Позавчера появились первые всходы, и, как назло, испортилась погода - солнца нет, идут дожди.

 

Список:

Sugar Baby (Burpee), 75 дней, до 4 кг. Семечки мелкие темно-коричневые

Алый сахар (Семена Алтая), 67-82 дня, 4-6 кг, семена такие же

Галактика (Элком), турецкий сорт, ранний, 5-10 кг, семена мелкие, черные

Кай F1 (Биотехника), 70-75 дней, длинный, 7-10 кг, семена мелкие коричневые

Кримсон Свит F1 (Сортсемовощ/Уральский дачник), 6-10 кг, семена мелкие красно-коричневые

Медовый гигант (Седек), 65-80 дней, 12-15 кг, длинный, семена крупные, пятнисто-коричневые

Медовый император (Семена Алтая), среднеспелый, до 10 кг, овальный, семена средние, темные

Паннония F1 (Сортсемовощ/Уральский дачник), очень ранний, 3-5 кг, семена мелкие светло-коричневые с пятнышками

Пекинский нектар (Семена Алтая), 10-13 кг, длинный, семена средние, светлые

Подарок Северу F1 (Русский огород), 75-85 дней, до 10 кг, семена светло-коричневые с темным рисунком, средние

Подарок Солнца (Русский огород), 68-73 дня, 3-4 кг, семена мелкие светло-кориневые

Самый первый (Сортсемовощ/Уральский дачник), 2,5-4 кг, семена мелкие красновато-коричневые

Сангрия (Аэлита), 80-85 дней, 3-6 кг, семена крупные, светло-коричневые

Cахарная голова F1 (Сортсемовощ/Уральский дачник), 3-4 кг, семена мелкие светло-коричневые с пятнышками

Сибирский мед (Семена Алтая), 78-95 дней, до 3 кг, семена мелкие коричневые

Сибирские огни (Поиск), 75-85 дней, до 5 кг, семена мелкие коричневые

Сибирская роза (Семена Алтая), 75-85 дней, до 5 кг, семена мелкие коричневые

Скоростная торпеда F1 (Сортсемовощ/Уральский дачник), 10-12 кг, длинные, семена крупные, свело-бежевые с темными точками у носика

Рафинад (Аэлита), 78-80 дней, 3-4 кг, семена мелкие светло-коричневые

Рубиновое сердце (Гавриш), 70-90 дней, 2-3,5 кг, семена мелкие коричневые

Ультрананний (Семена НК), 80 дней, 4-6 кг, семена мелкие светло-коричневые

Ультраскороспелый (Сортсемовощ/Уральский дачник), 2-4 кг, семена мелкие коричневые

Холодок (Сортсемовощ/Уральский дачник), 4-5 кг, семена крупные бежевые

Шанхайский император (Семена Алтая), 90-95 дней, длинные, 3-6 (10) кг, семена мелкие коричневые

Ссылка на сообщение

Ой, было бы здорово, если бы наросли! Рты найдутся, ну на крайний случай и покупателей найду!

 

Пока же я переживаю, что большого тепла нет, и приходится томить всходы на окне. На веранде ночью им холодно будет. Всходов уже больше 20 шт.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...