Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород без фанатизма


Ozerova

Рекомендуемые сообщения

Перцы начали всходить. Как и ожидалось, первыми вылезли самые свежие семена из магазинного перца. И еще Colossal F1.

Сельдерей тоже появился, но не массово.

Ну и "наши любимые" сорнячки тоже всходят - марь, в основном. Она, конечно, впереди всяких "интеллигентов" норовит пролезть.

Ссылка на сообщение

Все-таки не такая уж нищета. Оказалось, что я забыла добавить в список 4 детерминантных гибрида. Исправляюсь:

 

15. Авант F1(ГЛОБАЛ СИДС)

16. Айсан F1, он же KS 18 в девичестве (Kitano Seeds)

17. Импала F1 (VILMORIN)

18. Сафайя F1 - (Глобал Сидс) в ОГ до 1 м

 

Все семена из списка 1-18 замочила в слабом зольном растворе на несколько часов в количестве 4-8 штук каждого сорта/гибрида.

Ссылка на сообщение

Аня, привет! Зашла поддержать по-соседски! У меня корни из Костромской области, Кадыйский и Островский районы. И сейчас там родня живет. А ты откуда? Заглядывай в Ивановские темы. С удовольствием поделюсь форумскими сортами томатов и перцев, понятно, что с перспективой на следующий сезон. Хороших урожаев!

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Аня, привет! Зашла поддержать по-соседски! У меня корни из Костромской области, Кадыйский и Островский районы. И сейчас там родня живет. А ты откуда? Заглядывай в Ивановские темы. С удовольствием поделюсь форумскими сортами томатов и перцев, понятно, что с перспективой на следующий сезон. Хороших урожаев!

 

Оля, рада встрече! Живу в Мантуровском р-не (наверное, в подписи надо было написать "центр Костромской обл."). А сестрица моя осела в Палехском р-не Ивановской обл. Куплю машину понадежнее моей Оки буду наведываться в ваши края.

Очень хочется помидорного лета - зима какая-то бесконечная.

Спасибо за приглашение - обязательно буду соседскими делами интересоваться.

Ссылка на сообщение

Ну, вот - помидорная посевная большей частью закончена. Никогда так рано не сеяла. Вообще, у меня огромная веранда. Днем в апреле там, конечно, будет жарковато (можно притенить верх стекол, например), а ночью и в пасмурные дни может быть холодно. Но есть свобода для маневра.

 

Сеяла в покупной грунт буйского производства. Называется, кажется, "Волшебная грядка" для рассады перцев и томатов. Землица очень понравилась, поглядим, как она работает.

Ссылка на сообщение

В этот весенний морозный день (утром -30) взгляду огородника Приунжья уже есть на чем остановится, кроме заснеженных грядок под окном.

 

Перцев взошло около 20 штук. Лучше всех (85%) взошел №10 - из магазинного красного перца, почти так же хорошо вылез №3 F1 Colossal, по одному всходу выдали Белозерка и Ласточка. Прочие - бастуют.

 

Начал всходить лук Брунсвик и корневой сельдерей.

 

Поставила у записи теги - погляжу помогают ли они работать с дневником.

 

UPD. Похоже не помогают. Печалька. Это, что же из всех записей вручную выбирать? Поиск тоже работает странно. А как уважаемые коллеги-огородники пользуются своими записями?

Ссылка на сообщение
Пока, семечки в земле ростят корешки, расскажу о слове, который мы узнали в процессе освоения своей земли. А заодно спрошу вас, дорогие коллеги-форумчане, знакомо ли вам это слово.

Немного издалека. Деревня наша никогда особо большой не была (максимум домов 40 в ней бывало (в 30-е годы). А к моменту нашего здесь поселения осталось 12, из которых 3 почти развалились, еще один позже сгорел. Постоянно жилых 2 дома. Как и повсюду в средней полосе (минусуем столичную область и пригороды крупных городов), земля здесь никому не нужна, и по большей части заброшена.

Участок, где мы построили дом, когда-то принадлежал довольно крепким хозяевам, но усадьба их сгорела вскоре после войны. Об этом рассказала наша соседка тетя Шура, которая здесь родилась (в 1938 году) и выросла. Внешне о когда-то стоявшем здесь доме ничего не напоминало.

Две сотки, которые потом стали нашим огородом, мы заложили на год "чернухой" (черный укрывной материал) и решили вскопать лопатой. Не тут-то было - внешне прекрасная рыхлая земля оказалась каменистым полем. Лопату удавалось воткнуть на глубину бывшего дерна, то есть сантиметров на 7 от силы, а дальше шел слой камней, явно заботливо уложенных. Думаю, опираясь на тети-Шурины рассказы, что это было такое элементарное мощение хозяйственного двора, чтобы скотина и кони не растаптывали его в грязь. Кубометра два камней мы вывезли и пока еще продолжаем вынимать довольно крупные булыжники каждый год.

Через пару лет мы вскопали (уже трактором) еще 5 соток. Там камней тоже хватало, но все же было их меньше, поскольку это довольно далеко от бывшей усадьбы. Зато встречалось множество артефактов колхозной поры - запчасти от тракторов, отломанные лемехи, топоры, тросы и пр.

Теперь про Великий и Могучий. Знакомо ли вам слово "перелог"? Мы его впервые услышали от т. Шуры. Так она назвала наш второй вскопанный участок. Не луг, не залежь, а именно перелог. И мы активно восприняли это слово в оборот - потому что удобно разные участки своей земли называть разными словами. А недавно радостно обнаружили это слово в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Перелог. Какой-то добрый человек, спасибо ему за это, сделал эту статью.

Теперь я думаю, что это слово довольно широко использовалось.  Поэтому прошу всех желающих ответить на мой опрос, и, по возможности, отписаться - в каких краях это слово использовалось и используется ли сейчас.

Спасибо!
Ссылка на сообщение

Аня, очень интересно. Но не разу не слышала это слово, хотя может просто внимания не обратила. Надо будет отца спросить, он урожденный деревенский, Островский район.

Ссылка на сообщение

Кстати, у нас участок тоже на месте бывшего деревенского дома. Тот домик, что сейчас построен 20 лет назад. Так вот, когда землю копала первые годы находила много интересного, даже несколько старинных монет. Муж смеялся, что могу больше не сажать, на мешок картошки уже накопала ;) Сохранила находки как память.

Ссылка на сообщение
Оля, привет!
Монетки я тоже нахожу. Нашли еще и вот такую штуку. Называем ее "предмет культа" - ну, там дождь нашаманить, или наоборот. :ogo:
Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за приглашение!

Я обходила стороной Помидорное счастье, потому что пока еще сохраняю резистентность к помидоромании, но, чувствую, не устою  :).

 

Знала бы, что там соседи, зашла бы сразу.

Ссылка на сообщение

Аня, интересная какая штука! Даже не знаю для чего. Может от сундука какая отделка, или вешать что-то на крючки? А размер какой у неё?

Ссылка на сообщение

Аня, с новосельем!  :thx:

 

Цитата Ozerova

Я обходила стороной Помидорное счастье, потому что пока еще сохраняю резистентность к помидоромании, но, чувствую, не устою  :).

 

Знала бы, что там соседи, зашла бы сразу.

 

Вот теперь знаешь - заходи обязательно! Мы все хорошие)))  :thx:  И если не устоишь - дадим стул  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

А размер какой у неё?

Чуть подлиннее спичечного коробка. На нее, явно что-то вешали, потому что и кольцо и крючья стерты. Мое предположение, что это действительно может быть предмет культа - типа кадило или лампаду на него вешали.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Аня, с новосельем! И если не устоишь - дадим стул  :D

Елена, тащи стул - против твоих томатов трудно устоять! Но теплицы все равно у меня пока нет, и, видимо, "без фанатизма" не получится - буду упираться в ОГ, чтоб не отстать от соседей.  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Елена, тащи стул - против твоих томатов трудно устоять! Но теплицы все равно у меня пока нет, и, видимо, "без фанатизма" не получится - буду упираться в ОГ, чтоб не отстать от соседей.  :mail2:


Табуретка садовая пойдет?  :D



Когда я пришла на форум, в 2013 году, у меня не было ни одной теплицы, всё растила в ОГ, и помидорки тоже.  Зато теперь теплиц целых две  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Табуретка садовая пойдет?  :D

Не, на помидоры не буду садиться, жалко - красавцы такие.

 

Теплицу видела - очень разумно сделана (деревянная).

 

Я пока никак не придумаю, где построить. Один из вариантов - сделать односкатную у восточной стены дома. В одну грядку, с глухой задней стеной. У меня такая была, когда я в Сургутском районе жила. Но там она была ориентирована запад-восток, и глухая стена была северной. А тут выходит перпендикулярно. На самом деле просторы у меня неслабые, но везде посажено что-то из плодовых, а далеко от дома относить теплицу не хочется.

Ссылка на сообщение

Помидоры выскочили - две трети сортов.

 

Перцев имеется 21 всход. Совсем пока не взошли Виктория (№4), Sw.Heart  (№6), Маленькое чудо (№8) и Chabli (№7).

 

Корневой сельдерей довольно дружно взошел, а черешковый пока только начинает.

 

Лук думает.

Ссылка на сообщение

замечаю первые симптомы помидорной болезни: нашла пакетик прошлогодних семян, вынутых из своей черри. Посеяла! 5 штук.

 

добавляем в список

19. Свои семена 2017 г. из черри.

 

К вечеру повылазили почти все сорта помидор, посеянные раньше.

Ссылка на сообщение

К вчерашнему вечеру все томаты из списка 1-18 появились в том или ином количестве. Не взошел только №19, но ему рано пока.

 

Вдруг вылезло довольно много перцев Ласточка и один №5 Antohi Romanian.

 

Сельдерей корневой машет уже довольно большими семядолями, черешкового пока 3 всхода.

 

Руки чешутся посеять капусту. В ближайшие дни днем будет небольшой плюс, а ночью небольшой минус - можно выставить ее сразу на веранду. Попробую по несколько семечек брюссельской, красной, мегатона и парела.

Ссылка на сообщение

Сегодня в отдельные горшочки (0,3-0,5 л) пошли всходы перца №10 (который магазинный) общим числом 11 шт.

Промежуточный итог по №10

-замочен 8.03

-посеян 9.03

-взошел 16.03

-распикирован 23.03 на стадии появления первых листьев.

 

№№ 7 и 8, посеянные в той же плошке, ни дали ни одного всхода и сегодня преданы истории.

Ссылка на сообщение

Запишем для памяти:

- все помидоры взошли на 4-й день. Чуть припозднилась Anna Russian - большинство всходов показалось сегодня.

- распикированные перцы №10, похоже, не заметили пересадки - листья стали крупнее.

- сегодня посадила в отдельный горшочек единственную Белозерку (№1).

- единичные всходы луков, посеянных в первой декаде марта, пересадила в емкость поменьше.

- сегодня посеяла лук Гермес (Удачные семена), который вчера купила за 1 руб. в Магните.

- сегодня же посеяла салат-айсберг Great Lakes (Грейт Лейкс от Русского огорода), семена со сроком годности 2014.

 

Про лук Гермес

В сети поиск выдает под этим названием желтокожий гибрид и краснокожий сорт. Я посеяла краснокожий. Вот инфа с пачки:

позднеспелый (125-135 дней). Луковица обратнояйцевидная, 85-110 г. Сухие чешуи темно-красные, сочные - белые с красноватым оттенком. Вкус полуострый. Рекомендован для однолетней культуры.

 

Про салат-айсберг

Когда-то, когда семена были только от Россемовоща, я купила пакетик салата "Крупнокочанный". Не знаю, назывался ли так сорт или это было глобальное обобщение, но вырастал из этой пачки классический айсберг, причем из года в год, лет шесть, наверное. Навески семян у Россемовоща были щедрые - я сеяла весной в теплицу строчку, см в 10, и потом рассаживала в грядку. Кочаны были ничем не хуже нынешних супермаркетовских - плотные, белые и хрустящие.

 

С тех пор как как-то такого качества кочаны из других пачек не выходили - всегда были более рыхлые. Эти Великие озера (которые я сегодня посеяла) я уже сеяла - тоже было не совсем то. Проверим их более ранней посадкой. Кочанный салат, конечно, должен быть ранним - в середине лета он уже не так идет.

 

Upd: вспомнила, советская контора, которая заведовала семеноводством, кажется, называлась "Сортсемовощ", а не "россемовощ"

Ссылка на сообщение

За эти три дня на огороде произошли следующие "события":

 

- вдруг решили проснуться перцы №№ 4 и 6 (Виктория и Sweetheart), в итоге всходов перцев стало довольно много;

 

- распикировала вчера 1 всход Белозерки и 2 всхода Colossal F1;

 

- начала пикировать помидоры. Вчера в кассеты по 0,2 л пошли следующие:

13. О-ля-ля (СибСад) 4 шт.

14. Санька (СибСад) 4 шт.

15. Авант F1(ГЛОБАЛ СИДС) 4 шт.

16. Айсан F1 (Kitano Seeds)  4 шт.

17. Импала F1 (VILMORIN) 5 шт.

18. Сафайя F1 (Глобал Сидс) 5 шт.

 

Подсемядольное колено у многих довольно сильно вытянулось - укладывала и чуть подворачивала при пикировке.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Ха-ха. Сейчас стала смотреть фото и поняла, что на фотке с урожаем примерно половина. А я еще думала, куда подевались бананы  :-


Аня, привет от Питерцев/Псковичей!  :hat:
Слушай, а куда вы тыквы в таком количестве деваете? Я в шоке от урожая  :hey: :yep:

РС: артефакт явно не от лампады или кадила. Эти предметы по правилам вешаются на три крючка... Штукенция красивая. У меня дом тоже в старинном месте, тоже сплошные камни от фундаментов в огороде под верхним слоем земли. Я по первости копала не лопатой, а кайлом. Лопаты сразу сбивались от камней. Постоянно что-то находим интересное. Называем "артефактами"  :)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...