Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород без фанатизма


Ozerova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, садоводы-огородники, дачники-крестьяне, садоводы и цветоводы. Смотивировалась я вашими дневниками и решила завести свой дневничок для заметок.

 

Касаться он будет, главным образом, дел огородных. Под огород у меня земли очень много - две сотки. Теплицы нет. Временные укрытия, если делаю, то из нетканки.

 

Сейчас в огороде снега 90 см, а под ним грядка чеснока на 100 зубков.

 

Огород без фанатизма основан на следующих принципах:

1. хорошие сорта

2. знание биологии растений

3. всякая агротехника, уменьшающая операции по уходу.

 

Сегодня я хочу приступить к посеву на рассаду кое-чего. Наверное, это будет сельдерей и перцы.

 

Спасибо за внимание. Пошла шуршать пакетиками.

Ссылка на сообщение

Поехали.

Замочила в слабом зольном р-ре семена сельдерея, потом смешала их с песочком. На днях посею.

Сельдерей сорта:

1. корневой Иван-Царевич (Гавриш) среднеспелый 150-160 дней от всходов.

2. листовой Utah 52-70R Improved (Burpee) 90-100 дней от высадки.

 

Ссылка на сообщение

Теперь перцы. Я их сажаю на удачу - все-таки не Кубань. Но в хорошее лето (2014, например) вырастают в ОГ неплохо. Хватает на всякие банки. Прошлый год был совсем провальный.

 

В этом году какой-то зуд. Обнаружила в загашниках 9 сортов и все решила посеять - какие-то, может не взойдут, что-то раздам соседям.

Вот список:

1. Белозерка (фасовка "Фирма КЛАСС") среднесп., друж. созевание

2. Ласточка (оттуда же) 115-120 дней от всходов до техн. спелости

3. Colossal F1 (Gurneys) 70 дней от высадки

4. Виктория (Семена НК) среднераниий 115-128 дн. от всходов

5. Antohi Romanian (Jonnyseed) 53 дн до желтого/78 дн до красного от высадки

6. Sweetheart ® F1 (Gurneys) 75 дней от высадки

7. Chablis F1 (Gurneys) 60 дней от высадки

8. Маленькое чудо (СеДек) раннесп. 85-93 дня. Мелкоплодный

9. noname из магазинного израильского перца вынула

Ссылка на сообщение

Не имею точных знаний о предпочтительной длине дня для перца. Вроде, как южанин, он должен быстрее развиваться на коротком дне. Развиваться - в смысле проходить все стадии роста до цветения-плодоношения.

 

Хочу узнать у форумчан, кто какие на этот счет имеет мнения и практические навыки. Знаю, что некоторые до цветения укорачивают день до 12 часов. Сама никогда этого не делала. Мало того, весь мой огородный опыт приобретен на широтах к северу от 56 параллели, т.е. на длинном дне. При этом перцев бывало завал просто. Поделитесь, пожалуйста, свои опытом.

Ссылка на сообщение

Песочек с сельдерейными семенами подсушила, посеяла в плошку, закрыла снегом и на подоконник. Первый посев в этом году! Ура!

 

Кто празднует - всех с праздником!

Ссылка на сообщение

  Добро пожаловать на форум, Анна! :thx:  И Вас с праздником и с  дневничком!

Я  заглянула  из тыквенной темы.  Семена от Джонни заказывали  напрямую на их сайте или через какого посредника?

  Насчет длины дня для перца: гибридные завязываются независимо (для того и выведены), сортовые южные предпочитают укороченный день (или май, июль-август).  14 ч оптимально рассаде, если на свету, а не в полутени растут.  12ч - если свет идеальный по силе и спектру, но редко у кого такой. Сортовым баклам желательно затемнение вечером. Под дугами с агротексом перцы вырастут гарантированно.

Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, Анна!

Поздравляю с 8 марта, с дневником и с началом на нашем форуме!  :thx: :thx: :thx:

;D Я тоже заглянула из-за тыквенного сообщения! Тыквяк тыквяка видит издалека!  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

Семена от Джонни заказывали  напрямую на их сайте или через какого посредника?

Зульфия, Катя, спасибо за поздравления!

 

Семена американских фирм покупаю напрямую, привозит муж. Ну, собственно, он и заказывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Тыквяк тыквяка видит издалека!

Катя, вам подарок https://yadi.sk/d/TtC_pUmN3TBDjX

Пока не умею вставлять картинки здесь. Это урожай 2014, когда провели массовое испытание тыкв. Собственно, оно и позволило выбрать фаворитов.

Ссылка на сообщение

9 сортов перцев приземлились в три плошки. Всего около 80 семян. Часть семян старые - не взойдут, горевать не буду. Перчики, растите!

Ссылка на сообщение
Аня, благодарю за картинку! Как много разных тыкв!!  :-* :-*
Я временно ее вставила в свой альбом.
По картинкам : Лучше всего создать здесь свой альбом, вот здесь написано как. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.msg202084.html#msg202084
Потом туда вставляем фото. А потом заходим в альбом, кликаем на фото и внизу будут ссылки (Код, чтобы вставить фото на форум): BB Code или BB Thumbnail Image Code. Одну из них копируем и вставляем в сообщение. BB Code - будет большое фото (красиво, но тема дольше грузится, особенно у кого трафик не очень), а BB Thumbnail Image Code - маленькое, которое увеличивается кликом. Вот такое
Ссылка на сообщение

Катя, спасибо. Про альбомы я и сама поняла, но мне показалось, что этот способ слишком кривой, чтобы быть единственным.

 

Тыковки чтобы назвать, надо сосредоточиться и пакетики в руки взять. Завтра назову, однако. Кстати, это урожай не 17, а 14 года. 2017, сами знаете, какой был... :( А на фото даже мускатка Autumn Crown почти вызревшая есть.

 

Ссылка на сообщение

Только хотел восхититься тыквенным развалом! Для 2017г ... :'(

А это 2014!  :)Всё равно великолепно :thx:! Вот только с двух ли соток?))

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Кстати, это урожай не 17, а 14 года. 2017, сами знаете, какой был... :( А на фото даже мускатка Autumn Crown почти вызревшая есть.

Ок, поменяла год в названии!  :mail: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Вот только с двух ли соток?))

Александр, под тыквами тогда было 6 или 7 десятиметровых грядок, но они не были в составе тех 2 соток, что огород. У меня земли много - рук мало.

На двух сотках обычно сажается примерно 1 сотка картошки и почти все овощи на оставшейся земле. Все тыквенные - на сложенных в разных местах грядках.

Ссылка на сообщение

Давно я не выращивала рассады лука, как-то руки не доходят. Вот и завалялись у меня три пакета с семенами прекрасных сортов длиннодневного лука. Прекрасные - по описанию, сама их пока не сажала.

1. Брунсвик улучшенный - куплен в Голландии. Красный, п/острый.

2. Ailsa Craig Exhibition (Jonny's seed) - желтый, крупный, мягкий вкус

3. Redwing F1 (Jonny's seed) - красный, крупный.

 

Все семена довольно старые (Брунсвик уже лет 5 лежит, но в прошлом году еще всходил), поэтому я их замочила на день-другой в слабом зольном растворе. Сеять буду густо. Мой опыт говорит, что густота не помеха. Просто перед высадкой подстричь снизу и сверху, приживался всегда хорошо.

Если всходов будет достаточно, то севок не буду покупать. У меня еще и семейник есть отличный.

Ссылка на сообщение

Сделала альбом, куда начала выкладывать тыковки. Чего-то утомилась пока, потом продолжу.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=7792;u=25075

Ссылка на сообщение

Цитата Ozerova

Сделала альбом, куда начала выкладывать тыковки. Чего-то утомилась пока, потом продолжу.

Спасибо, Аня! Столько незнакомых тыкв для меня!  :appl:

Цитата Ozerova

посеяла брунсвик. Густенько вышло, но семена реально старые.

Если реально старые, то врядли взойдет что-либо.  :dnt:

Ссылка на сообщение

А мне их жалко выкинуть было. Когда-то муж долго болтался на пересадке в Амстердаме, не удержался и купил семена, 5 пакетиков разных. А лук у меня - одна из любимых культур. Поглядим, встречу ли взаимность со стороны этого красненького.

Ссылка на сообщение
Ха-ха. Сейчас стала смотреть фото и поняла, что на фотке с урожаем примерно половина. А я еще думала, куда подевались бананы  :-

Ссылка на сообщение

Луки Ailsa Craig Exhibition и Redwing посеяла намоченными семенами. У Redwing уже довольно много корешков показалось. Расти, репка, большая и сладкая.

Ссылка на сообщение

На форуме помидороманов чувствую себя убогой нищенкой. Посмотрела  чего у меня есть из семян. На мой взгляд немало, 14 сортов (большинство участников этого форума нервно хихикнули  :P). Но сажать все равно пора. Завтра и начну. Посею всех семечка по 4, а потом в апреле еще добавлю детерминантных.

 

Пока список.

Индетерминантные:

1. Anna Russian (от Pinetree)

2. Orange Slice F1 (Gurney's)

3. Sweet Baby Girl (Gurney's)

4. Черный принц (СибСад)

 

Детерминантные:

5. Celebration F1

6.      Subarctic Plenty

7. Valley Girl F1

8.      Боец (СибСад)

9. Взрыв

10. Дина

11. Изобильный F1 (Гавриш)

12. Макс

13. О-ля-ля (СибСад)

14. Санька (СибСад)

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...