Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород без фанатизма


Ozerova

Рекомендуемые сообщения

В 16 выросло целых два арбуза размером с детский мячик. В 17 все скончались до цветения. В этом сажать не буду. Может пару дынек посажу в теплицу. А может нет.

Ссылка на сообщение

Во-о-о-о-т... Я намерена вырастить побольше, если лето позволит. Хожу приглядываю всякие бугры с песчаными почвами. Когда-то в Сибири в теплицу сажала Огонек. Вырастали небольшие очень сладкие арбузики. Но там июль очень часто бывает жаркий - все же континентальный климат.

Не знаю, что получится с прививками, но очень интересно попробовать. Если будут хоть какие-то результаты, тогда на следующий год можно и посерьезней подойти к выбору сортов/гибридов.

 

В выращивании арбузов есть одно привлекающее меня свойство - борьба с урожаем необременительна. Уж больно я не люблю всякие заготовки делать. Морозилка на 500 л выручает.

Ссылка на сообщение

Чтоб не забыть.

26 апреля поселяла всякую капусту (список напишу позже) и кабачок Канделла (1 сухое семечко).

 

Прежняя капуста (брюссельская и Парел) уже хотят на волю. Сельдерей тоже. Листовой пришлось рассадить по стаканчикам - плошка перевернулась.

 

Сегодня закончила переваливать помидоры.

 

У многих перцев уже бутоны. Думаю посадить их вскоре на теплую высокую грядку под пленку. Все не поместятся, мелочь еще поращу, а потом подумаю.

 

Собираюсь посеять:

1. Крукнек 1 шт.

2. Тыквы 6 шт. (думаю еще какие)

3. Белый кабачок 1 шт. - наверное, своим семечком прошлогодним.

4. Кукуруза сахарная - штук 15-20 разных гибридов.

 

Прогноз "утеплили" - вполне можно высадить капусту, сельдерей, лук, зелень. Только огороду дать подсохнуть слегка.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Мы сегодня заехали до 2 мая. На удивление участок сухой. Редиска в тепличке уже взошла. Лук батун и шнитт можно уже на салатик нащипать. Руккола с прошлогодних корней августовской посадки листики нарастила. Чай с травками заварила чабрец, душица, котовник -все хорошо перезимовали. Лаванда живая. Клубника слабенькая, но живая, завтра подкормлю. Смородина начала почки распускать, не успела опрыскать мочевиной.

Ссылка на сообщение

Оля, а почему по почкам мочевиной надо брызгать? Концентрированный раствор? Я ничем не брызгаю, а соседка - тетя Шура - брызгает отваром луковой шелухи, говорит от тли помогает. Вот сегодня как раз она варила эту луковую шелуху.

Ссылка на сообщение

Оля, а почему по почкам мочевиной надо брызгать? Концентрированный раствор? Я ничем не брызгаю, а соседка - тетя Шура - брызгает отваром луковой шелухи, говорит от тли помогает. Вот сегодня как раз она варила эту луковую шелуху.

А отвар луковой шелухи концентрированный? У нас муравьи ходят как себе домой и значит надо ждать появления тли . :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Оля, а почему по почкам мочевиной надо брызгать? Концентрированный раствор? Я ничем не брызгаю, а соседка - тетя Шура - брызгает отваром луковой шелухи, говорит от тли помогает. Вот сегодня как раз она варила эту луковую шелуху.

Весной опрыскиваю все деревья и кусты мочевиной 300гр на 10 л воды. Добавляю что-нибудь от насекомых, в прошлом году Антиклещ был по инструкции. Можно туда же НВ101. Надо успеть до распускания почек. На удивление, в этом году клещевых почек на смородине не вижу.

Ссылка на сообщение

Светлана, она сказала, как яйца красят - вот таким отваром. Но,я думаю, что любой травяной отвар не принесет вреда.

 

У меня смородина тоже распустилась красиво - клеща не наблюдаю. Надо повнимательнее посмотреть.

 

Интересно, а если бобы рядом сажать - вот кого тля обожает, может они на себя переманят ее?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Медленно к нам подбиралось тепло. Березы покрылись зеленой дымкой только 11 мая. Тогда же прилетели коростели. Вчера услышали первого соловья. Из заметных птиц нет пока только иволги.

 

Из других феноявлений: оцветают хохлатка и мать-и-мачеха, цветут ветренница дубравная и чистяк. Три дня назад облетели мужские сережки с осин.

 

Огород долго не просыхал - копать было нельзя, и только вчера, после нескольких дней тепла и ветра, земля стала нужной влажности.

 

8 мая, пока в огород было не зайти, высадила капусту Парел. Для нее нашлось место - прошлогодняя чесночная грядка, с лета замульчированная толстым слоем травы.

 

В тот день высадила перец в свеженабитый парник. Парник закладывала жухлой травой и кроличьей подстилкой из вольера.

 

В парник к перцам посеяла немного укропа (Дилл), кинзы, салата (Одесский кучерявец). Сыпанула свеклы (Пабло F1), базилика и мелколистных бархатцев на рассаду.

 

10 мая посеяла сладкую кукурузу на рассаду. По моим наблюдениям, рассада этой культуры стабильно дает двухнедельный забег по урожаю. Исключением был прошлый год, когда кукуруза просто отказалась расти.

 

Замочила семена тыкв 11 мая, сегодня посею в стаканчики.

 

Вчера высадила желтый семейный лук. Есть еще немного розового, сегодня посажу. Сегодня же намерена высадить яровой чеснок и остальной лук: севок и свой выборок прошлогодний.

 

 

Ссылка на сообщение
ЗдОрово! Я тоже сажала рассадой, но в начале июня, когда стало хоть сколько-то тепло. Но начались сплошные дожди - все залило и вымокло. В мае 2017 у нас с 4 по 16 число минимальные температуры были  ниже нуля, потом еще минусы были 23 и 31 мая.

Не кукурузный был май.



Я сейчас, может быть, и в грядку посеяла, но пока надо посадить много всего - до кукурузы руки не дошли.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...