Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Всё верно. Разглядеть долгоносика сложно даже людям с идеальным зрением (или с близорукостью). Да и собрать его полностью всё равно не получится. Инта-вир хорошо справляется, а ко времени сбора ягод и следа от препарата не остаётся.

:'(, не подойдёт мне препарат этот, пчёлок жалко...Если только время так подгадать, пока цвета нет, и пчёлы не летают ещё... :- , много нюансов...погода...ветер...Заметила одну особенность! На новых посадках, они появляются (долгоносики) на второй год...Вот и подумала, не буду держать ягоду по три года...менять буду, каждые 2 года...Кстати...а ведь эта мысль мне только сегодня в голову пришла  :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата ЮлиВи

:'(, не подойдёт мне препарат этот, пчёлок жалко...Если только время так подгадать, пока цвета нет, и пчёлы не летают ещё... :- , много нюансов...погода...ветер...Заметила одну особенность! На новых посадках, они появляются (долгоносики) на второй год...Вот и подумала, не буду держать ягоду по три года...менять буду, каждые 2 года...Кстати...а ведь эта мысль мне только сегодня в голову пришла  :mail2:

Точно в первый год их почти нету, но я ленивая 4 года держу клубнику, а если каждые 2 года менять работы прибавиться . Если бы знать вкусы долгоносика можно было бы попробывать его чем -небудь обмануть. Запахом или чем-либо горьким посыпать.
Ссылка на сообщение

При начале выдвижения бутонов на земл, опрыскивала- Актеллик, сейчас его вроде сняли с производства. Зимой выписывала всякую химическую хрень из инета...Надо будет названия глянуть.

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Точно в первый год их почти нету, но я ленивая 4 года держу клубнику, а если каждые 2 года менять работы прибавиться . Если бы знать вкусы долгоносика можно было бы попробывать его чем -небудь обмануть. Запахом или чем-либо горьким посыпать.

Ира...перепробовали ВСЁ! Хвою...валериану...нашатырь...анис...чеснок...даже духи... ;D...А я как то подхожу...после этих вспрысков по листве...Лежит она...на спинке..ножками дрыгает...и серьёзно...мне показалось, что она типа от СМЕХА на спинку увалилась..Потом отсмеялась (долгоносиха)  перевернулась...и дальше пошагала.... ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Ира...перепробовали ВСЁ! Хвою...валериану...нашатырь...анис...чеснок...даже духи... ;D...А я как то подхожу...после этих вспрысков по листве...Лежит она...на спинке..ножками дрыгает...и серьёзно...мне показалось, что она типа от СМЕХА на спинку увалилась..Потом отсмеялась (долгоносиха)  перевернулась...и дальше пошагала.... ;D

Я бы тоже, после хвойного душа, бодренько так лапками дрыгала. :D...только химия возьмёт. И малину надо обрабатывать.
Ссылка на сообщение

:mail: а вообще, я прям таки, зауважала эту особь! Это ж надо, без сна и отдыха...одна самка за сутки! Подгрызает до 10 бутонов! Это ж какие челюсти  ??? или зубы?  :dnt: иметь надо! Ради эксперимента попробовала ногтями оторвать цветок...сложно...стебель очень плотный!

Ссылка на сообщение

Я бы тоже, после хвойного душа, бодренько так лапками дрыгала. :D...только химия возьмёт. И малину надо обрабатывать.

На малине то я их только в этом году решила посмотреть!  :mail: Мозг то пытливый, я же ежедневно утром и вечером их собирала (бутоны подгрызенные) и девок давила. И никак понять то не могла...откуда прут то??? Вот и нашла рассадник...А ещё, в 14 году...подошла к яблоне... :-\ а они и там...спариваются...я прям таки...обомлела... :-\

Ссылка на сообщение

Цитата ЮлиВи

На малине то я их только в этом году решила посмотреть!  :mail: Мозг то пытливый, я же ежедневно утром и вечером их собирала (бутоны подгрызенные) и девок давила. И никак понять то не могла...откуда прут то??? Вот и нашла рассадник...А ещё, в 14 году...подошла к яблоне... :- а они и там...спариваются...я прям таки...обомлела... :-

Прийдётся лупу покупать , может и у меня спариваются.....а я не замечаю :D
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Прийдётся лупу покупать , может и у меня спариваются.....а я не замечаю :D

;D подозвала супруга....показала...надо было видеть его лицо  ???ОН и говорит: Не....сся...я таких вещей сам себе не позволяю...(типа на лЮдях) а эти, на МОЕЙ ЯБЛОНЕ!!!!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

;D подозвала супруга....показала...надо было видеть его лицо  ???ОН и говорит: Не....сся...я таких вещей сам себе не позволяю...(типа на лЮдях) а эти, на МОЕЙ ЯБЛОНЕ!!!!  ;D

;D На яблоне,на клубнике, прошлой весной прихожу с огорода а они у меня на плече спариваются  >:( А у них враги есть ? Может их поедает кто- небудь ?
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

;D На яблоне,на клубнике, прошлой весной прихожу с огорода а они у меня на плече спариваются  >:( А у них враги есть ? Может их поедает кто- небудь ?

;D УМОРИЛА...щас лопну.... ;D на плечах... ;D....

Я так полагаю, что враги у них только мы...ЧЕЛОВЕКИ... 8)

Ссылка на сообщение

Это как с колорадом...Не ест их никто, помню лет десять назад...ребята рыбалкой занимались. И ПРИШЛА В ИХ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ МЫСЛЬ...Смотри говорит один, какая смачная личинка..рыба то обзавидуется! ;D...ну да...самое смешное, что они не взяли другой НАЖИВКИ...пустые с рыбалки приехали...злые....

Ссылка на сообщение

Цитата ЮлиВи

:'(, не подойдёт мне препарат этот, пчёлок жалко...Если только время так подгадать, пока цвета нет, и пчёлы не летают ещё... :- , много нюансов...погода...ветер...Заметила одну особенность! На новых посадках, они появляются (долгоносики) на второй год...Вот и подумала, не буду держать ягоду по три года...менять буду, каждые 2 года...Кстати...а ведь эта мысль мне только сегодня в голову пришла  :mail2:

 

Так на 3-й год на грядке самый урожай бывает-не совсем подходит. Точно надо искать того, кто их поедает. У кого такая инфа есть?

Ссылка на сообщение

;D

Цитата ЮлиВи

Это как с колорадом...Не ест их никто, помню лет десять назад...ребята рыбалкой занимались. И ПРИШЛА В ИХ СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ МЫСЛЬ...Смотри говорит один, какая смачная личинка..рыба то обзавидуется! ;D...ну да...самое смешное, что они не взяли другой НАЖИВКИ...пустые с рыбалки приехали...злые....

;Dя б на месте рыбки тоже на них не клюнула :niam: Колорада цесарки очень любят, больше пожалуй никто.  Только они молодых склёвывают ,не полосатых.Это что же получается ,если у долгоносика единственные враги человеки,то нам ими и питаться что ли :P
Ссылка на сообщение
Цитата
Это что же получается ,если у долгоносика единственные враги человеки,то нам ими и питаться что ли :P

8) Я их не ем! Но давлю с большим удовольствием!  :P

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Так на 3-й год на грядке самый урожай бывает-не совсем подходит. Точно надо искать того, кто их поедает. У кого такая инфа есть?

:'( инфу уже описала...или...ну да...Кроме нас...долгоносик никому не нравится.... :D

:mail:А про посадки, у меня есть ясли ягодулечек, так вот, по весне 15 го... их рассажу, цветки нещадно уберу, а на 16 год! Есссс урожай будет без долгоносика...А так, считала...если не соврать ...за сезон они же губят....ну ведра то 2 точно!!!! :P

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

А у них враги есть ? Может их поедает кто- небудь ?

 

Жуки-жужелицы садовые. Шустрые такие жуки, почитайте про них, очень интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Жуки-жужелицы садовые. Шустрые такие жуки, почитайте про них, очень интересно.

ООООО.... 8) ЕСТЬ ОНИ У МЕНЯ! Живут...дружим с ними, но я ни разу (ЗА 5 ЛЕТ) не видела  :'( что бы они даже около грядки с клубникой проходили... :dnt: В этом году поставлю эксп. отловлю одного, поднесу его к долгоносихе...Пусть таки рассмотрит ЕЁ! Понюхает, потом её ему попробовать дам, если съест, отправлю к сородичам, (что бы рассказал, какая вкуснятина воннн таммм живет... 8) Даже красную дорожку готова им постелить...что бы с дороги не сбились.... ;D

Ссылка на сообщение

За пять то лет... :hey: опыт...прям таки, как говорят соседки...как успеваешь... :-[ а время когда есть, просят меня....Ув. Татьяна Владимировна, говорят, а не соблаговолили бы Вы....на участке нашем, долгоносика половить... :-X ну...время когда есть, то забегаю.... 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Жуки-жужелицы садовые. Шустрые такие жуки, почитайте про них, очень интересно.

 

 

Ну вот, оказывается кто-то да интересуется имигадами   такими.

Ссылка на сообщение

 

Ой...девочки а я ещё  :-[ и про улиток...и про жука малинного... :-[ и про...много их короче.... :-[

Цитата
знаю...

 

 

Ну так и колись  раасказывай...

Ссылка на сообщение

 

За пять то лет... :hey: опыт...прям таки, как говорят соседки...как успеваешь... :-[

Цитата
а время когда есть, просят меня....Ув. Татьяна Владимировна, говорят, а не соблаговолили бы Вы....на участке нашем, долгоносика половить... :-X ну...время когда есть, то забегаю.... 8)

У меня тоже соседка Татьяна Владимировна, только жалко долгоносика не ловит, она с ведром за клубникой и томатами забегает. Ой придумала я с ней меняться буду-она мне ведро долгоносиков соберет , а я ей ведро клубники.
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

У меня тоже соседка Татьяна Владимировна, только жалко долгоносика не ловит, она с ведром за клубникой и томатами забегает. Ой придумала я с ней меняться буду-она мне ведро долгоносиков соберет , а я ей ведро клубники.

:-[ Я вот сразу поняла Ирина, что души у нас родственные  :-*...Даже то, что у тебя на плечах долгоносики спариваются, :-X а у меня они прям таки прибежище видимо ищут... :P  ;D

Только ведь помидорки...огурчики...тыквочки...даже спаржу....тоже ведь ращу... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

У меня тоже соседка Татьяна Владимировна, только жалко долгоносика не ловит, она с ведром за клубникой и томатами забегает. Ой придумала я с ней меняться буду-она мне ведро долгоносиков соберет , а я ей ведро клубники.

Гм...а идея твоя, прям таки скажем,  :mail: хорошая...Обдумать нужно...Долгоносики на урожай...жук малинный туда же...муравьи...Определиться только нужно по весу или в особях мерить будем? :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...