Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

:thx:Спасибо форуму, за три дня, в моей голове все пазлы сложились. О борьбе с долгоносиком без химии. Если кому то интересно могу сделать выводы... :-

1. Проверяла ОДИН раз химию, не помогло: Вывод, долгоносики, те которые уже на растении погибли. А те которые, видимо в земле были...ВЫЖИЛИ! Но землю я тоже пролила, тогда.

2. Опрыскивание разными ср-ми, имеющими запахи, тк. корвалол, хмель, полынь..и тд. и тп. не приводит к успеху, долгоносиха на воле живёт и ветром, запах уносит, страдает от этого сам цветок он не  опыляется). Заметили наверно, что после подобной обработки, ПЧЁЛКИ не кружатся??? А пчелкам работать нужно, их мамки за пыльцой утром выгнали...а кругом полынь....корвалол...валерьянка и тд. и тп...А цветок ...

3. Сбор подгрызенных головок, и самих жучков. Трудно! долгоносиху НЕ СТРЯХНУТЬ главное, и увидеть (но кстати ДЕТИ, с этим справляются, на УРА!, если Вы даже не видите, а они бояться её, то уж точно крикнут, где долгоносиха сидит!) Криков, ветра, дождя ОНА НЕ БОИТСЯ! Популяция в этом случае резко уходит на убыль (её личинка уничтожена, и она сама, если раздавлена не сможет...ну Вы поняли ....

4. Высаживание позднеспелого сорта (не пробовала).

5. Высаживание сортов с цветоносом в розетке (они как правило имеют очень толстый стебель, долгоносик сначала стебель проверяет, и только после этого в бутон, яйцо откладывает) Но мне не очень нравятся эти сорта, ягода крупная...но не вкусная...

6. Ротация...ДУМАЮ всё же самый лучший способ! Есть методика, не от розеток, а от деления куста. А если от деления куста, то тогда, полное промывание корней от земли (к счастью, ягода этого не боится). В земле причина, заражение...

7. Не садить рядом с МАЛИННИКОМ! Лучше подальше... :-X пусть уже малину портит, её и так много! (хотя я и там пробегаю и снимаю его, и тут же в нагрузку жука малинного и коробочки в дырку....

Удачи нам... :) И пусть ягод на нашей земле будет  :hey:

 

Ссылка на сообщение

Для тех, кто решиться долгоносика отлавливать!

:mail: к грядке подошли, правая рука в перчатке, левая без неё (либо наоборот, кто левша), ведерко иметь нужно махонькое для сбора головок подгрызенных. Присели...смотрим...не спеша, если на кусте хоть одна головка поникла, СМОТРИМ на весь куст! без рук!!! Как правило, долгоносик ВСЕГДА сверху на стебле, возле бутона. Под стебель руку в перчатке заводим, и её стряхиваем на перчатку, давим...Только потом убираем подгрызенные бутоны!

Типа ВИЖУ, и сейчас её двумя пальцами сверху схвачу...НЕ ПОЛУЧИТСЯ... :P Я про свой опыт...

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Я того же мнения, пусть меньше но без ядов, даже не видела ни разу долгоносика, а может не узнала? :mail2: У нас столько много малины каждый год, всем жукам хватает и ещё падает не успеваем собирать, за 2011 год варенье прийдётся на бражку использовать, зачем отравлять себя и окружающую среду.

:hey: Наш ПОЛК прибывает! Банки правда мы старателям выставляем, чуууть подальше от мусорных баков...Потому как, бражку ставить в квартире....А помниться.... :yep:  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

:hey: Наш ПОЛК прибывает! Банки правда мы старателям выставляем, чуууть подальше от мусорных баков...Потому как, бражку ставить в квартире....А помниться.... :yep: :thx:

Я имею ввиду бражку которой удобрять растения, а не пить! :D :D
Ссылка на сообщение

Посмотрела как реагируют долгоносики на корвалол, поймала 2-х, посадила в банку,крышка с дырочками, брызнула р-ром 10 капель на 2 ложки. Уже прошло 3 часа, лежат не двигаются. Может спят ?

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Посмотрела как реагируют долгоносики на корвалол, поймала 2-х, посадила в банку,крышка с дырочками, брызнула р-ром 10 капель на 2 ложки. Уже прошло 3 часа, лежат не двигаются. Может спят ?

Ираааааааа.....они просто захлебнулись.... ;D , надо было для чистоты эксперимента, одну долгоносиху сухой оставить  :-X :D

Ссылка на сообщение

Цитата ЮлиВи

:o...С землёй попал....1 вариант...а 2...не брали случайно у кого нибудь рассаду уже в горшочке???

Семена подарили. Долгоносик был в единственном экземпляре дома. Божьих коровок переселила с перцем 11 апреля в теплицу. Одна божья коровка дома летала. Пошла искать. Найду.

Ссылка на сообщение

К чему спрашиваю про рассаду ягодных (да простит меня модетатор, правильно слово написала?) Увлекаюсь этой темой, посадкой из семян (для дочки) и ни разу проколов не было, сколько семян посадила, столько и рассады получила...Ничего не гибнет...и всё нормально!  :dnt:

Ссылка на сообщение

Вот ведь..как бывает...про мелкоплодную...ремонтантную вспомнила...А ведь долгоносик, её не очень уважает! Видимо стебель настолько тоненький...и её толстую грушевидную форму удержать не может... ;) :D...его тело заточено под СРЕДНИЙ стебель...ну и....отложила личинку..а когда на стебель перешла...ФСЁ...грызть то не чего...он и так еле скажем так держится...Ушла...от грядки...чего там уже делать? У неё же тоже цикл яичный есть...пошла...ну и пусть уже идёт... :dnt: кто же обидится?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

да простит меня модетатор

 

Не, "модеТатор" - злая особь, не простит, а вот модеРатор гораздо добрее, особенно когда очень уставший  :D

________________

 

Однако как удивительно Вы неравнодушны к долгоносикам. А про подозрительного жука (который усач, он же - дровосек, он же может подгрызть что угодно, когда он жук) можно отдельную тему открыть, чем он хуже долгоносика?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Не, "модеТатор" - злая особь, не простит, а вот модеРатор гораздо добрее, особенно когда очень уставший  :D

________________

 

Однако как удивительно Вы неравнодушны к долгоносикам. А про подозрительного жука (который усач, он же - дровосек, он же может подгрызть что угодно, когда он жук) можно отдельную тему открыть, чем он хуже долгоносика?  ;)

ООО...Истина! модеРатор !!! Светлана, понимаю, все сегодня устали...Наши в Хоккее сегодня со Словаками играли...5:3, :hey: завтра с америкосами играть будем... :-[ :D :mail: а про тему всей остальной живности (орнитологии) согласна! Народ многий не знает про даже жужулицу...А журчалка? Воспринимают как ОСУ мелкую... ;)

Ссылка на сообщение

:hey: Долгоносиков уважаю! За труд их...Выше писала..А тля..тупо присела, и шлангом её окатила...слетела..и ВСЁ...Улитки или (слизни) доски на влажную землю положила, а потом откинула... :hey: собирай не хочу!!! Муравьи...если очень их много! Ведро с верху маслом подсолнечным см. 10 смазываешь...ЩЕДРО... муравейники вместе с землёй и яйцами лопатой в ведро! И понесла красиво за ...в поле...или в лес...А про остальные летающие...действительно нужно тему открыть!  :pom: Как народ на это смотрит? Назовем её (тему). ЭНТОМОЛОГИЯ на НАШЕЙ земле?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

К чему спрашиваю про рассаду ягодных (да простит меня модетатор, правильно слово написала?) Увлекаюсь этой темой, посадкой из семян (для дочки) и ни разу проколов не было, сколько семян посадила, столько и рассады получила...Ничего не гибнет...и всё нормально!  :dnt:

Тань ты все ягодные из семян пробовала? :yep: Ну ка расскажи про малину и гумми в соответствующей теме
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Долгоносики после корвалола проснулись через 8 часов, но всё равно завтра обрызгаю эксперементальную грядку (хуже не будет)

:- :- :- Ира...а зачем...ты будешь грядку корвалолом опрыскивать... :'(  :dnt: Ты уже мне не поверила??? Я же тебе писала... :-[

Ссылка на сообщение

 

:- :- :- Ира...а зачем...ты будешь грядку корвалолом опрыскивать... :'(  :dnt: Ты уже мне не поверила??? Я же тебе писала... :-[

Цитата

Поверила !!! Только привычка дурацкая, пока сама не попробую до тех пор червячок мучить будет :)
Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

Поверила !!! Только привычка дурацкая, пока сама не попробую до тех пор червячок мучить будет :)

;D я такая же...только недавно поняла... :-X :D  что велосипед уже ДО меня...и колесо тоже...умные люди придумали... :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Долгоносики после корвалола проснулись через 8 часов, но всё равно завтра обрызгаю эксперементальную грядку (хуже не будет)

Я ПОНЯЛА! Совершенно не известно, как после корвалола, долгоносиха действовать будет! А может действительно...А может и нет...Ира! Не прекращай опыты! Две грядки контрольных, хотя бы по метру...На одной особи норм., на второй корвалолом напоенные!  :yep: Ждем-с

Ссылка на сообщение

:mail: Как там ..у Пушкина...

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, Бог изобретатель... :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Девушка сказала  ;) сделала!

Тему открыла!  8) назвала.... Энтомология! Всё о летающих, ползающих. Жуки! . Спасибо модеРатору, Светлане... :-[ Надоумила...а ведь, правда...не только томатами жизнь в саду измеряется!!! Те же комары...и тд. и тп.... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Я ПОНЯЛА! Совершенно не известно, как после корвалола, долгоносиха действовать будет! А может действительно...А может и нет...Ира! Не прекращай опыты! Две грядки контрольных, хотя бы по метру...На одной особи норм., на второй корвалолом напоенные!  :yep: Ждем-сТак уже и обрызгала половину грядок (что-то не покидает меня ощущение,что долгоносикам в кайф- типа бесплатно наливают)

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

:mail: Как там ..у Пушкина...

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, Бог изобретатель... :hey:

Пушкин перевернулся ;D ;D ;D ;D Это чтобы его лирика да по отношению к ползающим да летающим :P
Ссылка на сообщение

О борьбе с долгоносиком, и не только

Василий Трофимов

В ту, давнюю теперь уже, пору, когда в подмосковном Протвино строился один из самых крупных в мире ускорительно-накопительный комплексов (УНК),  услышал я эту историю от одного из руководителей этого проекта Юрия Сергеевича Федотова, во время нашего с ним пути из городка на работу, по окружённой сосновым лесом дороге. К дороге то примыкали, то отделялись от неё, продолжаясь параллельно основной дороге или устремляясь вглубь леса, многочисленные песчаные тропинки, разнообразя возможные пути движения сотрудникам института (Институт физики высоких энергий, ИФВЭ) на работу и с работы домой, пешком ли, на велосипеде ли.

 

Замечательное место, на берегу Протвы, невдалеке от места её впадения в Оку, было выбрано в своё время для строительства этого наукограда, в котором затем и устроено всё было хорошо: и для работы, и для быта, и для отдыха.

 

А рассказал Юрий Сергеевич о том, как стали в институте предлагать сотрудникам небольшие участки земли, и о том, как за разработку и возделывание этих участков, в свободное от работы время, с энтузиазмом взялись многие «новоиспеченные» садоводы и огородники. И их труды вскоре были вознаграждены. Самой любимой из выращиваемых протвинцами культур стала клубника. Удавалась она на славу: крупная, сладкая, красивая, из лета в лето, радуя тех, кто вложил в уход за ней свой труд. Казалось, что так и будет всегда. Но, увы, радоваться пришлось не долго… Уже через три года на всеобщую любимицу, клубнику, напал долгоносик! Но не растерялись, не опустили руки протвинские садоводы, а дружно встали на борьбу с общим врагом! Всё, что кем-то из участников борьбы было прочитано или услышано о методах борьбы с долгоносиком, тот час же становилось общим достоянием, и, в соответствии с найденными рекомендациями, применялось… И посыпания золой, и опрыскивания растворами борной кислоты, марганцовки, йода, а также водной эмульсией растительного масла, специальными химическими препаратами… Всё шло в ход…

 

В результате же этой борьбы, как сообщил Юрий Сергеевич, клубника расти, увы, перестала… Но, на чахлых остатках погибающих растений продолжал резвиться долгоносик!

 

История эта хранилась, наверно, где-то в глубине моей памяти, а вот теперь, в последние годы часто вспоминается… В чём же ошиблись садоводы?  Почему им не удалось победить врага, защитить, выращенные с любовью и трудом растения? Возможно, успех в борьбе мог бы обеспечить простой механический сбор насекомых, вместо применения, оказавшихся на поверку совсем не пригодными, методик? Трудоёмко, конечно, ведь у долгоносика нет разума, и он не сможет сделать «надлежащие выводы», увидев, как его «соплеменники» безвозвратно отправляются в стеклянную банку сборщика…

 

Не становится ли подчас у нас борьба с врагом самоцелью, безотносительно того, сможет ли по ходу и по результатам этой борьбы развиваться, расти и процветать то, что изначально так хотелось защитить,  спасти? А ведь бывает, к сожалению, и так, что энергичная попытка борьбы с вредителями ведёт не только к резкому снижению выживаемости «организма» на котором враг паразитирует, но и создаёт паразиту ещё более комфортные и безопасные, чем прежде, условия для его дальнейшей «деятельности»… Или так, что поспешно применённая, и отрабатывающаяся уже «на ходу» методика не успевает достаточно усовершенствоваться и стать действительно полезной до того, как сам «защищаемый» с помощью этой методики объект полностью теряет конкурентоспособность и погибает…

 

 

© Copyright: Василий Трофимов, 2013

Свидетельство о публикации №213121800201

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...