Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ФОТО определитель болезней - собираем фотки!


Рекомендуемые сообщения


Цитата Astero

Сравните вот это фото с листами на ваших томатах. Посмотрите на наличие живности на обратной стороне листа.


У меня такое художество оставляют земляные блошки, они от сырости заводятся, прыгучие черненькие твари... за ночь пол куста могут издырявить...
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

я не сторонник химии ! В этом году отдаю предпочтение золе в качестве опудривания и зольной вытяжке с йодом, либо с  марганцовкой (по-очереди)+борная кислота+дегтярное мыло для опрыскивания ! и тоже самое, но без мыла , для корневой подкормки ! пока тьфу-тьфу ! можно и сывороткой с йодом, но мне не понравилось,в прошлом году прыскал, а макроспориоз её не побоялся !!!

Влад,спасибо за консультацию.После проливных дождей сейчас опрыскала от Фиты.Через пару дней опрыскаю по вашему рецепту.А сколько борной кислоты на 10 л надо?

Цитата Strelija

Влад, скажите пожалуйста, а для чего дегтярное мыло?

Скорее всего для лучшего прилипания+ как обеззараживающее средство

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

А, понятно... я думала в дегте что полезное содержится для томатов  :)

всё полезное в золе ! 100 микро и макроэлементов,думаю , хватит !
Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

Влад,спасибо за консультацию.После проливных дождей сейчас опрыскала от Фиты.Через пару дней опрыскаю по вашему рецепту.А сколько борной кислоты на 10 л надо?Скорее всего для лучшего прилипания+ как обеззараживающее средство

10 г Борн.кислоты, пакетик порошка !
Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

Влад,спасибо за консультацию.После проливных дождей сейчас опрыскала от Фиты.Через пару дней опрыскаю по вашему рецепту.А сколько борной кислоты на 10 л надо?Скорее всего для лучшего прилипания+ как обеззараживающее средство

отличное универсальное,профилактическое,защитно-питательное средство: 1л золы залить 2л кипятка,дождаться остывания.довести объём до 10л водой,добавить йод 20 капель,10г Борн.кислоты,40г жидкого мыла(дегтярного),настоять сутки-двое,иногда помешивая,хорошо процедить без осадка.Опрыскивать раз в нед.и после дождей ! Иногда заменять йод марганцовкой 3 г ! Подкорм под корень пропорции другие и без мыла ! Дерзайте !!!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

отличное универсальное,профилактическое,защитно-питательное средство: 1л золы залить 2л кипятка,дождаться остывания.довести объём до 10л водой,добавить йод 20 капель,10г Борн.кислоты,40г жидкого мыла(дегтярного),настоять сутки-двое,иногда помешивая,хорошо процедить без осадка.Опрыскивать раз в нед.и после дождей ! Иногда заменять йод марганцовкой 3 г ! Подкорм под корень пропорции другие и без мыла ! Дерзайте !!!

Здорово, спасибо за рецепт. Подскажите пожалуйста, какие пропорции для подкорма под корень?

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

10 г Борн.кислоты, пакетик порошка !

Влад, я такой концентрацией сжег листья у томатов.

Правда, разводил в кипятке, в маленькой баночке. В холодной и теплой воде борная плохо растворяется. Потом уже добавлял в 10 литровую емкость.

При таком способе растворения, 2г на 10 литров достаточно.

А если бросить 10г  пакетик в 10 литровую емкость, и палочкой помешать, то может и пройдет...Только не растворится борная ;)  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata983

Здорово, спасибо за рецепт. Подскажите пожалуйста, какие пропорции для подкорма под корень?

2л золы залить 3,4л кипятка,дать остыть,довести раствор до 10л водой,добавить 10мл йода+10г борной кислоты,настоять сутки,двое,иногда помешивать,готово,марганцовкой 10г заменять иногда йод . Готовый раствор 1л брать помешивая всегда с осадком и разводить в 10 л неледяной воды по 1л под куст после полива раз в 2 недели ! Удачи !!!
Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД 21011975

2л золы залить 3,4л кипятка,дать остыть,довести раствор до 10л водой,добавить 10мл йода+10г борной кислоты,настоять сутки,двое,иногда помешивать,готово,марганцовкой 10г заменять иногда йод . Готовый раствор 1л брать помешивая всегда с осадком и разводить в 10 л неледяной воды по 1л под куст после полива раз в 2 недели ! Удачи !!!

Спасибо за рецептик. А то я начинающий, не знаю как и что разводить.

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

зола смягчает,даже 10 г марганцовки на ведро вместе с золой цвет почти не меняется !

Про борную речь ;)?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Влад, я такой концентрацией сжег листья у томатов.

Правда, разводил в кипятке, в маленькой баночке. В холодной и теплой воде борная плохо растворяется. Потом уже добавлял в 10 литровую емкость.

При таком способе растворения, 2г на 10 литров достаточно.

А если бросить 10г  пакетик в 10 литровую емкость, и палочкой помешать, то может и пройдет...Только не растворится борная ;)  :hat:

а это как, когда и через какое время после разведения распылять !?
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Про борную речь ;)?

вот я и говорю,смягчитель кокой-нибудь с борной мешать , будь то сахар,мёд,молоко,зола! Причина ожогов в неправильном распылении в основном ! Я пользуюсь обычной насадкой для 1л ваучера ,расход меньше в 2 раза по сравнению с универсальными опрыскивателями ! Вот и вывод - вылить на листья 2л или 4л раствора ! Мне хватает 5 л раствора опрыскать 80 кустов томатов , около 15 кустарников , молодые плодовые деревья, к тому же хватит на огурцы,капусту,свёклу  бахчу и морковь ! Проверено лично !
Ссылка на сообщение

На двух томатах кумато из магазинных семян вот такое истончение макушек. Вирус? Выкопать и выбросить?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Выкопать, сложить в цел. пакет и закопать вдали от огорода.

 

С большим комом земли или можно просто выдернуть?

Ссылка на сообщение

Крутку пытаются лечить, но ОНО того не стоит, мешок на голову и спалить. В крайнем случае урезать до здорового и лечить, но Вам надо?

После удаления - всё побрызгать мыльным раствором и скупнуть. Надо разогнать насекомых, особенно муравьёв с тлёй и цикадок, они переносчики (и прополоть всю близлежащую лебеду-сныть-вьюн и прочие многолетники, они носители).

Я бы молоко с йодом потом на всё остальное нанесла и дала очень лёгкую подкормку, надо резко повысить иммунитет остальным растюхам.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Обнаружила на томате темное сухое пятно под плодоножкой. Что это и опасно ли?


Скорее всего особенность сорта. На некоторых сортах место крепления к плодоножке довольно большое, особенно у самого крупного плода в кисти.
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Скорее всего особенность сорта. На некоторых сортах место крепления к плодоножке довольно большое, особенно у самого крупного плода в кисти.

 

YES!  :yep:  :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...