Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

По диметоату (д.в. БИ-58) проверял иностранные данные, он разрешен по клубнике во многих странах ЕС, США, Канаде. Почти у всех указан срок ожидания 7 дней, местами 14 дней. Предельно допустимая остаточная величина, рекомендаваная ФАО, составляет 1мл/кг. Через 7 дней получается 0,5-0,7мл/кг, т.е. концентрация падает ниже допустимых уровней. Дальше падение концентрации идет довольно медленно и к 21 дню достигает 0,2-0,3 мл/кг.

Для себя, я бы придерживался для фосфорогранических препаратов срока ожидания 30 дней. Карбафос (малатион) или БИ-58 (диметоат), любые. США вообще очень либерально относятся к тому же малатиону, ставят срок ожидания 3 дня, тогда как другие страны 14-21 дней.

Другое дело, что многие отказываются от фосфорогранических средств защиты из-за их высокой токсичности для пчел и вообще всего живого. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

проверял иностранные данные, он разрешен по клубнике во многих странах ЕС,

Дмитрий,  по Санмайту   регламенты можете поискать?

Ссылка на сообщение

  Предлагаю  закрыть   строку 230 -   сорт   РУМБА   Сорт   Ранний   Выгодно  отличается  от других  сортов -  на  рынке  он  распродаётся одним  из  первых-  ягоды   КРАСИВЫЕ   РОВНЫЕ и по  размеру  и по форме  Цвет  яркий  с глянцевым  оттенком   Хорошо  ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ  на  далёкие  расстояния . Ягоды    СЛАДКИЕ  , от  личаются  дружным  созреванием . Урожайность  в  среднем   1 кг ,   МОРОЗОУСТОЙЧИВА       ЕЩЁ   урожайный  сорт  НСД  -Флорина     Сорт не  новый   ,    но    не  пожалеете  Удачи 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Зульфия сказал(а):

Дмитрий,  по Санмайту   регламенты можете поискать?

Я, кажется, уже искал его и писал, а найти в своих сообщениях не могу :dash1:

По клубнике регламентов не нашел, но есть в исследованиях информация, что pyridaben выводится из клубники очень быстро, в течение трех дней. Есть сроки ожидания по томатам (3 дня), яблокам (7 дней) и по цитрусовым (14 дней). Самое длительное выведение и сроки ожидания это как раз цитрусовые. Томаты в теплицах - 2 дня ожидания, огурцы в теплицах - 1 день. Так что санмайт можно применять, когда сроки обработки очень сжаты.

Препарат контактный, требуется тщательное опрыскивание всего растения. Также требуется обязательное чередование, между повторными обработками не менее 30 дней (для избежания появления резистентности не применять более 21,3 унции на 1 акр в год в открытом грунте). Работать в респираторе, вдыхать пары препарата очень опасно.

Брошюрка

https://www.gowanco.com/sites/default/files/gowanco_com/_attachments/product/resource/label/sanmite_81880-5-10163_01-r0117_0.pdf

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Зульфия сказал(а):

 А если наши  спецы-химики с формулами и уравнениями докажут  безопасность   обработки с использованием Белизны в определенных пропорциях,   использовать буд

 

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Михаил,  про рецепт с Белизной хотела уточнить, совмещение с МФК обязательно для правильных реакций или  удобно  для экономии времени?

Метод с БЕЛИЗНОЙ был опубликован в О,К, на странице Анисимовой Лены в это лето и она утверждала,что это ее разработка . Критики от опытных земляничников этот метод получил немало,главное что она заостряла внимание что прыскать надо ранней весной до начала роста, что бы не обжечь листву. У меня когда сходит снег сердечко зеленое,ОЖОГ обеспечен.Что мне не нравится первое ХЛОР и главное выделение соли,через несколько лет соль сделает свое дело.Я не пойму влияние КИСЛОРОДА при такой обработке. Одновременно с этим методом Анисимова еще упоминала что в Европе применяют ИСКОРЕНЯЮЩУЮ обработку ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА.но этот метод дорогой и она  предпочитает БЕЛИЗНУ. Мне такие МЕТОДЫ не подходят.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, aramis сказал(а):

 

 

Посмотрел видео ,СПЕЦ ,только борьба с инфекциями идет  ХЛОРОМ, а его нейтрализуют и что чем он будет заразу убивать? Это очередной ЛЫСЕНКО который из ОДУВАНЧИКОВ хотел каучук добывать и резину производить во времена Сталина и был уважаемым ПРОФЕССОРОМ. А солью землянику точно угробит.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ulihab сказал(а):

Метод с БЕЛИЗНОЙ был опубликован в О,К, на странице Анисимовой Лены в это лето и она утверждала,что это ее разработка . Критики от опытных земляничников этот метод получил немало,главное что она заостряла внимание что прыскать надо ранней весной до начала роста, что бы не обжечь листву. У меня когда сходит снег сердечко зеленое,ОЖОГ обеспечен.Что мне не нравится первое ХЛОР и главное выделение соли,через несколько лет соль сделает свое дело.Я не пойму влияние КИСЛОРОДА при такой обработке. Одновременно с этим методом Анисимова еще упоминала что в Европе применяют ИСКОРЕНЯЮЩУЮ обработку ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА.но этот метод дорогой и она  предпочитает БЕЛИЗНУ. Мне такие МЕТОДЫ не подходят.

Андрей, я по ссылке посмотрела ролик Ивана Русских  на канале Процветок. Он раствором Белизны, гашеной МФК, обрабатывает  плодовый сад ( деревья и кусты)  в конце марта.    Обмолвился, что проверял на травянистых однолетниках - выжили. В комментариях  Иван  для более чувствительной культуры - туи рекомендует половинную концентрацию , а лучше 1% медный купорос или 2% железный.Все комменты еще не прочла.  

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Зульфия сказал(а):

Андрей, я по ссылке посмотрела ролик Ивана Русских  на канале Процветок. Он раствором Белизны, гашеной МФК, обрабатывает  плодовый сад ( деревья и кусты)  в конце марта.    Обмолвился, что проверял на травянистых однолетниках - выжили. В комментариях  Иван  для более чувствительной культуры - туи рекомендует половинную концентрацию , а лучше 1% медный купорос или 2% железный.Все комменты еще не прочла.  

Этот метод не для меня, еще раз говорю ХЛОР он нейтрализует и чем он собирается бить ЗАРАЗУ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lorin сказал(а):

Галина, @Галина П., а что за Федерика А, какая строчка?

Это новинка. Она пока под вопросом, но вдруг все-таки будет. Строка 43.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галина, если можно, переставьте мне Альтесс из пристроя (вкладка Очередь, ст.166), мой ст280

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Насчет БИ 58 мое мнение такое, Европа и наши фермеры с ЮГА и БЕЛОРУССИИ его применяют, но опрыскивают у них наемные работники, препарат ОПАСЕН и они себя берегут. Отгрузка идет по крупным городам, львиная доля на Москву. Мои покупатели в 8 км. от моего огорода ,многих я знаю лично и подвергать их и их детей РИСКУ я не за какие ДЕНЬГИ не буду.Они мне ВЕРЯТ. Знают что у меня 2 внука и младшему 1 год и что мои внуки едят ту же ягоду что я продаю на базаре. Отдельных грядок для себя я не держу.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

СИРИЯ осталось всего ТРИ пучка!!!:smile180:

Не удержалась, закрыла  Сирию🤗.

Есть пристрой:

одного пучка Сирии А, 2 пучка Кристины А+

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, ЖаннаШиляева сказал(а):

Не удержалась, закрыла  Сирию🤗.

Есть пристрой:

одного пучка Сирии А, 2 пучка Кристины А+

 

:08thanks: Жаннуль, поставила Сирию и Кристину в пристрой.:)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ulihab сказал(а):

Этот метод не для меня, еще раз говорю ХЛОР он нейтрализует и чем он собирается бить ЗАРАЗУ?

Андрей, а  хлор инактивируется  МФК??? Я разговаривала с химиком, возглавляющим контрольно-токсикологическую лабораторию, где определяют остатки пестицидов в с/х продукции, проверяют д.в. в препаратах и еще много чего... И ее фразу я вставила в текст. 

А по поводу перекиси водорода - реально работает. И мне рекомендовано там же. Только чтобы не было затратно нужно использовать техническую перекись водорода. Стерильность аптечной перекиси нам не нужна. Внекорневая обработка по листу - дезинфицирующее действие, а полив под корень - насыщает землю атомарным кислородом, улучшается воздухообмен в прикорневой зоне и результат поражает. Попробуйте!

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ElenaNik сказал(а):

Андрей, а  хлор инактивируется  МФК??? Я разговаривала с химиком, возглавляющим контрольно-токсикологическую лабораторию, где определяют остатки пестицидов в с/х продукции, проверяют д.в. в препаратах и еще много чего... И ее фразу я вставила в текст. 

А по поводу перекиси водорода - реально работает. И мне рекомендовано там же. Только чтобы не было затратно нужно использовать техническую перекись водорода. Внекорневая обработка по листу - дезинфицирующее действие, а полив под корень - насыщает землю атомарным кислородом, улучшается воздухообмен в прикорневой зоне и результат поражает. Попробуйте!

Я Альетом буду заразу искоренять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ElenaNik сказал(а):

Спасибо, Галина!!!:08thanks::08thanks::08thanks:

Мы теперь вместе с Кристиной!!!:02mail:

Светлана Витальевна писала в нашей теме, что Кристина - один из ее самых лучших сортов!

 

 

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ElenaNik сказал(а):

использовать техническую перекись водорода.

Подскажите, пожалуйста, скольки % перекись водорода и в каких пропорциях разводить для корневой и внекорневой обработки?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, aramis сказал(а):

 

 

Этот ролик весной обсуждали на форуме химиков.  Итог 4 стр обсуждений cпецов с формулами:  если доступны иные  средства  борьбы с  болезнями, не стоит на землянике применять гипохлорит натрия ( Белизну). Вред  от   полученной NaCl перевешивает  пользу от окислительной способности выделяющегося кислорода. 

У кого остались сомнения, прочтите сами тему "Реакция гипохлорида натрия с монофосфатом калия. Какие продукты?"  на www.xumuk.ru, раздел Помощь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Галина П. сказал(а):

Мы теперь вместе с Кристиной!!!:02mail:

Светлана Витальевна писала в нашей теме, что Кристина - один из ее самых лучших сортов!

 

Просто бомба!!! Галина, СПАСИБО ВАМ!!! Честно признаюсь...У нас давно перебор, и сейчас в таблицу идут только те сорта, что заказываете Вы... Безупречный у Вас вкус!!! Восхищение и искренняя благодарность от всех!!! :08thanks::smile219::applo::girl_curtsey:

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...