Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Vasjka

У Вас под аватаркой есть слово Альбомы. Нажмите на него, войдете в раздел "Мои альбомы" (Ну Ваши в данном случае). Создайте новую папку, там нажмите на "добавить фото". Введите название фотографии, затем внизу "обзор" - выберите фото на  Вашем компьютере и еще ниже - "добавить фото"

Оно появится в альбоме.

Нажмите на фото, оно появится в окне.

Дальше  копируете любую из двух строчек и добавляете в текст ответа.

Если выберете первую строчку, будет полноразмерное фото, если вторую - миниатюра.

Спасибо, сейчас попробую.

Ссылка на сообщение

Цитата CUCSA

Спасибо, сейчас попробую.

И если вы хотите сказать "Спасибо" какому то человеку, то, дабы не захламлять тему постоянными спасибками ( а мы ведь всегда кому то тут за что то благодарны), лучше нажать на кнопочку "Спасибо" в правом верхнем углу над сообщением пользователя котрому вы благодарны.)) :-[

Пс: тоже жду портрэты ваших Матильд :P

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

 

Ну вот что получилось.

Очень красивые тыквы, приятного кремового оттенка!! Я тоже не очень люблю тыквы сзелена которые((

Пс: моя Матильда на след год ждет меня)) заказала.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Ну вот что получилось.Сажала только два сорта Матильду и Жемчужину, поэтому путать было не с чем.

Лукавит Акварель. Матильда у Энзы Заден - гибрид, а здесь написано, что сорт.

Или хотят сказать, что они сами разгибридизировали? :P

Что-то темнят они...

Вообще-то было бы интересно посмотреть, что выросло бы из своих семян.

Но в  следующем сезоне уже не попробовать, могла с Жемчужиной переопылиться.

Лариса! А сколько плодов получилось на 1 растении?  Какой примерно вес плода средний?

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Пс: моя Матильда на след год ждет меня)) заказала.

А где заказывали? Что написано - сорт или гибрид?

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

А где заказывали? Что написано - сорт или гибрид?

С хупты, и конечно это гибрид, Аэлита могла ошибиться(((( хотя... в общем это гибрид.

 

Ссылка на сообщение

Вот моя Жемчужина 4,1 кг . В конце сентября, на момент уборки, была полностью зеленой.


Матильды была 3 кг, 2 кг. Я сажала очень поздно (точно не помню, конец мая), сразу сухими семенами в почву. Всходили тоже должно, дней 10. А потом залили дожди. У меня все знакомые сажают тыкву семенами в почву, правда стараются в первой декаде мая и пророщенными. сколько было на одном растении не считала (переплелись). Посадила 10 семян по 2 два в лунку, взошли не все, получилась 5 лунок и 5 растений. Общий урожай 6 тыкв. Слишком поздно зацвели. если было тепло до ноября (шучу) был урожай.
Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

С хупты, и конечно это гибрид, Аэлита могла ошибиться(((( хотя... в общем это гибрид.

Там не Аэлита даже, а некая Акварель... ???

 

Цитата CUCSA

Вот моя Жемчужина 4,1 кг . В конце сентября, на момент уборки, была полностью зеленой.

Очень красивая тыковка. Ешьте скорее, если еще не съели, долго не хранится.

Цитата
Матильды была 3 кг, 2 кг. Я сажала очень поздно (точно не помню, конец мая), сразу сухими семенами в почву. Всходили тоже должно, дней 10. А потом залили дожди. У меня все знакомые сажают тыкву семенами в почву, правда стараются в первой декаде мая и пророщенными. сколько было на одном растении не считала (переплелись). Посадила 10 семян по 2 два в лунку, взошли не все, получилась 5 лунок и 5 растений. Общий урожай 6 тыкв. Слишком поздно зацвели. если было тепло до ноября (шучу) был урожай.

Ну, у вас потеплее, можно и в лунку. У нас с мускатными без рассады - русская рулетка. Может вырасти, если повезет, а будет лето, как прошлое - пиши пропало.

У меня Матильда росла отдельно от всех остальных, ей просторно было, заползла в малину и раскинулась там привольно. Завязывать поздно начала, в августе, но народила 8 тыкв от 2 до до 3,2 кг. Там, где я 4 тыквы на фотке показала, Матильда как раз 3,2 кг. Она заползла в самые заросли и я ее (и еще одну) нашла только в конце сентября, когда выдирала само растение.  Все же тыква свободу любит и корма ей много нужно (эта росла практически на перегнойной куче), остальные "малыши" дали более скромный урожай.

Если есть возможность, лучше рассадой сажайте. Не обязательно долго держать, пусть хоть 1-2 листика настоящих прорастит.

Я сажаю в литровый молочный пакет за месяц до высадки, но лучше держать ее в рассаде не больше 3 недель.

Еще и экономия на семенах получится, потому что дома, в тепле, они практически все прорастают и птицы не воруют проростки. Я сажала семенами в землю, так птицы их просто караулят - как появилось семечко из земли - хвать и потащила. >:( Из-за них я теперь даже фасоль в ящике проращиваю (правда, уже на даче, а не дома) - надоело по 3 раза подсеивать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не факт, что рассадой быстрее можно получить урожай. При пересадке в открытый грунт растениям нужно время на адаптацию в новых условиях. Я неоднократно выращивала огурцы рассадой, и одновременно высаживала в ОГ рассаду и в этот же день сеяла семена (сухие). Огурцы выращенные из семян опережали в развитии огурцы высаженные рассадой. Даже при пересадке (выращенных в ОГ) во влажную пасмурную погоду (без повреждений кома) неоднократно замечала и по огурцам, и по кабачкам, и по тыкве, что после пересадки растения на какое-то время затормаживаются в своем развитии. Поскольку я не могу постоянно находится на своем садовом участке, то и сложилась практика посева сухими семенами. Со следующего года хочу перейти на посев пророщенными семенами. Кстати почвенным вредителям пророщенные семена не столь привлекательны. А с птицами не знаю как быть.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Не факт, что рассадой быстрее можно получить урожай. При пересадке в открытый грунт растениям нужно время на адаптацию в новых условиях. Я неоднократно выращивала огурцы рассадой, и одновременно высаживала в ОГ рассаду и в этот же день сеяла семена (сухие). Огурцы выращенные из семян опережали в развитии огурцы высаженные рассадой. Даже при пересадке во влажную пасмурную погоду (без повреждений кома) неоднократно замечала и по огурцам, и по кабачкам, и по тыкве, что после пересадки растения на какое-то время затормаживаются в своем развитии. Поскольку я не могу постоянно находится на своем садовом участке, то и сложилась практика посева сухими семенами. Со следующего года хочу перейти на посев пророщенными семенами. Кстати почвенным вредителям пророщенные семена не столь привлекательны. А с птицами не знаю как быть.

 

От птиц укрывать бутылками, и пророщенному семени тепло будет и птицы не залезут.

Ссылка на сообщение

Тоже хотела сказать, что удобно закрывать пятилитровыми бутылками со срезанным дном, только крышку желательно открытой держать если редко на даче появляетесь.)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Тоже хотела сказать, что удобно закрывать пятилитровыми бутылками со срезанным дном, только крышку желательно открытой держать если редко на даче появляетесь.)

 

Я в этом году таким образом спасала на садовом участке сына кабачки (у них с женой был первый самостоятельный опыт). Умудрились посадить в 20-х числах апреля в ОГ сухими семенами. К удивлению взошли, правда не все. Не помню на каком из форумов читала, что для надежных всходов нужно привлекать к посеву детей. Якобы растения посеянные детьми лучше всходят и растут. Мои дети хоть уже и сами родители, но в делах огородничества "невинны".

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

Тоже хотела сказать, что удобно закрывать пятилитровыми бутылками со срезанным дном, только крышку желательно открытой держать если редко на даче появляетесь.)

Ну, каждый делает так, как ему удобно, как привык. У нас бутылки не приживаются - ветра сильные, потом эти бутылки собирать по всему участку. :(

Кабачки, огурцы и  прочие капусты сажаю в грядку и укрывной на дуги. Тыквы после пересадки тоже укрывным укутываю - и от солнца спасают, и от холода.

Нет одного метода выращивания, пригодного для всех и всегда.  Поэтому и делимся тут своими наработанными хитростями.  Каждый найдет что-то полезное. :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Ну, каждый делает так, как ему удобно, как привык. У нас бутылки не приживаются - ветра сильные, потом эти бутылки собирать по всему участку. :(

Кабачки, огурцы и  прочие капусты сажаю в грядку и укрывной на дуги. Тыквы после пересадки тоже укрывным укутываю - и от солнца спасают, и от холода.

Нет одного метода выращивания, пригодного для всех и всегда.  Поэтому и делимся тут своими наработанными хитростями.  Каждый найдет что-то полезное. :thx:

И наиболее подходящие сорта для этого метода и условий произрастания.

Ссылка на сообщение
Сварила совсем чуть-чуть варенья из Неаполитанского муската (500 граммов очищенной тыквы + 500 г песка + 1/2 лимона). Получилось красиво и вкусно, но лимона и сахара многовато было. Если не сказать, из чего сварено варенье, догадаться невозможно.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки! В рейтингах открыли тему про тыквы.

Давайте все напишем, какие тыквы нам понравились, а какие наоборот.

Выясним, какая тыква самая вкусная, какая самая ранняя, какая самая урожайная.

Вот тема //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5631.0.html

Ссылка на сообщение

  Лена,  хочу уточнить про Пастилу-Шампань.  Ты ей в Рейтинге поставила 5 за хранение.  Я  думала, что она  осенняя,  как все тыквы сортотипа Розовый банан.  В  нескольких дневниках читала, что в конце ноября в средней полосе  П-Ш  начинает  портиться.  Может, объективнее будет  указывать количество месяцев после съема до ухудшения вкуса?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена,  хочу уточнить про Пастилу-Шампань.  Ты ей в Рейтинге поставила 5 за хранение.  Я  думала, что она  осенняя,  как все тыквы сортотипа Розовый банан.  В  нескольких дневниках читала, что в конце ноября в средней полосе  П-Ш  начинает  портиться.  Может, объективнее будет  указывать количество месяцев после съема до ухудшения вкуса?

 

Зульфия, Пастила ШАмпань у меня до момента, как начала портиться лежала 2.5-3 месяца, я снимала их в конце августа и часть в сентябре.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена,  хочу уточнить про Пастилу-Шампань.  Ты ей в Рейтинге поставила 5 за хранение.  Я  думала, что она  осенняя,  как все тыквы сортотипа Розовый банан.  В  нескольких дневниках читала, что в конце ноября в средней полосе  П-Ш  начинает  портиться.  Может, объективнее будет  указывать количество месяцев после съема до ухудшения вкуса?

В прошлом году мы последнюю съели то ли в феврале, то ли в марте. Она была в полном порядке.

В этом году у меня их всего две, одну уже съели, вторая пока лежит.

Вот, собственно, я поэтому и попросила модеоаторов, чтобы нам можно было  тему до марта вести, а потом уже все подсчитать.

Вообще срок хранения вещь такая... индивидеальная - зависит, как тыква росла, когда сняли, как хранилась...

Но если многие напишут, что хранится до декабря, а у меня, например, до февраля долежит, то будет ясно, что все же лучше ее пораньше съесть.

Отклонения возможны в разные стороны.

У меня и мраморная в июле созрела, а она поздняя. Зато 1 штука была, а вот следом дама написала, что у нее мраморная была очень плодовитая.

Так что выведем что-то среднее. :)

 

А количество месяцев до ухудшения вкуса... Это сколько одинаковых тыкв нужно иметь, чтобы каждый месяц пробовать? :hid:

Я так только Матильду могу в месяц по штуке резать... :-[  и то уже много раздала.

Вот съели мы одну пастилу в  октябре, кто-то съест в декабре, кто-то в феврале - и узнаем, когда она вкуснее.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Зульфия, Пастила ШАмпань у меня до момента, как начала портиться лежала 2.5-3 месяца, я снимала их в конце августа и часть в сентябре.

Давайте все в тему про рейтинг писать, а то у нас здесь уже стопиисят страниц, потом не найдем.

Ссылка на сообщение
Купила сегодня в Перекрестке тыковку, может быть кто-то знает, что это за сорт/гибрид. Они небольшие все, на 1 кг или чуть больше.

Ссылка на сообщение

Светлана, эта разновидность тыквы называется потимарон, иногда пишут Хоккайдо.

http://www.775533.ru/catalog/tykva/potimaron_krasnoe_solnce/

 

http://www.kcb-samen.ch/kategorie/9/Kabocha

Ссылка на сообщение

Скорее всего Россиянка, у нас тоже продавалась, но с названием.

 

 

зы: а мои тыквы окрашиваются не очень-то охотно. Правда, зато и не портятся.

Пока самым вкусным продуктом из тыквы оказался сок - в основном из-за апельсинов, отжатых вместе с цедрой, 4 шт на 6 кг мякоти. В следующую порцию заменю один из апельсинов лимоном.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...