Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Наталья 64 сказал(а):

Я в 2017 году якон выращивала в углах теплицы.В свежем виде очень понравился.Ешь его и ещё хочется.Но начиталась,что в вяленом виде он становится ещё слаще,типа вяленой дыни.Завялила,попробовала и выкинула.Пожалела,что в свежем виде не съели.Корневища не смогла сохранить для размножения.

А где можно посадочный материал якона купить, очень хочется попробовать, он для диабетиков очень хорошо подходит.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Борисовна сказал(а):

А где можно посадочный материал якона купить, очень хочется попробовать, он для диабетиков очень хорошо подходит.

Я купила у этой дамы еще осенью, после выкопки, до морозов чтобы приехать успели. У якона сложность сохранить корневища зимой, поэтому она продавала осенью. Вроде жители Питера могут у нее рассаду купить весной. И коллекция бататов у нее хорошая, на мой неискушенный взгляд

Изменено пользователем Ботаник
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

В углах теплицы он насколько высотой вырастает? 

У меня просто есть печальный опыт с перуанским физалисом, сидел заморышем, потом как вымахал 2х2 м. Задавил половину перцев и баклажан.

Вырос до потолка.Стеблей много было.Рос агрессивно.Томаты притеснил.Занял,наверное,метр грядки.Но и урожай корнеплодов был хороший.А в открытом грунте не получилось вырастить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

А где можно посадочный материал якона купить, очень хочется попробовать, он для диабетиков очень хорошо подходит.

Я меняла батат на якон у Вячеслава Кубиса из Пензы.Он у меня в друзьях есть в ОК.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Наталья 64 сказал(а):

Я меняла батат на якон у Вячеслава Кубиса из Пензы.Он у меня в друзьях есть в ОК.

Батат у меня есть 2 сортов, но время упущено, я даже новые сорта батата не смогла купить, очень короткий период от выкапывания до холодов, а по морозу не отправить клубни(

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Батат у меня есть 2 сортов, но время упущено, я даже новые сорта батата не смогла купить, очень короткий период от выкапывания до холодов, а по морозу не отправить клубни(

А у меня в пределах 50 сортов.Лучше весной рассаду покупать,чем корнеплоды осенью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наталья 64 сказал(а):

А у меня в пределах 50 сортов.Лучше весной рассаду покупать,чем корнеплоды осенью.

У нас бататы не выращивают, в алматинской области один единственный фермер растит, а дачники даже не знают что это такое, я даже не смогла в хорошие ручки пристроить излишки рассады, выкинуть пришлось(

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Аня, я из Минска. Садом-огородом занимаюсь последние 7 лет, дачу купила (40 км от Минска). Раньше представить не могла, что со мной такое может случиться))) Тыквами заболела пару лет назад, думала, поиграюсь, и отпустит, а оно НЕ ОТПУСКАЕТ!!! Хомяк набил закрома, там уже больше 60 сортов, а ему всё мало! К сожалению, у нас в стране третьего  столице суверенной республики очень небогато с выбором... всего, и семян в том числе(  По воле случая посчастливилось сделать заказ на БК, но лимит был по стоимости, поэтому всего 17 сортов... :embarrassed:

Простите, заболталась я... Просто спасибо вам хотела сказать за то, что вы есть)

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Malanka сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Меня зовут Аня, я из Минска. Садом-огородом занимаюсь последние 7 лет, дачу купила (40 км от Минска). Раньше представить не могла, что со мной такое может случиться))) Тыквами заболела пару лет назад, думала, поиграюсь, и отпустит, а оно НЕ ОТПУСКАЕТ!!! ...

 Просто спасибо вам хотела сказать за то, что вы есть)

Рады вас приветствовать, Аня! Тыквы - это очень увлекательная и вкусная болезнь:06yes: Хорошо же, что не отпускает)

Напишите нам о своих открытиях и поделитесь своим опытом. Мы тут как раз та растущая сила, когда нас становится больше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Наталья 64 сказал(а):

Вырос до потолка.Стеблей много было.Рос агрессивно.Томаты притеснил.Занял,наверное,метр грядки.Но и урожай корнеплодов был хороший.А в открытом грунте не получилось вырастить.

Значит лучше с северной стороны посадить пару кустов, чтобы наверняка быть с урожаем и не потерять новинку.

Остальные в ОГ попробую на пленке и под лутрасилом. Как бататы в прошлом году. Может получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ботаник сказал(а):

Напишите нам о своих открытиях и поделитесь своим опытом. Мы тут как раз та растущая сила, когда нас становится больше.

Спасибо))) Делиться пока особо нечем) В 18 году "выращивала" три сорта - КП Пинк Джамбо Банана, муск. Юбилейная-70 и ТК Кустовая золотая, всех по три корня. Сажала рассадой в заправленные ямы для кустов. Банана не выдержал пересадки в ОГ и сдох, мускатка дала по 1 штучке с корня, весом не больше килограмма каждая. Я не знала тогда, что нужно прищипывать :sad:  Первая окрасилась на корню, при поедании была супер вкусной, сладкой и ярко-оранжевой. Последняя замёрзла в начале сентября( Про третью не помню. А вот КЗ оставила сильное впечатление :)) Из 3 кустов один зачах во младенчестве, второй просто зачах, даже не помню, цвёл ли он. А на третьем выросло две тыковки, первая размером с футбольный мяч, идеально круглая, абсолютно гладкая, изумительного цвета, как перламутровая, и будто бы золотые искорки под кожей... Я на неё не могла налюбоваться. Надо было и дальше любоваться) :mosking:  В общем, разрезала... Мякоть бледная, тонкая, волокнистая, и воняет  пахнет очень сильно. Я есть не смогла (свекровь съела, она всеядная))) Жалко, такая красота, и такая невкусная... Ну, и её маленький братик, размером чуть больше кулака, съели его как кабачок. Невкусный(

Ах, да, про куст! Действительно кустовая, разветвилась очень близко к корню, дала три компактные плети с очень короткими междоузлиями. Пустую я выщипнула, а на других было по тыкве. Ранняя. Больше ничего не помню)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Спасибо))) Делиться пока особо нечем) В 18 году "выращивала" три сорта - КП Пинк Джамбо Банана, муск. Юбилейная-70 и ТК Кустовая золотая, всех по три корня. Сажала рассадой в заправленные ямы для кустов. Банана не выдержал пересадки в ОГ и сдох, мускатка дала по 1 штучке с корня, весом не больше килограмма каждая. Я не знала тогда, что нужно прищипывать :sad:  Первая окрасилась на корню, при поедании была супер вкусной, сладкой и ярко-оранжевой. Последняя замёрзла в начале сентября( Про третью не помню. А вот КЗ оставила сильное впечатление :)) Из 3 кустов один зачах во младенчестве, второй просто зачах, даже не помню, цвёл ли он. А на третьем выросло две тыковки, первая размером с футбольный мяч, идеально круглая, абсолютно гладкая, изумительного цвета, как перламутровая, и будто бы золотые искорки под кожей... Я на неё не могла налюбоваться. Надо было и дальше любоваться) :mosking:  В общем, разрезала... Мякоть бледная, тонкая, волокнистая, и воняет  пахнет очень сильно. Я есть не смогла (свекровь съела, она всеядная))) Жалко, такая красота, и такая невкусная... Ну, и её маленький братик, размером чуть больше кулака, съели его как кабачок. Невкусный(

Ах, да, про куст! Действительно кустовая, разветвилась очень близко к корню, дала три компактные плети с очень короткими междоузлиями. Пустую я выщипнула, а на других было по тыкве. Ранняя. Больше ничего не помню)

Кустовая золотая похожа по описанию на тыкву Колобок.Выращивала ее в 2018 году.На вкус не понравилась,а выкидывать жалко было.Сделала из неё сок за зиму в банках.До сих пор стоит,только сахар жалко,что перевела на него.Буду вешать его в приманках на винограде от ос.Мякоть была настолько волокнистая,что в соке так и остались крупинки от перемолотых в блендере волокон.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Malanka сказал(а):

Аня, я из Минска. уже больше 60 сортов, а всё мало! у нас очень небогато с выбором...  По воле случая посчастливилось сделать заказ на БК, но лимит был по стоимости, поэтому всего 17 сортов... :embarrassed:

Аня, добро пожаловать на форум!  :08thanks:  Очень приятно, что ваши первые сообщения в тыквенной теме!

Вы  с Марией из Могилева  знакомы? Если  нет,  в Яндекс-Дзене  почитайте ее "Тыковкин дневник". Если еще какие-то сорта нужны,  можно приобрести  сортовые семена у  Маши   на  сайте www.roomba.by  или оставить заказ  здесь в ее теме  "Тыквы в Могилеве"  в разделе Ярмарка ( в форумском Поиске наберите название).  

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья 64 сказал(а):

Кустовая золотая похожа по описанию на тыкву Колобок.Выращивала ее в 2018 году.На вкус не понравилась,а выкидывать жалко было.Сделала из неё сок за зиму в банках.До сих пор стоит,только сахар жалко,что перевела на него.Буду вешать его в приманках на винограде от ос.Мякоть была настолько волокнистая,что в соке так и остались крупинки от перемолотых в блендере волокон.

Наталья, Ваше описание очень похоже. На фото цвет немного другой, чуть розоватый, что ли... Моя была с бронзовым оттенком. А вот эти тёмные полосочки, они чуть вдавленные, или просто темнее?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Вы  с Марией из Могилева  знакомы? Если  нет,  в Яндекс-Дзене  почитайте ее "Тыковкин дневник". Если еще какие-то сорта нужны,  можно приобрести  сортовые семена у  Маши   на  сайте www.roomba.by  или оставить заказ  здесь в ее теме  "Тыквы в Могилеве"  в разделе Ярмарка ( в форумском Поиске наберите название).  

Зульфия, я её дневник почти наизусть знаю!))) фанатка, можно сказать) люблю её фотки) Познакомимся, я думаю, в ближайшее время)А за наводку на семена огромное спасибо, я думала, это простой интернет-магазин.

1 час назад, Зульфия сказал(а):

 Очень приятно, что ваши первые сообщения в тыквенной теме!

Зульфия, Вы имеете в виду этот форум или вообще? До вчерашнего дня у меня был только почтовый ящик))) Так что это мой дебют!Спасибо за цветы) :girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Malanka сказал(а):

Наталья, Ваше описание очень похоже. На фото цвет немного другой, чуть розоватый, что ли... Моя была с бронзовым оттенком. А вот эти тёмные полосочки, они чуть вдавленные, или просто темнее?

Это вдавленные полосочки,очень слегка.Цвет передался не очень хорошо под лампой дневного цвета.И тыква мокрая,белизной отсвечивает.

Ссылка на сообщение

В продолжение главной темы.

В 19 году снова растила всего три сорта. Очень холодно было дома, многие семена отказались проклёвываться, хоть я и держала их в кухне поближе к плите. Особенно категоричной оказалась бенинказа - никаких признаков жизни! Вообще, из китайских семян хорошо проклёвывались только кабачки - проросли, попёрли растить корешки и... сопрели) Пришлось новые прорастить) Юрген прав, китайские кабачки хороши, очень жизнеспособные, кусты пёрли, как сумасшедшие. И урожайность неплохая, несмотря на то, что семена явно свежие. С нашими сортовыми сравнить не могу, росли на другой грядке с другим питанием.

Так вот, высадила я в итоге 6 корней Ишики Кури, два Банана из прошлогодней пачки и мускатку Семейную. Первый месяц кустики доблестно сражались с полёвками, один Банан пал смертью храбрых, но всё обошлось, и у КП начали появляться плети. Я прищипнула их все! А дальше начались экзекуции)) девочки, стыдно рассказывать... я выщипывала почти все пасынки и обдирала старые листья, к моменту завязывания первых плодов на каждой плети было по 20-25 листьев)) Когда плодики стали наливаться, оборвала бесплодные плети. Воды на участке нет, поэтому полив был скудным, правда, с добавлением травяной "вкусняшки". В июле, когда похолодало, поливать перестала, и  брызгала по листьям кристалонами и фитоспорином. У нас не заливало, дождей в июле-августе немного было, но холодно, это да. И сыро. НО! В итоге в моих спартанских условиях, под игом Инквизитора (в моём лице), с минимумом листьев, без доп. корней, они сумели дать урожай! Кури - 9 штук с 5 корней (6-й так ничего и не дал), и два больших Банана с 1 куста, по одному на плеть. Даже мускатка в конце августа умудрилась завязать плод, который успел дорасти примерно до 3,5 кило (её-то я как раз не прищипывала, она и так, бедненькая, долго раскачивалась).

Выводы: 1) если у тыквы достаточно корней, она ооооооочень живуча!

                  2) Розовый Банан (он же Пинк Джамбо) -  хорошая универсальная тыква, довольно ранняя, неприхотливая, урожайная, красивая, средней сочности, средней сладости, много мякоти. На мой вкус, припахивает (от слегка до изрядно), но не всегда это мешает. И мякоть чуть более волокнистая, чем я люблю, причём как у недозрелых, так и у полежавших. Но в моих условиях очень плохо хранится. Не портится, но вкус теряет очень быстро(

                  3) Ишики (Учики) Кури - однозначно в любимчики! Мой любимый цвет, мой любимый размер!.. Прекрасна с первого дня. Эдакая супер-жизнерадостная квинтэссенция лета! Даже есть жалко было) И вкус хороший, только твёрдая очень, сырой не особо погрызёшь. Сока мало. Готовила и ела со шкуркой, в сыром виде тоже. Однажды запекла целиком в духовке - вот это была большая ошибка! Потом, зажимая нос, выскребала семенную камеру. Если сделать это заранее, запаха нет. Семенную тыквину попробовала заквасить, как капусту. Получилось, но она так и осталась твёрдой, еле сгрызли)

Ох, сколько написАла! Устала... Извините, если что-то упустила. И спрашивайте, мне будет легче сориентироваться, что конкретно вас интересует.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Наталья 64 сказал(а):

Это вдавленные полосочки,очень слегка.Цвет передался не очень хорошо под лампой дневного цвета.И тыква мокрая,белизной отсвечивает.

Наталья, насколько я помню, на моей вообще полосочек никаких не было, вдавленных точно.

И цвет всё же другой немного - будто сквозь оранжевую кожу зеленца просвечивает.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Зульфия, я её дневник почти наизусть знаю!))) фанатка, можно сказать) люблю её фотки) Познакомимся, я думаю, в ближайшее время)А за наводку на семена огромное спасибо, я думала, это простой интернет-магазин.

Зульфия, Вы имеете в виду этот форум или вообще? До вчерашнего дня у меня был только почтовый ящик))) Так что это мой дебют!Спасибо за цветы) :girl_curtsey:

Я имела ввиду форум томат-помидор.  Здесь есть и региональная тема  "Белорусская хата".

Если Вам нравятся посты Марии, на этом форуме  ник Kukuzjaka,  через профиль можно найти все  ее сообщения.  Маша  прежде копировала  свои отзывы в наш каталог  "Сорта тыкв". Желающие могут  добавлять  там и открывать темы по новым сортам/гибридам.

На форумах все учимся друг у друга. По наличию места боковые плети лучше  не вырезать полностью, а укорачивать и удалять лишние бутоны-завязи. Чем больше листьев на кусту, тем активнее фотосинтез, тем скорее нарастает корневая и плоды, тем лучше вкус.

Ичики Кури с какого месяца у вас теряет вкус?  Гибридные аналоги Оранж Саммер и др. дольше хранятся вкусными.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Если Вам нравятся посты Марии, на этом форуме  ник Kukuzjaka,  через профиль можно найти все  ее сообщения.  Маша  прежде копировала  свои отзывы в наш каталог  "Сорта тыкв". Желающие могут  добавлять  там и открывать темы по новым сортам/гибридам.

На форумах все учимся друг у друга. По наличию места боковые плети лучше  не вырезать полностью, а укорачивать и удалять лишние бутоны-завязи. Чем больше листьев на кусту, тем активнее фотосинтез, тем скорее нарастает корневая и плоды, тем лучше вкус.

Ичики Кури с какого месяца у вас теряет вкус?  Гибридные аналоги Оранж Саммер и др. дольше хранятся вкусными.

Да, спасибо, сейчас я уже всё это знаю)

Я последнюю Кури зарезала в конце ноября, кажется... Не сказала бы, что она потеряла вкус. Разве что чуть-чуть стала преснее... Но в районе носика и хвостика по-прежнему был интенсивный привкус ореха. У некоторых плодов появляется зелёный налёт на стенках семенной камеры, он ощутимо горчит, но если его убрать, то мякоть можно использовать как обычно.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Первый месяц кустики доблестно сражались с полёвками, один Банан пал смертью храбрых

У Вас совсем травы что ли нет, что бедные полевки бросаются с голоду на грубую зелень тыквы? Больше всего они любят поедать сочные листья одуванчиков, не раз их за этим наблюдал, и вообще очень милые зверушки. Опасны исключительно для сада и только зимой, если еды нет. ;)

6 часов назад, Malanka сказал(а):

2) Розовый Банан (он же Пинк Джамбо) -  И мякоть чуть более волокнистая, чем я люблю, причём как у недозрелых, так и у полежавших. Но в моих условиях очень плохо хранится. Не портится, но вкус теряет очень быстро(

Вот тут тоже странно, еще ни одного банана даже чуть-чуть волокнистого не наблюдал. При хранении в прохладных условиях мякоть твердая до февраля, в марте уже начинает размягчаться и уже сырьем не похрустишь, но не волокнится. ;) Если бы Вы были южнее подозревал бы что тыквы перезревают, а так не должны. 

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, JURGEN сказал(а):

У Вас совсем травы что ли нет, что бедные полевки бросаются с голоду на грубую зелень тыквы? Больше всего они любят поедать сочные листья одуванчиков, не раз их за этим наблюдал, и вообще очень милые зверушки. Опасны исключительно для сада и только зимой, если еды нет. ;)

:04laugh: Jurgen, они их не едят!))) Они живут у меня в грядках, под слоем мульчи) и подрывают корешки (и не только тыквам). Для подросших растений это не страшно, а малыши и засохнуть могут. Мои полёвки зажравшиеся, даже молодые завязи кабачков не трогали, всё больше горох, фасоль да сладкий перец. Торчит, бывало, стебелёк гороховый из норки, потянешь, а там ни листиков, ни стручков...  А травы у меня много, я её и компостирую, и на грядки раскладываю)

А про Банан это да, сама удивляюсь. Первый, вынужденно вскрытый, явно был не совсем вызревшим. Второй был старше, плюс полежал, но вскрыла я его 3 декабря. Лежал при комнатной. Был ещё и третий Банан, в 18г. вырос из моей рассады, и мне его подарили. Так я его в конце января вскрыла, там были нитки со вкусом сухого картофельного пюре и изумительным запахом свежего арбуза)))

Фотки своих я выложу, как смогу. Может, просто сортовая линия не очень удачная (семена от АПД) В Кущах прикупила Голубой Банан и Джорджию на замену

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тут давеча выколупла семки из покупного баттернатика и несколько самых корявых замочила проращиваться (типа, проверить на всхожесть...:smile51:). Потом прочитала про дозаривание мускатных семян в течение 18 месяцев, но они уже начали проклёвываться, и теперь, как всегда, выбросить жалко :dash1: Как думаете, у них есть шанс прожить 3 месяца в условиях пониженной комфортности? И какой объём грунта нужен 3-месячной мелкоплодной мускатке?

В прошлом году у меня с конца ноября росла под лампой фицефалия (тоже была проверка на всхожесть), в объёме около 1,5л. Сломалась при попытке распутать плеть и умерла. Длина плети к началу мая составила около 6 метров.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

 из покупного баттернатика несколько самых корявых семян замочила проращиваться (типа, проверить на всхожесть...:smile51:). Потом прочитала про дозаривание мускатных семян в течение 18 месяцев, но они уже начали проклёвываться, и теперь, как всегда, выбросить жалко :dash1: Как думаете, у них есть шанс прожить 3 месяца в условиях пониженной комфортности? И какой объём грунта нужен 3-месячной мелкоплодной мускатке?

Аня, у  вас на участке  после  посадки десятков вкусных сортов  останется много свободного места? Выбирайте  из батерната  самые крупные ровные семена потолще, сушите  их  2-3  недели на шкафу, потом  заверните в плотную бумагу и дозаривайте ближе к батарее /печке 30-35 градусов  еще месяц.  Посеете в апреле на рассаду,  вырастет  куст без мучений.  Не только листья, но и урожай к этой осени. 

На трехмесячном батернате должны наливаться плоды, площадь питания 2 кв. м.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...