Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Malanka сказал(а):

Jurgen, они их не едят!))) Они живут у меня в грядках, под слоем мульчи) и подрывают корешки (и не только тыквам). Для подросших растений это не страшно, а малыши и засохнуть могут. Мои полёвки зажравшиеся, даже молодые завязи кабачков не трогали, всё больше горох, фасоль да сладкий перец. Торчит, бывало, стебелёк гороховый из норки, потянешь, а там ни листиков, ни стручков...  А травы у меня много, я её и компостирую, и на грядки раскладываю)

Мои стройняшки, чуть отожрутся и будут пойманы многочисленным кошачьим семейством, спокойная жизнь у них пока кошаки в городе пасутся. От полного вымирания их спасают ящерицы которые часто кошек отвлекают. :) Ящериц тоже жалко, а бывает и птичкам достается и ведь не объяснишь что табу, им иначе скучно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Malanka сказал(а):

они уже начали проклёвываться, и теперь, как всегда, выбросить жалко

Можете оставить для экспериментов, прививать дыни. А если уж растень останется здоровым до середины весны, то можно из него черенков наделать, укореняются кончики тыкв хорошо. Но вот насчет урожайности не знаю, не проверял.

Ссылка на сообщение

Съездила я внепланово в свою деревню. В хранилище тыкв, так сказать. И расстроилась.

Мои два Сампсона (огромные, которые даже взвесить не получилось) начали гнить у плодоножки. И один Монарх, тоже у плодоножки. 

Жаль, а я их планировала на весну. Видимо все-таки сочные плодоножки и мокрое лето сказывается таким вот образом.

Отдала соседской живности, будет им витаминизация внеплановая.

Девочки, как Сомбра и Голубой банан хранятся? У меня сидят еще по две штуки этих сортов. Помню, что ГБ вкусный запеченый. Но как хранятся не помню.

Ездила на автобусе, поэтому ни одну тыкву не рискнула повезти домой. Тяжелые почти все, поеду на машине привезу оптом.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ботаник сказал(а):

Съездила я внепланово в свою деревню. В хранилище тыкв, так сказать. И расстроилась.

Мои два Сампсона (огромные, которые даже взвесить не получилось) начали гнить у плодоножки. И один Монарх, тоже у плодоножки. 

Жаль, а я их планировала на весну. Видимо все-таки сочные плодоножки и мокрое лето сказывается таким вот образом.

Отдала соседской живности, будет им витаминизация внеплановая.

Девочки, как Сомбра и Голубой банан хранятся? У меня сидят еще по две штуки этих сортов. Помню, что ГБ вкусный запеченый. Но как хранятся не помню.

Ездила на автобусе, поэтому ни одну тыкву не рискнула повезти домой. Тяжелые почти все, поеду на машине привезу оптом.

Гульфия, надеюсь, второй Сампсон соседка сама попробует, меня свекр благодарил за него многократно.  

Сомбра и Голубой банан после сухого лета хранились  до весны, но после этого холодного и дождливого августа все тыквы  начинают портиться скорее. Причем обещанные 4 месяца после уборки серокорые продержались , а дальше  прощупывать  у плодоножки  придется еженедельно. Сомбру я бы привезла домой, Бананы пока оставила.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. 24декабря разрезала единственный Белый бор из БК. Завязал в середине июля, сняла в середине сентября. 7кг безвкусной, пресной мякоти. Хотела записать его в "разочарование" сезона, но вспомнив лето, остыла и постепенно использовала. Первый раз в жизни сделала варенье, добавив апельсин и сухие яблоки. Тыква даже после тепловой обработки остаётся хрустящей. Единственный плюс без противного запаха. Пока употребляла её начали портиться Марина и Крошка. Они оказались менее сладкие, чем в 18 году,но все равно очень вкусными. Остались только Триамбл, Свит дамплинг, Деликаты. Уже в предвкушении нового сезона. Интересно, какое будет лето после этой незимы? Середина января, а снега в Подмосковье ноль:dnt:

IMG_20191225_195527-1488x1984.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Гульфия, надеюсь, второй Сампсон соседка сама попробует, меня свекр благодарил за него многократно.  

Да, уже попробовала) Отчиталась с благодарностями)))

Ссылка на сообщение

8 часов назад, JURGEN сказал(а):

Можете оставить для экспериментов, прививать дыни. А если уж растень останется здоровым до середины весны, то можно из него черенков наделать, укореняются кончики тыкв хорошо. Но вот насчет урожайности не знаю, не проверял.

На дыни у меня в ближайшие 3 года места не выделено) А потом думаю в теплице сажать (которой пока и нет ещё) .

Здоровое растение в горшке, три месяца без досветки... второй этаж... Хоть бы вообще не сдохло. Про черенки идея интересная, пожалуй, попробую. Ну, а урожайность, должны же они когда-то женские бутоны образовать, всё дело во времени, а его в данном случае с избытком) Да можно и поприщипывать, до плетей 3-го порядка дорастить... Мне бы проверить, не будет ли расщепления, а то может и не стОит эти семена хранить. На дачу, конечно, не повезу, высажу у подруги под Минском, с наружной стороны забора :)) Если доживут... :mosking:

Юрген, ещё про Банан вспомнила - у него во младенчестве первые несколько листьев были интенсивно-пёстрые. Я вроде не встречала такой информации про этот сорт.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Юрген, ещё про Банан вспомнила - у него во младенчестве первые несколько листьев были интенсивно-пёстрые. Я вроде не встречала такой информации про этот сорт.

Юрген уже съел все бананы и тыквенные и заморские. Если бы была особенность у листьев не пропустил бы. Видимо этот "особенный" какой то ген мутации получил, жаль что мутация не полезной оказалась, а то надо было бы размножить.

Ссылка на сообщение

Юрген, только что посмотрела, на Кукурбитофиле такие пятна у Норт Джорджии, Канди Ростера и Оранжевого Банана. Так что ничего удивительного. Семян у меня больше нет, и это хорошо)

Ссылка на сообщение
В 14.01.2020 в 20:59, Ботаник сказал(а):

Гульнара, вот как я могла перепутать, я не ямс купила, а якон. Ну вот такой я ботаник, что перепутала две совершенно разные культуры. Ужасно неловко:smile51:

Это очень хорошо, что перепутала. Значит живая ). Я даже и не знала, что есть такое - якон. Пошла изучать матчасть )))))))).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Гульнара сказал(а):

Это очень хорошо, что перепутала. Значит живая ). Я даже и не знала, что есть такое - якон. Пошла изучать матчасть )))))))).

Тебе должен понравится. Фрукт-овощ в одном флаконе) Если тебе нравятся сырые погрызушки с дынным ароматом. Пишут что что-то похожее на грушу китайскую и дыню в одном флаконе. Сочная на погрызть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Как и у многих форумчан, мой запас тыкв стремительно уменьшается - последствия дождливого и холодного лета.

Не осталось ни одной Соседской: одну успела разрезать с минимальными потерями в декабре, а на днях  выкинула вторую - сгнила полностью, не уследила. ((( Надеялась, что подольше полежит!

В январе загнулись сразу все три Бэби Зеленых Хаббарда -  бОльшую часть сумела спасти и оценить, что же такое хаббард на вкус ))).

Сампсон оказался не Сампсоном, но еще лежит.

Держатся пока две Изиды и одна Марина. 

Не испортилось ни одной штучки:

акорны и Деликата (выкидываю понемногу и их, но потому, что они вянут, а есть приходится то, что портится),

голосеменная Ольга (мякоть по-прежнему ничем не пахнет, но стала совсем пресной и волокнистой, как мякина - "не едабельна" ),

мускатные МП и Мини-Мускат (стараюсь перерабатывать на цукаты, пока они не стали волокниться, но времени не хватает),

из к/п - Крошки и Лечебная (ну, собственно, она только одна штучка у меня и выросла).

Вот такие наблюдения.

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, milvz сказал(а):

Всем добрый вечер!

Как и у многих форумчан, мой запас тыкв стремительно уменьшается - последствия дождливого и холодного лета.

Не осталось ни одной Соседской:

Мила, а Соседская успела вызреть прошлым летом? Она ведь поздняя. А то после невызревшего, а поэтому невкусному Белому бору я уже задумалась включать ли её в план посадок. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, tarasovna57 сказал(а):

а Соседская успела вызреть прошлым летом?

Ольга, я сажала два куста, оба рассадой, но в разное время. Первую семечку на рассаду посадила  середине апреля, вторую - недели на три позже. Первый куст вытянул только одну тыквину на 6,7 кг, хотя завязей было несколько. Она, как мне показалось, вызрела. 

Уже в конце ноября я обнаружила на ней гниль в области цветка, пришлось резать. Мякоть была достаточно толстая, сладковатая, не волокнилась, без неприятного запаха. Семечки в большинстве вызрели, но не 100%.  Возможно, была бы слаще, если бы ещё полежала. Мне понравилась.

А вот вторую семечку я проращивала уже в начале мая. Этот куст сильно отставал, и тыкву я с него сняла явно недозревшую, яркую по расцветке, всего на 3 кг. Попробовать, какая она на вкус оказалась бы, долежав до весны, не удалось по причине "несвоевременной кончины"... :cheesy: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, milvz сказал(а):

Ольга, я сажала два куста, оба рассадой,

Большое спасибо за подробный ответ. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, milvz сказал(а):

Как и у многих форумчан, мой запас тыкв стремительно уменьшается - последствия дождливого и холодного лета.

Не осталось ни одной Соседской: одну успела разрезать с минимальными потерями в декабре, а на днях  выкинула вторую - сгнила полностью, не уследила. ((( Надеялась, что подольше полежит!

Держатся пока две Изиды и одна Марина. 

Соседские две штуки у меня еще вроде держатся. А на что обратить внимание? Где они у вас начинают портиться и как?

Мои Сампсоны и Монархи начинают гнить с плодоножки. Значит внимание на это место.

Зимняя Сладкая тоже начала гнить у плодоножки. Но у нее сухая гниль какая-то, как будто бы сухость плодоножки начинает переходить и на кору и тело самой тыквы. Увидела там пару мм сухой мумификации - срочно разрезала. Тыква была 1,4 кг при съеме, похудела на 100 г всего. Ярко оранжевая очень, вышли тут же капли, думаю что должна быть сочной - ничего подобного. Грызть тыква сухая какая-то. Маслянистая какая-то плоть у этой тыквы. Сладость есть, гораздо слаще Монарха, Самсона. На уровне Бон-Бон и Мерухен, они были самыми сладкими в этом году. Пущу на торт и сырым погрызем.

У меня соседка начала активно пить сок тыквы и есть саму тыкву и пожелтела. В смысле кожа рук, лица, и ступни явно желтые, как при гепатите. Пошла к врачу - ей запретили есть все, что содержит каротиноиды (тыква-морковь-томаты-перцы), заодно и цитрусовые с зелеными овощами (брокколи и шпинатом).

Мне кажется, что тыкву я ем гораздо больше, чем она, но я не желтею. Интересно, а вы наблюдали подобное?

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Ботаник сказал(а):

Соседские две штуки у меня еще вроде держатся. А на что обратить внимание?

Моя Соседская начала портиться со стороны цветка. С чего началась гниль у второй, не видела - уже только плачевный результат, спасать было нечего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ботаник сказал(а):

У меня соседка начала активно пить сок тыквы и есть саму тыкву и пожелтела. В смысле кожа рук, лица, и ступни явно желтые, как при гепатите. Пошла к врачу - ей запретили есть все, что содержит каротиноиды (тыква-морковь-томаты-перцы), заодно и цитрусовые с зелеными овощами (брокколи и шпинатом).

Мне кажется, что тыкву я ем гораздо больше, чем она, но я не желтею. Интересно, а вы наблюдали подобное?

Сплошь и рядом,когда перебор с каротином:много пьют морковного сока типа для здоровья.С тыквой народ так не фанатеет,,поэтому может такое встречается редко.С недавнего времени я тоже любитель всего тыквенного,параллельно употребляется тыквенный суп,сок с мякотью,сладкая тыква,запеченная с сухофруктами,но пока не пожелтела,видимо,пока нет перебора,всего понемногу.А если будут лошадиные дозы,то и пожелтеешь.И еще :каждый организм переносит этот перебор по-разному.Как-то так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В ‎17‎.‎01‎.‎2020 в 17:18, tarasovna57 сказал(а):

Всем здравствуйте. 24декабря разрезала единственный Белый бор из БК. Завязал в середине июля, сняла в середине сентября. 7кг безвкусной, пресной мякоти

Мой Белый бор, хоть и был всего на полтора кг, но был вкусный сладкий. Очень плотный . Семечки почти все вызрели . В общем и целом мне понравился. У меня в этом году только Розовый банан не очень вкусный. Лежит ещё один. Все никак не решусь его вскрыть. Остались кроме него  две Сомбры, одна Свит мит ,одна Зорька, одна Сладкая пышка и одна Вангропарова. И все.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мусик сказал(а):

Мой Белый бор, хоть и был всего на полтора кг, но был вкусный сладкий.

Может мой перележал и надо было раньше резать? Я все пытаюсь его реабилитировать, не за себя, за тыкву обидно. Такой красивый, как летающая тарелка был на грядке. Однозначно впитал много влаги. Когда засыпала для варенья сахаром, столько выделил сока, что пришлось и добавить сухих яблок. А у Вас такие вкусняхи остались. Я только Зорьку не выращивала. Купила семена от Поиска, а там белые вместо правильных панцирных и не стала .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Maxi сказал(а):

Сплошь и рядом,когда перебор с каротином: если будут лошадиные дозы,то и пожелтеешь. каждый организм переносит этот перебор по-разному.

Зависит от того, как печень перерабатывает каротиноиды. Если у неё недостаточно ферментов, то они накапливаются в тканях, отсюда жёлтый цвет. Для деток это частое явление, это не опасно и быстро проходит, а вот взрослому стОит провериться. Опять же, если с кем-то такое случилось, это не повод для паники, активность печёночных ферментов - вещь индивидуальная. Ошибочный вывод, что тыква вредна для печени - вреден избыток каротиноидов. Таким людям нужно выбирать сорта со светлой мякотью.

Гульфия, Вас можно поздравить - Ваша печень в порядке! ))

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ботаник сказал(а):

У меня соседка начала активно пить сок тыквы и есть саму тыкву и пожелтела. В смысле кожа рук, лица, и ступни явно желтые, как при гепатите. Пошла к врачу - ей запретили есть все, что содержит каротиноиды (тыква-морковь-томаты-перцы), заодно и цитрусовые с зелеными овощами (брокколи и шпинатом).

Мне кажется, что тыкву я ем гораздо больше, чем она, но я не желтею. Интересно, а вы наблюдали подобное?

Выше же обсуждали, что сок тыквы надо разводить. Полезнее и безопаснее есть сырую или прогретую мякоть тыквы,  с пектинами-клетчаткой каротин усваивается медленнее без удара для печени.  Я ежедневно использую мякоть тыквы, не желтела ни разу. Но я  соков не делаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...