Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения

А вот на форуме анализ сортов от Алены. :06yes: http://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/59-анализ-сортов-от-алёны/

Жалко, что она больше  не публикует таких отчетов.

Ссылка на сообщение

Спасибо Олеся, я ее только что вычислила на харьковском форуме, там ее телефоны есть. Потом повнимательнее посмотрю ее сорта. Что касается этих фото - то в моем понимании Де-Барао - это сливка. А цвета уже у него разные. На твоем фото мне показалось, что они круглые.  Тем продавцам, которым можно доверять в Украине, их очень мало. Ни в коем случае ничего плохого не хочу  сказать про Алену. Просто один и тот же сорт может ходить под разными названиями.

Спасибо, я ее искала после твоей рекомендации и вот случайно нашла.

Ссылка на сообщение

Надя, я с тобой согласна, что очень много двойников гуляет. :sad: Знаю, что Алена своих названий не дает. Под каким названием к ней попал сорт, под таким и выращивает. 

ДеБарао я не выращивала никакой.  Прошел он как-то мимо меня. :mosking:

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):

Надя, я с тобой согласна, что очень много двойников гуляет. :sad: Знаю, что Алена своих названий не дает. Под каким названием к ней попал сорт, под таким и выращивает. 

ДеБарао я не выращивала никакой.  Прошел он как-то мимо меня. :mosking:

 

Ну и дальше пусть проходят, это мое личное мнение. Сейчас есть много более интересных и более вкусных. сортов. Зашла я по твоей ссылке на ее перечень, и посмотрела на букву "Ч", тебе твои Де-Барао синие никого не напоминают?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Олеся сказал(а):

Надя, я с тобой согласна, что очень много двойников гуляет. :sad: Знаю, что Алена своих названий не дает. Под каким названием к ней попал сорт, под таким и выращивает. 

ДеБарао я не выращивала никакой.  Прошел он как-то мимо меня. :mosking:

 

Олесь, а Танцы со Смурфами и Голубику не выращивала? По фото на них очень похожи, ни в коем случае не хочу сказать, что это - двойники, знаю Алёну, она в этом смысле очень щепетильна, но и Голубика с Танцами похожа, только чуть мельче и куст, и плоды

13785-140718150820.jpeg 13785-140718150952.jpeg 13785-150918045712.jpeg

Ссылка на сообщение
11 минут назад, LanaD сказал(а):

Олесь, а Танцы со Смурфами и Голубику не выращивала? По фото на них очень похожи, ни в коем случае не хочу сказать, что это - двойники, знаю Алёну, она в этом смысле очень щепетильна, но и Голубика с Танцами похожа, только чуть мельче и куст, и плоды

13785-140718150820.jpeg 13785-140718150952.jpeg 13785-150918045712.jpeg

Лан, Смурфов выращивала лет пять-шесть назад. Голубику - нет.  

Я что-то уже перестала переживать, что не успею синего ДеБарао посадить в этом году :mosking: Спасибо за "лечение" :08thanks:

Ссылка на сообщение

И еще я хочу тебя предупредить на счет абрикоса. Точнее сказать о передаваемости родительских генов детям. В свое время мне пришлось общаться с людьми, которые занимаются профессионально выращиванием саженцев. Этому человеку можно доверять. Он нам сказал, что процент наследственности передачи родительских генов очень низкий. Нет, вам может повезти и вы получите такой же сорт, но нет никакой гарантии.  Т.е. время будет потрачено зря. Из личного опыта. У меня в свое время росли два сорта очень хорошего абрикоса, один Краснощекий, а другой без имени, но крупный и сладкий. Сколько у меня брали косточек соседи и ни у одного не вырос похожий на мой. Так что извини, если я тебе крылья обрезаю, я ведь могу и ошибаться. Просто хотела предупредить.:dnt: На счет персиков не знаю, поэтому ничего не скажу.:smile219:

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Kozerojka сказал(а):

Ну и дальше пусть проходят, это мое личное мнение. Сейчас есть много более интересных и более вкусных. сортов. Зашла я по твоей ссылке на ее перечень, и посмотрела на букву "Ч", тебе твои Де-Барао синие никого не напоминают?

Надь, понятия не имею. Ты бы прямо говорила, а то у меня половина третьего ночи :mosking:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kozerojka сказал(а):

И еще я хочу тебя предупредить на счет абрикоса. Точнее сказать о передаваемости родительских генов детям. В свое время мне пришлось общаться с людьми, которые занимаются профессионально выращиванием саженцев. Этому человеку можно доверять. Он нам сказал, что процент наследственности передачи родительских генов очень низкий. Нет, вам может повезти и вы получите такой же сорт, но нет никакой гарантии.  Т.е. время будет потрачено зря. Из личного опыта. У меня в свое время росли два сорта очень хорошего абрикоса, один Краснощекий, а другой без имени, но крупный и сладкий. Сколько у меня брали косточек соседи и ни у одного не вырос похожий на мой. Так что извини, если я тебе крылья обрезаю, я ведь могу и ошибаться. Просто хотела предупредить.:dnt: На счет персиков не знаю, поэтому ничего не скажу.:smile219:

Надя, конечно я знаю, что 100% гарантии нет. Но все же косточковые лучше сохраняют родительские признаки, чем семечковые. А вдруг я получу из сеянца более ценный мех? :grin: Кроме того, выращенные в моих условиях  сеянцы, могут быть более морозостойкими, чем родительские формы. 

Не проводили бы люди эксперименты - жили бы в пещерах. Я за метод научного тыка :02mail:

Ссылка на сообщение

 Ваш Де Барао - вылитый Танцы со Смурфами - мне в прошлом году от ЛаныД достался на аукционе (за что ей безграничное спасибо и девочкам, которые его "перехватили для меня")  - мой +1 примите к этой версии.

Ни у кто о чем, а я опять о смеси зелени.:03niam: Завтракала; рассмотрела каждый листик - пр-во Ливан, а не Ливия, как я ранее  написала; кервель как класс отсутствует, и смеси от Белой Дачи абсолютно в том же составе, и не надо переплачивать двойную цену. Осталось выяснить какая именно белодачная  этот самый  Месклам, у них свои названия.

Олесь, высылать мне  что-то простым письмом бесполезно - работников почты обеспечивать, сама знаешь.  Сколько их уже потерялось, будет оказия - с удовольствием приму. Но я уже всем забугорным подружкам написала, что мне надо. Так что не торопись, дорогая!:connie_25:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, axleto сказал(а):

 

Ни у кто о чем, а я опять о смеси зелени.:03niam:

Так ты саму зелень купила, а не семена?:shocked: А я почему - то решила, что семена... Как скажешь. Я тогда еще прикуплю этой смеси и осенью посылкой отправлю :connie_25:

Ссылка на сообщение

3 часа назад, axleto сказал(а):

смеси от Белой Дачи абсолютно в том же составе, и не надо переплачивать двойную цену. Осталось выяснить какая именно белодачная  этот самый  Месклам, у них свои названия.

Белая дача делает эти "смеси" из экспортированных с Ближнего ВостокаЕгипет, Израиль, Ливан) монокомпонентов. получают контейнера каждой травки, смешивают,добавляют клеят свой ярлычок и в путь сеть!!!6263fc2e2e43b4b88c5ebb521b699dfc.jpg a30b39d9b2a788584132e71d3a50bf84.jpg

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kozerojka сказал(а):

Ну и дальше пусть проходят, это мое личное мнение. Сейчас есть много более интересных и более вкусных. сортов. Зашла я по твоей ссылке на ее перечень, и посмотрела на букву "Ч", тебе твои Де-Барао синие никого не напоминают?

Добрый вечер! А какой сорт под "Ч" не соответствует описанию? Потому что часть сортов Аленке пришли от меня и мне интересно, не от меня ли она получила пересорт? (А часть были в тот год от Духова, от него в тот год ей точно попадался пересорт, т.к. в тот же год пересорт попался и мне тех же сортов, что и нее, у Духова в тот год были проблемы).

Ссылка на сообщение

Добрый день Alisa. Немного не так. Тот сорт, что показала Олеся на картинке совсем не похож на Де-барао. Я уже писала ей, что Де-Барао - это сливка.  И еще мое мнение такое - если человек распространяет сорт, то хотя бы для себя поинтересовался, а существует ли он вообще, чтобы потом не было нареканий от покупателя.  Мне очень понравилось, как Кулик в своем каталоге написал о тех, сортах, у которых произошло расщепление на разный окрас, или один даже поменял размер и форму- "прошу этот сорт не распространять". Но я думаю здесь другой вариант -за синий Де-Барао выдается совсем другой сорт. Поймите меня правильно, я ничего не имею против Алены,  но меня лично возмущает, когда люди продают семена и не заботятся о сортности.  А потом этот сорт гуляет под чужим именем по просторам  :girl_curtsey:

А вот Духову у нас давно не доверяют.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Kozerojka сказал(а):

Добрый день Alisa. Немного не так. Тот сорт, что показала Олеся на картинке совсем не похож на Де-барао. Я уже писала ей, что Де-Барао - это сливка.  И еще мое мнение такое - если человек распространяет сорт, то хотя бы для себя поинтересовался, а существует ли он вообще, чтобы потом не было нареканий от покупателя.  Мне очень понравилось, как Кулик в своем каталоге написал о тех, сортах, у которых произошло расщепление на разный окрас, или один даже поменял размер и форму- "прошу этот сорт не распространять". Но я думаю здесь другой вариант -за синий Де-Барао выдается совсем другой сорт. Поймите меня правильно, я ничего не имею против Алены,  но меня лично возмущает, когда люди продают семена и не заботятся о сортности.  А потом этот сорт гуляет под чужим именем по просторам  :girl_curtsey:

А вот Духову у нас давно не доверяют.

Есть такое понятие, как кредит доверия. Если Аленке прислали этот сорт под названием "де-барао синий", и она знает этого человека не первый год, то причин у нее для сомнений может и не возникнуть. И так как это не просто "де-барао", а его синяя молодая версия, то распад на другие непривычные формы/цвета/вкус - ожидаем.

Я не пытаюсь оспорить вас или поставить под сомнение ваши выводы, просто рассуждаю вслух. Я вообще не знаю, существует ли такой новый сорт в природе и кто его селекционер. Если бы я знала кто его вывел (если вывел), то я бы обратилась бы непосредственно к селекционеру, чтобы узнать, могла ли новая линия предположительно расщепиться на такую версию. 

Лично я ничего против не имею, когда новые линии продолжают свое расщепление на другие цвета, формы и вкус, среди этого расщепления может быть ценный мех. Я сама скрещиваю сорта, потому меня это не пугает, а наоборот увлекает. Много раз покупала линии на ранних стадиях, до сих пор стабилизирую некоторые из нежданчиков, т.к. понравился вкус, чисто для своей семьи. 

Конечно, расщепление новых сортов может кого-то раздражать, если чел выращивает сорта для дальнейшей продажи, но такую категорию людей, как я, это вовсе не раздражает.

Раздражает, когда один сорт умышленно выдают за другой. Иногда раздражает пересортица, особенно если какой-то сорт - самая крутая хочучка года, хотя все мы человеки и подверженны этому человеческому фактору и даже я в этом грешна.

Насколько я знаю Аленку, она человек доверчивый, но умышленно она не будет вводить кого-то в заблуждение. И так как она еще работает, у нее, как у всех людей среднего возраста много забот по жизни, то возможно она где-то не может докопаться до оригинального описания/данных сортов, особенно, если это неустоявшиеся молодые линии, коими в частности являются синюки, но как только она получает инфу, она вносит корректировки. По крайней мере, инфу, которую я ей присылала, она никогда не игнорировала. Но это мой личный опыт общения с Аленкой, и так как я каждый год выращиваю от нее сорта, в том числе и молодые сорта/линии, и у меня пока не было пересортицы от нее, то у меня сложилось положительное мнение о ее честном подходе к томатоводству. 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Олеся сказал(а):

Вот на этом сайте. Бесплатная доставка и сама видишь какая гарантия :grin:

https://www.wayfair.com/

Я с ибея покупала, мне гарантий тогда не выдавали. Посмотрела твой сайт, а там разные варианты, и heavy duty, и более дешевые, у меня наверняка была из более дешевых металлоконструкций, потому видимо ее хватило на энное кол-во лет. Спасибо за сайт. 

У меня возник вопрос, а как растюхи на такой плотный материал реагируют в начале сезона? В жару, понятно, им нравится, а вот сразу после ПМЖ, когда они еще только растут?

Ссылка на сообщение

Олеся, если ты сомневаешься насчет оригинальности "де-барао синего", то я думаю, что ты сможешь узнать от Аленки, кто был ее источником и пройтись по звенья цепи, выяснить происхождение. Если бы это была моя хочучка, то я бы попыталась побольше узнать историю происхождения.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Alisa сказал(а):

 

2 часа назад, Alisa сказал(а):

 

Раздражает, когда один сорт умышленно выдают за другой. Иногда раздражает пересортица, особенно если какой-то сорт - самая крутая хочучка года, хотя все мы человеки и подверженны этому человеческому фактору и даже я в этом грешна.

Насколько я знаю Аленку, она человек доверчивый, но умышленно она не будет вводить кого-то в заблуждение. И так как она еще работает, у нее, как у всех людей среднего возраста много забот по жизни, то возможно она где-то не может докопаться до оригинального описания/данных сортов, особенно, если это неустоявшиеся молодые линии, коими в частности являются синюки, но как только она получает инфу, она вносит корректировки. 

Никто вам не запрещает опылять, скрещивать, экспериментировать и т.д. Пожалуйста.,, Относитесь с доверием и любовью, к Алене, пожалуйста.   Я речь веду о другом. О пересортице.  Вас иногда раздражает пересортица, а меня  всегда. И возраст, занятость и т.д. и т.п. не есть оправданием. Да есть человеческий фактор - что-то напутал случайно, всякое бывает. Но данный случай - это совсем другой случай.  Указанный сорт выдается под именем Де-Барао. А умышленно это, или случайно,  - какое это имеет значение? Мы ведь не в зале суда ее судим. Я лишь обратила внимание Олеси на то, что этот сорт не Де-Барао. И все. Поэтому не надо  мешать все в кучу. Простите, я дальше не хочу продолжать этот спор.

Ссылка на сообщение

Ну вот... понеслась душа в рай...А никого не смущает, что сорт с таким явно не славянским названием известен только на просторах бывшего СССР? И что сливки разного размера и формы? Мало ли сортов с плодами такой формы  и что, все их можно называть ДеБарао? 

Я скажу честно, что очень спешила и выбирала сорта в этот раз даже не смотря фотографии, а отталкиваясь только от описания и оценок Алены.  Эти оценки меня еще никогда не подводили.  Если Алена сказала, что сорт вкусный, значит он будет вкусным! 

Сейчас очень много сортов, происхождение которых нельзя отследить! Навскидку: Модель, Тамара и т.д. Я в прошлом году рассылала сорт Датло. СОРТ!  Я его получила от селекционера из Норвегии. Но на всех сайтах по продаже семян пишут, что это F1!  Я его выращиваю уже три года. Расщепления нет!  Но давайте заклеймим меня, как распространителя "левых" сортов.   

А сейчас на форуме девочки разгибридизировали сорт Летнее солнце. То есть , у всех это гибрид, а у нас на форуме уже СОРТ!  :02mail: 

Наверное, и с ДеБарао произошла такая история. Скрестили этот сорт  с каким-то синим, а потом отбирали самые синие и вкусные варианты. Форма потерялась, а название осталось. Мне, главное, ехать, а не шашечки. А вам? :grin: 

А Алену я знаю, как очень честного и порядочного человека. Давайте не будем трепать ее имя! Наверное, вот из-за таких разборок она и ушла с форума... хотя и не признается...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Я с ибея покупала, мне гарантий тогда не выдавали. Посмотрела твой сайт, а там разные варианты, и heavy duty, и более дешевые, у меня наверняка была из более дешевых металлоконструкций, потому видимо ее хватило на энное кол-во лет. Спасибо за сайт. 

У меня возник вопрос, а как растюхи на такой плотный материал реагируют в начале сезона? В жару, понятно, им нравится, а вот сразу после ПМЖ, когда они еще только растут?

У меня тоже были сомнения, Ира. Но помидорчикам понравилось. Они не "горели", как часто бывает после пересадки. Сразу прошли все симптомы оэдемы у кого они были.  Развивались очень быстро. Единственное "но". Вкус уступал плодам из ОГ :sad: Но, говорят, что это неизбежно. Даже под новым прозрачным поликарбонатом это происходит. :cray2:Хочу опять в этом году застелить грядки красной пленкой. Читала где то, что она приближает спектр света к естественному  и помидоры становятся вкуснее. 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Alisa сказал(а):

Олеся, если ты сомневаешься насчет оригинальности "де-барао синего", то я думаю, что ты сможешь узнать от Аленки, кто был ее источником и пройтись по звенья цепи, выяснить происхождение. Если бы это была моя хочучка, то я бы попыталась побольше узнать историю происхождения.

Ира, я не сомневаюсь. Просто попробую его в следующем сезоне. Я хотела сказать, что не буду переживать, что он не успел придти сейчас. Итак насеяла больше, чем смогу вместить. :09fp:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Олеся сказал(а):

А сейчас на форуме девочки разгибридизировали сорт Летнее солнце. То есть , у всех это гибрид, а у нас на форуме уже СОРТ!  :02mail: 

Наверное, и с ДеБарао произошла такая история. Скрестили этот сорт  с каким-то синим, а потом отбирали самые синие и вкусные варианты. Форма потерялась, а название осталось. Мне, главное, ехать, а не шашечки. А вам? :grin: 

А Алену я знаю, как очень честного и порядочного человека. Давайте не будем трепать ее имя! Наверное, вот из-за таких разборок она и ушла с форума... хотя и не признается...

Такие бесседы тоже полезны, особенно для начинающих селекционеров. Вывод, не оставлять старое название и приставкой "синий", а давать совсем другое название. 

ИМХО, тоже касается разгибритизании, хотя тут как посмотреть, с одной стороны хочешь знать, кто был разгибридизирован, а с другой стороны, не все же показатели оставются теми же? Что думаешь по этому поводу?

Мой опыт насчет Летнего Солцца, я. садила в один год и гибрид, и разгибридизированную версию, они отличались и по вкусу и по поведению.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Kozerojka сказал(а):

Простите, я дальше не хочу продолжать этот спор.

Это не спор. Вас никто ни в чем не пытается убедить, просто поделилась своим мнением и отношением к сему явлению, хотя понимаю ваше мнение. 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Олеся сказал(а):

Ира, я не сомневаюсь. Просто попробую его в следующем сезоне. Я хотела сказать, что не буду переживать, что он не успел придти сейчас. Итак насеяла больше, чем смогу вместить. :09fp:

Я тоже, понасеяла раза в 4 больше вмещаемости. Меня всегда увлекает процесс))) Да и как тут устоять?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...