Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Над Канадой небо синее 2019


Олеся

Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Олеся сказал(а):
  • У меня уже долго одна мысль крутится в голове... Если здраво мыслить, то чушь. Однако! Не замечали ли вы, что когда сеешь много семян в одну плошку, то у них всхожеть получается больше?  Словно семена стимулируют друг друга к прорастанию? А?

Привет, Олеся!

да я тоже заметила поэтому из своих семян сею 5 шт в ячейку потом космонавтов и др низких и высоких и тощих удаляю! Если все ровные приходится дарить соседям или подсаживать потом в малину отпугивает хорошо томат гадов от неё.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся сказал(а):
  • У меня уже долго одна мысль крутится в голове... Если здраво мыслить, то чушь. Однако! Не замечали ли вы, что когда сеешь много семян в одну плошку, то у них всхожеть получается больше?  Словно семена стимулируют друг друга к прорастанию? А?

Олесь, привет. Так оно и есть, поэтому я жменьками сею, если семян не по два штуки. А в деревне поскольку не заморачиваются подписями, всех в одну торбочку и потом кучкой сеют. У меня Кененсберги  красный и желтый , просроченные жуть какие, наверное лет 10 . Выбросить жалко было, ну думаю посею. В одну банку 19 марта, сидели не вылазили, я уже остальных на пикировку собрала, а этих выкинуть думала, что ты думаешь? Взошли и так бедолаги нагоняют, что точно по часам, а не по дням растут, там у меня их штук 30 в маленьком стакане. Сегодня отберу на пикировку парочку. А те что по две семечки или по одной, потомучто больше не было, еле взошли и еле растут. Социальные они наверное овощи :cheesy:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ketrin007 сказал(а):

Привет, Олеся!

да я тоже заметила поэтому из своих семян сею 5 шт в ячейку потом космонавтов и др низких и высоких и тощих удаляю! Если все ровные приходится дарить соседям или подсаживать потом в малину отпугивает хорошо томат гадов от неё.

Кать, я тоже всегда с запасом сею в одну ячейку. Но вот когда семечка одна, то сеяла ее в отдельную  квартиру. А теперь буду подселять к другим :06yes:

Ссылка на сообщение

Это про перцы-помидоры? А то я тут решила опробовать "букетный" метод посадки цветов, высыпала пакет с астрами в одну плошку - взошли две штуки. 

Ссылка на сообщение

Оль, я про помидоры. Но это чисто интуитивно.

А помню, что большая разница с петуниями была. Если в торф. таблетку одно семечко,  то всхожесть не очень, а несколько - просто лесом. Но не считаю, что эксперимент был корректным, так как семена были от разных фирм. Но  буду теперь обращать внимание.

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Олеся сказал(а):

Кать, я тоже всегда с запасом сею в одну ячейку. Но вот когда семечка одна, то сеяла ее в отдельную  квартиру. А теперь буду подселять к другим :06yes:

А я уличные все в две коробочки, деты в одну, индеты во вторую, по 2 семечки каждого, только один сорт одно взошло, остальные 100% всхожесть

Ссылка на сообщение

Сегодня пикировала рассаду. Муж пришел, стоит и смотрит. И вдруг: "Что это у тебя за левая рассада?"  Посмотрела, а это он перечные всходы увидел :cheesy: Внимательный. Разглядел разницу :cheesy:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Олеся сказал(а):

Сегодня пикировала рассаду. Муж пришел, стоит и смотрит. И вдруг: "Что это у тебя за левая рассада?"  Посмотрела, а это он перечные всходы увидел :cheesy: Внимательный. Разглядел разницу :cheesy:

Круто, скажи нааалево пойдет !!! 

А я жду землю ни как не распикирую мартовскую ! Зато на остатке земли сегодня прикапала лютики!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Это про перцы-помидоры? А то я тут решила опробовать "букетный" метод посадки цветов, высыпала пакет с астрами в одну плошку - взошли две штуки. 

Доброе утро, Оленька! Я теперь все однолетние цветы сею букетным способом. Мне нравится. Раньше сеяла в большую ёмкость и пикировала пучками. Практически те же букеты, но дольше процесс. Астры в этом году я буду сеять только низкорослые и сразу в горшки, в которых будут расти. Посмотрю, что получится. С астрам постоянно проблема, плохо всходят.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Олеся сказал(а):
  • У меня уже долго одна мысль крутится в голове... Если здраво мыслить, то чушь. Однако! Не замечали ли вы, что когда сеешь много семян в одну плошку, то у них всхожеть получается больше?  Словно семена стимулируют друг друга к прорастанию? А?

Доброго времени суток, Олеся! Мысль у тебя правильная. Большое количество семян в одной ёмкости создаётся условия для лучшей всхожести. Есть такие химические вещества - колины, которые выделяют томаты и они определённым образом влияют на соседей. У меня такая мысль появилась раньше, но до сих пор не воспользовалась, так как сею по несколько семян одного сорта, а не одну штуку. Это ценное семечко надо посеять в центр ёмкости, а вокруг несколько штук ( по кругу )  семена другого сорта. Выбрать сорт, который отличается от первого формой и окраской листьев. И будет счастье!

Ссылка на сообщение

Олеся, а у нас солнце куда-то пропало, и зима возвращается. :09fp:В общем, пасмурно и снег. Еще сегодня купила миндаль американский 100 гр, хочу прорастить и посмотреть, что из этого получится. Ядра сладкие. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Олеся сказал(а):

Кать, я тоже всегда с запасом сею в одну ячейку. Но вот когда семечка одна, то сеяла ее в отдельную  квартиру. А теперь буду подселять к другим :06yes:

Всем добрейшего времени суток!

Только не смейтесь с моих причуд. В этом году у меня подарочные и покупные никак из-за погод и температур в рост не хотят идти. Я даже нарушила свое правило и удобрила их азотистым, подумала, что может их прошлые хозяива на азотике держали свои растюхи. А они никак. Даже моя бабушка удивлялась, говорила, что такого еще не видела, чтобы рассада так тугодимила. 

У меня стаканчики стоят в ящичках по 8 штук. Так вот. Я взяла рассаду из своих семян, которая быстрей развивается подставила к хилякам-тугодумам, по два стаканчика посередке ящичка. Тугодумы решили расти. Я думала, что это мое самовнушение, может просто пришло время и они вспомнили, что им надо расти. Но прочла ваши комменты и мои подозрения еще пуще увеличились))) 

Ссылка на сообщение

Еле нашла свой дневник :smile51:

Сегодня раскрыла саженцы персиков. Два из них - скорее мертвы, чем живы, два - скорее живы, чем мертвы и два - точно живы. Пока выводы не делаю. Подожду, кто проснется.

Во дворе еще есть остатки снега, но в основном сошел. Ни пролесок, ни крокусов еще даже носиков не видно. 

Вот так выглядят на сегодня мои перчики Turkish flower biber. Как листва у них отличалась, так и цветы. У одного полностью сиреневые, у другого - белые с сиреневой окантовочкой. 

 

20190407_171046.jpg

Turkish flower biber.jpg

Turkish flower biber2.jpg

Ссылка на сообщение

Не нравится мне их в гидропонике выращивать или я сделала ошибку, что не формировала кусты. Они выросли до самой лампы и выше лампа не поднимается.  Кусты загущены. Нижним веткам не хватает света. Листья отмирают. Почему-то они у меня  получились высокими - выше 60 см.  Думаю, что надо было формировать, прореживая пасынки и прищипывая точку роста побегов на нужной высоте. Но... на ошибках учимся. :05hid:

Ссылка на сообщение

Хотела посеять в тепличку салатную смесь, но земля мерзлая в камень :09fp: 

Вспомнилось:

Запросы в интернете этим летом:
- Можно ли сажать картофель в снег? 
- Как поливать помидоры, если вода замерзла?
- Куда делись все комары? 
- Что делать, если снег так и не растаял в августе?

Ссылка на сообщение

Прочла у Юры Кузьминых. Автора не знаю :dnt:  Но... про нас. Часто читаешь на нашем форуме: вот только что был(а) с нами, рассаду обсуждали, семенами делились - ушла.... До последнего человек занимался, не побоюсь пафоса,  созиданием... Желаю нам всем сажать и ждать (дождаться) урожая! :kiss:

Старик и топинамбур

Жил-был один старичок. Дряхлый совсем, как-никак 95 лет. И решил он, что довольно уже пожил, пора и в мир иной. Позвал детей и внуков, так сказать, попрощаться – они к нему редко приезжали, у всех свои семьи, свои дела.

Решили они старика уважить. Собрались всей большой семьей и поехали к нему в деревню. Думали, застанут его лежачим, на смертном одре.

Дедушку они обнаружили, копающим грядки. Его глаза сияли! Оказалось, сосед подарил ему клубни топинамбура. И старик решил его вырастить. И умирать раздумал. Рано умирать еще! Надо же увидеть, как растет топинамбур, понимаете? И собрать урожай!

Все лето он ухаживал за своим топинамбуром. Осенью собрал урожай. А весной снова его посадил.

И дожил почти до ста лет. Умер внезапно, осенью, когда собственноручно стирал коврик в корыте. Сам воды натаскал, согрел. Знаете, умереть в сто лет, стирая коврик вручную, – это нормально. Это не лежа в постели в немощи и унынии. Накануне собрал очередной урожай топинамбура. Его, кстати, на поминки и приготовили.

Запомнили? Топинамбур продлевает жизнь! Хотя дело, конечно, не в топинамбуре. А в интересе к жизни… Надо посадить и дождаться урожая. А потом еще может случиться масса всего хорошего. 

Ссылка на сообщение

Рос тапинамбур на огороде у забора, красивая кулиса была. Пока кое-кто его не скосил... После этого зачах он....На зиму не выкапывали. Наверное мыши и хомяки его ели, но весь не съедали, весной всходил сам. 

Ссылка на сообщение

Ну и какого, спрашивается, я открыла деревья???? :angry: Сегодня был ледяной дождь. На каждой веточке по 1,5 см льда. А за завтра и послезавтра обещают 30 см снега .... Слов нет....:dash1: приличных...781106227.gif?1554771243

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 1 Ñеловек, ÑаÑÑение и на ÑлиÑе

Ссылка на сообщение

Олеся, доброе утро (по Москве:girl_curtsey:) Не переживай на счет ледяной корки на ветках!!!! Я помню год, когда по Подмосковью прошлась  вот  такой ледяшка,  приехали на дачу, а все деревья и кусты были в пацире...... я думала, что все,,,, кирдык :crazy: Но пришла весна и был такой прирост деревьев и кустов!!!!! А самое главное- никакой заразы, видимо все твари задохнулись:smile180:

Ссылка на сообщение

@Мила  Вот спасибо, Милочка, обнадежила :kiss:  А то я что-то распереживалась. Сама себя ругаю. Вот чего поспешила??? Но не обещали уже минусовой температуры и я поверила :09fp:

Ссылка на сообщение

Олеся, поддержу Милу. Есть ведь даже такой прием спасения от возвратных заморозков - дождевание. С вечера, перед возможным заморозков, растения опрыскивают водой. Утром на них ледяная корка, она и предохраняет от мороза.

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, СветaР сказал(а):

Олеся, поддержу Милу. Есть ведь даже такой прием спасения от возвратных заморозков - дождевание. С вечера, перед возможным заморозков, растения опрыскивают водой. Утром на них ледяная корка, она и предохраняет от мороза.

Свет, а ведь действительно! :06yes: Совсем забыла о таком способе! Спасибо, Светик! Теперь я спокойна на 100% :hi:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...