Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Валентина 54 сказал(а):


Лена, если начнется ажиотаж, то не проворонишь. Тема начнет в уведомлениях мелькать со скоростью звука.

 

Как мы ждем этого звука!!!!!!!!!!!!!!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 26.02.2020 в 18:02, vp сказал(а):

Рассада ежевики ноябрьской закупки. высажена в конце ноября в пропаренную землю. Подсветка началась в начале середине декабря, светодиодным светильником (китайские светодиоды) красно - синего спектра ~ по 12 часов. Уже пересажена в стаканы.

IMG_20200225_075416[1].jpg

А это моя ноябрьская ежевика

1582904207757.JPEG

5704494-efba21ac038ff022342705d546f9a1c2.jpg.gif

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
17 минут назад, 962julia сказал(а):

А это моя ноябрьская ежевика

1582904207757.JPEG

5704494-efba21ac038ff022342705d546f9a1c2.jpg.gif

Юля, у тебя под какими лампами рос?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, 962julia сказал(а):

Прожектора светодиодные.

Все правильно. Под белым спектром она (рассада) будет тянуться, под красным с синим она будет компактной, и будет наращивать корневую систему.  Ведь до высадки в грунт ещё как минимум два месяца.

Изменено пользователем vp
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, 962julia сказал(а):

А это моя ноябрьская ежевика

1582904207757.JPEG

5704494-efba21ac038ff022342705d546f9a1c2.jpg.gif

 

1 час назад, vp сказал(а):

Все правильно. Под белым спектром она (рассада) будет тянуться, под красным с синим она будет компактной, и будет наращивать корневую систему.  Ведь до высадки в грунт ещё как минимум два месяца.

У Юли, не вытянутая рассада. Для кустарника самая - то. У меня под к/с стояла алыча, пришлось убрать, так как начала карлить. Не всем хорошо к/с.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Анфис сказал(а):

Уважаемые форумчане, у кого был опыт с розами микролона, мои малипуськи сидят в земле, боюсь за исход

Да пусть сидят)) Не переживайте) Все переживают и у всех растут)) ну почти у всех)):smile468:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

Да пусть сидят)) Не переживайте) Все переживают и у всех растут)) ну почти у всех)):smile468:

Из черенков ни разу не вырастила розы, тут такие малипуськи 2 см, земля мокрая, под пленкой, открываю проветривают, пока зелёные, в марганцовки перед высадкой арополоскала, думала сожгла- выстояли, после высадки 2 неделя пошла, сажала где без корешков, где с одним прям малехоньким,розы капризули. Вот думаю, может чем полить ещё, кажется с краю листочки подсыхают...

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Анфис сказал(а):

с краю листочки подсыхают...

Если подсыхают листочки,с которыми пришли растения,это нормально. У меня у всех микроклонов подсыхали. Главное чтобы новые росли здоровыми.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Анфис сказал(а):

Из черенков ни разу не вырастила розы, тут такие малипуськи 2 см, земля мокрая, под пленкой, открываю проветривают, пока зелёные, в марганцовки перед высадкой арополоскала, думала сожгла- выстояли, после высадки 2 неделя пошла, сажала где без корешков, где с одним прям малехоньким,розы капризули. Вот думаю, может чем полить ещё, кажется с краю листочки подсыхают...

ничем пока не поливайте. Приоткрывайте периодически, чтоб большой сырости там не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А есть у нас специалисты по голубике?

Мои растишки начали капризничать.

Часть листьев на первых побегах стали покрываться бурыми пятнами. При этом новые ростки из торфа выходят уже бурыми. 

Вчера подкормил сульфатом аммония. былые пятна на листьях это он (в воде расворял).

Это грибы или нехватка микроэлементов и кислоты?

DSC_2823.JPG

DSC_2824.JPG

DSC_2827.JPG

DSC_2828.JPG

DSC_2829.JPG

DSC_2830.JPG

DSC_2831.JPG

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

А есть у нас специалисты по голубики?

Мои растишки начали капризничать.

Часть листьев на первых побегах стали покрываться бурыми пятнами. При этом новые ростки из торфа выходят уже бурыми. 

Вчера подкормил сульфатом аммония. былые пятна на листьях это он (в воде расворял).

Это грибы или нехватка микроэлементов и кислоты?

DSC_2823.JPG

DSC_2824.JPG

DSC_2827.JPG

DSC_2828.JPG

DSC_2829.JPG

DSC_2830.JPG

DSC_2831.JPG

Я думаю кислоты, у меня они летом так то краснели то зеленели

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Часть листьев на первых побегах стали покрываться бурыми пятнами. При этом новые ростки из торфа выходят уже бурыми.

Надо подкислять грунт, не комфортно им уже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только очень аккуратно подкислять. Я так бруснику свою подкислила в таблетке... Сожгла на фиг. Правда, самую дохленькую... А подкисляла уксусом на глаз... :smile51:

Думала, ничего страшного не будет. А надо было концентрацию посмотреть и соблюсти, наверное... 

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Гелена-н сказал(а):

Надо подкислять грунт, не комфортно им уже.

Сульфат аммония чайную ложку на литр воды много? или мало? или прям кислоту надо развести?

Ссылка на сообщение

Только что, Alex0507 сказал(а):

Вчера подкормил сульфатом аммония. былые пятна на листьях это он (в воде расворял).

Насколько я помню, сульфаты не применяют для внекорневой подкормки, Это может вызвать ожог листьев, В данном случае у вас одобрение попало на листья с поливом,

Только что, Alex0507 сказал(а):

Сульфат аммония чайную ложку на литр воды много?

Много,  В чайной ложке 3-5г удобрения, в зависимости какая ложка и на сколько она полная, А обычная доза для удобрений 15-20г на 10л, т.е. 1,5-2г на литр, Тем более таким малышам дозу надо уменьшать в разы,

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, vp сказал(а):

Все правильно. Под белым спектром она (рассада) будет тянуться, под красным с синим она будет компактной, и будет наращивать корневую систему.  Ведь до высадки в грунт ещё как минимум два месяца.

А где вы видите вытянутую ежевику?  Вот ее соседи-малина Аделита и жимолость. Тоже вытянутые?

1582992320488.JPEG

1582992320747.JPEG

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, vp сказал(а):

Все правильно. Под белым спектром она (рассада) будет тянуться, под красным с синим она будет компактной, и будет наращивать корневую систему

Растения тянутся от недостатка света, а не из-за белого  света,

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alex0507 сказал(а):

А есть у нас специалисты по голубике?

Мои растишки начали капризничать.

Часть листьев на первых побегах стали покрываться бурыми пятнами. При этом новые ростки из торфа выходят уже бурыми. 

Вчера подкормил сульфатом аммония. былые пятна на листьях это он (в воде расворял).

Это грибы или нехватка микроэлементов и кислоты?

DSC_2823.JPG

DSC_2824.JPG

DSC_2827.JPG

DSC_2828.JPG

DSC_2829.JPG

DSC_2830.JPG

DSC_2831.JPG

Не то и не другое. Для голубики покраснение листьев - норма. Азот и кислота им сейчас не нужны. Все выправится само, чуть позже, когда поедут на природу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да в двух контейнерах нормально  вроде а в одном прям видно что загибаются. Молодые побеги из грунта прям сникли и увядают. Как будто влаги не хватает, только сразу богровые вылезли. Ну и пятна на листьях. Не думаю что это ожог. За грибковые болезни переживаю.. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...