Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Корни кстати уже у больших голубик очень сильно наросли. Но они такие мелкие как паутинки.. и легко рвутся.

Это как раз хорошая корневая, она мочалочкой выглядит на самом деле.

Торф я бы не стала утрамбовывать, когда сам приляжет лучше добавить свежий сверху. Голубика все-таки любит рыхлый грунт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, лилия черная сказал(а):

Ну. не такие уж и большие деньги. Выходит чуть больше 100 руб.кустик.

100 рублей это  приблизительно 1.3 евро, кусибаб 1.6 евро...не вижу колосальной выгоды

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GarlicN сказал(а):

не соглашусь, что вырастить дрищиков сильно дешево входит, одна досветка жрет не мало , + "спец" грунт, "спец" полив, а нервы мои ваще не дешевы :girl_cray: нет, не хочу

Вам спецгрунт и на посадку на постоянное место нужен будет) На счет нервов ..тут  соглашусь :goody:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

Вам спецгрунт и на посадку на постоянное место нужен будет)

Так и Вам он нужен будет при пересадке на постоянное место.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 0lgusha19 сказал(а):

Так и Вам он нужен будет при пересадке на постоянное место.

так то да.. :smile427:

Ссылка на сообщение

У меня голубика вот такая за три месяца выросла.хотя вначале росла медленно, Грунт похоже у меня сейчас подходящий, А вот потом, как найти кислый верховой торф, меня это озадачивает, Покупать 20л за 250р - дороговато, его много надо, Думаю, где найти болото с таким торфом,

 

IMG_20200301_202735.jpg

Изменено пользователем Берта
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Берта сказал(а):

У меня голубика вот такая за три месяца выросла.хотя вначале росла медленно, Грунт похоже у меня сейчас подходящий, А вот потом, как найти кислый верховой торф, меня это озадачивает, Покупать 20л за 250р - дороговато, его много надо, Думаю, где найти болото с таким торфом,

 

IMG_20200301_202735.jpg

У меня один контейнер примерно с такой же голубикой. Надо рассаживать уже.. :smile468: а торф в леруа 50 литров 244 рубля.  Конечно на 100 кустов сразу большие ямы делать накладно.. Буду постепенно увеличивать емкости каждый год. 

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение

1 час назад, GarlicN сказал(а):

100 рублей это  приблизительно 1.3 евро, кусибаб 1.6 евро...не вижу колосальной выгоды

А так если посчитать. 1 кустик инвитро 20 рублей. Горшок 5 рублей. Торф пусть будет литр 5 рублей. Даже если с запасом..  Итого 40 рублей. Подсветка да можно принебречь.  Если покупать в кусибабе стоит примерно 130 рублей. В  3 раза разница. Если нужно всего пару кустов то конечно проще купить с кусибабе. А кому надо мнооого. Тот инвитро растит.. :01mail: мне надо мноооога... :03niam:

Изменено пользователем Alex0507
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, лилия черная сказал(а):

У меня вообще не растёт. Все в одной поре.не помогает ни подкисление, ни увлажнение, ничего. 

У меня первый месяц медленно росли, а сейчас пошло

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, лилия черная сказал(а):

У меня вообще не растёт. Все в одной поре.не помогает ни подкисление, ни увлажнение, ничего. 

 

У меня некоторые тоже мелкие так и сидят. Палка и пару мелких листьев. Но там и корней почему-то не наросло.. Наверно поэтому и мелкие.. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Гелена-н сказал(а):

Это как раз хорошая корневая, она мочалочкой выглядит на самом деле.

Торф я бы не стала утрамбовывать, когда сам приляжет лучше добавить свежий сверху. Голубика все-таки любит рыхлый грунт.

А если вообще убрать с  окна? Просто в комнате без прямых солнечных лучей и без подсветки? Что будет? 

Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

Если покупать в кусибабе стоит примерно 130 рублей. В  3 раза разница

Из кусибаба те же инвитро придут, И потом, мне с ними повозится было просто интересно,

Только что, Alex0507 сказал(а):

У меня некоторые тоже мелкие так и сидят. Палка и пару мелких листьев

У меня тоже такие есть штук пять, сидели и не росли , Я их взяла и после нового года опять в парник, и они начали потихоньку подрастать,

Только что, Alex0507 сказал(а):

А если вообще убрать с  окна? Просто в комнате без прямых солнечных лучей и без подсветки? Что будет? 

Сдохнут, они же светолюбивые

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Берта сказал(а):

У меня голубика вот такая за три месяца выросла.хотя вначале росла медленно, Грунт похоже у меня сейчас подходящий, А вот потом, как найти кислый верховой торф, меня это озадачивает, Покупать 20л за 250р - дороговато, его много надо, Думаю, где найти болото с таким торфом,

 

IMG_20200301_202735.jpg

Они у вас начали куститься?

Ссылка на сообщение

У меня тоже кустятся. :smile51:

Замерил рН. Примерно 5 или 6 единиц. Замерил воду из крана. 8 или 9.. Похоже водой всю кислотность  нивелировал. Надо подкислять. :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, OlgaVS сказал(а):

Они у вас начали куститься?

Да, из земли новые побеги идут

Только что, Alex0507 сказал(а):

Похоже водой всю кислотность  нивелировал. Надо подкислять. 

Я воду постоянно подкисляю, У меня pH 7 из водопровода

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, лилия черная сказал(а):

У меня вообще не растёт. Все в одной поре.не помогает ни подкисление, ни увлажнение, ничего. 

 

Лиля, так твоей всего лишь месяц будет. На фото уже трехмесячная.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, лилия черная сказал(а):

Нет, я получала в ноябре или декабре 

Я думала у тебя первый выкуп был в феврале:smile51:. Ты сейчас лампу поменяла, может тронется в рост.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex0507 сказал(а):

А так если посчитать. 1 кустик инвитро 20 рублей. Горшок 5 рублей. Торф пусть будет литр 5 рублей. Даже если с запасом..  Итого 40 рублей. Подсветка да можно принебречь.  Если покупать в кусибабе стоит примерно 130 рублей. В  3 раза разница. Если нужно всего пару кустов то конечно проще купить с кусибабе. А кому надо мнооого. Тот инвитро растит.. :01mail: мне надо мноооога... :03niam:

Нужно учесть ещё выпады растений.Ведь приживаются не все.... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alex0507 сказал(а):

У меня тоже кустятся. :smile51:

Замерил рН. Примерно 5 или 6 единиц. Замерил воду из крана. 8 или 9.. Похоже водой всю кислотность  нивелировал. Надо подкислять. :smile427:

Мне тоже надо замерить

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Берта сказал(а):

Да, из земли новые побеги идут

Я воду постоянно подкисляю, У меня pH 7 из водопровода

А как подкисляете?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Берта сказал(а):

 

Сдохнут, они же светолюбивые

Всетаки наверно не соглашусь. В тени просто ягода не завяжется и будут жирные листья как пишут. 

Проведу опыт... Будет плохо поставлю к окну опять или лампу поставлю. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, OlgaVS сказал(а):

А как подкисляете?

Я летом под куст разводил столовый уксус 9 процентный  сначала позеленели листья. Потом покраснел. Но это покраснение связываю с похолоданием и неразрыхленным комом и отсутствием торфа..  Пересадили в торф. Но ком опять не разрыхлил. Просто про это узнал позже. 

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...