Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


8 часов назад, Lois сказал(а):

Мои гортензии ноябрьские. Стаканчики 100г. Сегодня пересадила их в 0,5л.

awWcrwSTY5Q.thumb.jpg.69032d7a88fd30c9485f1a8b8e583413.jpg

Малина Блек Джевел и роза декабрьские. Из таблеток пересаженные в 0,2л стаканчики очень отличаються от тех что остались в 0,1л стаканчиках. Сегодня то же всех пересадила в 0,5л.

kU97bNBEW5s.thumb.jpg.2e5c5b8e86dd2252f276599454257d79.jpg

rjiM8e85E7k.jpg

А они под лампами всегда находились?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Влада сказал(а):

А они под лампами всегда находились?

Простые светодиодные лампы на 4000. Светят с 9утра и до 19 вечера. У меня северная сторона, перед окном большое дерево. солнечного света нет совсем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lois сказал(а):

солнечного света нет совсем.

Это даже хорошо, мои горечавки сгорели на солнце, пока я работу работала.:angry: Как-нибудь выложу фото своего позора.:smile51:

Теперь ежевика стоит экранированная от солнечного света, только лампа. Пришла сильно поломанная, пришлось все стричь и корни (которые были),  и листья. Сейчас потихоньку пошла в рост, кусты сразу стояли солдатиками, но большинство замерло и не понять было - будут расти или нет. 

Да, сразу оговорюсь, солнце пожгло только горечавки, клунике  Купчихе улучшенной понравилось, выпад есть, но я не поняла от солнца или изначально были обречены.

Так что ваш вариант спас мои ежевики, - солнце только сильным

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наконец то высадил январские растюшки милипуськи.  Всё без корней пришли. 

DSC_2820.JPG

DSC_2819.JPG

DSC_2817.JPG

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

клунике  Купчихе улучшенной

Ольга,клубника от декабрьского выкупа? Если да,можно фото. Моя очень плохо растет. Конечно,и пришла почти через две недели из- за Н.Г. каникул еле живая. Может кормить ее почаще?

 

Ссылка на сообщение

Товарисчи, подскажите, пожалуйста, а сколько времени высаженная в таблетки клубника должна в этих таблетках сидеть? У меня таблетки стоят на слое всегда увлажненного керамзита и из некоторых таблеток к этому керамзиту прямо вертикально вниз полезли тонкие белые корни, длинные, см по 3. Я вот думаю, как теперь, когда придется пересаживать в стаканы, они же поломаются.... И вообще, когда их пересаживать-то надо?? И как - просто таблетку поместить в стакан и досыпать земли, или расковырять таблетку и вытащить растюшку? Понимаю, что наверное вопросы идиотскими кажутся, но все-же просветите, пожалуйста..

 

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Ольга,клубника от декабрьского выкупа?

Да, выкуп декабрьский, посажены 03.01, сразу в эти стаканчики, тк таблеток не нашла

703140614_030120.thumb.jpg.6d55f4c5d4d7351c532a469ba317bc94.jpg

Сегодня

760498406_2402(1).thumb.jpg.3001c86fafaa91ef9536b9f5e10f7aa7.jpg

левый самостоятельный кустик (таких два - всего было посажено 5), в средний стаканчик были посажены обломочки и листики то ли 3, то ли 5 , а правый хотел умирать, но передумал

1002187013_2402-2.thumb.JPG.6cf40ce2ae0da7cc12fab02632c3f703.JPG

1196701022_2402-4.thumb.JPG.644b6e3c37b7ef583357801b88afa573.JPG

вот такая корневая - надо срочно переваливать.

Ничем не кормила, грунт был для пикировки помидор с прошлого сезона (грубоват для такой мелочи).

На прошлой недели кинула в воду для опрыскивания один кристаллик на 0,5 л воды кальциевой селитры, но это из-за ежевики, чтобы корневая наросла.

Сегодня смотрела ежевику январскую, корневая у самой большой вылезла из таблетки.

 

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Я Елена сказал(а):

клубника должна в этих таблетках сидеть?

Как только корневая вышла за пределы таблетки срочно в грунт, можно с оболочкой, но лучше снять, если не получается (большие корни) - разрезать в нескольких местах.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

выкуп декабрьский

Ольга,спасибо. Мои совсем мелкие. Сидят в горшках 0,3 . Посмотрела корневую у самого крупного растения, только появляются у стенок горшка. Сначала росли в таблетках.

IMG_20200224_164731.jpg

IMG_20200222_111641_HDR.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

20 минут назад, GalinaD сказал(а):

Ольга,спасибо. Мои совсем мелкие. Сидят в горшках 0,3 . Посмотрела корневую у самого крупного растения, только появляются у стенок горшка. Сначала росли в таблетках.

IMG_20200224_164731.jpg

IMG_20200222_111641_HDR.jpg

Галочка, а крупное что? Малина или ежевика? Как у тебя дела с первой земляникой. Я свою ноябрьскую выставила на южное окно. Две недели там. Начали тянуться, и тоже у нижних листьев стал сохнуть край.Надо разобрать на стеллаже и назад переносить под свет.

 У меня все новогоднее тормознулось, но я на землю грешу.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alex0507 сказал(а):

Наконец то высадил январские растюшки милипуськи.  Всё без корней пришли. 

DSC_2820.JPG

DSC_2819.JPG

DSC_2817.JPG

Они до сих пор в геле сидели?

Ссылка на сообщение

Валя,крупная - малина Лячка. Разная,есть побольше,уже шипы колючие. А есть маленькая.

Первая также, продолжают сохнуть листочки. Но укореняю усы. Что- то останется.  Пока все под лампами.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Валя,крупная - малина Лячка. Разная,есть побольше,уже шипы колючие. А есть маленькая.

Первая также, продолжают сохнуть листочки. Но укореняю усы. Что- то останется.  Пока все под лампами.

Галочка, прости, сижу в двух окнах веду переписку, назвала тебя Светланкой:smile51:. У меня первые усы уже довольно крупные. Но, я на днях верну свою на стеллажи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Они до сих пор в геле сидели?

Да, 10 дней  в геле были дома просидели. Малина при этом скомканная в пучок без геля.. Голубика в геле. 

Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

Да, 10 дней  в геле были дома просидели. Малина при этом скомканная в пучок без геля.. Голубика в геле. 

Я что-то боюсь в геле долго держать, надо на следующий раз, /если он будет/, попробовать.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Я что-то боюсь в геле долго держать, надо на следующий раз, /если он будет/, попробовать.

А чего бояться? Они ж если не вскрывались то им вообще нет разницы как долго сидеть. Хоть до корней.. Месяц..  У меня декабрьская посылка дома ещё 2 недели стояла до пересадки. Всё растет..:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

    Девочки, вот такая ягодка у меня появилась в сентябре.
Заказывала Купчиху, кажется, даже улучшенную.
Крохотульки получила 20 января, сразу посадила.
Теперь ломаю голову, что же у меня выросло.
Заказывала в закупке на Галактике.
 

купчиха.JPG

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Mokushka сказал(а):

    Девочки, вот такая ягодка у меня появилась в сентябре.
Заказывала Купчиху, кажется, даже улучшенную.
Крохотульки получила 20 января, сразу посадила.
Теперь ломаю голову, что же у меня выросло.
Заказывала в закупке на Галактике.
 

купчиха.JPG

По форме ягод на купчиху не похожа... :dnt:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Mokushka сказал(а):

Заказывала Купчиху, кажется, даже улучшенную.

Что то на Купчиху совсем не похоже.

Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

По форме ягод на купчиху не похожа... :dnt:

У Купчихи улучшенной носик вытянутый. Похожа. Девочки летом показывали свои фотографии Купчихи улучшенной, купленной в разных питомниках. Ягодки очень похожи на Наташину. Но на 100% не могу быть уверена, т.к. сама ее не выращивала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Скопировала сообщение Татуни в теме КУПЧИХА.

Улучшенная Купчиха...

Отличие, как помню, давно растила старую Купчиху, в том, что куст низкий, то есть не мощный, цветонос недлинный, что ягоды просто валяются, да не заметны они среди листьев. И кончик всегда красный, не как у прежней Купчихи. Вкус... прежней Купчихи не помню, что сравнить не могу, только помню, что суховатая прежняя купчиха, а у улученной - нет такого недостатка. 

1340988520_.thumb.JPG.8d6d5dd7aa50fbf2b298df4d18757b95.JPG

  •  
Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Галина П.  Галочка, спасибо тебе!
Можно поверить, что улучшенная Купчиха.
Ягоды очень сладкие!
Я на них наткнулась, когда села ее обработать осенью! Усы перли дуром.
Как разгребла листья, только тогда и увидела ягоды!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...