Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

Только что, Марина М сказал(а):

А разве алычу можно прищипывать? это же дерево а не кустарник , у меня тоже очень она вытянулась , у кого есть опыт , поделитесь.

Марина, это не мое сообщение. :smile51:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, OlgaVS сказал(а):

. Алыча очень быстро растет, сегодня прищипнула на высоте 20-21см. Через 2-3 недели, наверно придется

 

6 минут назад, Марина М сказал(а):

А разве алычу можно прищипывать? это же дерево а не кустарник , у меня тоже очень она вытянулась , у кого есть опыт , поделитесь.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, EMILIA сказал(а):

Ага, и ничего не смогла сделать, надеялась, что хоть одна штучка выживет, ан нет🥺 ну ничего , зато другие микрики есть😍

Марин , если на встречу поедешь, могу парочкой клюкв поделиться, мои вроде живы, но пока в таблетках, некогда пересадить

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина М сказал(а):

 

 

Формирование алычи кустом

Если растение формируется кустом, то обрезка сводится к прореживанию кроны и укорачиванию интенсивно развивающихся побегов. Не очень зимостойкие сорта алычи предпочтительнее выращивать кустом: саженцы надо обрезать на высоте 15-30 сантиметров от поверхности земли. На оставшемся отрезке 5-6 веток следует укоротить до полуметра и при помощи оттяжек развести их в максимально горизонтальную позицию – так зимой их легче держать под снегом, а это означает, что обморожение и длительное восстановление после зимы им не грозит.

____

  После прищипки отрастают веточки - 4-5 шт. Это алыча Клеопатра, веточки отрасли через 2 недели после прищипки, сейчас я ее поставила на северное окно, там около 15 градусов и нет подсветки. Рост притормозила. Надо переваливать из 400 мл в больший объем.  Надеюсь к весне стволики у алычи будут более толстыми. Вообще-то я первый раз так выращиваю. Если не забуду осенью сфоткаю то что вырастет и увидим как она будет выглядеть. 

13-19.01.20.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, OlgaVS сказал(а):

У меня есть и фитолампы и обычная светодиодная лента. Особой разницы не заметила. Мне кажется, для маленьких растений белый свет лучше, но это мое мнение.

Белый свет в рост выгоняет, а микрикам на первом этапе прежде всего нужно наращивать корневую. А этому больше способствуют синий-красный свет. 

Я конечно не большой спец  в  выращивании микриков, но по своему небольшому опыту и в сравнении с другими форумчанами, убеждаюсь, что гнать в рост преждевременно не стоит, особенно сейчас зимой. Весна с солнцем и более длинным световым днем придут и микрики сами подадутся в рост, а пока пусть лучше наращивают корневую. Опять же, это мнение дилетанта,  как будет на самом деле, покажет время.

Изменено пользователем Кольчуга
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Кольчуга сказал(а):

Белый свет в рост выгоняет, а микрикам на первом этапе прежде всего нужно наращивать корневую. А этому больше способствуют синий-красный свет. 

Я конечно не большой спец  в  выращивании микриков, но по своему небольшому опыту и в сравнении с другими форумчанами, убеждаюсь, что гнать в рост преждевременно не стоит, особенно сейчас зимой. Весна с солнцем и более длинным световым днем придут и микрики сами подадутся в рост, а пока пусть лучше наращивают корневую. Опять же, это мнение дилетанта,  как будет на самом деле, покажет время.

  А мне кажется  синий-красный свет на цветение больше влияет. У меня под под ним все комнатные цветы зимой зацветают.

 

Изменено пользователем OlgaVS
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OlgaVS сказал(а):

  А мне кажется  синий-красный свет на цветение больше влияет. У меня под под ним все комнатные цветы зимой зацветают.

 

Согласен,  только с моей точки зрения, комбинированный свет оказывает большее положительное влияние на общее развитие растений, развитие корневой, а не на их выгонку в рост.  Я это хотел  выразить в предыдущем посте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Кольчуга сказал(а):

Белый свет в рост выгоняет, а микрикам на первом этапе прежде всего нужно наращивать корневую. А этому больше способствуют синий-красный свет. 

Я конечно не большой спец  в  выращивании микриков, но по своему небольшому опыту и в сравнении с другими форумчанами, убеждаюсь, что гнать в рост преждевременно не стоит, особенно сейчас зимой. Весна с солнцем и более длинным световым днем придут и микрики сами подадутся в рост, а пока пусть лучше наращивают корневую. Опять же, это мнение дилетанта,  как будет на самом деле, покажет время.

Вот мои Царская алыча и малина Блэк джевэл сегодня. Получены были в конце декабря 19г.

Царская алыча 1.jpg

Царская алыча.jpg

Малина Блэк Джэвел 1.jpg

Малина Блэк Джэвел.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

Марин , если на встречу поедешь, могу парочкой клюкв поделиться, мои вроде живы, но пока в таблетках, некогда пересадить

Настенька, буду признательна:08thanks:😘

Ссылка на сообщение

Омичи сегодня получили! ( Хотя трек24 до сих пор пишет в пути, а сдек.ру вообще не работает, ошибку выдает)

Супер, такой хороший, плотный гель в этот раз. У меня голубика- половинка даже с места не сдвинулась, стоит, как влитая. Так что если такой будет и дальше и в регионы можно половинки посылать. Спасибо, Настюша!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лора_27 сказал(а):

А к нам в Красноярск до сих пор посылки не пришли.

СДЭК пишет ,,в пути"

 

А они и не должны так быстро прийти. 7 отправка была. 10 вышли из Москвы. Прибавляйте дней 5 -6 минимум... фура идет не меньше

Ссылка на сообщение

@Златёна Вы оплатили заказ? Он Вам уже отправлен ,а оплату не вижу.

@Elena_ Вы оплатили? 

Ссылка на сообщение
Только что, ОляСашина сказал(а):

@asy Настя, добрый вечер. А гортензии можно заказать,или уже на сентябрь?

Можно, вкладка набор февраль доступна  , заняла Вам 101 столбик

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 11.02.2020 в 19:33, Mokushka сказал(а):

                                     Настя, добрый вечер!

А можно сделать индивидуальный заказик?
http://www.labff.ru/aquarium/bucephalandra-sp-kedagang-буцефаландра-кедаганг-japan-small/  

Если этот сорт будет в остатках , то закажем без проблем, через пару недель после праздников запрошу наличие

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приехали мои малышики!!!! И совсем микриками не кажутся - здоровенные такие :06yes:. У  гигантел такие корни на нескольких растюшках - замучилась в таблетку запихивать.  Может их надо было укоротить?

3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Супер, такой хороший, плотный гель в этот раз. У меня голубика- половинка даже с места не сдвинулась, стоит, как влитая.

Мне кажется, что это СДЭК аккуратный. Вам повезло. Мои приехали в клубке из этого плотного геля, с корнями, прилипшими "к потолку")))) Но все живы, зелены и бодры))) Надеюсь, что я не криворукая и они все приживутся.   Спасибо, Настя. Ты открыла для меня новое интересное занятие!:08thanks::smile219::smile219:

Изменено пользователем Я Елена
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Тростиночка клематиса вымахала под 20см, я её укоротила наполовину, а она закустилась, а стволик  так и остался тростиночкой, и я боюсь как бы не обломилась тростиночка. И что мне делать?:dnt:

2004458744_011.thumb.jpg.badd3686fe9ad05dea6b3917b1642716.jpg 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Настя, спасибо огромное! Своих милипусек сегодня получила ст.36 :02mail::smile219:

Видно, что растения учились летать во время пересылки))), но живые. Больше всего досталось Купчихе улучшенной - растюшки вперемешку с гелем, а лучше всего чувствует себя Мише Шиндлер, даже не шелохнулись. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В Свердловскую область добрались. Покатались, конечно, на всех каруселях) но.. Такие классные. :thumb:Корни большие. Лакомка вообще одного размера будет со Шведом , которому сейчас месяц. Настя, спасибо :07preved:огромадное. :08thanks:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Вкус мяты сказал(а):

В Свердловскую область добрались. Покатались, конечно, на всех каруселях) но.. Такие классные. :thumb:Корни большие. Лакомка вообще одного размера будет со Шведом , которому сейчас месяц. Настя, спасибо :07preved:огромадное. :08thanks:

А я только завтра получу, если сегодня машина выедет из Н.Тагила.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Влада сказал(а):

Тростиночка клематиса вымахала под 20см, я её укоротила наполовину, а она закустилась, а стволик  так и остался тростиночкой, и я боюсь как бы не обломилась тростиночка. И что мне делать?:dnt:

2004458744_011.thumb.jpg.badd3686fe9ad05dea6b3917b1642716.jpg 

Наверное, опору ставить. А верхушку не поставили на укоренение?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...