Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Да в двух контейнерах нормально  вроде а в одном прям видно что загибаются. Молодые побеги из грунта прям сникли и увядают. Как будто влаги не хватает, только сразу богровые вылезли. Ну и пятна на листьях. Не думаю что это ожог. За грибковые болезни переживаю.. 

а условия одни и те же во всех контейнерах? свет, температура? по фоткам ничего критичного. На первый взгляд - обычный небольшой хлороз, корневая работает слабовато ещё, недостаток фосфора и азота. Вносить их сейчас все равно бесполезно, не усвоят толком. А грунт сильно влажный?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

а условия одни и те же во всех контейнерах? свет, температура? по фоткам ничего критичного. На первый взгляд - обычный небольшой хлороз, корневая работает слабовато ещё, недостаток фосфора и азота. Вносить их сейчас все равно бесполезно, не усвоят толком. А грунт сильно влажный?

Сейчас сильно. Пролил хорошо. Полива раз в два три дня. Когда солнце грунт прям подсыхает хорошо за день к вечеру. Но не в корку..  Условия одни. Этот ящик где хуже всего стоит на стенках двух других. 

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение

А есть возможность убрать с солнца совсем или сделать свет рассеянным? Такой малышне не нужно прямое солнце. Корневая страдает, усваивать питательные в-ва не может, иммунитет страдает, могут присоединяться грибковые и вирусные болячки. Оптимально сейчас условия- постоянная влажность без пересушки и перелива, умеренная температура днем и ночью без перепадов и рассеянный свет. Кормить, пока, ничем не нужно. Если за неделю лучше не станет или начнутся выпады, то тогда уже смотреть в сторону лечебных препаратов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.02.2020 в 19:14, Осинка сказал(а):

Можно столбик?

46 столбик

В 28.02.2020 в 13:48, Ксезня сказал(а):

Доброго дня. Настя, можно столбик?

28 столбик

Ссылка на сообщение

Моя голубика тоже плохо развивается, почти не растет. Молодые листики тоже красноватые, но думаю, так и должно быть.

5-29.02.20 (посадка т.таб. в стаканчики).jpg

26ce05d2-70e8-4179-b2a9-dbd326ff90af.jpg

Изменено пользователем OlgaVS
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А у меня не просто красноватые, а уже поникли верхушки :09fp::girl_cray:

думаю какая то грибковая болезнь все-таки((

Изменено пользователем Alex0507
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Alex0507 сказал(а):

А у меня не просто красноватые, а уже поникли верхушки :09fp::girl_cray:

думаю какая то грибковая болезнь все-таки((

Перелить не могли?

 

Ссылка на сообщение

У меня несколько штук тоже как то немножко скуксились, а когда я их вытащила из земли у них оказались совсем сухие, совершенно не выросшие корешки. Попробуйте один вытащить, самый плохенький и посмотреть.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alex0507 сказал(а):

А у меня не просто красноватые, а уже поникли верхушки

Однозначно Маргарита Павловна вам дала очень правильные советы, кормить и подкислять сейчас вообще смысла нет, если решите все таки менять грунт, то найдите специализированный для голубики. Солнце малышам голубики вообще вредно, они только рассеянный свет переносят. Увеличить влажность воздуха сейчас нужно, и уменьшить влажность грунта. Грунт у голубики должен быть всегда влажный, но не сырой, пересыхание очень негативно влияет. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, OlgaVS сказал(а):

Моя голубика тоже плохо развивается, почти не растет

А какие условия, полив, в какой грунт высадили ее?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, OlgaVS сказал(а):

У меня несколько штук тоже как то немножко скуксились, а когда я их вытащила из земли у них оказались совсем сухие, совершенно не выросшие корешки. Попробуйте один вытащить, самый плохенький и посмотреть.

Может из-за боязни перелить, они росли в практически сухом грунте? Только сверху пшикались?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Гелена-н сказал(а):

А какие условия, полив, в какой грунт высадили ее?

Грунт для родендронов, написано  рН не менее 3х. Стоят на этажерке, под хорошим освещением светодиодной лентой. С другими растюшками (алыча, вероника, гортензия) проблем нет.

58 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Может из-за боязни перелить, они росли в практически сухом грунте? Только сверху пшикались?

Нет, полив был нормальный, торф был весь сырой. Таких было всего несколько штук. 

Изменено пользователем OlgaVS
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, OlgaVS сказал(а):

Грунт для родендронов, написано  рН не менее 3х.

А не более сколько? Я высаживала в грунт для родендронов, тоже пляски с бубнами были... 

и мне не понятно торф весь сырой, а корни сухие? Значит не впитывали они, проблема с грунтом однозначно, если «живности» нет никакой. Один раз кстати мне попался торф ужасный просто, стоило только один день ему подсохнуть как он чуть ли не в камень превращался, кучу рассады испортила пока не дошло, что торф не впитывает воду, она просто заполняла воздушные отверстия,  можно было набок наклонить и воды стекала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У моих голубик зеленые листья прям в легкую опадают от прикосновений..:shocked:

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Гелена-н сказал(а):

А не более сколько? Я высаживала в грунт для родендронов, тоже пляски с бубнами были... 

и мне не понятно торф весь сырой, а корни сухие? Значит не впитывали они, проблема с грунтом однозначно, если «живности» нет никакой. Один раз кстати мне попался торф ужасный просто, стоило только один день ему подсохнуть как он чуть ли не в камень превращался, кучу рассады испортила пока не дошло, что торф не впитывает воду, она просто заполняла воздушные отверстия,  можно было набок наклонить и воды стекала.

Конкретно не указана рН.  У меня есть еще грунт для азалий рН 4,0-4,5  может в него пересадить несколько штук и посмотреть?

Ссылка на сообщение

почитала, почитала и вычеркнула голубику  у себя, не хочу с проблемными связываться, пошла в кусибаб и заказала на сентябрь:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, GarlicN сказал(а):

почитала, почитала и вычеркнула голубику  у себя, не хочу с проблемными связываться, пошла в кусибаб и заказала на сентябрь:smile51:

Получили многие, а о проблемах пишут только двое. Может у других все хорошо и у вас все будет прекрасно.

Изменено пользователем OlgaVS
Ссылка на сообщение

А я Дениз Блю оставила пока. На видео очень понравилась. Боюсь, в Кусибаб не наберется :smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

мне кажется до сентября должно набраться там 4 штуки осталось набрать, а я вот и тут стояла на Hannah's Choice и там записалась, вот она не набирается, грустно

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, OlgaVS сказал(а):

Получили многие, а о проблемах пишут только двое. Может у других все хорошо и у вас все будет прекрасно.

Нет, совсем не двое, практически все пишут, что плохо развивается голубика. Вот малина, ежевика, гортензия эти беспроблемные, а проблем я себе и без голубики наживу :cheesy:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, GarlicN сказал(а):

мне кажется до сентября должно набраться там 4 штуки осталось набрать

 

:02mail: Ура! Давно я в сентябрьский Кусибаб не заглядывала!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гелена-н сказал(а):

Однозначно Маргарита Павловна вам дала очень правильные советы, кормить и подкислять сейчас вообще смысла нет, если решите все таки менять грунт, то найдите специализированный для голубики. Солнце малышам голубики вообще вредно, они только рассеянный свет переносят. Увеличить влажность воздуха сейчас нужно, и уменьшить влажность грунта. Грунт у голубики должен быть всегда влажный, но не сырой, пересыхание очень негативно влияет. 

Похоже чередование сильного полива и пересыхания сыграло злую шутку..:sad: Этот контейнер пересыхал всегда больше других.  Сейчас грунт сильно влажный. пересадил 10 голубик в отдельные контейнеры. торф в общем контейнере очень влажный . Сжимая его выделяется вода.:smile390:

Корни кстати уже у больших голубик очень сильно наросли. Но они такие мелкие как паутинки.. и легко рвутся.

Нужно уже пересаживать все в отдельные контейнеры..:smile468:

 

Нужно ли утрамбовывать торф в горшках без фанатизма конечно?

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение
1 час назад, GarlicN сказал(а):

почитала, почитала и вычеркнула голубику  у себя, не хочу с проблемными связываться, пошла в кусибаб и заказала на сентябрь:smile51:

Лучше сейчас с малюськами намучиться и понять, что им нужно, чем заплатить большие деньги за большие растения и изучать их уже на участке.

Лучше набраться опыта за малые деньги, чем за большие. :01mail:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Лучше набраться опыта за малые деньги, чем за большие. 

не соглашусь, что вырастить дрищиков сильно дешево входит, одна досветка жрет не мало , + "спец" грунт, "спец" полив, а нервы мои ваще не дешевы :girl_cray: нет, не хочу

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...