Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Елена БК рассказала, как разводит лепидоцид, азотовит, фосфатовит, фитоспорин,и триходермин.


Рекомендуемые сообщения

Разводила его по совету Ивана Русских все лето. Брала пятилитровую бутылку, туда лепидоцид 1 ампулу, пару ложек сахара (делала и без него) и овощной отвар. Сначала отваривала любые овощные очистки, потом стала бухать оставшиеся прошлогодние овощные заготовки. Бутылки держала в сарайчике. Они начинают бурлить, поэтому плотно не закрывайте.   Разводила на глаз (бульку-две на опрыскиватель или лейку). 

Каждый раствор, конечно, готовим отдельно.
-Вода;
-овощной отвар (с солью, сахаром, чтобы вам самим было"вкусно" - 1 литр, 2 литра - все приблизительно. Я даже варила шкурки от томатов, когда сок давила, очистки от кукурузы, картошки, морковки - хоть что;

Или поллитровую банку кабачковой икры позапрошлогодней ;
-1 ампула лепидоцида (или 1-2 ч.л. битоксибациллина, бульку азотовита. И так любой препарат.
- можно 2-3ст л сахара добавить - процесс быстрее пойдет;
- можно сильно разбавленный раствор любого мин. удобрения;
- можно прокипяченные дрожжи (я раз сделала, но это уже заморочно).

Бутылку наполнять не до горлышка - оставить см 5. Бактериям и микробам нужен воздух, да и бурлить будет, вытекать. Плотно не закрывайте, а то рванет при открывании.

Девочки, очень рекомендую еще Битоксибациллин. В порошке продают. Он недешевый, но его тоже немного надо. Его я тоже разводила. От муравьев отлично пошел. Там клещики, которые паразитирую на муравьях (и не только). Только надо терпения набраться. Муравьи пропадут недели через две. Просто поливать гнезда. я все грядки в теплицах поливала. Впервые у меня были побеждены муравьи в теплице. 

Триходерма - это гриб, его лучше на крупе растить.

Иван Русских говорит, что это слишком кисло,будет брожение, дрожжи пойдут. Но он же и научил снижать кислотность - можно в варенье добавить нашатырный спирт. Он нейтрализует. А вообще, он говорит, что все они нуждаются именно в микроэлементах, а не в углеводах. Крупы и овощи нужны в отваре.

Большинство бактериальных препаратов состоят из одного компонента. Это может быть:

1. на основе бактерий сенной палочки (от болезней): Bacillus subtilis штамм 26 Д - Фитоспорин, Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР- Алирин-Б, Bacillus subtilis штамм ИПМ 215 - Бактофит, Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР -Гамаир, Bacillus subtilis штамм KMБУ 30043 - Бактоген и другие;

2. на основе бактерий Bacillus thuringiensis (от вредителей): Бикол, Битоксибациллин, Лепидоцид, Лепидобактоцид

3. на основе бактерий Pseudomonas (от болезней): Pseudomonas aureofaciens штамм BS 1393 - Псевдобактерин, Pseudomonas aureofaciens штамм ИБ51 - Елена, Pseudomonas aureofaciens A-8-6, КМБУ 5498 - Гулливер, Pseudomonas fluorescens - Ризоплан, Бинорам, Планриз и масса других, в т.ч. Немацид КС - от нематод!!!

4. на основе грибов Триходерма (от болезней): Trichoderma harzianum - Трихоцил, Глиокладин, Cтернифаг, Trichoderma veride - Триходермин, Триходерма вириде и другие на основе грибов Boveria (от почвенных вредителей-личинок, медведки, трипсов, белокрылки (даже! - так заявляет производитель и пусть бы это было так)): Боверин

5. на основе грибов Metarhizium anisopliae Р-72 – Метаризин (от вредителей) и другие препараты.  

Отсюда http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8353-сп-химии-удобрений-и-биопрепаратов-2019/?do=findComment&comment=1511322

Изменено пользователем Irina4469
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
9 минут назад, kinnergard сказал(а):

Бурлить ничего не должно.

:dnt: Спросим к Елены @Елена БК :hi:

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! У меня не прямо уж бурлило )))). Это же бактерии, они размножаются, дышат. Вдыхают и выдыхают. Если емкость закрыта, то газы там скапливаются. Первый раз я открывала пятилитровку потихоньку, видно было, что там скопился газ - раздуло бутылку-, и все равно сильно ударило в ладонь, даже болела потом. У меня есть опыт разведения ЭМ в 1,5-2 литровках. Там можно выпускать газ постепенно, откручивая по чуть-чуть. А в 5-литровке крышка короткая, вырывает ее при откручивании. Имейте в виду, что скорость размножения сильно зависит от температуры. Полной не наливайте.

Девочки, очень советую попробовать битоксибациллин и лепидоцид.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...