Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пошаговая «инструкция» по подкормке рассады томатов для новичка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Поскольку я впервые выращиваю рассаду, а рассаду вот уже совсем скоро надо пересаживать в теплицу, то сейчас я начала активно изучать информацию по её подкормке, и от количества разной информации и чаще всего без каких-либо пошаговых действий, становится не по себе)) 

Поэтому я решила обратиться к вам за помощью, уважаемые форумчане)) Не могли бы вы написать пошаговые действия по внесению удобрений для рассады (которая растёт и будет пока что расти в магазинном грунте) от начала восходов до созревания плодов (т.е. на какой день, какие удобрения вносить). 

И ещё интересуют такие вопросы:

  1. Можно ли на протяжении всего периода опрыскивать и поливать рассаду только биогумусом и фитоспорином? Или желательно вносить нитроаммофоску, суперфосфат + древесную золу, калийные удобрения?
  2. Можно ли хранить несколько месяцев разведённую в воде нитроаммофоску?

Буду очень благодарна тем, кто поможет :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Smilla7 сказал(а):

Не могли бы вы написать пошаговые действия по внесению удобрений для рассады

Ну точный рецеп не дам, а примерный свой план - пожалуйста. В рассаде, при первой перевалке-пересадке-пикировке (когда будет перывая пара настоящих листьев) - добавить в грунт "Идеал" или что-то похожее, сейчас много этих биогумусных органоминеральных штуковин. Рассада прет на них замечательно.

В теплицу, при посадке, добавить удобрение с повышенным содержанием калия, и с пониженным содержанием азота. Если при посадке на ПМЖ закормить азотом - могут начать жировать ( у разных сортов разная склонность к жированию, тем не менее - с азотом осторожнее).

После завязывания плодов на первой или второй кисти - можно применять азотные подкормки, на свой вкус - или нитрат калия, или комплексное типа нитроаммофоски.

Ближе к концу вегетации, в начале августа, опять завязываем с азотом, и можно применить скажем монофосфат калия. Для ускоренного созревания - наливания того, что завязалось.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Помидоровед сказал(а):

Ну точный рецеп не дам, а примерный свой план - пожалуйста. В рассаде, при первой перевалке-пересадке-пикировке (когда будет перывая пара настоящих листьев) - добавить в грунт "Идеал" или что-то похожее, сейчас много этих биогумусных органоминеральных штуковин. Рассада прет на них замечательно.

В теплицу, при посадке, добавить удобрение с повышенным содержанием калия, и с пониженным содержанием азота. Если при посадке на ПМЖ закормить азотом - могут начать жировать ( у разных сортов разная склонность к жированию, тем не менее - с азотом осторожнее).

После завязывания плодов на первой или второй кисти - можно применять азотные подкормки, на свой вкус - или нитрат калия, или комплексное типа нитроаммофоски.

Ближе к концу вегетации, в начале августа, опять завязываем с азотом, и можно применить скажем монофосфат калия. Для ускоренного созревания - наливания того, что завязалось.

 

Спасибо! А как часто на каждом из этапов нужно вносить удобрения? (при посадке в теплицу; после завязывания плодов...)

Ссылка на сообщение

Точные ответы - это не по моей части, у меня все "интуитивно на глаз творческий подход". Кто его знает лучше вас, что там у вас за земля.

А "на глаз" - при посадке, а лучше раньше - заправить землю, потом как попрут в рост - легкий подкорм растворимым, типа кристаллона, потом после завязывания плодов пару раз с азотом... и калия побольше (без фанатизма - калий антагонист кальция  = вершинная гниль ::))

А еще хорошо - кур завести. Или корову)) И кристаллон не нужен будет.

Зола! Есть у вас зола?  Сыпьте от души. Стакан под куст, перемешать - при посадке. Потом еще пару раз полить можно при наливе плодов.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Помидоровед сказал(а):

Точные ответы - это не по моей части, у меня все "интуитивно на глаз творческий подход". Кто его знает лучше вас, что там у вас за земля.

А "на глаз" - при посадке, а лучше раньше - заправить землю, потом как попрут в рост - легкий подкорм растворимым, типа кристаллона, потом после завязывания плодов пару раз с азотом... и калия побольше (без фанатизма - калий антагонист кальция  = вершинная гниль ::))

А еще хорошо - кур завести. Или корову)) И кристаллон не нужен будет.

Зола! Есть у вас зола?  Сыпьте от души. Стакан под куст, перемешать - при посадке. Потом еще пару раз полить можно при наливе плодов.

 

А не подскажите еще, пожалуйста, сколько дней можно хранить разведенную в воде нитроаммофоску?) Или ее нужно сразу израсходовать? 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 05.04.2019 в 20:57, Smilla7 сказал(а):

А не подскажите еще, пожалуйста, сколько дней можно хранить разведенную в воде нитроаммофоску?) Или ее нужно сразу израсходовать? 

Видимо никто её не хранил в разведенном виде. Для подкормок я стараюсь использовать комплексные растворимые удобрения с микроэлементами типа Крепыша, Агриколы, Рассада Рост (Ортон) и т.п. Они продаются в небольших пакетах от 20-50гр до 500гр (Растворин). Развел сколько надо и ничего хранить не нужно в разведенном виде. Хотя остаток раствора на дне бочки остается, потом добавляю воды, снова поливаю - ничего страшного не случалось.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 05.04.2019 в 20:57, Smilla7 сказал(а):

А не подскажите еще, пожалуйста, сколько дней можно хранить разведенную в воде нитроаммофоску?) Или ее нужно сразу израсходовать? 

Не заморачивайтесь с нитроамофосками и т.п. Используйте комплексные растворимые подкормки, желательно в хелатной форме - так проще и эффективнее. Какие конкретно,  - тут нужно пробовать. Я в сезон 19 года радовался от украинских подкормок "чистый лист", а в 20 появилась у нас Fertika (kristalon -универсальный) и Fertika для томатов, перцев - вообщем пасленовых - перешел на нее, показалась лучше "чистого листа". И фасовка в маленьких пакетиках на 1 и 3 ведра - как раз то что нужно. Единственное, она распадается под воздействием света, поэтому вопрос "сколько можно хранить" не стоит. Развел - использовал.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...