Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Elena_ сказал(а):

 Потом левый верхний лист явно (по фотографии) имеет ожог (так бывает от переизбытка света, даже от холодной лампы).

 

Мимо. Эта рассада выращивалась без какой либо досветки. А уж переизбытка света точно не было. Все это от недостатка освещения.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Astero сказал(а):

Хватит. Я не с тех, кто не понимает как выращивать рассаду. Или какая должна быть корневая. Вам нужны еще фото? Ладно. Покажу.

tomat1.thumb.jpg.de614a4dd4ec6aeeb302156316b92964.jpg  15.thumb.jpg.030d8ad85a7feb57846a0c2d18944c87.jpg

Вот когда будете выращивать 26 раз за два года, и увидите вот такие проблемы тогда можно с вами и говорить. А сейчас о чем можно с вами разговаривать? О корневой? Какой смысл? Корневая здесь ни причем. О поливе? Полив тоже никакого отношения к этому не имеет. О температуре? Температура тоже никакого отношения к этой проблеме не имеет. Состав грунта? Был 12 видов. Надо 13. Состав грунта тоже не имеет никакого отношения к этой проблеме. О чем можно разговаривать?

Ну понятно, Вы ухватились за одну гипотезу и подтягиваете к ней решение. Не думаю, что выращивать 26 раз и делать одни и те же ошибки, говорит о каком смысле этих действий. Конечно, Вам не нужны другие мнения, Вы ведь даже осветили проблему о которой до Вас еще НИКТО не понимал.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

Вот рассада на подоконнике. Без какой либо досветки. О чем я должен думать глядя на эту рассаду?

29_03_2013.thumb.jpg.5cec6fd55e6299515fe8644f88b9fef2.jpg

 

Откуда мне знать о чем Вы можете думать. Вы нарочно не описываете ничего про рассаду, поэтому возможно все что угодно.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elena_ сказал(а):

Ну понятно, Вы ухватились за одну гипотезу и подтягиваете к ней решение. Не думаю, что выращивать 26 раз и делать одни и те же ошибки, говорит о каком смысле этих действий. Конечно, Вам не нужны другие мнения, Вы ведь даже осветили проблему о которой до Вас еще НИКТО не понимал.

Так как на счет ящика коньяка? Сразу и гипотезу подтянете, и действия у вас будут правильными, и мнение ваше будет супер-пупер, и ошибок не будет. Ящик хорошего конька. Стоимость 2,5 лимона. Даю месяц на раздумье и сбор доказательств "вашего правильного мнения".

Вы можете большими буквами написать свое мнение. Но от этого у огородников проблема не решится. И кому надо тогда ваше мнение? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Astero сказал(а):

Так как на счет ящика коньяка? Сразу и гипотезу подтянете, и действия у вас будут правильными, и мнение ваше будет супер-пупер, и ошибок не будет. Ящик хорошего конька. Стоимость 2,5 лимона. Даю месяц на раздумье и сбор доказательств "вашего правильного мнения".

Вы можете большими буквами написать свое мнение. Но от этого у огородников проблема не решится. И кому надо тогда ваше мнение? 

Проиграв 26 ящиков ,ты не научишься их выигрывать.

Огласи предмет спора.Свою так сказать гипотезу Месяц даю на раздумье. И да не забудь про доказательства.Как из некротисеские клетки через три дня круглосуточной досветки ожили.Или как светя 17 часов  250 Вт они оживают.

Ну и коли ты ссылается как помог " народу" собери и доказательства на вид до твоих слов и после твоих слов.Фото некроза до,потом ничего не меняя добавляют 250вт и ничего более не меняя.И на втором фото через три дня этот лист уже зелёный.

Доказательная база отличается от предположений мнений и эмоциональных впечатлений.Только факты.

 

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Серж44 сказал(а):

Проиграв 26 ящиков.ты не научился играть и спорить))

О, еще один появился. Нужен ящик коньяка? Или слабо доказать свою придуманную хрень? Даю три дня на доказательство. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

О, еще один появился. Нужен ящик коньяка? Или слабо доказать свою придуманную хрень? Даю три дня на доказательство. 

Ты покажи вначале свой ящик коньяка.Это раз.

Во вторых споришь ты.Хуже дурака,только инициативный дурак.Ты предложил.Тебе и доказывать.

Ты продавец своей теории мощи.А я выступаю лишь покупателем.Так вот такое ....пей ,ешь и прочее сам.Цена ему как и твоему слову  гроша ломаного не стоит)

Ты обещал ящик.Если ты споришь на ящик ты выступаешь гарантом .Ты его можешь так сказать иметь.Пока я не вижу даже ящик на который ты все время споришь)) Дороги и дураки всегда проблема была))

Вопрос сколько раз ты спорил.И сколько ты выиграл ящиков? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Ты покажи вначале свой ящик коньяка.Это раз.

Во вторых споришь ты.Хуже дурака,только инициативный дурак.Ты предложил.Тебе и доказывать.

Ты продавец своей теории мощи.А я выступаю лишь покупателем.Так вот такое ....пей ,ешь и прочее сам.Цена ему как и твоему слову  гроша ломаного не стоит)

Ты обещал ящик.Если ты споришь на ящик ты выступаешь гарантом .Ты его можешь так сказать иметь.Пока я не вижу даже ящик на который ты все время споришь)) Дороги и дураки всегда проблема была))

Вопрос сколько раз ты спорил.И сколько ты выиграл ящиков? 

С  тобой все ясно. Таких в игнор отправляю. Боже мой, сколько же вас в этой теме собралось? И главное, зачем? Показать свои умственные способности? Дурь? Я в шоке.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

С  тобой все ясно. Таких в игнор отправляю. Боже мой, сколько же вас в этой теме собралось? И главное, зачем? Показать свои умственные способности? Дурь? Я в шоке.

Ящик будет? Или докажешь что некроз можно вылечить мощью? А на 26 ящиков готов доказать что мощность решит все проблемы?

Написанное тобой же не дурь? Если не дурь то докажешь)

Ссылка на сообщение

Когда человек верит в мощь он верит и в то что " пойло" за 2.5 лимона стоит того чтобы на него спорить)

Начни с простого.Сколько у тебя зубов.Плспорь на один.Тем более показать его ты сможешь)

Или ты все ещё веришь в мощь своего слова и очениваешь его в 2.5 лимона? 

Сходи в банк и попроси этих самых 2.5 лимона под твое " слово пацана".И тебе дадут с радостью.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Ящик будет? Или докажешь что некроз можно вылечить мощью? А на 26 ящиков готов доказать что мощность решит все проблемы?

Написанное тобой же не дурь? Если не дурь то докажешь)

 

57 минут назад, Серж44 сказал(а):

Когда человек верит в мощь он верит и в то что " пойло" за 2.5 лимона стоит того чтобы на него спорить)

Начни с простого.Сколько у тебя зубов.Плспорь на один.Тем более показать его ты сможешь)

Или ты все ещё веришь в мощь своего слова и очениваешь его в 2.5 лимона? 

Сходи в банк и попроси этих самых 2.5 лимона под твое " слово пацана".И тебе дадут с радостью.

:02mail::09fp::1203:

Ссылка на сообщение

Ну, ребятки - замусорили тему. Перестаньте заниматься ерундой.  Кому нужно будет - не дочитает и до половины. А чего спорят :dnt:?...  Сильно помидорами не кидайтесь :smile51:...

Как я думаю, рассуждая логически: "Некроз листьев томата" - не название болезни, а её симптом (и неважно, что учёные на ГринТалке признали это название, как новую болезнь томатов). А причин этого симптома может быть масса ( Недостаток света, отсутствие ультрафиолета, загущенность, переохлаждение, перелив и т.д и т.п.) Это как кашель у людей - причины кашля могут быть очень разные - от обыкновенной простуды до бронхита или пневмонии :shocked:. Лечение зависит от конкретной болезни. Так и с томатами - усиленное и длительное освещение улучшает фотосинтез, добавляет тепла, подсушивает грунт - рассада оздоравливается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Серебрянка сказал(а):

 

Как я думаю, рассуждая логически: "Некроз листьев томата" - не название болезни, а её симптом (и неважно, что учёные на ГринТалке признали это название, как новую болезнь томатов).

 Совершенно согласен .Нет такой болезни "Некроз листьев томатов " Есть другие при которых этот самый некроз происходит. Специально прочитал эту тему на GT. Только там наш  визави ниже травы ,тише воды.  Да и в обсуждении Ахатов только раз или два появлялся. Цитата - " но на расстоянии я не могу сказать в чем конкретно дело. А Вы всё экспериментируете и переставляете их с места на место. "

Другая (Лада ) спросила:" Марите, я правильно поняла, что засыхание кончиков листьев у  комнатных растений(спатифиллум, драцена...) зимой -  следствие не только избыточного полива (=не дышат корни), но и недостаточной освещённости, из-за чего не в полную силу идет движение сока по листьям?

Марите (эксперт ) ответила : " Именно такое впечатление сложилось у меня за последние несколько лет, исследований я провести не могу.

   Она же :"Все-таки дело, как мне мнится, в сочетании освещенности, режима полива и состава грунта/подкормок."

  Она же : "Похоже на дефицит магния, но Аскар Камбарович прав, Вы вносите в этот процесс столько новых переменных, что вычленить какую-то одну причину становится невозможно.

Ольга Даниеловна  спросила : " Маленький вопрос остаётся: почему у соседей на таких же подоконниках рассада не страдает? 

В ответе он  видит причины не только в  освещении. Вот и всё. Все участники  ( ученые и эксперты.  ) А дальше ...... Дно не пробито. Снизу стучат .

 

5578074m.jpg

5576026m.jpg

 

Вывод. 

Сделаю своими словами без научных терминов. Думаю, что специалисты смогут мои выводы перевести на язык биологии.

Появлению повреждений листьев ничего кроме недостатка освещения не предшествует. Нет зависимости от состава грунта, влажности, полива, СО2, состава питания и т.д. В какой то момент растения ощущают недостаток освещения и это проявляется на листьях. 

Если ничего не предпринимать, то через определенный период времени будут повреждены все листья.

Что можно сделать при обнаружения таких повреждений?

Чем раньше это обнаружится, тем меньше времени потребуется для остановки процесса повреждения. Вы видите, что мной были обнаружены поврежденные листья на ранней стадии. Для остановки процесса понадобилось всего три дня, два из которых солнечные.

То есть, есть прямая зависимость от поврежденной площади листьев ко времени прекращения процесса повреждения.

Остановить процесс повреждения листьев возможно только увеличив мощность источника освещения. Больше ничем этот процесс остановить не удастся. То есть замены свету не существует.

Это мое мнение по данной проблеме, которой я занимался более двух лет. Считаю, что проблема повреждения листьев на рассаде томата решена.

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Longboat сказал(а):

 Совершенно согласен .Нет такой болезни "Некроз листьев томатов " Есть другие при которых этот самый некроз происходит. Специально прочитал эту тему на GT. Только там наш  визави ниже травы ,тише воды.  Да и в обсуждении Ахатов только раз или два появлялся. Цитата - " но на расстоянии я не могу сказать в чем конкретно дело. А Вы всё экспериментируете и переставляете их с места на место. "

Другая (Лада ) спросила:" Марите, я правильно поняла, что засыхание кончиков листьев у  комнатных растений(спатифиллум, драцена...) зимой -  следствие не только избыточного полива (=не дышат корни), но и недостаточной освещённости, из-за чего не в полную силу идет движение сока по листьям?

Марите (эксперт ) ответила : " Именно такое впечатление сложилось у меня за последние несколько лет, исследований я провести не могу.

   Она же :"Все-таки дело, как мне мнится, в сочетании освещенности, режима полива и состава грунта/подкормок."

  Она же : "Похоже на дефицит магния, но Аскар Камбарович прав, Вы вносите в этот процесс столько новых переменных, что вычленить какую-то одну причину становится невозможно.

Ольга Даниеловна  спросила : " Маленький вопрос остаётся: почему у соседей на таких же подоконниках рассада не страдает? 

В ответе он  видит причины не только в  освещении. Вот и всё. Все участники  ( ученые и эксперты.  ) А дальше ...... Дно не пробито. Снизу стучат .

 

5578074m.jpg

5576026m.jpg

 

Вывод. 

Сделаю своими словами без научных терминов. Думаю, что специалисты смогут мои выводы перевести на язык биологии.

Появлению повреждений листьев ничего кроме недостатка освещения не предшествует. Нет зависимости от состава грунта, влажности, полива, СО2, состава питания и т.д. В какой то момент растения ощущают недостаток освещения и это проявляется на листьях. 

Если ничего не предпринимать, то через определенный период времени будут повреждены все листья.

Что можно сделать при обнаружения таких повреждений?

Чем раньше это обнаружится, тем меньше времени потребуется для остановки процесса повреждения. Вы видите, что мной были обнаружены поврежденные листья на ранней стадии. Для остановки процесса понадобилось всего три дня, два из которых солнечные.

То есть, есть прямая зависимость от поврежденной площади листьев ко времени прекращения процесса повреждения.

Остановить процесс повреждения листьев возможно только увеличив мощность источника освещения. Больше ничем этот процесс остановить не удастся. То есть замены свету не существует.

Это мое мнение по данной проблеме, которой я занимался более двух лет. Считаю, что проблема повреждения листьев на рассаде томата решена.

 

Читайте внимательно название темы на проф. форуме.

Краевой некроз рассады томатов

Это раз. Второе ни у кого из здесь пишущих нет даже приблизительного решения данной проблемы. Зачем Вы пишите различную чепуху, которая не поможет ни одному огороднику решить проблему? Вы сами то очень далеки от этой проблемы. Зачем переходите на обсуждения моей личности? Вам напомнить правила форума? Ваша лапша, которую Вы развешиваете огородникам на уши никому не нужна. Это не помощь в решении проблемы, написание различной чепухи. У кого из вас есть решения этой проблемы? Нет. И быть не может. Для этого надо время, деньги, условия. Их у вас нет и никогда не будет. И никто из вас никогда не решит проблему. Никогда.

Со времени публикации на проф. форуме прошло более четырех лет. Кто нибудь решил эту проблему? Она возникает каждый год при выращивании рассады. Такого бреда как здесь пишут написано на различных форумах тысячи страниц. Кто нибудь решил проблему некроза листьев томата используя этот бред? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

 

9 минут назад, Astero сказал(а):

Читайте внимательно название темы на проф. форуме.

Краевой некроз рассады томатов

Это раз. Второе ни у кого из здесь пишущих нет даже приблизительного решения данной проблемы. Зачем Вы пишите различную чепуху, которая не поможет ни одному огороднику решить проблему? Вы сами то очень далеки от этой проблемы. Зачем переходите на обсуждения моей личности? Вам напомнить правила форума? 

Прочитал. Дважды. На заборе тоже написано. Проверить хотите ? Боюсь разочаруетесь. Дайте ссылку что такая болезнь томатов существует. Это раз.

Второе. Я далек от этой темы (которой нет ) так же как и Вы. Я пишу эту чепуху для того  ,чтобы люди поняли  Вашу чепуху. Правила напоминать не надо .Знаю. Я привел лишь Ваши цитаты .А Вам бы не мешало самому  возвратиться в несколько тем  и осмыслить Ваши высказывания.

Выводы делать только Вам !

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Longboat сказал(а):

 

Прочитал. Дважды. На заборе тоже написано. Проверить хотите ? Боюсь разочаруетесь. Дайте ссылку что такая болезнь томатов существует. Это раз.

Второе. Я далек от этой темы (которой нет ) так же как и Вы. Я пишу эту чепуху для того  ,чтобы люди поняли  Вашу чепуху. Правила напоминать не надо .Знаю. Я привел лишь Ваши цитаты .А Вам бы не мешало самому  возвратиться в несколько тем  и осмыслить Ваши высказывания.

Выводы делать только Вам !

Вы читали отзывы людей которые воспользовались моим советом и остались с рассадой? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Вы читали отзывы людей которые воспользовались моим советом и остались с рассадой? 

-"Ты суслика видишь ?"

_"Нет ".

_"А он есть !"

 

Ссылка на сообщение

Только что, Longboat сказал(а):

И это правда !

Вот сообщения одного товарища, которому я писал о недостатке освещения.

Цитата

Мне тоже очень приятно. Моя рассада поживает хорошо, после переезда на дачу на тамошний подоконник новых сухих листьев не появлялось, т.к. температура 19 днём и 14 ночью. Надеюсь, погода позволит высадить 10-12 числа в теплицу). Подождёт своего часа в комфортных условиях. Не вижу смысла ставить туда (в парник) электрообогреватель (расточительно) или высаживать несчастную рассаду при ночных температурах около нуля

Вы то поняли, что у него при температуре +26 было недостаточно освещения. А уже при 19/14 освещения требуется намного меньше. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Вот сообщения одного товарища, которому я писал о недостатке освещения.

Вы то поняли, что у него при температуре +26 было недостаточно освещения. А уже при 19/14 освещения требуется намного меньше. 

К сожалению у меня еда закончилась.

Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

К сожалению у меня еда закончилась.

Мне интересно, зачем Вы сознательно вводите огородников в этой теме в заблуждения? Какую цель преследуете? Вам приносит удовольствие когда у людей гибнет рассада? 

Ссылка на сообщение

Ни кто даже на проффоруме не решил проблему болезни некроза.А Толя решил.Как? Светом) 

И ссылка на сообщение...где изменив условия в новых условиях новые листья на сохнут.или как указано скорее понизив температуру до 19/14( вот и новое ноу хау лечения некроза,ничем не хуже света).Ух ты.Надо же.А старые то что? Если на коже омертвевшие участки кожи.А его на солнце.И новых омертвевших участков не появилось.Это не лечение.Это выдавание желаемого за действительное.Вместо света причиной не появления новых мертвых участков может быть и свежий воздух и вода и даже втирание ослинной мочи.

Толя,это называют мошенничеством или шарлатанством.А не лечением)

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...