Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Вы же не видите, а я кланяюсь Вам в пояс (каждое Ваше сообщение, прочитанное мною) за Ваше снисхождение ко мне убогой, за разговор со мной не стоящей внимания. Будьте любезны объясните мне (может пойму, очень буду стараться) чем же я ввожу огородников в заблуждение? Уж не знаю как же мне написать так, чтобы не были мои слова ни о чем, может поможете?

Для меня ничего делать не надо. Вы свое словоблудие напишите тем, кто с помощью моего совета остался с рассадой. Они пишут в этой и других темах.  Пишите им. Может быть они поймут ваше словоблудие ни о чем. И прочив такое словоблудие тоже останутся с рассадой.  Мне не надо. Я эту проблему решил и делюсь знаниями и опытом с другими огородниками. Не только на этом форуме. И еще никто не написал мне о том, что мой совет не помог решить проблему некроза листьев рассады томатов. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Пишу огородникам, кому помог совет Astero решить проблему с "некрозом листьев рассады" (поскольку ни в одном источнике проблемы с таким названием нет кавычки). Подумайте, только ли свет Вы добавили и решили свою проблему, потому что при выращивании рассады все имеет значение. Это не для меня, это для понимания ситуации, почему случилась такая проблема, особенно если ее раньше не было.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

И еще никто не написал мне о том, что мой совет не помог решить проблему некроза листьев рассады томатов. 

Могу понять Вас, если Вы подумаете, что я из вредности. Но не помогло решить проблему круглосуточное досвечивание у моей рассады, при тех же других условиях.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рассада стояла на полу дней 5-6. Это не два дня под ведром.

Сейчас она стоит не на полу, на столе, но в импровизированном гроубоксе., т. е. обернутая фольгой со всех сторон на манер большого плафона. Открывается только на время прямого солнца. Свет не выключаю даже в этом случае))) 

Не, можно отрицать очевидное. Но по мне, тут даже по "анамнезу" все понятно)))  Ни грунт, ни влажность, ни полив не виноваты. Часть растений в балконные ящики не вошли - и были пересажены в пятилитровые цветочные горшки по два. В то же время, в ту же землю, в тот  же объем на растение, с  таким же поливом!  Только они на пол жить не "уезжали". Так на них за 7-8-ым листом уже видны крошечные цветочные кисти...

 

Изменено пользователем Лиаро
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Elena_ сказал(а):

Пишу огородникам, кому помог совет Astero решить проблему с "некрозом листьев рассады" (поскольку ни в одном источнике проблемы с таким названием нет кавычки). Подумайте, только ли свет Вы добавили и решили свою проблему, потому что при выращивании рассады все имеет значение. Это не для меня, это для понимания ситуации, почему случилась такая проблема, особенно если ее раньше не было.

+100

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Лиаро Извините , вы сами сообщили "анамнез " не точным .А следовательно и "диагноз " и "лечение " вызывают сомнения .

 

Изменено пользователем Радуга
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лиаро сказал(а):

Рассада стояла на полу дней 5-6. Это не два дня под ведром.

Сейчас она стоит не на полу, на столе, но в импровизированном гроубоксе., т. е. обернутая фольгой со всех сторон на манер большого плафона. Открывается только на время прямого солнца. Свет не выключаю даже в этом случае))) 

Не, можно отрицать очевидное. Но по мне, тут даже по "анамнезу" все понятно)))  Ни грунт, ни влажность, ни полив не виноваты. Часть растений в балконные ящики не вошли - и были пересажены в пятилитровые цветочные горшки по два. В то же время, в ту же землю, в тот  же объем на растение, с  таким же поливом!  Только они на пол жить не "уезжали". Так на них за 7-8-ым листом уже видны крошечные цветочные кисти...

 

Я правильно поняла на полу без досветки? Батареи не изменили условий роста? Холод от окна тоже?

У меня тоже уточнение не 2 дня, 60 часов совершенно без света.

А потом Вы не переставляли рассаду с пола на подоконник?

Поскольку я живу в одном регионе с Вами и о погоде знаю тоже что и Вы. Вижу, что изменилось количество солнечных дней, очень увеличился световой день. Для рассады нормально формировать цветочные кисти после 7-8 листа (это не исключение) в этот период роста рассады, особенно, если это гибриды. Для Вас изменилось только количество света, и я рада, что Вам это помогло.

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Радуга сказал(а):

@Лиаро Извините , вы сами сообщили "анамнез " не точным .А следовательно и "диагноз " и "лечение " вызывают сомнения .

 

Извините,вы читаете через слово, это не моя проблема. Было написано "Томаты гуляли. ПОТОМ наступило похолодание, ПОТОМ я уехала на несколько дней". Т.е. это по-любому больше трех дней. Даже если предположить что похолодание было 1-дневным))) (а оно было дня 2-3 точно...)

Если вам нужна точность, то с вечера 27-го до утра 2-го апреля томаты не получали правильного света.

 

19 минут назад, Elena_ сказал(а):

Я правильно поняла на полу без досветки? Батареи не изменили условий роста? Холод от окна тоже? 

Один раз я им включила 3 лампы по 5-7 ватт, теплый свет 2700, на два дня и 1 ночь, на площадь 50*70 см без плафона, когда уезжала. Все остальное время без ламп - только свет из окна. На подоконник не поднимала - там места не было. 

Батарей под окнами нет, печного отопления нет , полы не холодные, окна тоже не холодные, по ориентации южные. Влажность в доме постоянная, низкая.

Барабашек нет, тектонических разломов с эманациями нет, метеорит на рассаду не падал))) 

19 минут назад, Elena_ сказал(а):

Для рассады нормально формировать цветочные кисти после 7-8 листа

Именно это я и пыталась продемонстрировать. Что та рассада, что стояла на окне, развивается согласно срокам. А та, что на полу, отстала на неделю, замерев на 5-ом листе, а потом и вовсе решив помереть.
 

Изменено пользователем Лиаро
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

Пишу огородникам, кому помог совет Astero решить проблему с "некрозом листьев рассады" (поскольку ни в одном источнике проблемы с таким названием нет кавычки). Подумайте, только ли свет Вы добавили и решили свою проблему, потому что при выращивании рассады все имеет значение. Это не для меня, это для понимания ситуации, почему случилась такая проблема, особенно если ее раньше не было.

И пошло снова словоблудие. Ни о чем. Набор слов составленный в предложения. Вы что не понимаете о чем идет речь? Есть рассада. Ее выращивают. Растет нормально. И вдруг через месяц  человек замечает что начинается некроз листьев рассады. И что он должен делать? Ваш комплексный подход? К чему?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Лиаро сказал(а):

Рассада стояла на полу дней 5-6. Это не два дня под ведром.

 

12 минут назад, Лиаро сказал(а):

Один раз я им включила 3 лампы по 5-7 ватт, теплый свет 2700, на два дня и 1 ночь, на площадь 50*70 см без плафона, когда уезжала. Все остальное время без ламп - только свет из окна. На подоконник не поднимала - там места не было. 

Я думаю разница, 5-6 дней на полу без досветки и 2 дня и 1 ночь досветки. Раз Вы считаете, что изменили только свет,  очень рада, что Вы подтвердили совет Astero.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

И пошло снова словоблудие. Ни о чем. Набор слов составленный в предложения. 

А в чем словоблудие?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

А в чем словоблудие?

Что есть ценное, рациональное в ваших выше написанных сообщениях по проблеме некроза листьев рассады томата? Приведите хотя бы одно сообщения в котором есть что-то полезное для огородника, а не просто словоблудие. Жду.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

И что он должен делать? Ваш комплексный подход? К чему?

Подумать, какие его действия привели к проблемам с рассадой. Изменить условия выращивания по необходимости: не хватает света - по возможности добавить (не обязательно лампами, можно просто расставить), если слишком влажно - убрать лишнюю влажность, если холодно - добавить температуру и т.п. К решению проблемы с рассадой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Подумать, какие его действия привели к проблемам с рассадой. Изменить условия выращивания по необходимости: не хватает света - по возможности добавить (не обязательно лампами, можно просто расставить), если слишком влажно - убрать лишнюю влажность, если холодно - добавить температуру и т.п. К решению проблемы с рассадой.

Итак, начинаем. Ваш ход сударыня!

Обычный огородник, который выращивает рассаду на столе, подоконнике. Посеял, пикировал, растет месяц нормально. Дальше начинаются проблемы некроза. Ваши предложения, сударыня?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Elena_ сказал(а):

Подумать, какие его действия привели к проблемам с рассадой. Изменить условия выращивания по необходимости: не хватает света - по возможности добавить (не обязательно лампами, можно просто расставить), если слишком влажно - убрать лишнюю влажность, если холодно - добавить температуру и т.п. К решению проблемы с рассадой.

Я сейчас прочитав это сообщения упаду со стула. Каким образом огородник узнает какие его действия привели к проблеме с рассадой? Это издевательство над огородниками?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Что есть ценное, рациональное в ваших выше написанных сообщениях по проблеме некроза листьев рассады томата? Приведите хотя бы одно сообщения в котором есть что-то полезное для огородника, а не просто словоблудие. Жду.

Давайте, с начала Вы будете разговаривать со мною в другом тоне.

Поскольку Вы не объяснили почему происходит проблема под условным названием некроз листьев рассады я не могу дать рекомендации. Вы наверное слышали причинно следственные связи?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Elena_ сказал(а):

Я думаю разница, 5-6 дней на полу без досветки и 2 дня и 1 ночь досветки.

5,5 дней без адекватного света, из них 2 дня - с "ночником" (15-20 ватт ненаправленного света не того спектра против 100 ватт по норме Astero на эту площадь). 
 

Ну, зато мне стало понятно, почему так долго идут споры... Astero, у вас, конечно, терпение адовое)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Я сейчас прочитав это сообщения упаду со стула. Каким образом огородник узнает какие его действия привели к проблеме с рассадой? Это издевательство над огородниками?

Еще раз прошу Вас сдерживаться в своих высказываниях. Думаю, если человек имеет мозги, вполне способен понять после какого его действия произошли проблемы, или посоветоваться с другими. Издевательство в том, что я предлагаю думать и наблюдать огороднику за своими растениями, а не делать просто "без головы" все, что предлагают делать?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лиаро сказал(а):

5,5 дней без адекватного света, из них 2 дня - с "ночником" (15-20 ватт ненаправленного света не того спектра против 100 ватт по норме Astero на эту площадь). 
 

Ну, зато мне стало понятно, почему так долго идут споры... Astero, у вас, конечно, терпение адовое)

Мне всегда интересно, когда люди не понимают в чем проблема и как эту проблему решить начинают придумывать все, что угодно. Потом когда выдумки заканчиваются начинается переход на личности. И в итоге вместо решения проблемы начинают обсуждать каждое мое написанное слово. Это так называемые "советчики ни о чем". Они пишут в разных темах. И все сообщения почти одинаковые. Ни о чем. 

Я рад, что помог вам и вашей рассаде. Но есть еще те, кто желает вам и вашей рассаде проблемы. Они все здесь. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Еще раз прошу Вас сдерживаться в своих высказываниях. Думаю, если человек имеет мозги, вполне способен понять после какого его действия произошли проблемы, или посоветоваться с другими. Издевательство в том, что я предлагаю думать и наблюдать огороднику за своими растениями, а не делать просто "без головы" все, что предлагают делать?

Так после какого действия произошли проблемы с рассадой на этом форуме когда огородник увидел проблему некроза листьев? Они уже пикировку по новому делали, полив уменьшали/увеличивали, температуру понижали/повышали, пшикали химией, танцы с бубном тоже были. Еще какие действия надо было произвести? О чем огородник должен думать. Ведь всего то действий несколько. Грунт, полив, температура, свет. Все у него есть и рассада растет прекрасно месяц. О чем он должен думать?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Astero сказал(а):

Так после какого действия произошли проблемы с рассадой на этом форуме когда огородник увидел проблему некроза листьев? Они уже пикировку по новому делали, полив уменьшали/увеличивали, температуру понижали/повышали, пшикали химией, танцы с бубном тоже были. Еще какие действия надо было произвести? О чем огородник должен думать. Ведь всего то действий несколько. Грунт, полив, температура, свет. Все у него есть и рассада растет прекрасно месяц. О чем он должен думать?

Я постараюсь сформулировать. Во первых я считаю основным в подобной проблеме это переувлажнение почвы (это может быть холодный влажный грунт), а как следствие слабая работа корней, возможно отмирание корней, возможно им просто холодно. Во-вторых подобная проблема, но не на нижних листьях, а на верхних. Когда рассада увядает по разным причинам, но потом восстанавливается и часть листовой пластинки высыхает (образуется некроз).

Когда не достаточно света все могут видеть как отпадают нижние листья, при этом цвет лист меняет (если черноплодные сорта, то на серый, если другие сорта, то на желтый).

Одного переувлажнения достаточно, как раз при пересадке (не перевалке), чтобы затормозить корневую систему и как следствие не достаточно влаги для всей листовой пластинки, а затем отмирания краев листа.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение
Только что, Elena_ сказал(а):

Я постараюсь сформулировать. Во первых я считаю основным в подобной проблеме это переувлажнение почвы (это может быть холодный влажный грунт), а как следствие слабая работа корней, возможно отмирание корней, возможно им просто холодно. Во-вторых подобная проблема, но не нижних листьях, а на верхних. Когда рассада увядает по разным причинам, но потом восстанавливается и часть листовой пластинки высыхает (образуется некроз).

Когда не достаточно света все могут видеть как отпадают нижние листья, при этом цвет лист меняет (если черноплодные сорта, то на серый, если другие сорта, то на желтый).

Одного переувлажнения достаточно, как раз при пересадке (не перевалке), чтобы затормозить корневую систему и как следствие не достаточно влаги для все листовой пластинки, а затем отмирания краев листа.

Как Вы думаете, все, что Вы здесь написали решает проблему некроза листьев рассады томата ровно через месяц выращивания? Ведь до этого рассада не вызывала никаких подозрений. Была зеленая, корневая нормальная и т.д. Показать фото? Как корневая? А нижних листьев то уже нет.

11.thumb.jpg.c6e716964405aa613fb91c793e4fad84.jpg

А для вас совет Альберта Эйнштейна

 

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Вот тогда и приходите в эту тему. Тогда и поговорим. А сейчас просто разговор ни о чем.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Как Вы думаете, все, что Вы здесь написали решает проблему некроза листьев рассады томата ровно через месяц выращивания? Ведь до этого рассада не вызывала никаких подозрений. Была зеленая, корневая нормальная и т.д. Показать фото? Как корневая? А нижних листьев то уже нет.

11.thumb.jpg.c6e716964405aa613fb91c793e4fad84.jpg

А для вас совет Альберта Эйнштейна

 

Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.

Вот тогда и приходите в эту тему. Тогда и поговорим. А сейчас просто разговор ни о чем.

Я не вижу нижних листьев, и не могу сказать причину, их "смерти". Наверное, проблему надо видеть, а затем ее решать. А не делать предположения на основании плохих фотографий. Я например, не вижу корневую систему хорошо. Потом левый верхний лист явно (по фотографии) имеет ожог (так бывает от переизбытка света, даже от холодной лампы).

Не нужно указывать когда и куда мне приходить, думаю, если бы поступило это предложение от меня к Вам, Вы бы сказали, что перехожу на личности. И надеюсь, Вы сами пользуетесь своими советами.

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Хотите еще фото? Пожалуйста.

3.thumb.jpg.fda59d06cca95046a90d2a24349eb8f0.jpg

Я не вижу корневую систему.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Я не вижу нижних листьев, и не могу сказать причину, их "смерти". Наверное, проблему надо видеть, а затем ее решать. А не делать предположения на основании плохих фотографий. Я например, не вижу корневую систему хорошо. Потом левый верхний лист явно (по фотографии) имеет ожог (так бывает от переизбытка света, даже от холодной лампы).

Не нужно указывать когда и куда мне приходить, думаю, если бы поступило это предложение от меня к Вам, Вы бы сказали, что перехожу на личности. И надеюсь, Вы сами пользуетесь своими советами.

Я не вижу корневую систему.

Хватит. Я не с тех, кто не понимает как выращивать рассаду. Или какая должна быть корневая. Вам нужны еще фото? Ладно. Покажу.

tomat1.thumb.jpg.de614a4dd4ec6aeeb302156316b92964.jpg  15.thumb.jpg.030d8ad85a7feb57846a0c2d18944c87.jpg

Вот когда будете выращивать 26 раз за два года, и увидите вот такие проблемы тогда можно с вами и говорить. А сейчас о чем можно с вами разговаривать? О корневой? Какой смысл? Корневая здесь ни причем. О поливе? Полив тоже никакого отношения к этому не имеет. О температуре? Температура тоже никакого отношения к этой проблеме не имеет. Состав грунта? Был 12 видов. Надо 13. Состав грунта тоже не имеет никакого отношения к этой проблеме. О чем можно разговаривать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...