Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения


Ну тогда перечитайте вот это:

18 часов назад, Лиаро сказал(а):

Отчитаюсь. Пока идут споры, совет Astero спас мне рассаду.

Откуда взялся некроз листьев за несколько дней стояния на полу под лампами, если до этого было все хорошо?

Я уже показывала, что томаты растущие в перце спокойно обходятся без некроза листьев, хоть прямого солнечного света не видели с самого "рождения".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Ну тогда перечитайте вот это:

Откуда взялся некроз листьев за несколько дней стояния на полу под лампами, если до этого было все хорошо?

Я уже показывала, что томаты растущие в перце спокойно обходятся без некроза листьев, хоть прямого солнечного света не видели с самого "рождения".

Еще раз повторю. Недостаток освещения накапливается каждый день постепенно. Сегодня не хватило 2%, завтра 5% и т.д. И потом, когда уже недостаточно питания для листьев начинается отмирание (некроз) листьев. Это уже 1000 раз повторял. Можно и научно. Но смысл будет один и тот же. Я не пойму, что Вы хотите своими двумя днями без освещения доказать? Люксметр вам в помощь с самого начала выращивания рассады. Выращивайте два ящика рассады. Одни ящик после пикировки с освещением порядка 6-7клк, другой с освещением порядка 2-3клк. И все увидите. Но это надо делать начиная с февраля, а не в апреле или мае. Или осенью начиная с ноября. И не 1-2 растения, а то количество которое Вы выращиваете для основной рассады. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Еще раз повторю. Недостаток освещения накапливается каждый день постепенно. Сегодня не хватило 2%, завтра 5% и т.д. И потом, когда уже недостаточно питания для листьев начинается отмирание (некроз) листьев. Это уже 1000 раз повторял. Можно и научно.

Ну тогда и я еще раз повторю. У меня в перцах (взрослые растения) растут томаты (взошли самостоятельно от упавших плодов) с самых всходов не видя полноценного света. Однако же некроза листьев нет. Я к тому, что в рассадный период чтобы получить некроз листьев нужно выращивать томаты с такой не хваткой света...

У меня в еще был опыт выращивания рассады томатов на северном подоконнике в январе феврале и опять же не было некроза листьев.

А то что солнечный свет и воздух "оживляют" рассаду, так для этого не нужно 100 раз Вас перечитывать, достаточно собственного опыта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Ну тогда и я еще раз повторю. У меня в перцах (взрослые растения) растут томаты (взошли самостоятельно от упавших плодов) с самых всходов не видя полноценного света. Однако же некроза листьев нет. Я к тому, что в рассадный период чтобы получить некроз листьев нужно выращивать томаты с такой не хваткой света...

У меня в еще был опыт выращивания рассады томатов на северном подоконнике в январе феврале и опять же не было некроза листьев.

А то что солнечный свет и воздух "оживляют" рассаду, так для этого не нужно 100 раз Вас перечитывать, достаточно собственного опыта.

Что Вы мне и другим огородникам, не только на этом форуме, которые послушали моего совета,  и увеличили степень освещения, и у них начала нормально развиваться рассада хотите доказать? Читать ваш опыт? У вас есть решение проблемы некроза листьев рассады?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Что Вы мне и другим огородникам, не только на этом форуме, которые послушали моего совета,  и увеличили степень освещения, и у них начала нормально развиваться рассада хотите доказать? Читать ваш опыт? У вас есть решение проблемы некроза листьев рассады?

Я только лично Вам без других огородников. Вы знаете как развивается болезнь краевой некроз листьев? Вы знаете от чего он появляется? Вы делали лабораторные исследования, чтобы точно сказать, что это именно он? Так почему же Вы утверждаете по фотографиям, что это именно эта болезнь (если можно говорить о краевом некрозе листьев как о болезни). А то, что при повышении освещенности происходит более интенсивнее рост рассады, так это должен знать каждый кто наблюдает за своими растениями.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Elena_ сказал(а):

Я только лично Вам без других огородников. Вы знаете как развивается болезнь краевой некроз листьев? Вы знаете от чего он появляется? Вы делали лабораторные исследования, чтобы точно сказать, что это именно она? Так почему же Вы утверждаете по фотографиям, что это именно эта болезнь (если можно говорить о краевом некрозе листьев как о болезни). А то, что при повышении освещенности происходит более интенсивнее рост рассады, так это должен знать каждый кто наблюдает за своими растениями.

Некроз листьев рассады это не болезнь, а физиологическое нарушение при выращивании рассады. Все. Вы не знаете как решить проблему некроза листьев рассады. Вы не сталкивались с этой проблемой. А если не сталкивались, значит и вообще не имеете понятия об этом.  Это просто переливание с пустого в порожнее. 

Повторю еще раз. Я над этой проблемой работал два года. 26 раз выращивал рассаду. Есть на проф. форуме целая тема за два года. У меня есть огромная коллекция материала за эти два года. Ответ не нужен. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Некроз листьев рассады это не болезнь, а физиологическое нарушение при выращивании рассады. Все. Вы не знаете как решить проблему некроза листьев рассады. Вы не сталкивались с этой проблемой. А если не сталкивались, значит и вообще не имеете понятия об этом.  Это просто переливание с пустого в порожнее. 

Ну тогда, я тоже могу утверждать, что Вы тоже не сталкивались с этими физиологическими нарушениями, на мои вопросы выше Вы не ответили.

А то что Вы называете "краевым некрозом листьев" (не говорю что это точно определено) на моей рассаде ежегодно, потому что теперь выращиваю под светодиодными лампами и на стеллажах и не в самом теплом помещении. А раньше ни чего подобного от простого выращивания на подоконнике не было, не было и оэдемы. Даже когда выращивала при коротком световом дне.

При переносе в теплицу все, конечно же, прекращается, но не могу сказать, что только увеличение освещенности решает проблему (досвечивала я круглосуточно рассаду с такими признакакми в том же помещении, но результата не было), все в комплексе: влажность, свет, объем воздуха (в большом помещении, сами понимаете, дышится легче).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Ну тогда, я тоже могу утверждать, что Вы тоже не сталкивались с этими физиологическими нарушениями, на мои вопросы выше Вы не ответили.

А то что Вы называете "краевым некрозом листьев" (не говорю что это точно определено) на моей рассаде ежегодно, потому что теперь выращиваю под светодиодными лампами и на стеллажах и не в самом теплом помещении. А раньше ни чего подобного от простого выращивания на подоконнике не было, не было и оэдемы. Даже когда выращивала при коротком световом дне.

При переносе в теплицу все, конечно же, прекращается, но не могу сказать, что только увеличение освещенности решает проблему (досвечивала я круглосуточно рассаду с такими признакакми в том же помещении, но результата не было), все в комплексе: влажность, свет, объем воздуха (в большом помещении, сами понимаете, дышится легче).

http://greentalk.ru/topic/1499/

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Читала я это, фотографий нет (как обычно у Вас, через некоторое время все удаляется). Вы относили свои растения в лабораторию? Опять же Вы и подтверждаете, что когда перенесли рассаду в теплицу "процесс" остановился. А теплица - это не только свет, это комплекс: свет, влажность, воздух, может и еще какие-нибудь факторы.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

И это есть истина в последний инстанции ? "Беловежская пуща " какая-то.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Elena_ сказал(а):

Читала я это, фотографий нет (как обычно у Вас, через некоторое время все удаляется). Вы относили свои растения в лабораторию? Опять же Вы и подтверждаете, что когда перенесли рассаду в теплицу "процесс" остановился. А теплица - это не только свет, это комплекс: свет, влажность, воздух, может и еще какие-нибудь факторы.

Это не я фото удалял и так сделал эту тему. Так обновлялся форум. Сейчас там даже 1/3 нет от всего, что было раньше.

Последний раз спрашиваю. У вас есть, кроме болтовни, решение вопроса некроза листьев рассады?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Longboat сказал(а):

И это есть истина в последний инстанции ? "Беловежская пуща " какая-то.

О, так Вы тоже из тех, кто раньше у меня все время за спиной ходил. Вам то, что от меня надо? Напишите тем огородникам, кто прислушался к моим советам и успешно растит дальше рассаду или уже высадил в теплицу свой бред

Цитата

И это есть истина в последний инстанции ? "Беловежская пуща " какая-то.

Пусть они почитают этот бред. Может быть даже в ответ кто-то что-то напишет. Может быть вам дать ники огородников из личной переписки, которые тоже воспользовались моим советом и теперь с рассадой? 

У вас то ничего нет по решению проблемы некроза листьев рассады рассады томатов. Ничего. Только можете писать какую нибудь хрень. Вы же взрослый человек. Или написания какой нибудь хрени это ваше хобби? Вот обязательно как поможешь огородникам находятся же такие, которые вместо помощи пишут какую нибудь чушь. Ни стыда, ни совести. Вот откуда Вы все беретесь? Почему вместо помощи пишите какую нибудь чушь, которая вообще никому не нужна. Я вообще могу не писать и не помогать. Вы этому будете рады? 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

А у Вас есть доказательства, что это именно некроз листьев рассады, кроме Вашего "Высокого" мнения?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elena_ сказал(а):

А у Вас есть доказательства, что это именно некроз листьев рассады, кроме Вашего "Высокого" мнения?

У меня есть. Больше ни у кого нет. Ни у кого. Повторю. В интернете решения проблемы некроза листьев рассады томатов нет. Нет. Есть только мое решение. И оно помогает людям. А ваша болтовня никому и ничего не помогает. Если найдете решение этой проблемы с меня ящик коньяка. Любого. Сколько времени дать на поиски решения? Месяц достаточно? Или год?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

О, так Вы тоже из тех, кто раньше у меня все время за спиной ходил. Вам то, что от меня надо?

 

Вы мне льстите. Гордыня - грех смертный .

П.С. Или  все-же "Я есмь ."

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Вы мне льстите. Гордыня - грех смертный .

П.С. Или  все-же "Я есмь ."

У вас есть решение проблемы некроза листьев рассады томатов?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

У меня есть. Больше ни у кого нет. Ни у кого. Повторю. В интернете решения проблемы некроза листьев рассады томатов нет. Нет. Есть только мое решение. И оно помогает людям. А ваша болтовня никому и ничего не помогает. Если найдете решение этой проблемы с меня ящик коньяка. Любого. Сколько времени дать на поиски решения? Месяц достаточно? Или год?

А кто дал название проблеме "некроз листьев рассады"? И попрошу выражаться корректно: я не болтаю, я говорю не чушь, я не придумываю - я привожу Вам контраргументы, я привожу Вам примеры (не доказательства), где не работают Ваши рекомендации, я говорю, что решение проблемы не однозначно, а комплекс.

И вот это Ваше выделение синим и крупным и есть доказательство. Чем громче кричать, думаете тем убедительнее?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Elena_ сказал(а):

А кто дал название проблеме "некроз листьев рассады"? И попрошу выражаться корректно: я не болтаю, я говорю не чушь, я не придумываю - я привожу Вам контраргументы, я привожу Вам примеры (не доказательства), где не работают Ваши рекомендации, я говорю, что решение проблемы не однозначно, а комплекс.

И вот это Ваше выделение синим и крупным и есть доказательство. Чем громче кричать, думаете тем убедительнее?

Названия дали на проф. форуме. Я четко еще раз спрашиваю. У вас есть решение проблемы некроза листьев рассады томатов? Если нет, то зачем Вы пишите ни о чем?

Да, и чуть не забыл. Выбросьте свою светодиодную досветку. Если под ней есть некроз листьев рассады это не светодиодная досветка для рассады. Не жалейте. Выбрасывайте. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Longboat сказал(а):

CHJMjPfWkAA3Ez4.jpg:large

Я так понял, на больше то и способностей нет. Ну уж если решили в этой теме косить "под дурачка" то  и флаг вам в руки. Что-то один такой куда то делся. Но как говорят место "косить под дурачка" пусто не бывает. Не плохо у вас получается. Мне то по барабану, а для форумчан развлечение. Может писать и в других темах следом за моим сообщением. Один уже пишет пишет постоянно. Ну и естественно мнение. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Названия дали на проф. форуме. Я четко еще раз спрашиваю. У вас есть решение проблемы некроза листьев рассады томатов? Если нет, то зачем Вы пишите ни о чем?

Да, и чуть не забыл. Выбросьте свою светодиодную досветку. Если под ней есть некроз листьев рассады это не светодиодная досветка для рассады. Не жалейте. Выбрасывайте. 

Вот и я четко в который раз спрашиваю. У Вас есть исследования этого явления, от чего точно происходит некроз листьев? Потому что, если Вы не знаете почему это происходит, то и решение проблемы однозначного не существует. И тогда с Ваших слов, Вы говорите ни о чем.

"Да, чуть не забыл" - это как бы подчеркивая, очередной раз свою правоту. Одновременно признаем, что некроз листьев рассады существует (например, еще у этой "выдумщицы") и не признаем, что проблема не только в свете, но и в других условиях.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Elena_ сказал(а):

Вот и я четко в который раз спрашиваю. У Вас есть исследования этого явления, от чего точно происходит некроз листьев? Потому что, если Вы не знаете почему это происходит, то и решение проблемы однозначного не существует. И тогда с Ваших слов, Вы говорите ни о чем.

"Да, чуть не забыл" - это как бы подчеркивая, очередной раз свою правоту. Одновременно признаем, что некроз листьев рассады существует (например, еще у этой "выдумщицы") и не признаем, что проблема не только в свете, но и в других условиях.

Это ни о чем. Простой набор слов составленный в предложения. Вы не помогли огородникам справится с проблемой некроза листьев рассады на томатах. Вы постоянно вводите их в заблуждения своими рассуждениями ни о чем. Зачем Вы вводите огородников в заблуждения? Какую цель преследуете?

Ссылка на сообщение

Вы же не видите, а я кланяюсь Вам в пояс (каждое Ваше сообщение, прочитанное мною) за Ваше снисхождение ко мне убогой, за разговор со мной не стоящей внимания. Будьте любезны объясните мне (может пойму, очень буду стараться) чем же я ввожу огородников в заблуждение? Уж не знаю как же мне написать так, чтобы не были мои слова ни о чем, может поможете?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...