Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Help! У рассады подсыхают внешне здоровые нижние листья!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, СветaР сказал(а):

Согласна. Если можно.  А если не можно?

У меня большие окна, 60-сантиметровые подоконники, по периметру широкие белые откосы. Наружная сторона штор - белая. 7 этаж, нет деревьев и домов перед окнами. Сею в марте, регулирую температуру окном, и получаю приемлемую рассаду.

А если узенький подоконник, под ним жарит батарея, окно небольшое. Начинаешь регулировать температуру - получаешь снизу жарень, а по верхам мороз. Первый этаж, перед окном высотный дом. Можно? Что-то я сомневаюсь. В этом случае именно свет решает всё. Тут даже матчасть учить не надо, и так все понятно.

Батареи стоят под подоконником ? Или выступают ?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Батареи стоят под подоконником ? Или выступают ?

У меня? Под подоконником, конечно. А сам подоконник идет вглубь, к окну.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня? Под подоконником, конечно. А сам подоконник идет вглубь, к окну.

Значит окно тебе установили неправильно. Батареи должны чуть выступать от уровня подоконника.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Значит окно тебе установили неправильно.

Наверное, подоконник неправильный сделали. У меня батарея чуть глубже установлена, чем подоконник. Батарею не меняли при ремонте, а подоконник меняли.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

 

А если узенький подоконник, под ним жарит батарея, окно небольшое. Начинаешь регулировать температуру - получаешь снизу жарень, а по верхам мороз. Первый этаж, перед окном высотный дом. Можно? Что-то я сомневаюсь. В этом случае именно свет решает всё. Тут даже матчасть учить не надо, и так все понятно.

А что же будет по ночам, когда свет не решает?Когда жарит батарея...Дыхание идет интенсивнее.Идет сжигание того что за день " нарешал" свет...Я бы скорее подумал как снизить потери растения...Как вариант кусок того же синтипона накинутого на батарею...И только потом думал бы о повышении влажности хотя бы локальной...И только бы после этого я бы озаботился о свете...Иначе свет светит в холостую...То что как то растение при сухом воздухе сумеет накопить, оно значительную часть потеряет.

Именно поэтому прежде чем  набрать воды в в ванную сначала закрывают слив...А пытаться мощностью напора "решить все" как пытаться наполнить дырявую емкость.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

А что же будет по ночам, когда свет не решает?Когда жарит батарея.

Убрать рассаду с окна, поставить подальше от батареи и....что? Организовать качественную подсветку. Помните, что мы ведем речь об узеньких подоконниках, да? И о первом этаже с высоткой во дворе?

И помните, что я говорила не только о свете, но и о температуре, и поливе. Эти факторы мы можем регулировать. В отличие от солнца (если растить без подсветки)

А вообще, я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Выхватили одну только батарею. Конечно, это плохо, кто спорит...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Согласна. Если можно.  А если не можно?

У меня большие окна, 60-сантиметровые подоконники, по периметру широкие белые откосы. Наружная сторона штор - белая. 7 этаж, нет деревьев и домов перед окнами. Сею в марте, регулирую температуру окном, и получаю приемлемую рассаду.

А если узенький подоконник, под ним жарит батарея, окно небольшое. Начинаешь регулировать температуру - получаешь снизу жарень, а по верхам мороз. Первый этаж, перед окном высотный дом. Можно? Что-то я сомневаюсь. В этом случае именно свет решает всё. Тут даже матчасть учить не надо, и так все понятно.

Так у меня узенький подоконник. Один втоплен в раму, он не выстает, второй стандартный 2 стакана становится. Батарея за подоконником :dnt:

Ссылка на сообщение

15 минут назад, СветaР сказал(а):

Убрать рассаду с окна, поставить подальше от батареи и....что? Организовать качественную подсветку. Помните, что мы ведем речь об узеньких подоконниках, да? И о первом этаже с высоткой во дворе?

И помните, что я говорила не только о свете, но и о температуре, и поливе. Эти факторы мы можем регулировать. В отличие от солнца (если растить без подсветки)

А вообще, я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Выхватили одну только батарею. Конечно, это плохо, кто спорит...

Дано:

Батарея жарит

Солнце светит.

 Хочу: Регулировать батарею                                    Вопрос: что проще регулировать батарею или заменить солнце лампой?

           Заменить Солнце лампой.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Не проще ли использовать то что есть?Свет с окна..

Проще, конечно! А если его нет, света? Пасмурно, высотка, деревья, первый этаж...ну грустно все. Считаете, что и в этом случае разумнее без подсветки? Если че, я ращу без подсветки, но у меня условия хорошие.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Проще, конечно! А если его нет, света? Пасмурно, высотка, деревья, первый этаж...ну грустно все. Считаете, что и в этом случае разумнее без подсветки? Если че, я ращу без подсветки, но у меня условия хорошие.

Имея возможность наблюдать скорее рассаду на первых этажах скажу ее растят  там и с деревьями и домами напротив...Разумны ли они не буду судить....Нет думая у них целей доказать разумность...У них просто растет рассада...Без понтов  в виде должна дать столько то плодов...Рады тому что она растет и усе....Для счастья нужно гораздо меньше, чем мы на него тратим денег гонясь за ним)) Вкусный самый первый глоток воды  и для удовольствия хватит и одного помидора))А не столько то кг с куста))

Поэтому например мне нравится когда люди действуют по минимуму им и 500лк  хватает...Ну а тем кому и 20000лк мало...И всегда будет мало...Хорошие потребители благ...Ну счастливее ли они в столько же раз?

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну, кому что...кто-то и свиному хрящику рад. Не спорю.

А это уже тема для отдельной острой дискуссии :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

У меня? Под подоконником, конечно. А сам подоконник идет вглубь, к окну.

какой размер подоконника ? длина , ширина (глубина)

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Вик сказал(а):

какой размер подоконника ?

2 метра в длину, 60 см в глубину. Стены у нас толстые, поэтому такие и подоконники.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Имея возможность наблюдать скорее рассаду на первых этажах скажу ее растят  там и с деревьями и домами напротив...Разумны ли они не буду судить....Нет думая у них целей доказать разумность...У них просто растет рассада...Без понтов  в виде должна дать столько то плодов...Рады тому что она растет и усе....Для счастья нужно гораздо меньше, чем мы на него тратим денег гонясь за ним)) Вкусный самый первый глоток воды  и для удовольствия хватит и одного помидора))А не столько то кг с куста))

Поэтому например мне нравится когда люди действуют по минимуму им и 500лк  хватает...Ну а тем кому и 20000лк мало...И всегда будет мало...Хорошие потребители благ...Ну счастливее ли они в столько же раз?

  • Овощи лежат на тарелке – ваша жизнь в ближайшее время будет спокойной и размеренной, все проблемы и невзгоды обойдут вас стороной
  • Вы самостоятельно выращивали томаты – это знак того, что стоит более внимательно относиться к своему здоровью, а также внешнему виду
  • Если помидор находился в стадии цветения – ждите в скором времени приятный сюрприз
  • На грядке было много томатов разного цвета – ждите прибавление в семействе, если сон видела молодая девушка – это сулит скорейшую беременность
  • Ухаживать за грядками с томатами на огороде, собирать урожай – все, что вы делаете в реальной жизни, будет сполна оценено окружающими
  • Томаты выглядели несвежими и помятыми – в семейной жизни грядет черная полоса
  • Подобный сон для мужчины – стабильная семейная жизнь, где мужчине отводится роль главы семейства
  • Увидели умерший помидорный куст — кто-то из родственников заболеет
  • Дарить томаты — к хорошим новостям
  • Покупка спелых помидор — вы сами себе ищете приключения, которые не всегда хорошо заканчиваются
  • Покупать гнилые овощи — на подсознательном уровне вы чувствуете себя виноватым
  • Отдавать помидоры малоимущим — удача будет находиться на вашей стороне
  • Томаты лежали в ящиках — пришло время расставить все на свои места
  • Мыть помидоры обозначает ощущение стыда и желание очиститься от содеянного.
Ссылка на сообщение
В 26.04.2019 в 17:29, СветaР сказал(а):

я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Выхватили одну только батарею.

100% и всегда так (((

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

100% и всегда так (((

:good2:

Чайнело… Мильные бокры
Юлись и дрырлись к поросе,
И глокой куздры развихры
Курдячились по белесе.

(Л.Кэрролл. Алиса за зеркалом)

Глокая куздра штеко кудланула бокра и курдячит бокрёнка

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

2 метра в длину, 60 см в глубину. Стены у нас толстые, поэтому такие и подоконники.

видел такие дома, подоконник прямо над батареей, и он очень здорово нагревается, как у Вас, я не знаю, но на всякий случай, на подоконник проложить бруски, 4 х4 см, а на них положить лист фанеры, на котором будут стоять горшки с рассадой, воздух , между подоконником и фанерой, отсечёт тепло

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Astero сказал(а):

Про тумбочку с зеркалом забыл спросить.

так я и никилированую кровать тоже не покупал

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Вик сказал(а):

так я и никилированую кровать тоже не покупал

А подушки? Подушки то были? Или только полотенце?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иванова сказал(а):

100% и всегда так (((

Мощность решает все 100% Только при условии когда одно условие решает все...Тогда расстановка ни к чему.Все  уже решила мощность))

Так же как и слово Всегда...Всем...Все...Но у таких логиков как типа вы и ваши учителя по форуму...Такое бывает...Все проблемы решены...Светом...можно не поливать..свет всё решит...можно не кормить свет всё решит...но при этом ещё и кормят на убой и поят на убой и ещё расставляют...логика хромоватая...

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Серж44 сказал(а):

.......

Так же как и слово Всегда...Всем...Все...Но у таких логиков как типа вы и ваши учителя по форуму...Такое бывает...Все проблемы решены...

На ум приходит - "Нашла коса на камень"

Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Проще, конечно! А если его нет, света? Пасмурно, высотка, деревья, первый этаж...ну грустно все. Считаете, что и в этом случае разумнее без подсветки? Если че, я ращу без подсветки, но у меня условия хорошие.

Свет очень странный предмет...Он как бы есть ...И его как бы нет))

Пасмурно, дом и деревья у окна  второй этаж..3000лк балкон на север. Свет вроде есть.У соседки на балконе рассада,северная сторона...Отличная рассада....Без досветки...Стоит очень плотно...В ящике не менее 28 кустов. Нужна ли ей досветка?Северная сторона, деревья, дом напротив 3000лк ....На бумаге однозначно да...Срочно бежать и покупать лампы...

А в реальности она который год вывозит крепенькую, коренастенькую рассаду в конце мая...Есть ли там пожелтевшие нижние листья или краевой некроз?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

..но при этом ещё и кормят на убой и поят на убой и ещё расставляют

Фииии... обыкновенная завистть...

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Пасмурно, дом и деревья у окна  второй этаж..3000лк балкон на север. В ящике не менее 28 кустов.  3000 лк пожелтевшие нижние листья или краевой некроз

Ну купите соседке лампочку или 5...

Пусть попробует с лампочкой и посадит томаты не 30 мая, а 1. И съест свой первый томат не в конце августа, а начале июля. Да в принципе и сам попробуй, чего бегать по всему форуму и брызгать желчью от зависти.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...