Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Help! У рассады подсыхают внешне здоровые нижние листья!


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Иванова сказал(а):

Фииии... обыкновенная завистть...

Ну купите соседке лампочку или 5...

Пусть попробует с лампочкой и посадит томаты не 30 мая, а 1. И съест свой первый томат не в конце августа, а начале июля. Да в принципе и сам попробуй, чего бегать по всему форуму и брызгать желчью от зависти.

Вы собственно о чьей зависти говорите?Чего я должен попробовать то? Если я растил  уже обильно кормя светя и прочие тя...Ощутил что это какая то гонка вооружения за урожаем.Когда урожай любой ценой доводят до абсурда.Это скорее похоже на психоз или невроз...

 

Это всего лишь помидоры, от них не зависит выживание..Без них вы не умрете...Завидовать помидорам? Я без них не умру))) Как время когда вы съедите первый помидор повлияет на вашу жизнь в целом. Если съедите в июне проживете ли дольше, чем если съедите в августе?

1 мая в Сибири какой же мощности нужна лампа, чтобы гарантировано томат не замерз?

А соседскими помидорами  я любуюсь...Как простым и изящным  элегантным решениям по выращиванию при малой трудоемкости...

 

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Иванова сказал(а):

Нет, чужим возможностям...

У меня нет возможности купить еще кучку ламп? Или еще  мешок удобрений?

Я жил на юге...Могу при желании туда переехать..Такого желания нет...С завистью в отношении меня вы как пальцем в небо.Стоицизм и минимализм мне гораздо ближе...

Для меня скорее зависть это когда читаешь и хочешь так же...И чем сильнее хочешь(ну или завидуешь) то тем решительнее делаешь так же...Буквально тут же...Свербит так что проще сделать, чем думать.

Я не хочу огромную рассаду, я не хочу добавить мощность, я не хочу усиленно кормить рассаду. 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Серж44 сказал(а):

У меня нет возможности купить еще кучку ламп? Или еще  мешок удобрений?

Я жил на юге...Могу при желании туда переехать..Такого желания нет...С завистью в отношении меня вы как пальцем в небо.Стоицизм и минимализм мне гораздо ближе...

Для меня скорее зависть это когда читаешь и хочешь так же...И чем сильнее хочешь(ну или завидуешь) то тем решительнее делаешь так же...Буквально тут же...Свербит так что проще сделать, чем думать.

Я не хочу огромную рассаду, я не хочу добавить мощность, я не хочу усиленно кормить рассаду. 

post-756-1314643051_thumb.jpg    8e14b45886a1f6b81a02ef4e91a8afc8.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

image?id=869495497730&t=3&plc=MOBILE&tkn

Я пять лет жил на бахче каждое лето))) С первого по 6 класс...Думаете я их не наелся ?Буду тратить сейчас на них время нервы и пространство?Я и здесь в Сибири их пару лет их порастил..Растут вполне..Но они тех хлопот ну не стоят вообще))

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Серж44 сказал(а):

Я пять лет жил на бахче каждое лето))) С первого по 6 класс...Думаете я их не наелся ?Буду тратить сейчас на них время нервы и пространство?Я и здесь в Сибири их пару лет их порастил..Растут вполне..Но они тех хлопот ну не стоят вообще))

post-756-1314643051_thumb.jpg    8e14b45886a1f6b81a02ef4e91a8afc8.jpg

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Серж44 сказал(а):

Светом...можно не поливать..свет всё решит...можно не кормить свет всё решит..

Ну слушайте! Побойтесь Бога! Этого никто и не говорил. А речь шла о том, что косяки в температуре и поливе проще всего исправить именно светом. Большие косяки, когда уже пришла хана помидорам.

Вообще-то, меня эта мысль радует. Что хану можно победить. Вряд ли вы ее победите поливом или температурой. А светом - есть реальный шанс.

А вы чем хану собираетесь побеждать?

3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Я не хочу огромную рассаду,

Ой...а я всегда хочу...:smile51: Особенно, когда она уже перевезена в теплицу и наливается темно-зеленым цветом. Красота!

Сергей, к вам большая просьба. Очень трудно вникнуть в смысл ваших постов при таком обилии троеточий. Не могли бы вы как-то по другому расставлять знаки препинания? Пожалуйста...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, СветaР сказал(а):

 

Вообще-то, меня эта мысль радует. Что хану можно победить. Вряд ли вы ее победите поливом или температурой. А светом - есть реальный шанс.

А вы чем хану собираетесь побеждать?

 

Если на солнце подъвяли листья .Их "хану" можно победить поливом.Перед этим снизив температуру.Если увяли листья от холодного грунта или воздуха, повысив температуру "хану "так же можно победить.Все это можно делать в неком диапазоне...При конкретной "хане" пациенту не поможет ни свет, ни вода, не температура...И чаще тут скорее время решает сколько длился критичный период.А не мощность ли света или температура или вода...Реанимировать можно только в течении небольшого временного интервала...Если листья стали склизкими, тут уже поздно.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Серж44 сказал(а):

Если на солнце подъвяли листья .Их "хану" можно победить поливом.

Ха! Мои об этом не знают. В мокром грунте стоят, повесившись, пока солнце не уйдет с подоконника. Смысл поливать на ночь?

И потом, в первом посте речь шла не об "на солнце подвяли листья", к сожалению. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ха! Мои об этом не знают. В мокром грунте стоят, повесившись, пока солнце не уйдет с подоконника. Смысл поливать на ночь?

И потом, в первом посте речь шла не об "на солнце подвяли листья", к сожалению. 

Физиология.Ночью растения продолжают пить воду.Чем больше испаряют тем больше пьют.Ночью рост продолжается так же.Осмос продолжает работать.

Если стоят в мокром на самом деле грунте , "повесившись".Тут скорее низкая влажность воздуха при перегреве листьев или грунта или и того и того.Я как бы и писал снизив температуру, прежде чем поливать желательно.Но необязательно поливать, порой достаточно притенить(свет тут не благо) тюлью ли, укрывным ли.И открыть окна, форточки или как то еще обеспечить приток более прохладного воздуха.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Тут скорее низкая влажность воздуха при перегреве листьев или грунта или и того и того.Я как бы и писал снизив температуру, прежде чем поливать желательно.

Конечно, листья перегреваются, а грунт остается относительно холодным. Я открываю окно пошире и этим исправляю перекос.

Но топикстартер написал однозначно - ради рассады температуру снижать не буду. А температура - 26 градусов. При такой температуре света надо - немеряно! А у него, поди, одна лампочка на 3 кв.м. (утрирую, конечно). 

И кстати, солнце еще больше усугубит ситуацию, ибо прибавит температуру. 

При таких условиях, как у топикстартера, свет действительно решает все. И не просто свет, а настоящая мощная подсветка.

Ссылка на сообщение

По поводу терминологии ...Хану исправить нельзя по определению. Если что-то можно исправить, то это не Хана.

8 минут назад, СветaР сказал(а):

.

 

 

не просто свет, а настоящая мощная подсветка.

С этого момента можно подробнее?

Что есть настоящая мощная? Типа ДНаТ?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

А температура - 26 градусов. При такой температуре света надо - немеряно! А у него, поди, одна лампочка на 3 кв.м. (утрирую, конечно). 

И кстати, солнце еще больше усугубит ситуацию, ибо прибавит температуру. 

При таких условиях, как у топикстартера, свет действительно решает все. И не просто свет, а настоящая мощная подсветка.

Я не увидел на его рассаде признаки недостатка света.Для 13 кустов достаточно и 36Вт как у него.И я понятия не имею какая должна быть по вашему мощная подсветка для 26 градусов.Мной это не мерено.Цифры то дают разные. 5000лк, 8000лк, 20000лк,40000лк .В будущем думаю будут звучать цифры еще больше. 60000лк,80000лк.

Если в окно светит ясно солнышко,досветка по мне похожа на освещать фонариком дорогу днем.

 

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Николаевич сказал(а):

С этого момента можно подробнее?

Нет, нельзя. Я не пользуюсь подсветкой. Мне удается регулировать баланс влага-температура-свет без дополнительных средств. Топикстартеру это не удалось в этом году. Увы.

19 минут назад, Серж44 сказал(а):

Мной это не мерено.

Так если вами не меряно, отчего же не верите тем, кто мерял?:05hid:

21 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Я не увидел на его рассаде признаки недостатка света.

Я не про свет. Я про баланс.

Есть константа - температура 26 градусов. Давайте от нее плясать. Что делать с поливом и светом, если учесть, что все эти три фактора находятся в прямой зависимости друг от друга? Не в обратной, а в прямой (чем больше одно, тем больше другое и третье).

Вы бы этот вопрос как решили?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Если в окно светит ясно солнышко,

Я уже выше говорила, что солнышко при определенной ситуации только усугубит проблему. Вы вообще читаете? Или только пишете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Нет, нельзя. Я не пользуюсь подсветкой. Мне удается регулировать баланс влага-температура-свет без дополнительных средств. Топикстартеру это не удалось в этом году. Увы.

Так если вами не меряно, отчего же не верите тем, кто мерял?:05hid:

Я не про свет. Я про баланс.

Есть константа - температура 26 градусов. Давайте от нее плясать. Что делать с поливом и светом, если учесть, что все эти три фактора находятся в прямой зависимости друг от друга? Не в обратной, а в прямой (чем больше одно, тем больше другое и третье).

Вы бы этот вопрос как решили?

у меня очень похожие условия, и я не сторонник очень большой мощности света, чем больше его будет, тем больше растюхи требуют питания, я не пользуюсь люксметром, считаю его вредным, по этому пользуюсь светильником в сине-красном спектре,  и окно завешено лёгким спанбондом, создающее рассеяный свет, светильники самодельные, диоды в соотношении 3 кр /2син, красный стимулирует рост, а синий его притормаживает, в итоге развитие проходит равномерно  и в ходе роста ориентируюсь по листу томата, полив через поддон на капилярный мат, приличное количество воды в мате, способствует охлаждению грунта в горшке, а если на ночь открыть форточку....и на счёт мощности светильников. из расчёта 120 Ватт на кв метр, днём, когда слишком много света из окна, досветку можно выключать, когда пасмурно - досветка 14 часов
как решить??   я технарь, и наверно придмал бы обдув ветилятором, можно струю воздуха направить на рассаду через мокрое полотенце или какую либо тряпку., тем самым увеличивается влажность и падает температура....

Изменено пользователем Вик
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Серж44 сказал(а):

У соседки на балконе рассада,северная сторона...Отличная рассада....Без досветки...Стоит очень плотно...В ящике не менее 28 кустов. Нужна ли ей досветка?Северная сторона, деревья, дом напротив 3000лк .

Ну при таких вводных все же сомневаюсь, что отличная рассада. Просто из личного опыта, помидорами не кидайтесь. У нас участок дачный был аж с 1986г. а там соседи, с которыми очень мы дружили. Соседка всегда сеяла баклажаны и перцы в начале февраля, помидоры - во второй половине февраля. А я в конце февраля и в 10 числах марта. Но у меня лоджия южная, а у них все квартирные окна выходят на север. Подсветкой тогда редко кто пользовался. Так они своих привозили дрыщей на дачу, длинных. тонких, с бледно-желто-зеленым листом в конце апреля. Зато у них хорошая теплица была! Стеклянная и они высаживали своих дрыщей в конце апреля или на майские. Так у меня с моих красивых и зеленых ну может на недельку пораньше были помидорки, и то на ранних... а дальше я разницы вообще не чуяла. И помидор у них было не меньше. А потому, как соседка занималась только закатками и консервацией(у нее муж и сын лучше ее за всем ухаживали) так она закатывала по 150 трех литровых банок помидор:shocked: Они вообще очень любители всяких закаток! Дачи той у нас уже с 2013г нет, но мы все дружимся! И мы иногда по осени к ним в сад заглядываем, ну и зимой- дни рождения, празднички отмечаем! А все потому, что мы нисколько не ругались по поводу рассады, света для нее , полива и тд и тп... А вот здешние мужчины... желают иметь лучшего!:05hid:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Вик сказал(а):

можно струю воздуха направить на рассаду через мокрое полотенце или какую либо тряпку., тем самым увеличивается влажность и падает температура...

Ну-у...теоретически, может, и упадет. Но, думаю, недостаточно для решения проблемы. 

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

привозили дрыщей на дачу, длинных. тонких, с бледно-желто-зеленым листом в конце апреля.

Нинуль, так в этой теме дело не в дрыщах. Дрыщи - отнюдь не худшее из бед.

А в конкретной существующей проблеме. Собственно, топикстартер сам ее себе создал, определив температуру выращивания не ниже 25 градусов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну-у...теоретически, может, и упадет. Но, думаю, недостаточно для решения проблемы. 

 

был момент. когда летом, в жаркую погоду, температура воздуха в комнате поднималась, а нам этого допустить было просто не возможно, и кондиционера тоже не было. тогда. в одной комнате, завесили окно, светонепрницаемым материалом, чтобы солнечные лучи не попадали в комнату через окно, и температура значительно понижалась, и далее повесив мокрую простыню, через которую пропускали вентилятором воздух, в комнате становилось даже прохладно, так же и здесь по этому принципу. кулер от компьютера, ёмкость с водой, мокрая тряпка, и притенение рассады спанбондом, на дно поддона капилярный мат, и я думаю как ы растюхи не замёрзли

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

 

Я не про свет. Я про баланс.

Есть константа - температура 26 градусов. Давайте от нее плясать. Что делать с поливом и светом, если учесть, что все эти три фактора находятся в прямой зависимости друг от друга? Не в обратной, а в прямой (чем больше одно, тем больше другое и третье).

Вы бы этот вопрос как решили?

Константа,прямая зависимость???? Нет у меня константы в виде температуры воздуха на подоконнике.Чем больше света , тем больше полив?Еще и на графике зависимости при температуре.Для себя решаю просто.Поливаю вне зависимости от температуры и света.Только  пальцем определяю влажная земля или нет.Без анализов и графиков.

Если ограничить объем выращивания.Получается существенное уменьшение количества и частоты полива.Увлажнять 1м.куб воздуха проще.Чем всю квартиру и дом.Получаем условно замкнутый круговорот воды в ограниченном пространстве

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Я уже выше говорила, что солнышко при определенной ситуации только усугубит проблему. Вы вообще читаете? Или только пишете?

А вы читаете?Я вам про то что включать подсветку при светящемся солнце.Все равно что освещать дорогу фонарем днем.Какую такую проблему тут в написанном усугубит солнце?????То что нельзя включить подсветку...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Серж44 сказал(а):

Какую такую проблему тут в написанном усугубит солнце?

С вами разговаривать, все равно что против ветра плевать, извиняюсь.

Температуру поднимет еще больше, вот такую проблему усугубит. Мы сейчас о чьей рассаде говорим? О вашей или топикстартера? Который окно не открывает, чтоб не замерзнуть?

Никто ведь и не предлагал включать подсветку при палящем солнце. И на фотках у Астеро окно вообще было загорожено. Да ну вас вовсе....:09fp:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

С вами разговаривать, все равно что против ветра плевать, извиняюсь.

Температуру поднимет еще больше, вот такую проблему усугубит. Мы сейчас о чьей рассаде говорим? О вашей или топикстартера? Который окно не открывает, чтоб не замерзнуть?

Никто ведь и не предлагал включать подсветку при палящем солнце. И на фотках у Астеро окно вообще было загорожено. Да ну вас вовсе....:09fp:

Поднимется температура повысится освещенность баланс соблюден.Баланс нарушается когда пасмурно, а температура высокая.У топикпостера на этот случай есть досветка. Температура 26 не является критичной для томата.Да без света идет потери.И право топикпостера решать что ему важнее комфорт в доме для себя и семьи или ради растений "мерзнуть".

Ну а тот кто загораживает окна и не ест помидоры.Имеет право быть таким.Не есть такие помидоры, потому что здоровье дороже.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...