Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральский сад и огород!


Сергей-ЕКБ

Рекомендуемые сообщения

Только что, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Минералка ослабляет растения? Ладно, я пошла... )))

Нет, вы серьезно? Минералка ослабляет растения?

Я прошла путь не использования минералки при выращивании. Больше такого не хочу. Никакого нормального урожая не было. Не морочьте людям головы. 

Это ваш выбор, выбор огородника-химика.

У меня свой выбор - выбор природного (органического) земледельца.

За 10 000 лет при использовании природного земледелия почвы так не истощались, как истощились за 150 лет химического земледелия.

Применение химии в сельском хозяйстве привело к значительному ухудшению экологической обстановки, уничтожению многих видов флоры и фауны, отравлению нашей планеты.

Чем больше Вы используете минералку и прочую химию, тем больше Вы этой химии получаете в свой организм в виде отравленной пищи. 

Это только Ваш выбор.

И я признаю его. Уважаю Ваш выбор, но взамен прошу от Вас такого же отношения к моему выбору.

У основоположника современного природного земледелия Масанобу Фукуоки за 35 лет использования без применения химии урожаи риса и ячменя являлись самыми высокими в Японии, на 30-40 процентов превышая урожаи соседей-фермеров, прибегающих к использованию минеральных удобрений и пестицидов. 

Уважая других, уважаете себя.

Всего Вам доброго. 

 

Ссылка на сообщение

Добрый день! Сергей, огородничаю на Юге 6 лет. Когда подбирали участок, я поражалась огородам: стоят заросшие бурьяном! Теперь понимаю))). Да, выращивают на полях помидоры, но моя семья ( и не только моя) не понимает, как можно назвать плод ПОМИДОР))). И, казалось бы, сезон у нас длиннее, чем у вас, и теплее, но: нет зимы и грибки-паразиты не вымерзают; жара ( в этом году в июне недели три стояла жара до +38), пыльца стерилизуется; ближе к августу нападает клещ-вонючка, который питается соком плодов ( и не только помидоров). Так что, огородничают только влюбленные в помидоры-огурцы приезжие и некоторые местные. Сейчас днем +30, ночью +17, но огороды уже почти готовы к новому сезону.. У нас в ОГ для томатов изготовлена конструкция, верх затянут сеткой ( от солнца), но осталось , примерно, 20% кустов. Остальные уже утилизированы. Высажены 7 апреля под укрывной, недели две- три подогревались по ночам. Огурцы не растут в ОГ. Только теплица, которая затянута со всех сторон, проветривается, но температура днем 45 градусов. Одним словом, таких урожаев помидор, как в Сибири, у нас НЕТ. А плясок с бубнами в разы больше. Как-то так! Хорошего дня! Взаимно рада знакомству!

 

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

рекомендую сейчас в теплицу посеять смесь сидератов - горчицу белую, редьку масличную, фацелию, овес, вику, гречиху.

Добрый день ,Сергей. У меня тоже проблемы в теплице, сидераты можно посеять  сейчас прямо по посадкам или сначала все ж убрать растения?  Я вообще то хотела шашкой обработать, только вот не знаю сколько надо на теплицу 2.8 на 8 м....

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tаня45 сказал(а):

Добрый день ,Сергей. У меня тоже проблемы в теплице, сидераты можно посеять  сейчас прямо по посадкам или сначала все ж убрать растения?  Я вообще то хотела шашкой обработать, только вот не знаю сколько надо на теплицу 2.8 на 8 м....

Чем раньше посеете сидераты в теплицу - тем лучше.

Сами растения томатов пока убирать не нужно, если они плодоносят.

Я смесь сидератов сею сплошь под томатами и обильно поливаю с добавлением триходермина и фитоспорина.

 

Если в теплице высокая температура, то сидераты прорастают буквально на следующие сутки. 

Больше поливать не надо - под сидератами почва всегда влажная.

Не будет и слизней, так как они боятся белую горчицу.

Что же касается серной шашки, то это - ядерная атомная бомба не только для патогенов, но и для всей микрофлоры, в том числе и полезной.

Уничтожив в теплице все живое, Вы все равно сразу же получите патогены, которые проникнут в нее с Вашей одеждой и обувью и начнут активно заселять ее, не встречая противодействия со стороны полезной микрофлоры, которая будет вся уничтожена.

Кроме того, сера активно разъедает металлические конструкции теплицы, пленку, поликарбонат.

Поэтому я Вам не рекомендую использовать серную шашку.

Необходимо также сейчас обильно и тщательно промыть все стены, окна, двери, перекрытия теплицы также раствором триходермина и фитоспорина. Патогенов станет значительно меньше после этой обработки, а новые при проникании в теплицу будут погибать при воздействии с полезной микрофлорой и с сидератами.

Чем больше органики в виде сидератов, мульчи, листового опада, падалицы  фруктов вносить в теплицу, тем меньше потребуется минеральных удобрений, от которых растения только изнеживаются, болеют и поражаются вредителями.

Необходимо кормить почву, чтобы взамен получать урожай. 

И напоследок предлагаю посмотреть видео:

  

Автор видео является  нашим земляком, живет в Челябинске и на протяжении уже многих лет активно занимается природным земледелием.

 

Как только растает снег, Вы можете внести рыбную и костную муку, которые являются источником органического азота, фосфора и калия, что позволит избавиться от применения монофосфата калия и других минеральных удобрений.

Со временем почва в теплице станет пушистой и пористой, как губка, если ее не перекапывать. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Чем раньше посеете сидераты в теплицу - тем лучше.

Сами растения томатов пока убирать не нужно, если они плодоносят.

Я смесь сидератов сею сплошь под томатами и обильно поливаю с добавлением триходермина и фитоспорина.

 

Если в теплице высокая температура, то сидераты прорастают буквально на следующие сутки. 

Больше поливать не надо - под сидератами почва всегда влажная.

Не будет и слизней, так как они боятся белую горчицу.

Что же касается серной шашки, то это - ядерная атомная бомба не только для патогенов, но и для всей микрофлоры, в том числе и полезной.

Уничтожив в теплице все живое, Вы все равно сразу же получите патогены, которые проникнут в нее с Вашей одеждой и обувью и начнут активно заселять ее, не встречая противодействия со стороны полезной микрофлоры, которая будет вся уничтожена.

Кроме того, сера активно разъедает металлические конструкции теплицы, пленку, поликарбонат.

Поэтому я Вам не рекомендую использовать серную шашку.

Необходимо также сейчас обильно и тщательно промыть все стены, окна, двери, перекрытия теплицы также раствором триходермина и фитоспорина. Патогенов станет значительно меньше после этой обработки, а новые при проникании в теплицу будут погибать при воздействии с полезной микрофлорой и с сидератами.

Чем больше органики в виде сидератов, мульчи, листового опада, падалицы  фруктов вносить в теплицу, тем меньше потребуется минеральных удобрений, от которых растения только изнеживаются, болеют и поражаются вредителями.

Необходимо кормить почву, чтобы взамен получать урожай. 

И напоследок предлагаю посмотреть видео:

  

Автор видео является  нашим земляком, живет в Челябинске и на протяжении уже многих лет активно занимается природным земледелием.

 

Как только растает снег, Вы можете внести рыбную и костную муку, которые являются источником органического азота, фосфора и калия, что позволит избавиться от применения монофосфата калия и других минеральных удобрений.

Со временем почва в теплице станет пушистой и пористой, как губка, если ее не перекапывать. 

 

 

 

Вот никак я не могу решиться не копать. У нас глина. И шашку я люблю жечь. Да, давненько не было этих болячек как нынче. Серая гниль и фитофтора. Даже кладика нет  лет 5. Но, скорее всего, в первую очередь это заслуга метеоусловий. Нынче не повезло.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...