Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

А новички могут участвовать в этой закупке? Я только сегодня её нашла. Хочу Делниву. Взяла бы 4 шт.

Изменено пользователем Хамолка
Ссылка на сообщение

22 часа назад, asy сказал(а):

Так мы ж его добрали и отправили в заказ))

Ну вечно я дергаюсь раньше времени...:girl_cray:

А кому Мартина 2 шт?

Ссылка на сообщение
Только что, Inkam сказал(а):

Добрый вечер. А энросадира желтая не позеленеет? ) ст17

Позеленеет, как счет получу, еще вчера обещали и счет выставить и из Польши отгрузить , пока тишина

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Дона70 сказал(а):

Ну вечно я дергаюсь раньше времени...:girl_cray:

А кому Мартина 2 шт?

Верну откуда взяла)) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.09.2019 в 16:46, Хамолка сказал(а):

А новички могут участвовать в этой закупке? Я только сегодня её нашла. Хочу Делниву. Взяла бы 4 шт.

Уже не получится, все уже заказали, только по ценам жду информацию

Ссылка на сообщение

9 часов назад, asy сказал(а):

Уже не получится, все уже заказали, только по ценам жду информацию

Ну что ж, буду терпеливо ждать следующей закупки.

Ссылка на сообщение

Уважаемые сопалатники :mosking:Я себе буду брать саженцы хурмы от проверенного источника ( брала у него черенки винограда) , цена 500 руб за 3 саженца в стаканчиках, приедут в течении недели, если кому то нужны могу взять в свой заказ, естественно без всяких орг %, просто доставку из Воронежа поделим)) Передам или отправлю вместе с полученными саженцами из этой закупки. 

Ссылка на сообщение

А у хурмы какая зимостойкость? Неужели и у нас будет плодоносить. Саженцы какого размера и ещё хурма нуждается в опылители другого сорта? Люблю я хурму, охо хо.

Ссылка на сообщение
Только что, svetik сказал(а):

А у хурмы какая зимостойкость? Неужели и у нас будет плодоносить. Саженцы какого размера и ещё хурма нуждается в опылители другого сорта? Люблю я хурму, охо хо.

В октябре можно посадить их в грунт сразу и прикрыть в зиму, или оставить храниться в погребе, как угодно.

Сеянцы Хурмы виргинской, в теплице, посадка в мае 2019. Хурма виргинская выдерживаем морозы за -30*С, у нас сеянцы из той же серии пережили уже 3 зимы, минимальная температура была -28,6*С. В плодоношение вступает на 3-4 год от посадки, в зависимости от развития дерева. Плоды некрупные, до 100 граммов, очень сладкие и совсем не вяжущие при созревании. Созревание урожая - в первой половине сентября. Рекомендуется для выращивания от юга до Подмосковья,  в остальных регионах - надо пробовать!

spacer.png

Обсуждение на виноградном форуме http://vinforum.ru/index.php?topic=3782.new#new 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
11 часов назад, asy сказал(а):

Уважаемые сопалатники :mosking:Я себе буду брать саженцы хурмы от проверенного источника ( брала у него черенки винограда) , цена 500 руб за 3 саженца в стаканчиках, приедут в течении недели, если кому то нужны могу взять в свой заказ, естественно без всяких орг %, просто доставку из Воронежа поделим)) Передам или отправлю вместе с полученными саженцами из этой закупки. 

мне 3 стаканчика)

Ссылка на сообщение

Немного занимаюсь хурмой и хотел бы прокомментировать. Информация из собственных наблюдений, изучения чужого опыта и специальной литературы.

Хурма в ОГ не высаживается осенью, из-за опасности вымерзания неукоренившегося растения. Только весной!

Морозостойкость хурмы не является постоянной величиной. Зависит от САТ, от достаточной обеспеченности влагой летом, от возраста и состояния корневой системы. Говоря иначе, хурма, выращенная из семечки сразу на постоянном месте без пересадки, растущая в местности с длинным жарким летом и хорошо обеспеченная влагой будет иметь максимальную морозостойкость.

Обычные сеянцы виргинской хурмы имеют плоды массой 10 – 25 грамм. Сто граммовые могут быть только у полученных из семян от крупноплодных родителей.

Созревание плодов хурмы зависит от местного климата. Чем климат холоднее, тем плоды созревают раньше, но при этом вкус их получается хуже. В Крыму, в Феодосии, виргинская хурма созревает в октябре. Созревание растянутое.

Самое северное место, где в ОГ плодоносит виргинская хурма – Белгородскя область. О получении плодов севернее мне не известно. Известны попытки выращивания в МО, но даже цветения пока не было.

Хурма нуждается в перекрестном опылении, бывают женские, мужские и однодомные растения. Виргинская хурма бывает двух рас – 90 и 60 хромосомная. 90 хромосомная хурма склонна к самоплодности и имеет более высокую морозостойкость, чем 60 хромосомная. Большинство существующих сортов 90 хромосомные. 60 хромосомных мало.

 

Выводы. Для выращивания в ОГ в холодных регионах нужно брать семена 90-хромосомных растений (т.е. подходят большинство сортов, но не все!), проращивать и высевать сразу на постоянное место, чтобы получить неповрежденный корень естественной формы, который обеспечит самую высокую морозостойкость. Сеять где-нибудь под прикрытием стен, то есть с южной стороны от строений, чтобы была повышенная САТ. Выращивать сразу несколько растений, для отбраковки более слабых и перекрестного опыления в будущем. Молодые растения имеют пониженную морозостойкость и первые годы нуждаются в укрытии.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, batat сказал(а):

Для выращивания в ОГ в холодных регионах нужно брать семена 90-хромосомных растений (т.е. подходят большинство сортов, но не все!), проращивать и высевать сразу на постоянное место, чтобы получить неповрежденный корень естественной формы, который обеспечит самую высокую морозостойкость.

Правильно ли я поняла, что взяв семена понравившегося сорта можно получить вполне районированные плодоносящие деревья? Ну, естественно после танцев с бубнами в малолетнем возрасте:01mail:.

Или всё ж таки есть ограничения?

Ссылка на сообщение
14 часов назад, asy сказал(а):

В октябре можно посадить их в грунт сразу и прикрыть в зиму, или оставить храниться в погребе, как угодно.

Сеянцы Хурмы виргинской, в теплице, посадка в мае 2019. Хурма виргинская выдерживаем морозы за -30*С, у нас сеянцы из той же серии пережили уже 3 зимы, минимальная температура была -28,6*С. В плодоношение вступает на 3-4 год от посадки, в зависимости от развития дерева. Плоды некрупные, до 100 граммов, очень сладкие и совсем не вяжущие при созревании. Созревание урожая - в первой половине сентября. Рекомендуется для выращивания от юга до Подмосковья,  в остальных регионах - надо пробовать!

spacer.png

Обсуждение на виноградном форуме http://vinforum.ru/index.php?topic=3782.new#new 

Кто решил ко мне присоединится по хурме, пишите в личку минимальный заказ 3 шт -500 руб, никаких орг % я не беру, просто поделим доставку до меня из Камышина, оплатить можно будет вместе с доплатой по ягодным или если у Вас переплата я возьму оплату за хурму из переплаты. Рассылать он начнет в понедельник , так что до воскресенья есть время подумать .

Ссылка на сообщение
1 час назад, OLLYO сказал(а):

Правильно ли я поняла, что взяв семена понравившегося сорта можно получить вполне районированные плодоносящие деревья?

В общем - да. Сеянцы от сортовой хурмы с большой вероятностью будут иметь плоды таких же хороших качеств, как и родительское растение. При этом морозостойкость сеянцев будет несколько выше морозостойкости материнского растения. Ограничения по морозостойкости и САТ: чем севернее, тем вкус будет хуже и выше риск вымерзания или чаще будет вымерзание (но хурма быстро восстанавливается от корня). Выше сказанное относится как к виргинской хурме, так и к восточной.

Возможно не все знают - восточная хурма - это та самая хурма которая продается на рынке. Ее морозостойкость ниже чем у виргинской. Самое северное известное мне место, где плодоносит сеянец восточной хурмы - Ростов-на -Дону.

Виргинскую хурму на рынке не продают.

Изменено пользователем batat
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Насть, у нас пока тишина по ягодным? Блин, эта неделя тёплая и половину следующей обещают тёплую. А со среды снег:09fp:. Но, вроде, плюсовая температура, хоть и низкая. Грядки тоже готовы давно. Даже выстраданы:cheesy:. Пока компостом наполняла, упала, чуть ребро не сломала. Вот как жду малину:cheesy:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, batat сказал(а):

Самое северное известное мне место, где плодоносит сеянец восточной хурмы - Ростов-на -Дону.

Владимир, я как раз из Ростова-на-Дону:) Вы не знаете, этот плодоносящий сеянец - его на зиму как-то укрывают? Выращивают в естественной форме или в какой-нибудь экзотической? И еще вопрос, если можно. Очень хотелось посадить то, что у нас на рынке называется "королёк" - жесткая хурма сравнительно небольшого размера. Как вы думаете, каковы шансы? Можно и саженец ЗКС купить, можно из косточки с рынка (хотя вопрос возникает - она не перекрестно опыляемая? если да, то из косточки может вырасти вовсе и не королёк...). Еще встречала, народ мучается по сложной схеме - сажает виргинскую, а не нее прививает желаемый сорт. Такой вариант предпочтительнее в нашей местности?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, egor03 сказал(а):

Насть, у нас пока тишина по ягодным? Блин, эта неделя тёплая и половину следующей обещают тёплую. А со среды снег:09fp:. Но, вроде, плюсовая температура, хоть и низкая. Грядки тоже готовы давно. Даже выстраданы:cheesy:. Пока компостом наполняла, упала, чуть ребро не сломала. Вот как жду малину:cheesy:

Мне самой хочется пораньше получить, по холоду с ними возиться совсем не охота,у участников проблема, как сохранить и посадить, а мне ж еще надо разобрать и сохранить до отправки(( вроде уже готовы отгрузке или сегодня отгрузили. Я предоплату внесла, жду окончательную информацию по ценам и дам уже полную информацию. 

 

 

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Завтра буду формировать заказ по укрывному материалу, зимним укрытиям для растений от фирмы Даяс, кто хотел присоединиться , добро пожаловать, следующая закупка будет только к весне, осенью выкупов не будет

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, magellana сказал(а):

этот плодоносящий сеянец - его на зиму как-то укрывают? Выращивают в естественной форме или в какой-нибудь экзотической? ...  "королёк" - ... Как вы думаете, каковы шансы? Можно и саженец ЗКС купить, можно из косточки с рынка (....- она не перекрестно опыляемая? если да, то из косточки может вырасти вовсе и не королёк...). ...- сажает виргинскую, а не нее прививает желаемый сорт. Такой вариант предпочтительнее в нашей местности?

- растет в форме дерева, не укрывается, но с севера и востока защищена стенами строений, это важно.

- да, из косточки Королька (Хиакуме) может вырасти вовсе не Королёк.

- в Ваших условиях лучший вариант попробовать вырастить Хиакуме - это посеять косточки виргинской хурмы в самое теплое, очень желательно защищенное от северных и восточных ветров место. Потом выбрать самое сильное (самые сильные) растение и привить на него Хиакуме. Но Хиакуме требуется опылитель, значит придется привить еще и его. Хурма легко прививается, тут нет ничего трудного. Черенки для прививки можно купить или выменять у кого-нибудь их хурмоводов. Оба сорта можно привить на один корень, если нет возможности растить два дерева. Прививать нужно будет поближе к земле и на зиму штамб окучивать почвой, чтобы защитить прививку от возможного вымерзания и потери сорта.

Изменено пользователем batat
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня ! Очень хочу боярышник с крупными ягодами как у вишни, подскажите у кого есть, как называются сорта? И где можно купить?..Настя, в закупках не встречала ?

Изменено пользователем Еленаjjj
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...