Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Мариничка сказал(а):

Буржуйка! У меня на средней грядке длиной 4,5м растет 30 кустов в 2 ряда и ничего! И в ОГ я сажаю см через 30...

Да? А ширина средней грядки у тебя какая? Но я все равно не понимаю. Это 15 штук в одном ряду? А во сколько стволов ведешь? Но корням-то тесно. Ну вот не понимаю! :dash1:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Ольга сказал(а):

У меня теплица из пк 4 на 6, три грядки шириной каждая по 1м, два прохода по 50см. Девчонки, напишите как бы вы посадили в такой теплице томатики и сколько? 

на центральной в два ряда, боковые по одному ряду, по 14 шт в ряду.

У меня боковые тоже широкие, метровые. Посадила в этом году в шахматном в два ряда. Во-первых, по удобству - ад и пакистан. Во вторых, потеря урожая, как не покажется странным. Лучше больше взять с одного томата, чем кое - как с двух, ИМХО. Во втором ряду, у окошка, радовал только Хохлатый Литовский и Французский гроздевой. На одинаковых сортах разница в два раза.

Но у меня две помидорные, во второй строго гибриды сливовидные деты, 14 сортов по 2 шт в ряду. Одна сторона, метровые грядки, даже 1,2 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, оляка сказал(а):

Примерно так же и я начинаю их чикать, но потом практически каждую субботу я обрезаю листья,  стараюсь не более 3 - х за раз 

Ну я тоже стараюсь удалять за раз не больше. Но если я сильно упустила и томаты вконец обнаглели, могу и 5-6 оторвать.

5 минут назад, Ольга сказал(а):

Нет, у меня  на торцах большие двойные двери  и средняя грядка только при входе укорочена на 50см. 

Арочная и высокая в коньке почти 3м

Думаю, сажала бы в шахматном порядке по 22-23 на боковой грядке. В центре на пару меньше.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

:04laugh: Для создания вашего томатного Франкенштейна могу предложить ещё сорт Воловьи уши с носиком.:cheesy: Уже мутант какой-то, но в целом будет смотреться. Сорт реальный,  если что Нинуля и Надийка выращивали.

 

2 часа назад, Челябинка сказал(а):

Юлечка, мы вчера решили всё натуральное:cheesy:

Юля,что-то я затупила, Вол — кастрированный самец крупного рогатого скота. В результате кастрации у бычков усиливается рост рогов, в результате чего у волов очень большие рога. Если не найду бычьи яица, займусь поиском воловьих ушей:crazy:

03ae9f568.thumb.jpg.5a4eb6a2f7c837d690a02766c0457fe8.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ольга сказал(а):

Арочная и высокая в коньке почти 3м

Понятно, в плане удобства ухода, конечно лучше на боковых грядках сажать в 1 ряд,  но при ширине грядки 1 метр придётся сажать в 2 ряда, в шахматке. А грядки стационарные?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, natko сказал(а):

на центральной в два ряда, боковые по одному ряду, по 14 шт в ряду.

У меня боковые тоже широкие, метровые. Посадила в этом году в шахматном в два ряда. Во-первых, по удобству - ад и пакистан. Во вторых, потеря урожая, как не покажется странным. Лучше больше взять с одного томата, чем кое - как с двух, ИМХО. Во втором ряду, у окошка, радовал только Хохлатый Литовский и Французский гроздевой. На одинаковых сортах разница в два раза.

А у меня 3х6 м, все грядки одинаковой ширины по 70 см. Сажаю все в 1 ряд. Мне кажется, если ширина теплицы 4 м, лучше делать 4 грядки. Все же подходить к кустам удобнее. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Челябинка сказал(а):

 

Юля,что-то я затупила, Вол — кастрированный самец крупного рогатого скота. В результате кастрации у бычков усиливается рост рогов, в результате чего у волов очень большие рога. Если не найду бычьи яица, займусь поиском воловьих ушей:crazy:

03ae9f568.thumb.jpg.5a4eb6a2f7c837d690a02766c0457fe8.jpg

Я на предыдущей странице рога показала. Но они явно будут маловаты для кастрата :cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, оляка сказал(а):

Понятно, в плане удобства ухода, конечно лучше на боковых грядках сажать в 1 ряд,  но при ширине грядки 1 метр придётся сажать в 2 ряда, в шахматке. А грядки стационарные?

Обшита только центральная, ламинатом. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, оляка сказал(а):

:09fp:Марин, как же ты справляешься с таким лесом? :cheesy:

Да нормально. Веду в 2 ствола. Развожу под потолком по бокам. На боковых грядках у меня томатов нет. Там перцы. На 6 м - 60 штук

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, можно сделать отступление от темы? Не про помидоры)))) у нас резко похолодало, с +17 до 2-5 тепла, и норд-ост начинается. Море ещё не остыло, а воздух холодный. Именно сейчас «море кипит». Природа творит чудеса))) Над горами спускается «борода», обычно потом нас всех сдувает на раз-два-три.

7E04DB15-8727-44C3-9E39-F7FAA5D0CF41.jpeg

2FB39D76-915B-4834-BB6E-249236E4D558.jpeg

Ой какая же у Вас красота!!! Все таки море прекрасно и зимой и летом.)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга сказал(а):

Обшита только центральная, ламинатом. 

Согласна  с Юлей, при такой ширине теплицы лучше 4 грядки и 3 прохода  в плане ухода, но тогда  под  самой высотой точкой будет проход 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Челябинка сказал(а):

Если не найду бычьи яиц

Таня! Яйца же я тебе вчера нашла. 2 семки есть. Быка без яиц не могу оставить.:lol:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Юля сказал(а):

Да? А ширина средней грядки у тебя какая? Но я все равно не понимаю. Это 15 штук в одном ряду? А во сколько стволов ведешь? Но корням-то тесно. Ну вот не понимаю! :dash1:

Ширина всех грядок 60 см. Приподняты на 30см. Наполнены чистым перегноем. Больше ничем не кормлю, только полив. Правда в новую теплицу этой осенью ещё суперфосфата насыпала... 

Вот так было в 2019...

IMG_20190614_103012.jpg

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, elja1968 сказал(а):

Юлия, а Японское бычье сердце не растили? Меня нынче покорил этот сорт, правда не знаю, правильным ли он у меня был, т.к. у Ангелины он совсем другой по цвету. Мой был бордово- коричневым, очень вкусный и урожайный, малосемянный. Смотрела обзор томатов Кодзасовой и Натальи, их Японское бычье сердце тоже бордово- коричневое.

IMG_20200820_144628.thumb.jpg.d2b72a10b52e7c21c73ca5c61775afae.jpg

Добрый день, Эля! Японское бычье сердце надо посмотреть в закромах, не выращивала это точно. В кубышке каких только сердец не собралось за последние годы :cheesy:...и б.с бабы Маши, и Грузина, и Седое, и б.с от Анны Козулы. Минусинских море, :cheesy:там в каждом дворе своё. Французских, итальянских сортов  тоже много появилось.

Зимой надо навести порядок в закромах.:04laugh: И посчитать общее количество сортов и отдельно сердцевидных, но оно пугает.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сафора сказал(а):

Все таки море прекрасно и зимой и летом.

А мои крымчане море зимой не любят. Зато летом... Когда мы созваниваемся со сватьей и она мне рассказывает, что они решили съездить после работы на море, а то ноги гудят... У меня появляется ощущение, что меня по жизни чем-то обделили :cheesy:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мариничка сказал(а):

Ширина всех грядок 60 см. Приподняты на 30см. Наполнены чистым перегноем. Больше ничем не кормлю, только полив. Правда в новую теплицу этой осенью ещё суперфосфата насыпала... 

Вот так было в 2019...

IMG_20190614_103012.jpg

Марина! Ты томаты в 1 стебель выращиваешь в теплице? Извини, если уже об этом писала...не уследить за всем.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

:shocked: (шепотом) да ты ехидна, а не мать :04laugh:

Ещё какая! 

 

IMG_20201118_162624.jpg

Только что, Tiffany сказал(а):

Марина! Ты томаты в 1 стебель выращиваешь в теплице? Извини, если уже об этом писала...не уследить за всем.

В 2. Стараюсь...

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Мариничка сказал(а):

Ширина всех грядок 60 см. Приподняты на 30см. Наполнены чистым перегноем. Больше ничем не кормлю, только полив. Правда в новую теплицу этой осенью ещё суперфосфата насыпала... 

Вот так было в 2019...

IMG_20190614_103012.jpg

Круто, Мариш, реально круто! :good2: Ты еще и салатов к ним напихала. Такое ощущение, что ширина грядки не меньше 2 м. У меня и то 70 см, но я не рискую их сажать вплотную к бордюру. У меня все по центру расположены.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мариничка сказал(а):

Ещё какая! 

 

IMG_20201118_162624.jpg

Ни фига себе как ты их запугала, даже листву всю скинули, совсем голенькие стоят  :04laugh:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Ни фига себе как ты их запугала, даже листву всю скинули, совсем голенькие стоят  :04laugh:

А с ними только так и надо...бояться, значит уважают. Вон посмотри сколько перца висит....А мои выпендривались все лето....Сразу видно что мои меня не бояться....

Изменено пользователем Сафора
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

А мои крымчане море зимой не любят. Зато летом... Когда мы созваниваемся со сватьей и она мне рассказывает, что они решили съездить после работы на море, а то ноги гудят... У меня появляется ощущение, что меня по жизни чем-то обделили :cheesy:

Юля, я море боюсь. Поняла это, когда с мужем в рейсе была. Страшно особенно ночью. Выходишь на палубу, а вокруг чернота со всех сторон и ни огонька нигде. А если ещё и шторм небольшой, то к любой вибрации двигателя прислушиваешься.  Но это я такая трусиха. Муж смеётся.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

А мои крымчане море зимой не любят. Зато летом... Когда мы созваниваемся со сватьей и она мне рассказывает, что они решили съездить после работы на море, а то ноги гудят... У меня появляется ощущение, что меня по жизни чем-то обделили :cheesy:

Не травите мою :cray2: и так страдающую душу. Так было вчера у моих канарских деток, у внука на Мальте немного прохладнее.

125865356_10158316844347217_3813137437296986351_o.thumb.jpg.4e3f0cfa71bc0ea64d1cbdef9e60ca2d.jpg

Мы с Леночкой не знаем, когда сможем попасть к ним. Только воспоминания и печалька. Печалька появилась 1 ноября, когда у нас в магазинах выложили всё для Рождества и Нового года. Уже и ёлки поставили. В Европе почти везде появился рождественский декор, распродажи, ёлки. Но зажгли их без шума и мероприятий. Традиционных рождественских ярмарок не будет, один Таллинн ещё сомневается открывать- не открывать, но видимо запретят. 

Как же я люблю это чудесное время, но оно осталось в другой жизни...

  • Нравится 2
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

Таня! Яйца же я тебе вчера нашла. 2 семки есть. Быка без яиц не могу оставить.:lol:

Ура :dance: они мне всю ночь снились. Спасибо:07preved:

:01mail:поз.№3 Бычьи яица

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...