Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Вик сказал(а):

а с подсветкой    проще надо быть

 

Виктор, а я дошёл вот до такой игрушки, а к помидорам остыл, пропал азарт.

 

 

Ссылка на сообщение

48 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Виктор, а я дошёл вот до такой игрушки, а к помидорам остыл, пропал азарт.

 

 

ну вот... не спишь значит....разные люди и хотелки у них тоже разные, был азарт, на помидорах, попробовав разные варианты, как ты, так и я пришли к выводу, (может я и не прав), в земле копаемся ради своего удовольствия, чем то хочется заняться, помидоры.... если их выращивать на продажу.... то это один случай, если для себя- много не надо, но... вывод то... в маленьком объёме земли ( 0,5 .... 0,8) рассада в любом случае вытянется, для двухмесячной надо хотя бы 1, 5...2- литра горшок, хороший свет и всё будет... у меня нет столько места для гроутена, а так бы с превеликим удовольствием поигрался бы

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вик сказал(а):

у меня нет столько места для гроутена, а так бы с превеликим удовольствием поигрался бы

 

Виктор, приезжай, играйся. А я посажу всего 50 штук, и без сортомании. Две грядки в теплице отправлю под землянику.

Ссылка на сообщение

Ох и ах Квантумморды по цене 700 р за 30Вт)) https://minifermer.ru/product_2513.html .

Интересно какая же себестоимость тогда  диодов?

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серж44 сказал(а):

Ох и ах Квантумморды по цене 700 р за 30Вт)) https://minifermer.ru/product_2513.html .

Интересно какая же себестоимость тогда  диодов?

да ещё пару лет,... и их столько наштампуют, что бесплатно будут навязывать

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

да ещё пару лет,... и их столько наштампуют, что бесплатно будут навязывать

ну и вдобавок, это без блока питания, а простая лампа, светодиодная, 36 вт, всего то 400 рублей, 4000К и ни чуть не хуже борта

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

ну и вдобавок, это без блока питания, а простая лампа, светодиодная, 36 вт, всего то 400 рублей, 4000К и ни чуть не хуже борта

https://spb.shop220.ru/611239-cvetilnik-svetodiodnyy-fl-led-lpo-pc-36w-4000k-3200lm-ip20-1200h23h75mm-lpo-2h36.htm 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Вик сказал(а):

да ещё пару лет,... и их столько наштампуют, что бесплатно будут навязывать

Там есть и 301В борды. И все же и все же.Ну и на.Вроде сделали лучше ,светят ярче и якобы 3 моля на ватт.Только 3 моля на ватт даёт и никчемный фулл спектр 5 летней давности))

По сути идёт скорее упрощение и удешевление,но никак не повышение полезности для растюх.

Я даже сделал заказ.Ну интересно же на чудо 209 ли/ Вт посмотреть.А потом благо сохранил скрины минифермера ламп которые уже не продают)) Спасибо,я нашел дешевле дешёвых бордов ( у меня вон драйвер на 50 Вт минифермера есть под них) И причем испытанных на практике по их эффективности .

А светильники для освещения....Так у свояка 20Вт на потолке на 1кВт .И фиг знает какие там диоды)) Лупят в глаза,сам теперь думает нафига столько влепил их))Не квартира а Гроубокс))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Там есть и 301В борды. И все же и все же.Ну и на.Вроде сделали лучше ,светят ярче и якобы 3 моля на ватт.Только 3 моля на ватт даёт и никчемный фулл спектр 5 летней давности))

По сути идёт скорее упрощение и удешевление,но никак не повышение полезности для растюх.

Я даже сделал заказ.Ну интересно же на чудо 209 ли/ Вт посмотреть.А потом благо сохранил скрины минифермера ламп которые уже не продают)) Спасибо,я нашел дешевле дешёвых бордов ( у меня вон драйвер на 50 Вт минифермера есть под них) И причем испытанных на практике по их эффективности .

А светильники для освещения....Так у свояка 20Вт на потолке на 1кВт .И фиг знает какие там диоды)) Лупят в глаза,сам теперь думает нафига столько влепил их))Не квартира а Гроубокс))

я уже напробовался разных, и борды в том числе, а вывод один 4000к или 3000 К, а можно и вместе, и больше ничего не надо
вот он  у меня светил весной
 

DSCF1827.JPG

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году получил первый опыт выращивания рассады томатов с подсветкой. На поверхность 130 на 40 см у меня  было два вот таких светильника, как на два поста выше в сообщении. Никаких признаков нехватки освещения не заметил. Рассада начала вытягиваться уже позже из-за несвоевременной высадки в парник и, главное, впоследствии из-за тесноты в парнике. Так что, думаю, надо делать пленочную теплицу достаточной площади, а света хватит и такого.

Фото я здесь уже выкладывал

IMG_20210502_104049.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tomik21 сказал(а):

Я в прошлом году получил первый опыт выращивания рассады томатов с подсветкой. На поверхность 130 на 40 см у меня  было два вот таких светильника, как на два поста выше в сообщении. Никаких признаков нехватки освещения не заметил. Рассада начала вытягиваться уже позже из-за несвоевременной высадки в парник и, главное, впоследствии из-за тесноты в парнике. Так что, думаю, надо делать пленочную теплицу достаточной площади, а света хватит и такого.

Фото я здесь уже выкладывал

IMG_20210502_104049.jpg

у меня в этом году рассада потянулась, из за нехватки грунта, когда температура воздуха поднялась до 24 гр, а стаканчики по 0.5 литра, им ( помидорам) в возрасте 4-х недель уже литр подавай и поширше расставить надо, .. у вас я смотрю можно и в два яруса это реализовать, а с теплицей у меня вышло не очень хорошо, пришлось высаживать в ОГ, но тоже всё здорово, да и погода была приемлемая, ветки от помидор ломились, посадили их густо, с подвязкой и прищипками не стал заморачиваться.... в общем повыдёргивал все колья, к чему были подвязаны, и бросил их на самовыживание (правда был хороший слой мульчи из торфа), так они и росли  сами по себе, правда то пить попросят, то покушать, подкормить значит, а это зола или монофосфат калия, правда без фанатизма, помаленьку, через недельку

,
 

Ссылка на сообщение


Хотя, наверное, нужно заметить, что температуру я поддерживал ночью примерно +13, а днем порядка 20 градусов, поэтому и хватило такого света.

Да, прошлое лето было неплохое для помидоров. Помню, мы свою рассаду в стаканчиках (порядка 800 штук) высаживали в ОГ несколько дней подряд.Довольно густо, как я теперь понимаю, но все выросло хорошо.

  Соседка в то же время вышла сажать свои- в одной руке охапка рассады штук 50 наверное тоненьких.
Ломом делали углубления, за полчаса высадили сотен несколько. Когда мы свои уже практически убрали, у них только начинали краснеть и урожая потом практически не было, перегнило все в итоге.

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Tomik21 сказал(а):


Хотя, наверное, нужно заметить, что температуру я поддерживал ночью примерно +13, а днем порядка 20 градусов, поэтому и хватило такого света.

Да, прошлое лето было неплохое для помидоров. Помню, мы свою рассаду в стаканчиках (порядка 800 штук) высаживали в ОГ несколько дней подряд.Довольно густо, как я теперь понимаю, но все выросло хорошо.

  Соседка в то же время вышла сажать свои- в одной руке охапка рассады штук 50 наверное тоненьких.
Ломом делали углубления, за полчаса высадили сотен несколько. Когда мы свои уже практически убрали, у них только начинали краснеть и урожая потом практически не было, перегнило все в итоге.

у меня температура не регулировалась, 22 - 24 градуса, и через полтора месяца не то, чтобы звцвела, а уже и помидорки завязались, и зачем над рассадой издеваться, растёт и пусть себе растёт, только земельки не алеть и поширее расставить, пусть веточки раскинут, и живут не стесняясь в своё удовольствие

Ссылка на сообщение

Вот здесь вы глубоко неправы. То, что я делаю- это не издевательство, создание наиболее благоприятных условий для будущего урожая. 

А вот о том, что вы делаете. Есть такое понятие- сумма активных температур (САТ), т.е растению нужно определенное количество дней с определенной температурой, чтобы созреть и никак через это число не перепрыгнешь. А повышенная температура на ранних этапах не только бессмысленна и бесполезна, но и вредна. В прошлом году мы это здесь обсуждали.    

Изменено пользователем Tomik21
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Tomik21 сказал(а):

Вот здесь вы глубоко неправы. То, что я делаю- это не издевательство, создание наиболее благоприятных условий для будущего урожая. 

А вот о том, что вы делаете. Есть такое понятие- сумма активных температур (САТ), т.е растению нужно определенное количество дней с определенной температурой, чтобы созреть и никак через это число не перепрыгнешь. А повышенная температура на ранних этапах не только бессмысленна и бесполезна, но и вредна. В прошлом году мы это здесь обсуждали.    

Среднее это всегда среднее.Приблеженное и довольно условное.Если померять температуру печки и температуру в морозилке и температуру в разных участках комнаты  и и сложив эти температуры и поделив их на количество измерений.Вы и получите среднюю температуру .САТ базируется на том же принципе вычисления.Температура днём температура ночью в условном месте.Для более точного температуры берут в разных местах .

Однако слишком высокая температура повышающая сумму не приведет к ускорению созревания,как и слишком низкая может сильно отодвинуть созревание.Хотя с Суммой и средними будет все нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не думаю, что стоит сильно влазить в теорию. Достаточно знать, что есть такое понятие,
типа закон природы и никак его не объедешь.

https://www.sb.by/articles/komu-pogoryachee.html

Хотя, конечно, если ставить своей целью доставить помидоркам максимум удовольствия, то это может быть не так важно:).  А вот если захочешь получить с них урожай, тогда нужно учитывать.
 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tomik21 сказал(а):

Не думаю, что стоит сильно влазить в теорию. Достаточно знать, что есть такое понятие,
типа закон природы и никак его не объедешь.

https://www.sb.by/articles/komu-pogoryachee.html

Хотя, конечно, если ставить своей целью доставить помидоркам максимум удовольствия, то это может быть не так важно:).  А вот если захочешь получить с них урожай, тогда нужно учитывать.
 

дык оно конешно так, но, кто где живёт? если у нас с августа месяца начинает холодать, то хош не хош, а помидоры долы созреть до августа (основная масс), вот и стараемся набрать САТ, за короткий срок... как то так

Ссылка на сообщение
В 10.12.2021 в 02:19, Tomik21 сказал(а):

Не думаю, что стоит сильно влазить в теорию. Достаточно знать, что есть такое понятие,
типа закон природы и никак его не объедешь.

https://www.sb.by/articles/komu-pogoryachee.html

Хотя, конечно, если ставить своей целью доставить помидоркам максимум удовольствия, то это может быть не так важно:).  А вот если захочешь получить с них урожай, тогда нужно учитывать.
 

По ссылке идет информация скорее о предварительном анализе к возможности выращивания данной культуры в выбранной территории.

Для томата заявлена 1500 -1800 .Если температура 10 °С то разбег в 30 дней. И это скорее информация для открытой местности .В теплицах будет совсем другая сумма активных температур. 

И какой же закон природы существует о САТ или БАТ? 

Если вокруг все выращивают томаты,то никаких предварительных расчетов САТ не требуются. Если только не списать потом на САТ несозревшие томаты." А что вы мол хотели против закона природы( САТ) не попрешь"

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серж44 сказал(а):

По ссылке идет информация скорее о предварительном анализе к возможности выращивания данной культуры в выбранной территории.

Для томата заявлена 1500 -1800 .Если температура 10 °С то разбег в 30 дней. И это скорее информация для открытой местности .В теплицах будет совсем другая сумма активных температур. 

И какой же закон природы существует о САТ или БАТ? 

Если вокруг все выращивают томаты,то никаких предварительных расчетов САТ не требуются. Если только не списать потом на САТ несозревшие томаты." А что вы мол хотели против закона природы( САТ) не попрешь"

я сейчас точно не помню, но  то ли у Протасовой, то ли у Тихомирова была информация, что томаты очень хорошо развиваются при постоянной температуре и днём и ночью в 22 -24 градуса, и никаких заморочек с понижением температуры в ночное время не требуется, и освещение сильное не в пользу

DSCN1683.JPG.0ba1be9cb0a33fa10bdc42dd646dc858.JPG

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Вик сказал(а):

я сейчас точно не помню, но  то ли у Протасовой, то ли у Тихомирова была информация, что томаты очень хорошо развиваются при постоянной температуре и днём и ночью в 22 -24 градуса, и никаких заморочек с понижением температуры в ночное время не требуется, и освещение сильное не в пользу

DSCN1683.JPG.0ba1be9cb0a33fa10bdc42dd646dc858.JPG

Именно если совсем по тупому то САТ это 90 дней с температурой 17-20°С.Вот и получается 1500-1800 ну я бы сказал такая температура скорее сойдёт для капусты))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
В 15.12.2021 в 05:35, Вик сказал(а):

я сейчас точно не помню, но  то ли у Протасовой, то ли у Тихомирова была информация, что томаты очень хорошо развиваются при постоянной температуре и днём и ночью в 22 -24 градуса, и никаких заморочек с понижением температуры в ночное время не требуется, и освещение сильное не в пользу

DSCN1683.JPG.0ba1be9cb0a33fa10bdc42dd646dc858.JPG

Не пойму, о чем это. При чем к нашей теме завязывание плодов? До него еще дожить надо. И вообще есть кто-то против того, что хорошо выращивать томаты при постоянной температуре 24 градуса? Конечно, хорошо. Тогда и теплицы не нужны. Бросил семечку в лунку и собрал урожай, замечательно. 

Но так не бывает, по крайней мере в наших широтах. Прочитайте название этой ветки и спускайтесь на землю. При выращивании рассады при такой температуре она неизбежно вытянется, если не давать запредельную освещенность. Не знаю, как с квантум бордами, не пробовал. А в обычных условиях спасут только пониженные температуры.

В прошлом году весной это все обсуждалось. Я здесь без году неделя и то вижу что уже второй круг пошел как минимум.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tomik21 сказал(а):

Не пойму, о чем это. При чем к нашей теме завязывание плодов? До него еще дожить надо. И вообще есть кто-то против того, что хорошо выращивать томаты при постоянной температуре 24 градуса? Конечно, хорошо. Тогда и теплицы не нужны. Бросил семечку в лунку и собрал урожай, замечательно. 

Но так не бывает, по крайней мере в наших широтах. Прочитайте название этой ветки и спускайтесь на землю. При выращивании рассады при такой температуре она неизбежно вытянется, если не давать запредельную освещенность. Не знаю, как с квантум бордами, не пробовал. А в обычных условиях спасут только пониженные температуры.

В прошлом году весной это все обсуждалось. Я здесь без году неделя и то вижу что уже второй круг пошел как минимум.

во всяком случае, ваш климат с нашим не сравнить, и солнышка у нас кот наплакал, а в этом году я не стал заморачиваться с подсветкой, повесил лампу 4000 К, а потом добавил к ней биколор, рассада ни сколько не вытянулась, была крепкая, и высдил я всё это в открытый грунт.... прекрасный урожай получился, по моему мнению рассаде надо дать разбег... а чтобы не тянулась, рассаде после 4-х недель земли надо литр, а то и больше, попробуй хотя бы на паре корней, и проследи как она дальше будет развиваться, я стал использовуать пакеты рассадные.... очень хорошо
.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Tomik21 сказал(а):

  выращивать томаты при постоянной температуре 24 градуса.

 При выращивании рассады при такой температуре она неизбежно вытянется, если не давать запредельную освещенность. А в обычных условиях спасут только пониженные температуры.

Оптимум фотосинтеза 25°С.Для рассады достаточно 1-2 Вт на  в возрасте до 5-7 недель.И 3-4 Вт в возрасте 7-9 недель.И повышается " мощность "не за счёт добавление мощности,а за счёт расстановки и высадки ,выбраковки ,дарения части растений.Под той же лампой оказывается меньше кустов и  без " запредельной освещенности " рассада растет и не тянется.

"Проблема в решении" повышая один показатель( температуру,освещенность,питание ,полив) мы повышаем темпы развития .Темпы развития в свою очередь повышают запросы растения уже в других показателях.количество грунта,частота полива ,площадь занимаемую одним растением. И томаты начинают " тянутся".Чем больше какой то показатель тем меньше времени нужно растению чтобы занять объем грунта ли или начать притенять себя или соседа.

Почему проблема в решении? Потому что чтобы не тянулось мы делаем как раз то чтобы это случилось как можно быстрее.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Оптимум фотосинтеза 25°С.Для рассады достаточно 1-2 Вт на  в возрасте до 5-7 недель.И 3-4 Вт в возрасте 7-9 недель.И повышается " мощность "не за счёт добавление мощности,а за счёт расстановки и высадки ,выбраковки ,дарения части растений.Под той же лампой оказывается меньше кустов и  без " запредельной освещенности " рассада растет и не тянется.

"Проблема в решении" повышая один показатель( температуру,освещенность,питание ,полив) мы повышаем темпы развития .Темпы развития в свою очередь повышают запросы растения уже в других показателях.количество грунта,частота полива ,площадь занимаемую одним растением. И томаты начинают " тянутся".Чем больше какой то показатель тем меньше времени нужно растению чтобы занять объем грунта ли или начать притенять себя или соседа.

Почему проблема в решении? Потому что чтобы не тянулось мы делаем как раз то чтобы это случилось как можно быстрее.

я с тобой согласен, в принципе, много света - это не хорошо, большая температура тоже не желательна, а уменьшение температуры - это просто торможение роста и процессов внутри самого растения, и все эти цветные лампы, ( в них нет просто зелёного пигмента), очень хорошо работают простые осветительные лампы, как я уже говорил: 4000 к, в начальной стадии
. первые пару недель, и 2700....3000 К

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...