Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

И здесь ни какой деликатности. Прямой удар по "синеньким 10 дней придавить."

Сергей, тебе всё неймётся?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Предлагаю вспомнить название темы и поразмышлять. Хочу поделиться итогами простейшего эксперимента - сравнении спектров белого 4000 и диодов 2С

 

IMG_3360.thumb.JPG.3a803b0eaf46c0883ca57e854b00bb7b.JPG

IMG_3368.thumb.JPG.1264ba629b5cf2d8cad99d2db04a721b.JPG

IMG_3367.thumb.JPG.052f5fe76712980ff74c367b7cf3ed39.JPG

Потребляемую мощность лампочки не мерил, поверил надписи на упаковке.

Фактическую мощность 2С  6х2.2Вт=13.2 Вт измерил ваттметром.

Высота измерения - 30 см

Лирическое отступление - в целях избежания манипуляции упрощенными понятиями "синяя" или "красная" половины, я ввел условные понятия - половина №1 и половина №2.

Итак:

половина №1

IMG_3356.thumb.JPG.66117793992b70e21dc239dfeb7e90df.JPG

половина№2

IMG_3355.thumb.JPG.621ea68cc9e6f860dd77ff24368363b1.JPG

Обе половины

IMG_3365.thumb.JPG.0ec3fedd620a554651a42ac34b986d0f.JPG

Лампа белая 4000

IMG_3366.thumb.JPG.0674a1465e898839ba04d920cca6b456.JPG

Это только сравнительный тест, не надо допытываться, что значат цифры. Просто их надо сравнить и сделать выводы, основываясь на ссылках, которые были даны в этой теме ранее.

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
В 14.01.2020 в 23:48, Иванова сказал(а):

А от Виктора  перл напомню, :offtopic:

а немного подумать, религия не позволяет ? ну заметила не точность, переспросить трудно?, пропущено слово"для начального роста рассады, к 4000 или 2700 или к 3000, добавляем 6500 или 10000 или 440нм, на 10 дней, а далее оставляем 2700 - 3000 к. и продолжаем наращивать листья, такой вариант я не один раз предлагал. на протяжении всех лет, что нахожусь на форуме, а теперь,.... ты любишь рыться в......вспомни, что я говорил , надо вместо 4000 ставить 2700 - это лучший вариант, он лучше 3000, но за неимением простой - пишем на гербовой, пошёл в кусты

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

Вы уверены что здесь зеленого 48, 8% ?

подсказываю

Синий - 380-490 нм, зеленый - 490-590 нм, красный - 600-700 нм.

Это вопрос не ко мне, а к прибору. Я ничего не могу там подкрутить...

Это тест сравнительный, а не абсолютный. Он одинаково измеряет и 2С, и 4000

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

:dnt: ??? То есть двух спектральная матрица равна свечению 4000 К?

прибор проводит измерение одинаково. И 2С , и 4000

А вот результаты разные. Элементарная арифметика показывает, что для достижения равного потока  синего спектра надо 3,5 лампы 4000. Для достижения равного потока красного спектра надо 2,3 лампы 4000.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Иванова сказал(а):

Тогда нет веры этому прибору.

E19TywekZjE.jpg

Не нравится - не кушай.

Я уже говорил, что это специальный фито прибор. Нельзя сравнивать его показания с показаниями простых спектрометров.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Нужны замеры, настоящие.

Прошу читать внимательно - это сравнительный опыт, проведенный с использованием ОДНОГО прибора. ИИ опять сравнивает... показания разных приборов. Откуда взялся этот спектр 4000? Почему не приводит мою картинку спектра  4000, выполненную тем же самым прибором?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

Андрей, можете сделать измерение на минифермере и показать нам результат?

Это обойдется вам в 5 тыс руб - 4 измерения и работа курьера.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

То есть при любом измерении, даёт одну и ту же картинку?

Тогда почему, при добавлении лампочки на последней картинке, увеличился зелёный свет?

Разговор глухого с немым. Где ты видел одинаковые картинки? С чего ты взял, я что-то добавлял к лампочке из магазина?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И что значит 4 измерения? Их всего 3.

1 - половинка № 1

2 - половинка № 2

3 - обе половинки вместе

4 - лампа белого цвета из-за угла. кстати не дешево ныне белые лампы за углом. 160 руб. Без патрона и проводов

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

ИИ опять сравнивает... а ФЭ это поперек горла стоит.

Я вообще-то предлагала вам проверить свой товар, что бы устранить разные толкования по этому вопросу... А вы решили себе рекламу за мой счет сделать :1203: КРУТО:thumb:

правильно, такие сравнения стоят поперек горла. Я сравниваю лампу из-за угла 4000, вы суете картинку диода 3 Вт full white (что за зверь?) температурой 3000, выполненную совсем другим прибором.

Ссылка на сообщение

В 15.01.2020 в 12:59, Сергей Праздничнов сказал(а):

:offtopic:

не подаю по средам

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал(а):

1 - половинка № 1

2 - половинка № 2

3 - обе половинки вместе

4 - лампа белого цвета из-за угла. кстати не дешево ныне белые лампы за углом. 160 руб. Без патрона и проводов

Андрей! добрый день !
1. появилось уже следующая комбинация fulspektra, и все они разные, тогда если сравнивать. то не единтичность диодов. а их отличие друг от друга, и не путать измерения спектрофотометра с люксметром. а если смотреть на пики, то в твоём 2с, пик приходится не в синей области , а в зелёной и синий по отношению к красному. считать не по пикам, так же и белой (4000) , где пик приходится на зелёный, и синего и красного там меньше чем у 2с, а чтобы уравнять, то белых надо брать в 2-3 раза больше

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вы хотите сказать что этот прибор круче прибора с минифермера???

fs12_white_full_3w_spectrum.png

Извините, не 3000К, а 2921К

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

белой (4000) , где пик приходится на зелёный, и синего и красного там меньше чем у 2с, а чтобы уравнять, то белых надо брать в 2-3 раза больше

Именно это я и сказал и подтвердил картинками сегодня:hat:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иванова сказал(а):

 

Я вообще-то предлагала вам проверить свой товар, что бы устранить разные толкования по этому вопросу... А вы решили себе рекламу за мой счет сделать :1203: КРУТО:thumb:

Инна, может пора остановится 

Где товар ? Какой товар ?

Где реклама ?

Чесно , уже неприятно читать , такие "посты .!

Следуя твоей логике , если кто то из форумчан делится своим опытом по выращиванию растений , он рекламирует и предлагает товар ?

Тема " размышление об освещении"!!

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Теперь напишу поподробнее...

Спектр всегда один. Если он 4000к ,то 4000к, если 6500К, то 6500к.

Отличаться могут лампы по эффективности одна от другой, но здесь мы сравниваем процентное соотношение с\з\к лампы с о светильником. Проценты они и в Африке проценты.

Уайт фулл взяла как наиболее приближенный к пикам на вашем графике,  ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОКАЗАТЬ ЧТО ИЗМЕРЕНИЯ НА ГРАФИКЕ НЕ ВЕРНЫ!!!

нельзя сравнивать спектры, сделанные с помощью принципиально разных приборов

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Теперь напишу поподробнее...

Спектр всегда один. Если он 4000к ,то 4000к, если 6500К, то 6500к.

Отличаться могут лампы по эффективности одна от другой, но здесь мы сравниваем процентное соотношение с\з\к лампы с о светильником. Проценты они и в Африке проценты.

Уайт фулл взяла как наиболее приближенный к пикам на вашем графике,  ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПОКАЗАТЬ ЧТО ИЗМЕРЕНИЯ НА ГРАФИКЕ НЕ ВЕРНЫ!!!

ты взяла отдельный диод  или светильник в целом?
а вот то , что под люминофором??? там может быть и 470нм(нам не подходят). а красный и 610 и 630 и 640, а в сумме они могут показать и 6500 и 6200 и и и, всё зависит от составляющих

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...