Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

Инна, лично для меня (технаря) слово - уникальный ...не совсем уместно в данном случае. Это одно из возможных решений. В моём частном случае оказались к месту. 

Кстати ...уж раз такой разговор ...что мне нравится в этом конструктивном решении:

47 минут назад, Иванова сказал(а):

 

vuPOaym0xwM.jpg
 

 

 

1. Центральная часть не занята диодами. Предполагаю это будет способствовать долговечности.

2. Имею сразу два диода. Компактно и есть возможность ...поиграться :)

3. В отличии от заказа на Али ...есть конкретный человек, к которому можно подъехать и ...да извините меня ...плюнуть ему в ... Это дорогого стоит. Не находите?

Инна, есть вопрос ...может быть Вы в курсе....на сколько корректно использовать телефон для оценки освещённости? Большие отличия от спец.приборов ...к примеру с того же Али?

Ссылка на сообщение

На карандаш ...(бочка Либиха - где тонко там и рвётся)

Перец

"Общие требования к условиям в рассадный период, это умеренное водоснабжение, низкая относительная влажность воздуха, хорошее питание, короткий день (10-12 час), освещенность не менее 8-10 тыс. лк, легкие плодородные грунты."

pdf(папка2020Св)

Томат+Т

"Обязательно необходимо электроподсвечивание - продолжительность которого изменяется с возрастом рассады: после появления всходов, в течение 3-5 дней - 24 часа в сутки, затем в течение 12 дней - 16 часов, до расстановки рассады -16 часов, а после расстановки и до высадки-14 часов."

pdf(папка2020Св)

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

3. В отличии от заказа на Али ...есть конкретный человек, к которому можно подъехать и ...да извините меня ...плюнуть ему в ... Это дорогого стоит. Не находите?

Это Вы конечно пошутили, в ту сторону даже смотреть не позволительно :crazy:

1 час назад, Николаевич сказал(а):

Инна, есть вопрос ...может быть Вы в курсе....на сколько корректно использовать телефон для оценки освещённости? Большие отличия от спец.приборов ...к примеру с того же Али?

Я не сравнивала, сравнивала ту программку,   что показывала,  с люксметром встроенным в телефон сына ,они же теперь продвинутые и он нашел системные файлы по освещенности в телефоне. Сравнивала эту и до этой пару других программок , эта лучше всего показывает.

1 час назад, Николаевич сказал(а):

2. Имею сразу два диода. Компактно и есть возможность ...поиграться

Поиграться - да. Читали статью про красный и корни? Что думаете?

 

И еще, Владимир ,а почему у Вас так  ярко на фото цвет передан (красный, синий) в жизни тоже так?

Ссылка на сообщение

Да...статью прочитал. Всё может быть ...ясно одно-многого чего наши (имею ввиду всю планету) учёные головы ещё не знают ...но пытаются узнать и это есть хорошо.

На мой взгляд ...ахиллесовой пятой ...в том числе форумских баталий в интернете .... является не изученные отдельные свойства растюх, а их взаимосвязь ...их влияние друг на друга ...усиление\ослабление ...  

 

По поводу цвета на фотках. Да ...так и есть в реале ...вижу чётко\ярко три разных ...

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Вик сказал(а):

Картинка спектра ...интересная. Цена высоковата. Допускаю, что твои предложения по различным комбинациям ...дешевле выйдут и не факт что они уступят по эффективности этому фуллу2.

Сам юзал такие? 

Ссылка на сообщение


Про красные синие и корни читал самую противоречивую информацию.

Например что красный даёт "стоп" для продолжения роста под землёй.

Так же как и то что синий тормозит "прорастание". 

И что лучше не светить вообще.Даже опыты были что без света прорастают быстрее.

Теория про то что свет попадает под землю и даже типа течет от листья в к корням.Ну то же из разряда .фотосинтез образует глюкозу,глюкоза поступает к корням .Значит свет течет вниз.

Ну или так как люди знают об оптоволокнах ,то в растении типа такое возможно.У теории.

На практике.Под красным всходило у меня на 12-24 часа дольше.Буду ли я  это использовать для ускорения прорастания? Нет.Как и красный)

Для прорастания надёжнее использовать тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну и на фото фикус без корней был 29.12 поставил под синий.Стоял там до 9.01.

А сегодня супруга сказала" как хорошо ростут корешки под лампой".Хотя с 9 лампа над ними уже не светила.

Вопрос на рост растения оказал влияние синий или его выключение?

Хотя мне интереснее то что он растет в воде и к верху. Не задохнулся при этом.

IMG_20200112_124831.jpg

Ссылка на сообщение
21 час назад, Николаевич сказал(а):

НО! Половинки у 2С залиты люминофором! Это факт. Т.о. сравнивать ...сопоставлять их в лоб нельзя.

Привет Владимир. А как можно сравнивать, что общего и что различного в них? То есть эти диоды имеют такие то достоинства, а эти такие. Вот этот момент можно подробнее?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Привет Владимир. А как можно сравнивать, что общего и что различного в них? То есть эти диоды имеют такие то достоинства, а эти такие. Вот этот момент можно подробнее?

Сергей, говорим сейчас о конструктивном решении этих диодов. Своё мнение озвучил выше. Для более предметного разговора требуется фиксация параметров и какие ни какие(хоть доморощенные) натурные сравнительные испытания этих моделей. Само собой... ни одним ни другим не располагаю.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Ну и на фото фикус без корней был 29.12 поставил под синий.Стоял там до 9.01.

А сегодня супруга сказала" как хорошо ростут корешки под лампой".Хотя с 9 лампа над ними уже не светила.

Вопрос на рост растения оказал влияние синий или его выключение?

Хотя мне интереснее то что он растет в воде и к верху. Не задохнулся при этом.

IMG_20200112_124831.jpg

В прошлом году пробовал на разных черенках ... Надо будет повторить(ежели руки дойдут).

Интересен момент ...там в банке ...корешки ...их развитие (в основном) в каком направлении? От окна? К окну? Хаотично?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Сергей, говорим сейчас о конструктивном решении этих диодов. Своё мнение озвучил выше. Для более предметного разговора требуется фиксация параметров и какие ни какие(хоть доморощенные) натурные сравнительные испытания этих моделей. Само собой... ни одним ни другим не располагаю.

Владимир, я про сравнение света исходящего из тех или иных диодов, естественно не про их устройство.Есть спектрограмма света одних и других, то есть то, что они излучают. Так почему же нельзя сравнивать эти спектры, то есть свет на выходе?

Ссылка на сообщение
В 12.01.2020 в 12:17, Сергей Праздничнов сказал(а):

........ Так почему же нельзя сравнивать эти спектры, то есть свет на выходе?

Нельзя однозначно. Т.к. эти картинки получены в разных условиях!!! Как минимум это надо делать на одном оборудовании и по одной методике. Остальное - от лукагого ....

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Николаевич сказал(а):

Нельзя однозначно. Т.к. эти картинки получены в разных условиях!!! Как минимум это надо делать на одном оборудовании и по одной методике. Остальное - от лукагого ....

Владимир, вот это нормальное, очень понятное конструктивное объяснение, я слышу впервые. А всегда были подобие того, что нельзя сравнивать в лоб.

При желании это можно сделать, взять те и те диоды и измерить их на одном оборудовании.

Ссылка на сообщение

Один корешек растет крупный к окну.Два от окна.Скорее как почки ,в какую сторону были в такую растет.

Один коротенький тоже растет вверх.На нем как и на том что на первом фото хорошо виден чехолчик на кончике корня.Прищипывая корешки,мы тем самым удаляем чехольчик на кончике .

Если я правильно понимаю то беленькие наросты это начало формирующихся корешков.Посмотрим дальше,думал грибные наросты вначале .

IMG_20200112_184404.jpg

По поводу цвета,это работа телефона светит и там и там синим.

IMG_20200112_184644.jpg

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, вот это нормальное, очень понятное конструктивное объяснение, я слышу впервые. А всегда были подобие того, что нельзя сравнивать в лоб.

При желании это можно сделать, взять те и те диоды и измерить их на одном оборудовании.

Сергей! всё надо измерять на месте, тот же драйвер, написано 650ма. а на самом деле 500 с лишним, а если так. то и мощность разная, я брал драйвера на 350 ма. при измерении показали и 280 и 320, и из 6-ти штук ни одного не было на 350, а диоды? если на диод подать 3 вольта, то он покажет какой ток ему нужен, и ни кто не показал 350 ма, все показывают разный ток, и даже 180ма было, вот я и подбираю с одинаковыми параметрами, ну вам конечно лучше этого не знать, вы едоки, а мы повора, что дадим то и ....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

Сергей! всё надо измерять на месте, тот же драйвер, написано 650ма. а на самом деле 500 с лишним, а если так. то и мощность разная, я брал драйвера на 350 ма. при измерении показали и 280 и 320, и из 6-ти штук ни одного не было на 350, а диоды? если на диод подать 3 вольта, то он покажет какой ток ему нужен, и ни кто не показал 350 ма, все показывают разный ток, и даже 180ма было, вот я и подбираю с одинаковыми параметрами, ну вам конечно лучше этого не знать, вы едоки, а мы повора, что дадим то и ....

Виктор, чтобы не было подобных если, и необходима такая точность, обеспечте меня этими светилами, я обеспечу замер в равных условиях. НО, но насколько это необходима точность, когда эти спектры очень и очень похожи.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, чтобы не было подобных если, и необходима такая точность, обеспечте меня этими светилами, я обеспечу замер в равных условиях. НО, но насколько это необходима точность, когда эти спектры очень и очень похожи.

вот мы и делаем    приблизительно, и по этому влупили мощность,  и всё по фигу

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...