Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

В 12.01.2020 в 23:40, Вик сказал(а):

синего спектра к красному

.......................:offtopic:

Широты диапазона или светового потока, тех самых синего спектра к красному?

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

:09fp:

Процентов чего к чему, широты диапазона или светового потока?

подумайте сами, что такое световой поток, и от чего он зависит, и что такое ширшина диапазона

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

подумайте сами, что такое световой поток, и от чего он зависит, и что такое ширшина диапазона

Я блондинка, я не знаю :smile368:

Просветите :01mail:

Ссылка на сообщение

Придется идти на канал Миниферера или Муски, и пытать их, чего там они меряют...а нам не говорят толком :dash1:

Ссылка на сообщение

http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodiodov-smd-3528-5050-5630-5730

 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Придется идти на канал Миниферера или Муски, и пытать их, чего там они меряют...а нам не говорят толком :dash1:

Света у меня чего то не получается скопировать ссылку, просто вбей это в поисковик и посмотри

Искусственное освещение растений. Измерение параметров светильников  

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Придется идти на канал Миниферера или Муски, и пытать их, чего там они меряют...а нам не говорят толком :dash1:

Светлана,они и не скажут. Освещённость.......как бы енто сказать!??...Восток -дело тонкое....:02mail:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Придется идти на канал Миниферера или Муски, и пытать их, чего там они меряют...а нам не говорят толком :dash1:

Света, измеряют поток света. В каждой области раздельно (красный ,синий, зеленый). Так как Виктор приносит так сказать теоритическую часть, а сам не бум-бум.

Сравнивали пики синего с пиками красного, когда еще у Протасовой написано:

ФАР в растениеводческих лампах для многих сельскохозяйственных растений: 25-30%-в синей области (380-490 нм), 20% в зеленой (490-590 нм) и 50% - в красной области (600-700 нм). 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

скусственное освещение растений. Измерение параметров светильников  

и?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

вот тут читаю, Инна ты эту статью имела в виду? 

Света у меня сейчас Протасова открыта )))

 

Владимир , прощу прощения, но Виктора удалось заловить только  в Ваших кустах дневнике :embarrassed:

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

Света у меня сейчас Протасова открыта )))

 

Владимир , прощу прощения, но Виктора удалось заловить только  в Ваших кустах дневнике :embarrassed:

Инна, сейчас просматриваю ваш "диспут" ... что могу сказать ...мне самому много чего не понятно. Вот к примеру-

4 часа назад, Иванова сказал(а):

Вторая картинка, что думаете?

4000%D0%BA_20%D1%81%D0%BC.jpg

И зеленый растению не нужен, где он на графике? Почему в этом месте дыра на ТОМ графике?

Вроде бы как очевидно ...НО!

Смотрите ...на самом верху ПиПиЭфДи имеет значение 797...

Ниже идут вроде бы как составляющие этого значения? Тогда почему их сумма не бьётся с этим значением 797.239? Сумма оказывается больше. Чего то там не учли? Тогда вопрос ценности всем этим измерениям ...

Поднятые вами всеми вопросы интересны ...

P.S. Мне больше понятны величины PPFD ...сравнение по этим данным ....

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение

1 час назад, Николаевич сказал(а):

Поднятые вами всеми вопросы интересны ..

Владимир, я надеюсь тему не почистите...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Вроде бы как очевидно ...НО!

Смотрите ...на самом верху ПиПиЭфДи имеет значение 797...

Ниже идут вроде бы как составляющие этого значения? Тогда почему их сумма не бьётся с этим значением 797.239? Сумма оказывается больше. Чего то там не учли?

Перебила на калькуляторе, в расчет не идет дальний красный.

Ссылка на сообщение
В 13.01.2020 в 03:17, Иванова сказал(а):

Владимир, я надеюсь тему не почистите...

Нет ...

P.S. 10 февраля. Да чищу от желчи ...

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Владимир, вот из этого сделай вывод о %%........................

..............................

безцифр, по двум осям видно его излучение.

На мой взгляд графики показывают качественную характеристику распределения. Только с конкретными цифрами (к примеру-ppfd) графики имеют смысл, а не остаются "весёлыми" картинками.

Ссылка на сообщение
В 13.01.2020 в 05:17, Николаевич сказал(а):

На мой взгляд графики показывают качественную характеристику распределения. Только с конкретными цифрами (к примеру-ppfd) графики имеют смысл, а не остаются "весёлыми" картинками.

Да Владимир, с цифрами это точность, без цифр приблизительность. Но если Вы горели бы желанием .........

:offtopic:

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение

Прям как на приеме у психиатра.Когда показывают картинки клякс.И просят объяснить что на них изображено)) 

Ну дадут вам картинку идиального спектру.Ну вы же под ним вырастите абсолютно разные растения.Под солнцем росут и карлики и гиганты и уроды и красавцы.

Зачем вам эти оси и цифры? Или эти кляксы цветные? Пофантазировать,увидеть в кляксе свои фантазии? Так есть вариант проще.Закрыли глазки и любуйтесь своими визуальными образами.Света вроде и нет.А цветные образы,кляксы есть))

И тот кто утверждает что солнце усе исправит.Ну так же видят кляксы,который нет в реальности)

Тем более вам уже ответ дан.Вывод так сказать что значит клякса света ясен как пень.200Вт на м.кв.40 см над растением и 12000 лк. Лампы 4000К везде кроме окна.6500К на окне.

Только такая кляксу вы должны и видеть всюду.Ну или видеть в любой кляксе только такое.)) 4000К 200Вт 12000лк. Шаг влево,шаг вправо - растрел!!!

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Прям как на приеме у психиатра.Когда показывают картинки клякс.И просят объяснить что на них изображено)) 

Ну дадут вам картинку идиального спектру.Ну вы же под ним вырастите абсолютно разные растения.Под солнцем росут и карлики и гиганты и уроды и красавцы.

Замудрённо выразился, но справедливо. Человечество не далеко ушло от обезьяничества и попугайничества.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...