Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну Серёжа, М О Л О ДЕ Ц ! Я всё думал, как сказать, чтобы обиды у некоторых не вылезли..... Тут:07preved: ты прям-прав...не в брофь, а в ГЛАсСС!!:good2:

Цветочек тебе от души:smile219::applo:

Когда потребность поесть ,попить ,по нужде сходить, закрыта.Начинаются Игрища.А для игрищ нужен участники или хотя бы зрители.Иногда в качестве участников выступают предметы, иногда люди.

Такая вот потребность развлекать себя ,эмоционально стимулировать.Обида такая же стимулирующая мозК эмоция.Когда хочется Жрать или приспичило за угол сходить. Ну не до обид))

Как и договаривались растений потребность попить поесть светло тепло.Однако мы играем какой водой  водой поить,какой едой кормить.Какое тепло дать.И какое светло обеспечить.

"И снесла курочка яичко не простое,а золотое." Только чем ее дед с бабкой кормил,светил и поил в сказке не сказано.Но думаю у бабки с дедкой было не до жиру,быть бы живу.Им просто повезло,а не то что они такие умные были и заслужили своими умениями и опытом такое диво дивное.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Посмотрел последние посты .... ассоциативно .... из глубин подсознания - 

"Ах, эти люди! Люди, как птицы:  ...

Красивый стих! Напомнил отрывок из стиха из далекой молодости, автора к сожалению не помню, как и всего стиха:

Мир - театр, а люди в нем актеры:

то обнимаясь за руки идут,

то объясняются дракой,

то словно голубь с голубкой живут,

то словно кошка с собакой,

жизнь никогда не вернется назад полная скуки и фальши....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Пойду тудаА, где пускают, во всяком случае - не гонят...бОлее доброжелательные и общительные.....

Тезка, добрый вечер!

Вот тут ты не прав - Владимир очень терпеливый и доброжелательный хозяин. Пускает всех и призывает к мирному диалогу. Он даже не запрещает "защитнику всех селянок" указывать кому куда ходить, а куда не ходить. А слушаться или не слушаться - решай сам.

Все на форуме рады, когда ты выходишь за околицу.

Изменено пользователем Фома
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.01.2020 в 15:22, Николаевич сказал(а):

 

Следует ли из этого  необходимость изменения спектра в зависимости от фаз развития растюх и позиция М23 является ошибочной?

Воздействие светодиодного облучения различного спектрального состава

https://xn--80af2bld5d.xn--p1ai/upload/iblock/9b6/Karimov_II_Dissertaciya.pdf

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Воздействие светодиодного облучения различного спектрального состава

https://xn--80af2bld5d.xn--p1ai/upload/iblock/9b6/Karimov_II_Dissertaciya.pdf

Мне знакома эта работа. Спасибо.

Если серьезно ...считаю что они оба правы. Вопрос в поставленных целях, в имеющихся условий и т.д.

Скажу больше ...можно вообще не заморачиваться ни с какими спектрами, взяв на вооружение лозунг-мощность решает всё ...что собственно бездумно делал сам на протяжении четверти века .... Надо же было такому случится, чтобы технарь, лишившийся своей любимой работы, сначала увлекся биологией ...затем по воле судьбы физической химией, а лишившийся её и вот-вот готовый опустить руки открыл для себя прекрасный ...бездонный мир ботаники ...

Что хочу сказать ...если образно-мне интересно щёлкать тумблерами и сейчас мне интересно пытаться влиять на растюхи с целью получения нужных мне свойств. Понимаю ...тыкаю пальцем в небо ...практически вслепую ... всё равно интересно и есть положительные результаты.

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Листал дотошную книгу по выращиванию рассады 2001 г

Рефлекс с высоты 40 см для сеянцев(8000лк)  на подоконнике  56Вт/м.кв

Обычный ДНАТ с высоты 35 см(8000лк) без отражателя 100Вт/.м.кв

В теплице рефлекс для сеянцев 138Вт /м.кв с высоты 1 м( 8000лк) 6 по 250Вт на 12м стол(0.9м шириной)

В теплице для рассады 70Вт/м.кв(4000лк) 4 по 250Вт на такой же длины стол.

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Серж44 сказал(а):

Листал дотошную книгу по выращиванию рассады 2001 г

Рефлекс с высоты 40 см для сеянцев(8000лк)  на подоконнике  56Вт/м.кв

Обычный ДНАТ с высоты 35 см(8000лк) без отражателя 100Вт/.м.кв

В теплице рефлекс для сеянцев 138Вт /м.кв с высоты 1 м( 8000лк) 6 по 250Вт на 12м стол(0.9м шириной)

В теплице для рассады 70Вт/м.кв(4000лк) 4 по 250Вт на такой же длины стол.

А тут прям прорыв урожайности должен быть при 200 Вт на метр.кв.Увеличили мощность,увеличили освещенность.

Был один Рефлакс на подоконник 1.8 на 0.7 или один Днат на подоконник 1.5 на 0.5.А стало 13 по 20Вт или 8 по 20Вт. И это если потребляемая соответствует номинальной.

Купив коробку ламп,сколько то там профилей,рулон пенофола,кусок провода,конектор, вилок,удлинитель ,вилок две три ,дюжину патронов.Потом все это собрать .И ждать .Предвкушая как повышенная мощность повысит урожай и решит все,все все все все проблемы.

 

Вчера ради интереса в течении дня несколько раз побегал по дому, замеряя освещенность подоконников. Минимальная была 90, а максимально зафиксированная около 7000Lx (не продолжительно).

Скорее всего мощность должна быть оптимальной ...т.к. с дуру можно и ...

Можно пойти другим путём - мощность должна быть минимально допустимой.

Говоря о мощности, каким путем именно ты предпочитаешь двигаться?

Ссылка на сообщение

Например для рефлакса было достаточно 70Вт/ м.кв  для люмок 160 Вт/м.кв а уже для люмки фито было достаточно 85Вт/м.кв

По сути 200Вт это предпологать что светодиоды на порядок хуже по освещенности чем люмки.Если люмок  нужно 4,то светодиодных нужно уже 5 по такой мощности.

Даже в те времена люмка фито давала выигрыш в два раза с обычной люмкой.

И подтверждаю у меня на подоконнике под одной 70Вт ДНАт росли " кони" на площади 0.75 м.кв

Я и перешёл на СД с целью не растить " коней" в возрасте 45-55 дней высотой 45-55 см.

И мощностью приспокойно можно играть гораздо меньшей за счёт банального изменения высоты подвеса.

Для подоконника в пределах 30 см  шириной достаточно и 30 Вт хоть от Минифермера,хоть от Андрея.Это и будет тот допустимый минимум для досветки.А все что больше скорее от жадности и страха перестраховаться.

Для любителей же белого для себя любимых.Мощность можно считать от 60 Вт на подоконник 150 на 30 см

Ссылка на сообщение

Урожай же на грядке будет зависеть не какой вы мощностью светили.А какие сложились внешние условия и насколько вы сами осуществляли уход за растением.При совпадении внешних и внутренних сил урожай будет на уровне 8-10 кг с метра( это если без иллюзий и чрезмерных ожиданий) можно получать и 12-15 кг но трудозатраты возрастут как и риски потратить ресурсы в пустую. А если учитывать что силы не совпадут,вы корпели постели,а что то пошло не так.То оптимально устанавливать планку 4-5 кг с метра.И радоваться всему получили сверху того)

Хотя,мне привычнее мерять урожай в вёдрах И то со счета сбиваешься.А уж взвешивать и записывать не одновременно поспевающие томаты.Или записывать весь урожай не забыв взвесить,а потом делить на кусты)) Хе хе.Делать больше же не чего в страду.

Чего проще количество кистей три в грозди 6.Вес около 150 гр.итого 2700. Или 6 по 200 четыре кисти итого. 4800. Опять мало? А если там 5 кустов на метр погонный итого 13.5 кг. А там три куста итого 14.4кг.

По сути достаточно вырастить хотя бы три полноценные кисти( начальный уровень),но на 5 кустах,чем пытаться получить с куста 6 кистей,даже ведя его в два стебля ( уровень опытного томатолюба) посадив три куста.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серж44 сказал(а):

Например для рефлакса было достаточно 70Вт/ м.кв  для люмок 160 Вт/м.кв а уже для люмки фито было достаточно 85Вт/м.кв

По сути 200Вт это предпологать что светодиоды на порядок хуже по освещенности чем люмки.Если люмок  нужно 4,то светодиодных нужно уже 5 по такой мощности.

Даже в те времена люмка фито давала выигрыш в два раза с обычной люмкой.

И подтверждаю у меня на подоконнике под одной 70Вт ДНАт росли " кони" на площади 0.75 м.кв

Я и перешёл на СД с целью не растить " коней" в возрасте 45-55 дней высотой 45-55 см.

И мощностью приспокойно можно играть гораздо меньшей за счёт банального изменения высоты подвеса.

Для подоконника в пределах 30 см  шириной достаточно и 30 Вт хоть от Минифермера,хоть от Андрея.Это и будет тот допустимый минимум для досветки.А все что больше скорее от жадности и страха перестраховаться.

Для любителей же белого для себя любимых.Мощность можно считать от 60 Вт на подоконник 150 на 30 см

посмотри этот ролик

 

Ссылка на сообщение

Всходы 29.12 .Росли под разными половинками до 9.01 Потом под обеими.Корни промыл как мог.

Слева ПК,справа ПС.

 

IMG_20200117_182138.jpg

Оставил расти по одному самому рослому.Перцы не трогал.

А так выглядит самый крупный под ПК на 10 день.

IMG_20200108_230217.jpg

А вот так на 10 день самый крупный под ПС.

IMG_20200108_230242.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Серж44 сказал(а):

Всходы 29.12 .Росли под разными половинками до 9.01 Потом под обеими.Корни промыл как мог.

Слева ПК,справа ПС.

 

IMG_20200117_182138.jpg

Оставил расти по одному самому рослому.Перцы не трогал.

ПС - это половинка синяя? А ПК - половинка красная?

Ссылка на сообщение

@Серж44

интересненько.Спасибо друг)))

Сергей , уточни плиз , какой состав грунта ...

И температура какая была?

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал(а):

ПС - это половинка синяя? А ПК - половинка красная?

Ага.Для сомневающихся что под  синим крупнее могу показать вид сбоку с характерным темным стеблем)

IMG_20200108_225806.jpg

Ссылка на сообщение

Перцы 8 дней.ПК

 

IMG_20200108_225734_BURST2.jpg

Перцы 8 дней ПС

IMG_20200108_225719_BURST2.jpg

Ну и общий вид ПС слева,ПК справа.

 

 

IMG_20200117_183353.jpg

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Радуга сказал(а):

@Серж44

интересненько.Спасибо друг)))

Сергей , уточни плиз , какой состав грунта ...

И температура какая была?

 

Грунт Живая Земля Терра Вита.Буду разбавлять при основном посеве.Слишком уж в ней удобрений не растворимых. Температуру днём держал около 23 днём.А ночью ставил на пол в холодное.Утром показывало 15-18 °С Держал такой режим 10 дней. Сейчас стоят при температуре 24°С и днём и ночью.Свечу 12 часов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Николаевич сказал(а):

С самого начала ...как только вылезли? 

Томаты взошли вначале.Потом поставил под светильники.Перцы  всходили под светом.Да изначально выставил таймер на 12 часов от вкл до выкл.

Изменено пользователем Серж44
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серж44 сказал(а):

Томаты взошли вначале.Потом поставил под светил.Перцы  всходили под светом.Да именно по 12 часов.

Спасибо. Моя жена посеяла свои перцы, которые только начали всходить. Пойду поставлю на таймер ...они щас у меня на круглосуточном. ....

Ссылка на сообщение
Только что, Николаевич сказал(а):

Спасибо. Моя жена посеяла свои перцы, которые только начали всходить. Пойду поставлю на таймер ...они щас у меня на круглосуточном. ....

Я раньше светил от трёх суток до недели.Кто то всходил,кто то запаздывал.А так как бы трое суток рекомендуют.Это ещё с 2001 г.А тут в качестве пробы решил не мудрить особо и свечу 12 часов.Вот и посмотрю стоит ли так светить.

Ссылка на сообщение
В 17.01.2020 в 15:30, Astero сказал(а):

:offtopic:

 

17-08-50-screen-1.jpg

Да Бог ,ты Толя Бог.

17-09-49-demotivatorium_ru_v_37413.jpg

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Серж44 сказал(а):

Грунт Живая Земля Терра Вита.Буду разбавлять при основном посеве.

Спасибо .Теперь понятен объём корневой .

Согластна , что этот грунт не лучший для посева семян .

Когда он только появился в продаже , рекомендовали смешивать его с основным грунтом и не применять в чистов виде .( сейчас конечно качество изменилось )

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...