Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

В 13.01.2020 в 07:34, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да Владимир, с цифрами это точность, без цифр приблизительность. Но если Вы ....:offtopic:

Для ясности.

Год назад ....

Светильники\лампы, которые юзали в рассадной потихоньку посдыхали. Пробежался по магазинам ....ОХиАХ ...цены обескуражили. Решил (затем вообще загорелся) сделать "светильники своими руками" ... Рассматривал Али, Светлый угол, Минифермер ...затем по совету жены зашёл на форум Томат-Помидор и не пожалел. Только здесь, как ни странно, оказалось наиболее экономически выгодно и была оказана реальная помощь в техническом плане (особо ещё раз выражаю благодарность Виктору и Андрею). 

Учитывая опыт свой и опыт многих-многих людей, выращивающих рассаду  ....на полном серьёзе: если у человека не получилась рассада - это не говорит о плохом освещении\плохих лампах ...это говорит о проблемах, с которыми человек не справился. 

Нынешнее время.

Сергей, ....не знаю согласишься или нет ...год скорее всего будет тяжёлым(в самом широком смысле этого слова) ...предлагаю отойти от эмоционально-личного и более дружеском тоне подтрунивать друг над другом ...оно легче будет возможные невзгоды пережить ...

Сегодня будем отмечать Старый-Новый год!? Желаю всем Здоровья и Удачи! 

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А тем временем ,в городе N .В белой здании,,на белом полу,люди а белом рисуют белыми фломастерами радугу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Чутка о Спектре Солнца.Термоядерная реакция превращения водорода в гелий.Именно к такому выводу пришли учёные изучая спектрограммы солнца.Это для тех кто хочет построить универсальный светильник) Их уже создали.Светят ярко,но не долго.Эффект их на все живое универсальный.Вот там реальная мощность,вот там рулит так рулит всем живым.

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Серж44 сказал(а):

Термоядерная реакция превращения водорода в гелий.Именно к такому выводу пришли учёные изучая спектрограммы солнца.

Серёжа, у меня    немного другая гипотеза, хотя и это  тоже ......Термоядерная реакция превращения водорода в гелий......не более чем гипотеза.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Чтобы это делать, нужны основания. У меня их нет. Потому и спросил, что можно применить.

Понятно. Здесь такое дело ...если нужна просто рассада, то всё это скорее всего не надо ...если есть желание "по выпендриваться":) , то есть направления прибавить\убавить и т.д. но конкретные величины сказать не представится возможным ...

Вот получил(в прошлом сезоне) базилик с разным вкусовым оттенком на одном сорте. Затем сделал настойку яблочного дистиллята с разным количеством сырья(базилика) и разным временем выдержки. Есть потрясные результаты, но есть и не совсем то ...(на мой вкус). К примеру, советую тебе рецепт настойки, говоря рекомендую. Ты делаешь. Получаешь на выходе гуано. Как думаешь ....что ты мне скажешь? Я думаю ты как минимум пошлёшь меня в сердцах в известном всем направлении ....:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Владимир , очень интересно про базилик .

Можно немного уточнить , что за сорт базилика , участвовал в наблюдениях?

И если я правильно предпологаю ,накопление эфирных масел было связано с красным ? Или....?

Заранее спасибо ♥

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Радуга сказал(а):

Владимир , очень интересно про базилик .

Можно немного уточнить , что за сорт базилика , участвовал в наблюдениях?

И если я правильно предпологаю ,накопление эфирных масел было связано с красным ? Или....?

Заранее спасибо ♥

Cортов было много (8-фиолетовых и 10-зелёных ...если не ошибаюсь). 

Склоняюсь к мысли, что эфирных было больше под "Или" ...не уверен на все 100 ...в этом году буду повторять ...посмотрим.

С Новым годом!!!!!!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Радуга сказал(а):

Владимир , очень интересно про базилик .

.............

Возможно уже видели ...но всё же ...

"Наибольшую биомассу на смешанном свету образовали сорта Василиск и Фиолетовый. Сырая биомасса сорта Фиолетовый составила 117 % , а сорта Василиск — 137% по отношению к контролю. Надо отметить, что прибавка урожая не сопровождалась сохранением качества продукции. У данных растений уменьшилось количество фотосинтезирующих пигментов, а также вторичных метаболитов, включая эфирные масла. Таким образом, качество красного света, испускаемого светодиодами, оказывает неоднозначное влияние на рост, развитие и морфогенез растений зеленых и фиолетовых сортов базилика эвгенольного, что необходимо учитывать при разработке приемов светокультуры растений с использованием этого типа облучателей."

Источник https://moskva.auto-grow.ru/assets/images/tickets/1788/9891f3813c2897ce10b4216b376cc44445c55d02.pdf

Здесь с 12-59 о базилике

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иванова сказал(а):

Владимир, а почему Вы берете для чтения и заметок Мошкова 1966? Со времени издания прошло более 50 лет. За это время изменилась светотехника ,методы исследований, биология не стоит на месте...

Почему бы и нет ...ведь Мошкова, Протасову ...никто не опроверг ...или я чего то пропустил?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

К вопросу о классике и ноу хау.Как и к вопросу об урожайностях и опытах.

Человек делает открытие,показывает красивейшие кляксы,приводит шикарнейшие цифры.Появляется движение за цифрами и кляксами .Проходит три года.И все забыто.Ау? Где ноу хау? Дык вот оно новое свежеиспеченное.Новые кляксы,новые цифры .Ляпота завораживающая.

Так и происходит с переодичностью ,с всплесками ,ажиотажами и рукоплесканиями.

Чем отличается классика? Проходит много лет,а опыты повторяются и подтверждаются снова и снова.Может у них нет таких красивых цифр и таких шикарных клякс. Они скорее из разряда " посредственного" среднего показателя.Без пускания слюней,соплей и искр из глаз.Их преимущество,повторяемость спустя годы.

Как и сорта.Новинки показывают порой шикарные  кляксы.Но проходит пару лет и...Огородник находит ноу хау подкормок  В первый год эффект вау .Второй как то так.А третий год  швах.

Получать выдеющиесе результаты на пределе возможности растений говорит лишь о случайном редком событии,раз в столько  то лет.Но люди на то и люди чтобы приписывать обычное везение своим выдающимся личностным качествам

Так же как и предъявление доказательства одной лошади победившей в забеге,как собственной заслуги. Учитывая что остальные его лошади проиграли забег.Но о них же не говорят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Ну Мошкова можно прочитать, но есть современные статьи по этому вопросу, с более современными данными.

По Протасовой - 

статья 1987 год

статья 1990г

_cRFLqAq0p8.jpg

Разница очевидна :grin:

А на практике? Как вы определите разницу в 5%?  В чем измерять будете? В соотношении сумарной  площади на спектрограмме или в соотношении мощности тех или иных диодов? Или в соотношении длины волны к мощности фотона?

Вот у вас лучше растет на данный момент в данных условиях под 3000К. Вы знаете какое там соотношение? По площади,или по мощности или по энергии фотонов?

На данный момент самая свежая для вас информация именно в реальном времени.Именно в данном ,конкретном случаи.

Что видел я.В двух горшках земля более сырая.В двух других она сухая.Один образец вынут с большим комом земли другой с меньшим.Предьявлено по одному растению.

Итого: на сколько % 3000К лучше? По зелёному,красному,синему ?Сможет ли повторить этот опыт другой человек и получить такой же результат с гарантией в каких %?

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Почему бы и нет ...ведь Мошкова, Протасову ...никто не опроверг ...или я чего то пропустил?

Никто не отменил, но и многое забросили в исторический архив. Наука намнООООго ушла вперёд....развив новые технологии и новые открытия. Даже генная инженерия с каждым годом новые открытия и обоснования, доказательства. Так что пока  Закон Ома и таблицу Менделеева  никто не опроверг. Даже Менделеев, оставил пустые клетки в своей таблице..которые спустя много лет начали заполняться и дополняться новыми элементами.

Так что ссылаясь на старину нужно, нужно учитывать реали сегодняшнего дня- современные достижения в научном мире в разных областях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иванова сказал(а):

Я показала для примера, что данные от одного автора изменяются с течением времени, это не для того что бы искать эти 5%. А если в каждом слове искать кривые картинки ,то и диалога нет и не будет.

В отношении всего остального,  я не собираюсь обсуждать свои опыты в чужом дневнике.

 

Может и у вас через сколько то то лет тоже будут другие данные на основе каких нибудь столетних утверждений классиков аграриев)

Опыт написания аж трёх сообщений в вашем дневнике,показал что вам ой как неприятно что я вам противоречу.Так что извиняйте.Тем более я вам пообещал вам что тревожить ваш дневник своим мнением не буду.

 

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иванова сказал(а):

Ну Мошкова можно прочитать, но есть современные статьи по этому вопросу, с более современными данными.

По Протасовой - 

статья 1987 год

статья 1990г

_cRFLqAq0p8.jpg

Разница очевидна :grin:

Принципиальной разницы нет :grin: , исходя из многофакторности бытия растюх.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Никто не отменил, но и многое забросили в исторический архив. Наука намнООООго ушла вперёд....развив новые технологии и новые открытия. Даже генная инженерия с каждым годом новые открытия и обоснования, доказательства. Так что пока  Закон Ома и таблицу Менделеева  никто не опроверг. Даже Менделеев, оставил пустые клетки в своей таблице..которые спустя много лет начали заполняться и дополняться новыми элементами.

Так что ссылаясь на старину нужно, нужно учитывать реали сегодняшнего дня- современные достижения в научном мире в разных областях.

Принципиально не могу согласиться на счёт забрасывания в архив. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Николаевич сказал(а):

Cортов было много (8-фиолетовых и 10-зелёных ...если не ошибаюсь). 

Склоняюсь к мысли, что эфирных было больше под "Или" ...не уверен на все 100 ...в этом году буду повторять ...посмотрим.

 

А вот оно как))Благодарю , Владимир ! Интересненько .Занимаем места в зрительном зале , в ожидании конца сезона ) Успехов !

И вопрос к размышлению 

Нам всем хорошо известно , что вкус томата зависит от инсоляции +агротехника .

Может и у базилика есть такое ?...

Любит от хороший рацион , и попить  до сыта  и на солнце понежиться )))

 

С томатами его сажаю только в первой половине сезона .На поесть . ( томаты на скудном пайке  и скромном поливе ....., в моих условиях)

А вот с рядом с огурцами , он " пирует и колосится "))Тут тебе и " выпить и закусить ))

( высаживаю на грядке с огурцами , с южной стороны от них )

Эх , сделаю я контрольный посев ))

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Радуга сказал(а):

А вот оно как))Благодарю , Владимир ! Интересненько .Занимаем места в зрительном зале , в ожидании конца сезона ) Успехов !

И вопрос к размышлению 

Нам всем хорошо известно , что вкус томата зависит от инсоляции +агротехника .

Может и у базилика есть такое ?...

Любит от хороший рацион , и попить  до сыта  и на солнце понежиться )))

 

С томатами его сажаю только в первой половине сезона .На поесть . ( томаты на скудном пайке  и скромном поливе ....., в моих условиях)

А вот с рядом с огурцами , он " пирует и колосится "))Тут тебе и " выпить и закусить ))

( высаживаю на грядке с огурцами , с южной стороны от них )

Эх , сделаю я контрольный посев ))

В прошедшем сезоне был один опыт по влиянию моих светильников на всхожесть семян (был там и базилик) различных видов растюх. 

Разное качество вкусо-ароматики выявилось в зависимости от места расположения растюх. Те, которые были с рассвета до заката на солнышке, дали максимальный урожай массы листьев, но по вкусоароматике явно уступили другим, которые получали частично прямой солнечный свет. В моих условиях лучшим вариантом было прямое солнечное освещение примерно с 11-00 до 16-00.

P.S. Воду любит ...ежели не усматривал, то он "очухивался" быстро.

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На карандаш.

Взгляд Samsung (где-то 2018г.)

Презентация (англ.) https://images.samsung.com/is/content/samsung/p5/led/lighting/applications/horticulture-lighting/White_Paper_Samsung_Horticulture_LED_181121.pdf

Перевод https://e-neon.ru/novosti/razrabotki-samsung-dlja-osveshhenija-rastenij

"Принято считать, что красное излучение в большей степени влияет на процессы фотосинтеза на основании его более высокого квантового выхода. Однако и синий свет необходим, как на этапе вегетации, так и во время стадии цветения растений. До последнего времени на таком функциональном подходе и строились традиционные узкие спектры для растениеводства, просто используя сочетание синего и красного света - подход, широко распространенный в Европе.

Несмотря на то, что хлорофиллы (a и b) в клетках "in vivo" в процессе фотосинтеза преимущественно поглощают фотоны пришедшие в красной и синей областях спектра, а с фотонами из зеленой области спектра взаимодействует слабее, основываясь на квантовом выходе при поглощении СО2 в листьях, мы можем отметить что наибольший эффект при фотосинтезе оказывают красный, затем зеленый, и только потом идет синий свет. Это отмечено на кривой McCree, как можно увидеть на Fig. 2 [2]. Зеленый свет может проникнуть в затененные части растения глубже, чем синий или красный из-за более высокого коэффициента пропускания в этой области спектра, что позволяет свету достигать нижних ветвей и листьев растения, как показано на Fig. 3 [3, 4]. Так же зеленый свет вовлечен в работу защитных механизмов растений, активируемых синим светом, таким образом он влияет и на цветение и морфогенез [5, 6]. Влияние каждой длины волны из области фотосинтеза показано на Fig. 4."

10122018-5.jpg

10122018-7.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На карандаш

31 марта 2018 в 18:46  Оценить PPFD при освещении растения белыми светодиодами просто: 1000 лк = 15 мкмоль/с/м2  https://habr.com/ru/post/411099/

 

h57hfo1ja81n7e4m3e6-_xdf3dq.png

zle-xaavkcbkm8wpbetkardvvja.png

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...