Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник ученицы 3


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Открываю дневничок в третий раз, даже не заметила как время пролетело. Сколько я полезного и интересного узнала за 2 года на форуме, а сколько еще предстоит:cheesy:.

Пишу редко, не регулярно, больше для склероза чтоб учиться на своих ошибках. ну и иногда утаскиваю к себе умные идеи.

Будет время - милости прошу, заходите!

8bbc998fb384b2360ac575c2e36bc551.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Подниму настроение прекрасными синими котами Ирины Зенюк. Обожаю их :):06yes:

56B0C1F6-CDCA-4B78-BD57-BA1E8B2EDC10.jpeg

0DE66BC2-6A0F-469E-B5C8-F6A297727DE3.jpeg

18676FBE-3A4A-456E-A474-5DDFDFF0FB87.jpeg

Изменено пользователем Подмосквичка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Раз дневник - склерозник для памяти , вставлю немного фотографий нынешнего ожидания зимы. Итак 19 октября- зима близко, надо обрезать гортензии, да и облетели они уже как положено. Хотя еще вполне тело, собака на солнышке пригрелась.

20191019_105715_Richtone(HDR).jpg

Ссылка на сообщение

27 октября. Розы цветут как будто зимы и совсем не будет, но я то знаю что наступает ноябрь и в любой момент может все засыпать снегом. Срежу ка цветочки и полюбуюсь ими дома.

20191027_162321_Richtone(HDR).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Подмосквичка сказал(а):

Подниму настроение прекрасными синими котами Ирины Зенюк. Обожаю их :):06yes:

18676FBE-3A4A-456E-A474-5DDFDFF0FB87.jpeg

Мне очень почтовая серия у неё нравится. Тоже обожаю этих позитивных котяр))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Бесснежные новогодние каникулы. 5 января поехали покататься в сторону Можайска. Вид на Москву реку и большой шок от зеленых, прям как футбольное поле, полей с озимыми. Столько зелени в январе никогда не видела.

20200105_125500_Richtone(HDR).jpg

20200105_160928_Richtone(HDR).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зима началась 11 января и о чудо!!! пришлась как раз на выходные. Весь день мела метель, мы ударно чистили дорожки, дети лепили снеговиков. Вечером стихло, прояснилось прям как в фильме Ночь перед Рождеством. Жители поселка высыпали на улицу, скрипели снежком и радостно поздравляли с началом зимы.

20200111_143201.jpg

20200111_143633.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Пока не забыла запишу что уже посажено.

Вдохновившись примерами некоторых форумчан, решилась я на супер раннюю посадку горшечных помидор.

6 января посеяла красные Минибелл, типично горшечные. В прошлом году один кустик на пробу сажала в середине апреля, выросло премиленькое растеньице. Но... плодоносить начало в июле, а оно мне надо??? И так всякой вкусноты навалом. Вот и решила я в этом году выделить место для нескольких горшков, потеснить рассаду и выращивать несколько штук как комнатные цветы.

Одновременно посеяла и 2 гномов от Белки -  Purple heart и  Red heart. Пурпурное сердце сажаю впервые, а красное росло в прошлом году в ОГ и показало себя с наилучшей стороны. Выделю им горшки попросторнее, если что и на улице постоят.

В прошлом из коротышек горшечных сажала еще Оранжевую шапочку, тоже понравилась. Решила повторить и оказалось что я не сохранила семяна :dash1:. Поехала в леруа за новыми, заодно и ампельные прикупила. Посеяла 11 января, вроде не совсем по лунному феншую, но уж очень хотелось.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

18 января посеяны сухими семенами гномы которыми в прошлом году меня щедро наделила Белка. Все в прошлом году посадить не было возможности, пришлось делить. Вот мои 5 новинок, описания которых нашла в форумских отзывах и интернете.

1.    Вкусное вино/Tasty wine - высота 1,2-1,4 м., среднеспелый. Картофельный тип листа. Плоды розового цвета плоскоокруглой сплющенной формы, масса 180-350 гр., мякоть типа «Брендивайн» (кремообразная), кожица тонкая, очень вкусный. Урожайность высокая. Штамб, до 1 м в теплице, 0,6 м в открытом грунте. Среднеспелый.
2.    Сумасшедший Каллиопа /Crazy kalliope - карлик до 100 см., среднеспелый, лист широкий морщинистый. Плоды удлиненные сливы розового цвета, массой до 100 гр., мясистые, вкусные. Очень урожаен. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям, урожайный. Новый сорт Блэйна Хортона. 
3.    Brown 9 - до 100 см., среднеспелый, лист широкий картофельный морщинистый. Плоды плоскоокруглые медно-коричневого цвета, массой 200-400 гр., мясистые, вкусные. Очень урожайный

4.    Rosella snow/ Розелла снежная - до 100 см., среднеспелый. Лист широкий. Плоды плоскоокруглые, массой 150-250 гр., белого цвета, верхушка немного с желтизной, мясистые, очень хорошего вкуса, сочные. 

5.    Purple reirn/Фиолетовое царство - высота 1 м., среднеспелый. Плоды красно-коричневого цвета с темными плечами, приплюснутые с небольшой ребристостью, массой 250-350 гр., мякоть сочная, сладкая.

Из-за нехватки места и большого желания испытать новинки, пока практически не сажаю повторы. За редкими исключениями, когда ну уж оооочень понравились. В этот раз это:

 Изумрудный гигант/Emerald giant –среднеранний, высота 0,8- 1.2 м, плоды плоскоокруглые весом 300-400 гр, светло-зеленые с желтым румянцем, урожайные, очень вкусные. Лист картофельный. Все полностью соответствует описанию:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Подмосквичка сказал(а):

18 января посеяны сухими семенами гномы которыми в прошлом году меня щедро наделила Белка. Все в прошлом году посадить не было возможности, пришлось делить. Вот мои 5 новинок, описания которых нашла в форумских отзывах и интернете.

1.    Вкусное вино/Tasty wine - высота 1,2-1,4 м., среднеспелый. Картофельный тип листа. Плоды розового цвета плоскоокруглой сплющенной формы, масса 180-350 гр., мякоть типа «Брендивайн» (кремообразная), кожица тонкая, очень вкусный. Урожайность высокая. Штамб, до 1 м в теплице, 0,6 м в открытом грунте. Среднеспелый.
2.    Сумасшедший Каллиопа /Crazy kalliope - карлик до 100 см., среднеспелый, лист широкий морщинистый. Плоды удлиненные сливы розового цвета, массой до 100 гр., мясистые, вкусные. Очень урожаен. Устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям, урожайный. Новый сорт Блэйна Хортона. 
3.    Brown 9 - до 100 см., среднеспелый, лист широкий картофельный морщинистый. Плоды плоскоокруглые медно-коричневого цвета, массой 200-400 гр., мясистые, вкусные. Очень урожайный

4.    Rosella snow/ Розелла снежная - до 100 см., среднеспелый. Лист широкий. Плоды плоскоокруглые, массой 150-250 гр., белого цвета, верхушка немного с желтизной, мясистые, очень хорошего вкуса, сочные. 

5.    Purple reirn/Фиолетовое царство - высота 1 м., среднеспелый. Плоды красно-коричневого цвета с темными плечами, приплюснутые с небольшой ребристостью, массой 250-350 гр., мякоть сочная, сладкая.

Из-за нехватки места и большого желания испытать новинки, пока практически не сажаю повторы. За редкими исключениями, когда ну уж оооочень понравились. В этот раз это:

 Изумрудный гигант/Emerald giant –среднеранний, высота 0,8- 1.2 м, плоды плоскоокруглые весом 300-400 гр, светло-зеленые с желтым румянцем, урожайные, очень вкусные. Лист картофельный. Все полностью соответствует описанию:06yes:

А гномов в горшки или в ог

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Наталья1952 сказал(а):

А гномов в горшки или в ог

2 гнома - в горшки, для 6 выделю место в парнике. В горшках еще никогда не выращивала, буду пробовать. А в ОГ все-таки им холодновато. В прошлом году сажала излишки гномов в ОГ, росли нормально, но сырой июль не дал им возможность отдать полноценный урожай.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

. А в ОГ все-таки им холодновато.

И мне всё кажется , что в ОГ холодно, а форумчане выращивают. Думаю , может на плёнку их посадить и сверху укрыть?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Марина111 сказал(а):

И мне всё кажется , что в ОГ холодно, а форумчане выращивают. Думаю , может на плёнку их посадить и сверху укрыть?

Если есть кому укрывать-открывать, то отлично. Помидорам в нашем климате главное весенние холода пересидеть чтобы в росте не тормозили.

А что значит на плёнку?

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

Помидорам в нашем климате главное весенние холода пересидеть чтобы в росте не тормозили.

Не, не только холода, нужно ещё от дождей укрывать, иначе фита сожрёт.

 

9 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

А что значит на плёнку?

Делают лунки , накрывают на пару недель плёнкой, чтоб земля прогрелась потом в плёнке над лункой делают хороший надрез  и в эту дыру сажают рассаду. И сверху укрывают. За день земля под плёнкой греется, а ночью не так быстро остывает и влагу плёнка держит. Как-то видео смотрела в нём так дыни сажали.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Подмосквичка сказал(а):

2 гнома - в горшки, для 6 выделю место в парнике. В горшках еще никогда не выращивала, буду пробовать. А в ОГ все-таки им холодновато. В прошлом году сажала излишки гномов в ОГ, росли нормально, но сырой июль не дал им возможность отдать полноценный урожай.

В том году гномы росли в теплице, урожайные, сладкие. В этот раз попробую в горшки. Спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Не, не только холода, нужно ещё от дождей укрывать, иначе фита сожрёт.

 

Делают лунки , накрывают на пару недель плёнкой, чтоб земля прогрелась потом в плёнке над лункой делают хороший надрез  и в эту дыру сажают рассаду. И сверху укрывают. За день земля под плёнкой греется, а ночью не так быстро остывает и влагу плёнка держит. Как-то видео смотрела в нём так дыни сажали.

Марина, я выращиваю всё по старинке рыхля под кустами. Только кабачки с огурцами мульчирую сеном и то не сильно. В нашей полосе земля скорее от сырости страдать будет, чем от засухи. Если помидоры сидят в ОГ, то полить в засуху не так уж и сложно и часто ли она случается. А вот если дожди зарядят, не будет ли с такой пленкой болота. У меня еще проблема с муравьями, где что накрыто, там и муравейник в миг заводится.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Подмосквичка сказал(а):

В нашей полосе земля скорее от сырости страдать будет, чем от засухи.

Понятно, у меня-то песок, так нужно воду сохранить , но я так понимаю плёнку для тепла кладут в дальнейшем её можно убрать.

Ссылка на сообщение
В 23.01.2020 в 21:42, Марина111 сказал(а):

Понятно, у меня-то песок, так нужно воду сохранить , но я так понимаю плёнку для тепла кладут в дальнейшем её можно убрать.

Не помню когда, но на Ютубе смотрела видео про сорта сладких перцев. Так вот нашла видео с полей в ОГ у самой агрофирмы Аэлита. Так на этом видео то ли агроном, то ли это был гендиректор  этой самой Аэлиты и он рассказывал , и показывал, какие  у них появились новые сорта сладкого перца. Так все перцы у них росли в ОГ и по земле в ногах у растений все было закрыто прозрачной пленкой с дырками, в которые и были высажены эти перцы. Кстати сказать, на перцах уже был отличный урожай окрасившихся плодов и пленка все равно покрывала землю.А вот , как раз таки, сверху никакого укрывного материала не было.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, петуния елена сказал(а):

А вот , как раз таки, сверху никакого укрывного материала не было.

Весной в нашем климате приходится укрывать - холодно. У меня на улице перец урожая почти не давал и зреть начинал к сентябрю, а  в самодельной плёночной теплице отлично плодит.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Марина111 сказал(а):

Весной в нашем климате приходится укрывать - холодно. У меня на улице перец урожая почти не давал и зреть начинал к сентябрю, а  в самодельной плёночной теплице отлично плодит.

Согласна с Вами. Кто знает где Аэлита снимала этот сюжет . Может быть где-нибудь на юге.:)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...