Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Серебрянка сказал(а):

а то у нас погоду рисуют - на днях будет +12

У нас уже было +10, а сейчас снега навалило. Да и в марте у нас зима может вернуться.  Вот и гадаем-когда?, что бы успеть с обработками. И ещё вспомнить о них в нужный момент :))

Ссылка на сообщение

19 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

У нас уже было +10, а сейчас снега навалило. Да и в марте у нас зима может вернуться.  Вот и гадаем-когда?, что бы успеть с обработками. И ещё вспомнить о них в нужный момент :))

И не только вспомнить, а чтобы совпало и свободное время, и подходящая погода.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, una сказал(а):

Летом спилили совсем две вишни Шоколадницу и Чернокорку. Так и не поняла чем отличались, обе вымахали такие большие и собирала с них по стакану вишни.

Наташа, какие-то неправильные вишни. У нас 2 чернокорки были - мы с них ведер 8-10 собирали. А сколько ещё не могли достать:1203:. Одну тоже летом обпилили сильно, хоть и жалко было, но она на крышу почти ложилась, опасались, что шифер поломает. Надеюсь, что омолодится - побеги на стволе пошли...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, и Профилактин,  и Препарат 30 есть в Леруа. Там я и купила. Причем второй покупать выгоднее по цене. Вот только цену я не помню.:dnt:

Ещё они есть в Проросте. И в Ашане видела. И в магазинах на Тургеневской. 

 

Я везде видела. Думала, что ты на любимой тобой Тургеневской брала (и там дешевле).

Мне нужно литров 20 раствора. Посмотрела по каталогу Леруа.

Профилактин: 0,5 л - 297 р   - на 10 л воды.  1,0 л - 370 р.                     

Препарат 30:   0,25 л - 88 р  - на 5 л воды. Т.е.  88*4 = 352 р

А от болезней - Бордосская 0,5 л  - 283 р (не увидела, как разводить). 

Да... Столько денег, столько мороки, а в результате толку - пшик:crazy:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Надеюсь, что омолодится - побеги на стволе пошли...

Куда денется! Мы вообще только пень оставили, и вот что получилось через пару лет

16-301115145245.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Куда денется! Мы вообще только пень оставили, и вот что получилось через пару лет

О, так ее надо теперь подпирать чем-то, да? Чтобы ветка не обломилась.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Аннель сказал(а):

О, так ее надо теперь подпирать чем-то, да? Чтобы ветка не обломилась.

Не надо: убрали дерево (ствол у основания пришёл в упадок). А так чего её подпирать, разве что с урожаем? Обычная ветка выросла. На саженцах ведь тоже постепенно ветки появляются :dnt:.

Ссылка на сообщение

22 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, да , это препарат специально для ранневесенней обработки деревьев и кустарников. У вас такого нет в садовых магазинах?  Ещё есть похожий, называется Препарат 30. 

Что-то я у нас таких препаратов не видела. :dnt:Или плохо смотрела. Взяла на заметку. 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Профилактин: 0,5 л - 297 р   - на 10 л воды.  1,0 л - 370 р.      

Интересно - что в составе? Название звучит, как "фуфломицин", а цена :1203:! Не доверяю я всяким Озверинам", "Оздоровинам", "Спасателям", "Защитникам" и т.п.

Лилечка  @ЛилияЯ , раз уж он у тебя есть, прочитай, пожалуйста, состав, если не трудно :smile51:. Просто интересно. Против заболеваний самое простое - крепкий раствор Мочевины-карбамида, но от вредителей он не помогает, к сожалению...

Кстати, по-моему "Препарат 30" был запрещён одно время, и уж точно им не надо брызгать ежегодно.

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
В 22.02.2020 в 22:45, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, да , это препарат специально для ранневесенней обработки деревьев и кустарников. У вас такого нет в садовых магазинах?  Ещё есть похожий, называется Препарат 30. Отличаются друг от друга ценой и объемом упаковки. Действуют на вредителей, создавая защитную пленку (это маслянистая эмульсия). Каждую весну обрабатываем  сад каким-то одним из этих двух препаратов. Не могу сказать, что вредители гибнут и все лето их нет, но верю, что без этих обработок было бы все гораздо печальнее. 

Добрый день. Мы впервые осенью сделали обработку этим 30. Его настойчиво менеджер рекомендовал в Летто. Взрослый мужчина, давно там работает, его советы всегда были стоящими. Так он сказал, что препаратом можно в любое время пользоваться. Он создаёт пленку, а сосуще-грызущие погибают . И препарат не химозный, можно пользоваться в любое время. Осенью сад обработали железным купоросом и через три дня этим 30. Весной тоже планируем. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 22.02.2020 в 11:50, Natsha/Наталия сказал(а):

Ага,  в ней потом Буша успела пощеголять image.png.e15dbb847930290773d229ddeab107e3.png  

С моего на даче сняли антиблошиный ошейник (классный был, эффективный - немецкий) . Теперь такой яркий покупать не буду (был оранжевый - под подшерсток подбирала).

 Еще щеголяет. Оно ей до пузика, но все равно теплее. Носит с удовольствием, что еще нужно. :grin: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Интересно - что в составе? Название звучит, как "фуфломицин", а цена :1203:!

Действующее вещество - малатион (если по-простому - Карбофос :cheesy:) . Плюс масляная эмульсия. Всего-то делов, а цена :angry:

Цитата

Кстати, по-моему "Препарат 30" был запрещён одно время

Помню, запрещали такой вонючий, от которого стволы становились коричневыми (название вылетело, может Децис?). Потом его стали снова продавать (видимо, подделку: ни цвета, ни запаха). А про "30" не слышала. А что в нём - вазелиновое масло и всё :mosking:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение

2 часа назад, 123людмила сказал(а):

Еще щеголяет. Оно ей до пузика, но все равно теплее. Носит с удовольствием, что еще нужно. :grin: 

Ага, всё-таки на пузике не сходится :cheesy: (я так и подумало, что мало должно уже быть).

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Кстати, по-моему "Препарат 30" был запрещён одно время, и уж точно им не надо брызгать ежегодно.

Препарат широко используется для защиты садов, виноградников, цитрусовых и декоративных культур и обладает системным действием, как инсектицид и акарицид (уничтожение насекомых вредителей), как овицид (уничтожение яиц и личинок), как пестицид и пр.

препарат 30 плюс 250мл

Основное назначение – обработка в ранневесенний период многолетних насаждений для защиты от комплекса зимующих вредителей. Это, по мнению экспертов, лучший препарат для весенних обработок.

Используется как самостоятельно, так и в комплексе с другими инсектоакарицидными и фунгицидными препаратами, а также гербицидами.

Препарат «30 Плюс» применяется не только в личных подсобных хозяйствах и на небольших фермах, его широко используют крупные сельхозпредприятия Краснодарского края, плодоводческие хозяйства всех республик и краев Северного Кавказа и Крыма.

По способу воздействия препарат относится к контактным пестицидам, в первую очередь направлен на уничтожение следующих вредителей:

  • щитовок и ложнощитовок,
  • клещей,
  • тлей,
  • медяницы,
  • молей,
  • червецов,
  • белокрылки.
2 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А что в нём - вазелиновое масло и всё :mosking:

Состав препарата «30 Плюс» — вазелиновое масло (дозировка 760 гр./1 кг) и минеральные синтетические добавки и закрепители. 

В Препарате 30 Плюс применена уникальная технология высококачественной очистки используемого минерального масла, что гарантирует отсутствие примесей, которые могут вызывать фитотоксичную реакцию растений.

Принцип действия препарата «30 Плюс» основан на механизме действия минерально — масляной эмульсии (ММЭ). Установлено, что данный препарат, во-первых, обволакивает тонкой пленкой масла насекомое, после чего объект погибает от удушья, и во-вторых, препарат растворяет хитин, из которого состоят все насекомые и их яйца, что ведет тоже к их гибели.

 

Вторая особенность особенно важна, ведь это ведёт к значительному сокращению численности насекомых – вредителей. Практически все овициды — препараты для уничтожения яиц и личинок, изготавливаются на основе ММЭ.

Гибель вредителей наблюдается уже через 6 — 24 часов, средний период действия составляет 2 – 3 недели.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Интересно - что в составе? Название звучит, как "фуфломицин",

Основным действующим веществом препарата "Профилактин" является малатион. Этот слабо токсичный фосфорорганический пестицид, синтезированный ещё в 50-х годах прошлого века, знаком многим огородникам под названием карбофос. С тех пор он и шествует по свету, работая как контактный инсектицид. Поскольку вещество слабо токсичное для теплокровных, не накапливается в организме, легко выводится из организма теплокровных с мочой, антидотом является щёлочь, то весьма законно занял своё место среди средств защиты растений. Борьба с насекомыми благодаря этому препарату проходит быстро и эффективно, но кратность обработок велика, поскольку основное действие - контактное.

5 часов назад, Серебрянка сказал(а):
В 23.02.2020 в 11:23, Natsha/Наталия сказал(а):

 

Лилечка  @ЛилияЯ , раз уж он у тебя есть, прочитай, пожалуйста, состав, если не трудно :smile51:. Просто интересно. Против заболеваний самое простое - крепкий раствор Мочевины-карбамида, но от вредителей он не помогает, к сожалению...

Профилактин и Препарат 30- от вредителей, а не от болезней. 

Ссылка на сообщение

Ну и "до кучи", о Профилактине:

Однако, было замечено, что насекомые, с недавних пор, совершенно не реагируют на опрыскивание данным препаратом. И как оказалось не случайно. При постоянном применении препарата в саду насекомые научились синтезировать фермент малатионоксидазу, который немедленно блокирует действие препарата на насекомое.

Если же в саду ранее не применялись препараты подобного класса, то малактион достаточно эффективен против клещей, щитовок, а так же грызущих и сосущих насекомых, а вот при ежегодном использовании эффект падает. Более того, действующее начало является веществом очень нестойким в окружающей среде, именно это и гарантирует его низкую токсичность, но и не высокую эффективность при одноразовом применении.

Защитное действие чистого вещества не более семи дней. Однако производитель препарата «Профилактин» нашёл выход из ситуации и добавил к препарату прилепатель, вазелиновое масло, который не смывается дождями. Попав на поверхность тела насекомого, препарат немедленно начинает свою работу, и у насекомого нет шанса «очиститься».

Необходимо отметить, что препарат совершенно не действует на отложенные яйца насекомых, поэтому очевидно, что повторное опрыскивание просто необходимо.

Препарат токсичен для пчел. При первой обработке сада, до распускания почек, лёт пчёл, как правило, ещё не начат, поэтому не стоит опасаться. При последующих обработках есть вероятность поражения насекомых, поэтому перед обработкой пчёл прикрывают в своих домиках.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Улыбнемся :)

Неделю жил на даче. Как-то к калитке дома подошла собака, в ошейнике, красивая и упитанная, сразу понятно,что у нее есть хозяева. Я пустил ее в калитку и домой. Собака зашла, нашла местечко в уголочке, легла,тяжело вздохнула и заснула. Через некоторое время проснулась,встала и ушла. На следующий день она снова пришла и снова легла спать в том же месте. Проспала где-то час, и захотела уйти. Я написал записку: «Интересно, кто хозяин этой собаки и знает ли он, что она каждый день приходит ко мне в дом поспать», сунул её в ошейник собаки и выпустил её. На следующий день собака снова пришла и в ее ошейнике была уже другая записка: "Я хозяин этой собаки,она живет в доме где есть 6-ро детей, двоим из которых не исполнилось и 3-х лет. Она приходит в ваш дом чтобы отоспаться... Можно и я приду?
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

19 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Как вам погода?  Хочется завыть :09fp:

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Необходимо отметить, что препарат совершенно не действует на отложенные яйца насекомых, поэтому очевидно, что повторное опрыскивание просто необходимо.

Значит, сейчас, когда насекомых ещё нет - нет и смысла им опрыскивать, раз на яйца он  не действует. А ещё - "Профилактин" называется...:)

А помните, я летом писала, как избавила персик от тли - мыльно-масляной эмульсией с настоем горчичного порошка, по совету, кажется, Ивана Русских. С простым рафинированным подсолнечным маслом...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ага, всё-таки на пузике не сходится :cheesy: (я так и подумало, что мало должно уже быть).

Сходится, коротковатая стала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Значит, сейчас, когда насекомых ещё нет - нет и смысла им опрыскивать, раз на яйца он  не действует. А ещё - "Профилактин" называется...:)

А помните, я летом писала, как избавила персик от тли - мыльно-масляной эмульсией с настоем горчичного порошка, по совету, кажется, Ивана Русских. С простым рафинированным подсолнечным маслом...

А можно напомнить??? Не читала такой метод. А тли.... море. Ничего не помогает

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Как вам погода?  Хочется завыть

Неее, выть не хочется. У меня этим,  с  завидной регулярностью, занимается соседская собака :angry:

Ветер ураганный. Но, вроде, сегодня его максимум, потом, к выходным, тише обещают. И теплее. 

IMG-20200225-WA0002.thumb.jpg.9766133578776b36ac02b21c4c628977.jpg

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А тли.... море. Ничего не помогает

Людмила, а ловчие пояса на деревья делаете? Не панацея, конечно, но количество тли заметно уменьшается. 

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, а ловчие пояса на деревья делаете? Не панацея, конечно, но количество тли заметно уменьшается. 

Буду делать в этом сезоне. В прошлом году не особо помогли. Может, неправильно делала? На персиках тля замучила 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...