Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Гарда (Garda)

Оригинатор: Unità di Ricerca per la Frutticoltura – Forlì, CRA-FRF

Селекционеры: W. Faedi, G. Baruzzi, P. Lucchi, P. Sbrighi, G. Baroni, L. Ballini, M. Birolli

Информационная брошюра: http://sito.entecra.it/portale/public/documenti/garda.pdf

garda_web.thumb.jpg.1657808275d3b33e3f8629a7aed047a3.jpg 173416_20170419161502.jpg.6a2d5d01c6b7674d804af0857ff1d7ab.jpg

Fragola_Garda.thumb.jpg.f3974369d2fe82c4912dde16b605a38f.jpg fragole-3.thumb.jpg.158bafd7d8154dcf5f01ce3438a2cdaf.jpg

Происхождение

Сорт клубники короткого светового дня, характеризуется средне-высокими требованиями к зимнему периоду охлаждения.

Выведен в 2002 году CRA-FRF совместно с Istituto Sperimentale di Frutticoltura - Провинция Верона, Apo Scaligera и COZ (совладельцы прав собственности на сорта) из сложного межсортового скрещивания, включающего в качестве родителей, сорта Addie, Alba, Belrubi, Cardinal и Holiday, в рамках селекционного проекта, финансируемого провинцией Верона, CRA-FRF и двумя вышеупомянутыми ассоциациями фермеров Вероны.

Гибрид отобран в Вероне в 2004 году как VR 02.312.2.

Коммерческое распространение - в 2012 году.

Номер заявки на патент ЕС: 2012/1671.

Описание

Ранний сорт, почти такое же время созревания, как и у Alba, от которого он отличается не только внешним видом, но и более высокой сладостью, кислотностью, плотностью и вкусом фруктов.

Растение показывает среднюю энергичность, среднее число рожков и довольно открытый габитус. Продуктивность не всегда высока, особенно в культурах открытого поля. Считается, что он представляет большой интерес как в районе Чезена, так и, в частности, в районе Вероны, демонстрируя хорошую приспособляемость к различным традиционным культурным методам. Пригоден к выращиванию в туннелях и открытом грунте, устойчив к дождю.

Кажется, он демонстрирует отличное поведение также в клубничных областях Северной Европы, особенно в Германии. Благодаря большому плодородию пыльцы плоды имеют идеальную правильную форму. Плоды имеют коническую форму, всегда правильные, более крупные у первичных плодов, с зеленой чашечкой среднего размера. Во второй части цикла сбора урожая может быть зарегистрировано значительное уменьшение размера плодов, особенно в сочетании с повышением температуры. Цвет ярко-красный. Консистенция мякоти плотная, поверхность устойчива к повреждениям при ручном сборе.

Растение нуждается в плодородных и здоровых почвах: оно подвержено антракнозу и мучнистой росе

Вальтер Фаеди, директор экспериментального института Форли: «Garda представляет собой шаг вперед в генетическом отборе, согласовании характеристик, которые ищут потребители и производители: высокая консистенция мякоти, хорошее содержание сахара, отличная окраска и идеальная форма даже в если в неблагоприятных погодных условиях. Еще одним преимуществом является легкость отделения плодов от растения, что снижает затраты на сбор урожая».

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Урал, Гарда фриго этого года. Летом кустики наросли хорошие, много рожков, но стоило температуре опуститься до -3-5 и всё, лист лежит. Осенью сорт выглядит печально. Ягода вкусная. Жалко если не перезимует. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 1 year later...
В 20.10.2021 в 23:15, moskva4504 сказал(а):

Урал, Гарда фриго этого года. Летом кустики наросли хорошие, много рожков, но стоило температуре опуститься до -3-5 и всё, лист лежит. Осенью сорт выглядит печально. Ягода вкусная. Жалко если не перезимует. 

К сожалению сорт потеряла. Вышел из зимы плохо. Всё лето хватал болячки, несмотря на обработки. К осени помер. Жаль. Очень мне понравился. Но как оказалось очень неустойчивый к грибковым заболеваниям. Не для моего климата. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...